Пост управления взрывозащищенный кнопочный


7 G05B7/00 -

 

Полезная модель относится к электротехническим изделиям, в частности к постам управления, предназначенным для дистанционного управления машин и механизмов в стационарных условиях и на средствах наземного, морского и воздушного транспорта, где они приводятся в действие вручную оператором, а так же для сигнализации, связанной с названными электротехническими устройствами. Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели сводится к уменьшению габаритных размеров и массы, ремонтопригодности и снижению расходов на производство, за счет применения в постах блоков контактных взрывозащищенных с мгновенным переключением контактов, собственное время переключения контактов которого составляет 0,04 секунды, а также того, что крепление блоков к крышке происходит посредством скоб, что уменьшает массу постов и облегчает сборку крышки с корпусом и улучшает условия монтажа. Пост ремонтопригоден - при отказе коммутационного устройства возможна его замена при эксплуатации. В результате применения в постах блоков контактных взрывозащищенных, отсутствует необходимость в вводном отделении, так как имеется возможность ввода кабеля непосредственно в оболочку поста, а подключение жил кабеля осуществлять к зажимам контактным блока (БКВ). Пост управления взрывозащищенный кнопочный состоит из корпуса 1 с крышкой 2, соединенных винтами (на фиг. не показаны), кабельных вводов 3, коммутационного элемента, выполненного в виде блока 4 контактного взрывозащищенного, заключенного в оболочку, которую образуют корпус 1, крышка 2 и кабельные вводы 3, при этом блок 4 установлен на скобе 5, которая выполнена с возможностью крепления блока 4 контактного

взрывозащищенного к крышке 2, кнопки 6 «СТОП» или кнопки 7 «СТОП» и «ПУСК» или кнопки 8 «СТОП», «ВПЕРЕД» и «НАЗАД», причем кнопка 6 или кнопка 7 или кнопка 8 выполнена в виде грибовидного толкателя и снабжена механизмом, выполненным с возможностью фиксации в нажатом состоянии (на фиг. не показан).

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к электротехническим изделиям, в частности к постам управления, предназначенным для дистанционного управления машин и механизмов в стационарных условиях и на средствах наземного, морского и воздушного транспорта, где они приводятся в действие вручную оператором, а так же для сигнализации, связанной с названными электротехническими устройствами.

Уровень техники

Известны посты управления серии ПКЕ, состоящие из корпуса с крышкой, коммутационного элемента (см. краткий справочник «Общепромышленная низковольтная аппаратура массовых серий», Москва, 1992 г.)

Недостатками данных постов являются:

- низкий номинальный ток, Iном - 10 А;

- невозможность применения во взрывоопасных зонах в связи с низкой механической прочностью корпуса поста;

- нормально искрящие части не заключены во взрывонепроницаемую оболочку;

- низкая степень защиты - IP40, IP54 со стороны управляющих элементов и из-за отсутствия кабельных вводов, степень защиты - IP00 со стороны монтажа проводов.

Известны кнопочные посты управления серии ПКУ 15, предназначенные для коммутации электрических цепей управления

переменного тока напряжением 220 В, состоящие из корпуса с крышкой, кабельных вводов, коммутационного элемента, замыкающих и размыкающих контактов, толкателя (см. Кнопочные посты управления серии ПКУ 15. ОКП 342845 ТУ 16-526, 333-83. Каменец-Подольский электромеханический завод).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту, и принятый авторами за прототип является пост управления взрывозащищенный (ПУВ), состоящий из корпуса с крышкой, соединенных винтами, кабельных вводов, коммутационного элемента, кнопки «СТОП» в виде грибовидного толкателя, установленной на крышке или кнопки «СТОП» и «ПУСК» или кнопки «СТОП», «ВПЕРЕД», и «НАЗАД» (см. каталог «Посты управления взрывозащищенные типа ПУВ. ЗАО «Донецкая инжиниринговая группа», 83052, г.Донецк, ул. 50-й Гвардейской дивизии, 17, тел./факс(062) 382-84-12, 382-89-77).

Недостатками данного поста являются:

- низкий ток коммутации Iном - 10 А;

- большие габаритные размеры 235×190×145 и вследствие этого большая масса поста.

Раскрытие полезной модели

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели сводится к уменьшению габаритных размеров и массы, ремонтопригодности и снижению расходов на производство, за счет применения в постах блоков контактных взрывозащищенных с мгновенным переключением контактов, собственное время переключения контактов которого составляет 0,04 секунды, а также того, что крепление блоков к крышке происходит посредством скоб, что уменьшает массу постов и облегчает сборку крышки с корпусом и улучшает условия монтажа. Пост ремонтопригоден - при отказе коммутационного устройства возможна его замена при эксплуатации.

В результате применения в постах блоков контактных взрывозащищенных, отсутствует необходимость в вводном отделении, так как имеется возможность ввода кабеля непосредственно в оболочку поста, а подключение жил кабеля осуществлять к зажимам контактным блока (БКВ).

Технический результат достигается с помощью поста управления взрывозащищенного кнопочного, содержащего корпус с крышкой, соединенные винтами, кабельные вводы, коммутационный элемент, кнопку «СТОП» или кнопку «СТОП» и «ПУСК» или кнопку «СТОП», «ВПЕРЕД» и «НАЗАД», выполненную в виде грибовидного толкателя, установленную на крышке, при этом кнопка в виде грибовидного толкателя снабжена механизмом, выполненным с возможностью фиксации в нажатом состоянии, а коммутационный элемент в виде блока контактного взрывозащищенного, заключенного в оболочку, которую образуют корпус, крышка и кабельные вводы и установлен на скобе, причем последняя выполнена с возможностью крепления блока контактного взрывозащищенного к крышке.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 дан пост управления взрывозащищенный кнопочный(ГТУВК),

общий вид.

На фиг.2, тоже, на крышке установлена кнопка «СТОП».

На фиг.3, тоже, на крышке установлена кнопка «СТОП» и «ПУСК».

На фиг.4, тоже, на крышке установлена кнопка «СТОП», «ВПЕРЕД» и «НАЗАД».

Осуществление полезной модели

Пост управления взрывозащищенный кнопочный состоит из корпуса 1 с крышкой 2, соединенных винтами (на фиг. не показаны), кабельных вводов 3,

коммутационного элемента, выполненного в виде блока 4 контактного взрывозащищенного, заключенного в оболочку, которую образуют корпус 1, крышка 2 и кабельные вводы 3, при этом блок 4 установлен на скобе 5, которая выполнена с возможностью крепления блока 4 контактного взрывозащищенного к крышке 2, кнопки 6 «СТОП» или кнопки 7 «СТОП» и «ПУСК» или кнопки 8 «СТОП», «ВПЕРЕД» и «НАЗАД», причем кнопка 6 или кнопка 7 или кнопка 8 выполнена в виде грибовидного толкателя и снабжена механизмом, выполненным с возможностью фиксации в нажатом состоянии (на фиг. не показан).

Пост управления взрывозащищенный эксплуатируется следующим образом.

При нажатии оператором на кнопку 6 «СТОП» или кнопку 7 «СТОП» и «ПУСК» или кнопку 8 «СТОП», «ВПЕРЕД» и «НАЗАД» переключаются контакты блока 4, в результате чего по электрической цепи поступает сигнал на привод механизма. При устранении с кнопки 6 или кнопки 7 или кнопки 8 поста управления внешнего воздействия, все подвижные детали занимают исходное положение, при этом блок 4 контактный мгновенно переключает контакты, собственное время переключения контактов которого составляет 0,04 секунды, коммутирующий номинальный ток 16 А, являющийся Ех-компонентом с маркировкой взрывозащиты ExdeIU/ExdeIICU, оболочка которого выдерживает давление взрыва и исключает передачу взрыва в окружающую среду, при этом содержащую нормально искрящие части заключены во взрывонепроницаемую оболочку блока 4 БКВ, а не искрящие токоведущие части заключены в оболочку поста, что позволяет производить ввод кабеля в оболочку поста и подключение жил кабеля к контактным зажимам блока 4 и применять пост во взрывоопасных зонах.

Пост управления взрывозащищенный кнопочный имеет:

- маркировку взрывозащиты 2ExedIICT6;

- уровень взрывозащиты « повышенная надежность против взрыва» (2);

- виды взрывозащиты «d» - «взрывонепроницаемая оболочка» и защита вида «е».

Уровень взрывозащиты (2) - «повышенная надежность против взрыва» и вид взрывозащиты «взрывонепроницаемая оболочка» (d) и защита вида «е» поста обеспечивается следующими основными мерами и средствами:

- заключением нормально искрящих частей во взрывонепроницаемые оболочки блоков контактных БКВ, выполненных в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51330.1-99, выдерживают давление взрыва и исключают передачу взрыва в окружающую среду, имеют высокую степень защиты от опасности механических повреждений по ГОСТ Р 51330.0-99;

- применением трекингостойких материалов при изготовлении изоляционных частей. Пути утечки и электрические зазоры соответствуют значениям, нормируемым ГОСТ Р 51330.8-99;

- заключением не искрящих токоведущих частей в оболочку поста, выполненную в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51330.0-99 и имеющую высокую степень защиты от опасности механических повреждений;

- выполнением контактных электрических зажимов в соответствии с требованиями ГОСТ 10434-82;

- степенью защиты оболочки от внешних воздействий IP65;

- ограничением превышения температуры контактных соединений в рабочем режиме, которое должно быть не более 40°С;

- ограничением нагрева наружных частей оболочки поста: температура не превышает 85°С, что соответствует ГОСТ Р 51330.0-99 для электрооборудования II группы;

- обеспечением надежного уплотнения кабеля кабельным вводом 3;

- наличием на корпусе 1 маркировки взрывозащиты и предупредительной надписи «Открывать, отключив от сети» на крышке 2.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- повышение надежности против взрыва;

- высокую степень защиты от опасности механических повреждений;

- ограничение нагрева наружных частей оболочки поста управления.

Пост управления взрывозащищенный кнопочный, содержащий корпус с крышкой, соединенные винтами, кабельные вводы, коммутационный элемент, кнопку “СТОП”, или кнопку “СТОП” и “ПУСК” или кнопку “СТОП”, “ВПЕРЕД” и “НАЗАД”, выполненную в виде грибовидного толкателя, установленную на крышке, отличающийся тем, что кнопка в виде грибовидного толкателя снабжена механизмом, выполненным с возможностью фиксации в нажатом состоянии, а коммутационный элемент выполнен в виде блока контактного взрывозащищенного, заключенного в оболочку, которую образуют корпус, крышка и кабельные вводы, и установлен на скобе, причем последняя выполнена с возможностью крепления блока контактного взрывозащищенного к крышке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергетической системе (подстанциях, распределительных устройствах и других электроустановках, предназначенных для приема, преобразования и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока промышленной частоты 50 Гц в сетях в диапазоне напряжений до 1000 кВ и выше)
Наверх