Корпусная конструкция пульта для размещения электрического и электронного оборудования

Авторы патента:

7 G12B9/10 -

 

Суть полезной модели: В корпусной конструкции пульта для размещения электрического и электронного оборудования, включающей заднюю стенку, боковые стенки, нижнюю раму, минимум одну крышку, закрепленную на конструкции с помощью петель и минимум одну дверь, закрепленную на боковой стенке с помощью петель, задняя и боковые стенки выполнены в виде единой гнутой конструкции из цельнокроеного листа в форме обечайки, на которой сверху укреплены вставки, одна из которых выполнена также в виде гнутой конструкции, а с передней стороны -перегородка, нижняя рама выполнена из двух соединенных между собой кронштейнов на которых укреплено дно, при этом детали конструкции соединены между собой с помощью сварки, по периметру двери и крышки укреплен С-образный профиль, внутри которого закреплена уплотнительная резина, а каждая из петель для закрепления двери и крышки содержит два соосных цилиндрических звена со сквозными отверстиями, расположенных на скобе, крепящейся к боковой стенке для крепления двери, или к вставке для крепления крышки соответственно, при этом звенья расположены с зазором относительно друг друга, и трубку, укрепленную на двери, или крышке соответственно, с возможностью установки в зазоре и с возможностью поворота относительно своей оси посредством закрепления этой трубки с помощью штифта, установленного в отверстиях звеньев и трубки.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована для размещения электрического или электронного оборудования, а также для размещения оргтехники.

Известны конструкции щитов и пультов систем автоматизации, предназначенных для применения в системах автоматизации технологических процессов и инженерного оборудования (в том числе -автоматизированных системах управления - АСУ) в качестве устройств, на которых устанавливаются технические средства и програмно-технические комплексы, обеспечивающие сбор, обработку информации, предоставление ее эксплуатационному персоналу, выработку и реализацию сигналов воздействия на технологические или инженерные системы и оборудование (электрические, пневматические и гидравлические приборы, микропроцессорную технику, аппараты контроля, измерения, сигнализации, управления, регулирования, защиты и питания) [ТУ 4236-005-11233751-99].

Все эти конструкции состоят из большого количества деталей, что предопределяет трудоемкость в сборке, и обладают низкой степенью защиты.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является сборная корпусная конструкция пульта для размещения электрического и электронного оборудования [ОСТ 3613-76]. Корпусная конструкция включает заднюю стенку, выполненную из двух частей, две боковые стенки, каждая из которых выполнена из трех деталей, сборную консоль, сборную нижнюю раму, две крышки, двери, перегородки и.т.п. Детали конструкции соединены с помощью болтовых соединений. Крышки пульта и двери навешиваются на конструкцию пульта с помощью наружных петель.

Эта конструкция выполнена из большого количества деталей, что влечет за собой трудоемкость сборки. Сварные и болтовые соединения не

обеспечивают требуемую для аппаратуры, располагаемой в корпусе пульта, степень герметизации, что влечет за собой низкую степень защиты [(IP 31) ГОСТ 1452-96] этой аппаратуры.

Кроме того, навешанные на наружные петли крышка пульта, и двери не обеспечивают необходимую для размещаемой аппаратуры степень защиты [IP 55-IP 66].

В основу полезной модели положена задача упрощения корпусной конструкции пульта для размещения электрического и электронного оборудования и снижения трудоемкости ее изготовления при увеличении ее жесткости и степени защиты.

Поставленная задача решается тем, что, в корпусной конструкции пульта для размещения электрического и электронного оборудования, включающей заднюю стенку, боковые стенки, нижнюю раму, минимум одну крышку, закрепленную на конструкции с помощью петель и минимум одну дверь, закрепленную на боковой стенке с помощью петель, задняя и боковые стенки выполнены в виде единой гнутой конструкции из цельнокроеного листа в форме обечайки, на которой сверху укреплены вставки, одна из которых выполнена также в виде гнутой конструкции, а с передней стороны - перегородка, нижняя рама выполнена из двух соединенных между собой кронштейнов, на которых укреплено дно, при этом детали конструкции соединены между собой с помощью сварки, по периметру двери и крышки укреплен С-образный профиль, внутри которого закреплена уплотнительная резина, а каждая из петель, для закрепления двери и крышки содержит два соосных цилиндрических звена со сквозными отверстиями, расположенных на скобе, крепящейся к боковой стенке или крышке соответственно, при этом звенья расположены с зазором относительно друг друга, и трубку, укрепленную на двери, с возможностью установки в зазоре и с возможностью поворота относительно своей оси посредством закрепления этой трубки с помощью штифта, установленного в отверстиях звеньев и трубки.

При этом корпус каждой из петель выполнен в виде заготовки, штампованной из полосы металла, и загнутой из цельной развертки.

Крышка может быть выполнена из двух частей - неподвижной, крепящейся непосредственно к конструкции, и подвижной, укрепленной на вставке с помощью петель

Выполнение задней и боковых стенок в виде единой гнутой конструкции из цельнокроеного листа и такое же выполнение одной из вставок, и их соединение посредством сварки позволило сократить количество деталей корпусной конструкции пульта (с 65 до 14, включая стандартные крепежные изделия), уменьшить трудоемкость ее изготовления, увеличить жесткость конструкции, и осуществить изготовление всего ряда типоисполнений по ОСТ 16.800.910-82.

Кроме того, такое исполнение в совокупности со снабжением двери и крышки герметизирующим средством в виде расположенного по ее периметру С-образного профиля с уплотнительной резиной внутри позволило за счет полученной в результате этого герметизации, увеличить степень защиты до IP 55-IP 66, увеличить жесткость конструкции согласно ГОСТ 1452-96.

Указанное выполнение петель позволило при упрощении их изготовления увеличить монтажную зону на двери конструкции, за счет возможности поворота двери на 120°, и выбирать количество дверей в каждой корпусной конструкции в зависимости от ее типоразмеров.

Снабжение нижней рамы дном, установленным на ней, позволило установить на этом дне панели разнообразных сальников для подвода питания.

На фиг.1 представлен общий вид заявляемой корпусной конструкции;

на фиг.2 - тоже, без двери и крышек;

на фиг.3 - сборочные детали корпусной конструкции;

на фиг.4 - фрагмент двери с герметизирующим элементом;

на фиг.5 - детали петли.

Корпус заявляемого устройства содержит заднюю стенку 1 и боковые стенки 2, выполненные в виде единой гнутой конструкции из цельнокроеного листа и имеющей форму обечайки. Корпус содержит также нижнюю раму 3 и дно 4, неподвижную крышку 5, укрепленную на вставке 6 боковых стенках 2 и задней стенке 1, и подвижную крышку 7, установленную на вставке 6 с помощью петель 8. Корпус содержит вставку 9, укрепленную на боковых стенках 2, также выполненную в виде гнутой конструкции, и перегородку 10, установленную с передней стороны конструкции. Детали корпуса соединены при помощи сварки, (фиг.1, фиг.2, фиг.3) На одной из боковых стенок 2 и вставке 6 соответственно закреплены корпуса 11 петель 8, каждый из которых выполнен в виде заготовки, штампованной из полосы металла, и загнутой из цельной развертки. Корпус 11 петли 8 содержит два соосных цилиндрических звена 12 со сквозными отверстиями 13. Звенья 12 расположены на скобе 14, крепящейся к боковой стенке 2 и вставке 6 соответственно при этом звенья 12 расположены с зазором 15 относительно друг друга. Петля 8 содержат также трубку 16, укрепленную на двери 17 и подвижной крышке 7. Трубка 16 устанавливается в зазоре 15 и крепится с помощью штифта 18, установленного в отверстиях 13 звеньев 12 и трубки 16 (фиг.5). По периметру двери 17 и крышки 7 укреплен С-образный профиль 19, внутри которого закреплена уплотнительная резина 20 (фиг.4).

Таким образом, в заявляемой корпусной конструкции пульта для размещения электрического и электронного оборудования достигнуто ее упрощение и снижение трудоемкости ее изготовления при увеличении ее жесткости, степени защиты и монтажной зоны на двери.

1. Корпусная конструкция пульта для размещения электрического и электронного оборудования, включающая заднюю стенку, боковые стенки, нижнюю раму, минимум одну крышку, закрепленную на конструкции с помощью петель, и минимум одну дверь, закрепленную на боковой стенке с помощью петель, отличающаяся тем, что задняя и боковые стенки выполнены в виде единой гнутой конструкции из цельнокроеного листа в форме обечайки, на которой сверху укреплены вставки, одна из которых выполнена также в виде гнутой конструкции, а с передней стороны - перегородка, нижняя рама выполнена из двух соединенных между собой кронштейнов, на которых укреплено дно, при этом детали конструкции соединены между собой с помощью сварки, по периметру двери и крышки укреплен С-образный профиль, внутри которого закреплена уплотнительная резина, а каждая из петель для закрепления двери и крышки содержит два соосных цилиндрических звена со сквозными отверстиями, расположенных на скобе, крепящейся к боковой стенке для крепления двери, или к вставке для крепления крышки соответственно, при этом звенья расположены с зазором относительно друг друга, и трубку, укрепленную на двери, или крышке соответственно, с возможностью установки в зазоре и с возможностью поворота относительно своей оси посредством закрепления этой трубки с помощью штифта, установленного в отверстиях звеньев и трубки.

2. Корпусная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что корпус каждой из петель выполнен в виде заготовки, штампованной из полосы металла и загнутой из цельной развертки.

3. Корпусная конструкция по п.1 или 2, отличающаяся тем, что, крышка может быть выполнена из двух частей: неподвижной, крепящейся непосредственно к конструкции, и подвижной, укрепленной на вставке с помощью петель.



 

Похожие патенты:
Наверх