Распределительная коробка для наружного монтажа

 

Устройство позволяет повысить надежность крепления и улучшить герметизацию. Указанный технический результат достигается тем, что устройство содержит корпус и крышку, на которых выполнен кольцеобразный паз и кольцеобразный выступ, соответственно. При закрытой крышке кольцеобразный выступ размещен в кольцеобразном пазу корпуса В торце корпуса, обращенном к крышке, выполнена канавка, а на внутренней поверхности крышки - два выступа. При закрытой крышке один выступ выполнен с возможностью его размещения в канавке, а второй выступ - с возможностью прилегания вплотную к внутренней поверхности корпуса в области канавки. Первый выступ и канавка в их поперечном сечении выполнены в форме треугольника.

2 з.п. ф-лы, 2 фиг.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно, к электромонтажным устройствам, более точно - к распределительным коробкам, предназначенным для открытой установки.

Известные различные конструкции распределительных коробок, в которых крышки распределительных коробок имеют уплотняющие элементы с их корпусом и соединяются посредством защелкивающих элементов. (US 5574254, B60R 16/02, H02G 3/08, опубл. 12.1.1966), (FR 2848378, Н05К 5/00, H02G 3/14, опубл. 11.06.2004), (JP 2003023716, B60R 16/02, H02G 3/14, опубл. 24.01.2004), (JP 2006074988, B60R 16/02, H02G 3/14, опубл. 16.03.2006).

Однако эти устройства имеют достаточно сложную конструкцию.

Наиболее близкой является распределительная коробка, содержащая корпус и крышку, кольцеобразный паз, выполненный на наружной поверхности корпуса, кольцеобразный выступ, выполненный внутри крышки с возможностью его размещения в кольцеобразном пазу корпуса (JP 2001231128, B60D 45/16, H02G 3/14, опубл. 24.08.2001).

В этом устройстве кольцеобразный паз и кольцеобразный выступ выполняют функцию защелки, что обеспечивает быстроту их установки.

Однако ограничением этого устройства является недостаточная герметичность, что очень важно для распределительной коробки открытого исполнения.

Решаемая полезной моделью задача - улучшение технико-эксплуатационных характеристик.

Технический результат, который может быть получен при выполнении полезной модели, - повышение надежности крепления и герметизации распределительной коробки открытой установки.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата в известной распределительной коробке, содержащей корпус и крышку, кольцеобразный паз, выполненный на наружной поверхности корпуса, кольцеобразный выступ, выполненный внутри крышки с возможностью его размещения в кольцеобразном пазу корпуса, согласно полезной модели в торце корпуса, обращенном к крышке, выполнена канавка, а на внутренней поверхности крышки - два выступа, при закрытой крышке один выступ выполнен с возможностью его размещения в канавке, а второй выступ - с возможностью прилегания вплотную к внутренней поверхности корпуса в области канавки, причем первый выступ и канавка в их поперечном сечении выполнены в форме треугольника.

Возможны дополнительные варианты выполнения устройства, в которых целесообразно, чтобы:

- корпус и крышка были выполнены цилиндрической формы.

- корпус и крышка были выполнены в форме прямоугольных параллелепипедов.

Указанные преимущества, а также особенности настоящей полезной модели поясняются лучшим вариантом ее выполнения со ссылками на прилагаемые чертежи.

Фиг.1 изображает заявленное устройство, его часть, при открытой крышке;

Фиг.2 - то же, что фиг.1, при закрытой крышке.

Распределительная коробка (фиг.1, 2) содержит корпус 1 и крышку 2. Кольцеобразный паз 3 выполнен на наружной поверхности корпуса 1. Кольцеобразный выступ 4, выполнен внутри крышки с возможностью его размещения в кольцеобразном пазу 3 корпуса 1. В торце корпуса 1, обращенном к крышке 2, выполнена канавка 5. На внутренней поверхности крышки 2 выполнены два выступа 6 и 7. При закрытой крышке 2 один выступ 6 выполнен с возможностью его размещения в канавке 5. Второй выступ 7 выполнен с возможностью прилегания вплотную (с натягом) к внутренней поверхности корпуса 1 в области канавки 5. Первый выступ 6 и канавка 5 в их поперечном сечении выполнены в форме треугольника.

Корпус 1 и крышка 2 могут быть выполнены цилиндрической формы (фиг.1, 2).

Корпус 1 и крышка 2 могут быть выполнены в форме прямоугольных параллелепипедов (на фиг. не показано).

Работает устройство следующим образом.

При надевании крышки 2 на корпус 1 первый выступ 6 поступает в канавку 2, а кольцеобразный выступ 4 перемешается вдоль наружной поверхности корпуса 1. При достижении крышки закрытой позиции кольцеобразный выступ 4 входит в кольцеобразный паз 3 и происходит «защелкивание» коробки. При этом первый выступ 6 полностью входит в канавку 5 и выполняется функция уплотнения, а второй выступ 7 поджимает внутреннюю поверхность корпуса 1 в области канавки, выполняя три функции: зажима, дополнительного уплотнения и улучшение качества уплотнения первым выступом 6 (канавка 5 сжимается на 0,2 мм и надежно фиксирует первый выступ 6 и защелку). Корпус 1 и крышку 2 изготавливают из полимерных композиционных материалов, предпочтительно на основе полипропилена.

Таким образом, устройство позволяет повысить надежность крепления и улучшить герметизацию. Как показали испытания, устройство позволяет достичь степень защиты IP 55 и выше.

Наиболее успешно заявленная распределительная коробка для наружного монтажа промышленно применима при проведении установочных электромонтажных работ распределительных коробок открытой установки.

1. Распределительная коробка, содержащая корпус и крышку, кольцеобразный паз, выполненный на наружной поверхности корпуса, кольцеобразный выступ, выполненный внутри крышки с возможностью его размещения в кольцеобразном пазу корпуса, отличающаяся тем, что в торце корпуса, обращенном к крышке, выполнена канавка, а на внутренней поверхности крышки - два выступа, при закрытой крышке один выступ выполнен с возможностью его размещения в канавке, а второй выступ - с возможностью прилегания вплотную к внутренней поверхности корпуса в области канавки, причем первый выступ и канавка в их поперечном сечении выполнены в форме треугольника.

2. Распределительная коробка по п.1, отличающаяся тем, что корпус и крышка выполнены цилиндрической формы.

3. Распределительная коробка по п.1, отличающаяся тем, что корпус и крышка выполнены в форме прямоугольных параллелепипедов.



 

Наверх