Калориферная установка

 

Полезная модель относится к области теплоснабжения калориферных установок, используемых для подогрева проходящего через них наружного воздуха, предназначенного для подачи в системы вентиляции. Данная полезная модель содержит калориферную установку из двух и более калориферов, установленных последовательно в два и более рядов по ходу движения воздуха, подключенных к подающему и отводящему трубопроводам теплоносителя, присоединенных, соответственно, к подающей и обратной магистралям теплосети, причем каждый ряд калориферов присоединен к подающему трубопроводу теплоносителя параллельно, а ряды калориферов подключены к подающему трубопроводу теплоносителя последовательно. На подающем и отводящем трубопроводах теплоносителя предусмотрены задвижки. Дополнительно данная полезная модель содержит две перемычки с задвижкой на каждой из них. К подающему трубопроводу по ходу движения теплоносителя перед первой задвижкой подключен сначала один конец первой перемычки, затем, после первой задвижки, один конец второй перемычки, а к отводящему трубопроводу по ходу движения теплоносителя перед второй задвижкой сначала подключен другой конец первой перемычки, затем, после второй задвижки, другой конец второй перемычки. Третья и четвертая задвижки установлены на перемычках. При подключении к подающему трубопроводу последнего по ходу движения воздуха калорифера или ряда калориферов задвижки на подающем и обратном трубопроводах выполнены с возможностью закрывания при температурах наружного воздуха tн.в.0°С, а задвижки на перемычках - с возможностью открывания, и, соответственно, наоборот при tн.в.>0°С. В случае подключения к подающему трубопроводу первого по ходу движения воздуха калорифера или ряда калориферов задвижки на подающем и обратном трубопроводах выполнены с возможностью открывания при

температурах наружного воздуха tн.в.0°С, а задвижки на перемычках - с возможностью закрывания, и, соответственно, наоборот при tн.в.>0°С. Технический результат: обеспечение надежной защиты от замораживания калориферных установок и при этом сокращение расхода теплофикационной воды, расходуемой в течение отопительного сезона на цели теплоснабжения этих калориферных установок за счет того, что при t н.в.>0°С калориферная установка присоединена к трубопроводам теплоносителя при экономичном противоточно-перекрестном подключении, а при tн.в.0°С калориферная установка присоединена к трубопроводам теплоносителя при надежном прямоточно-перекрестном подключении.

Полезная модель относится к области теплоснабжения калориферных установок, используемых для подогрева проходящего через них наружного воздуха, предназначенного для подачи в системы вентиляции.

Известна калориферная установка, выбранная в качестве прототипа, описанная в издании «Справочник проектировщика. Внутренние санитарно-технические устройства. Часть II. Вентиляция и кондиционирование воздуха», Москва, «Стройиздат», 1978 г., стр.285, рис.13.5б, включающая противоточно-перекрестное подключение к подающему и отводящему трубопроводам, содержащая два и более калориферов, установленных последовательно в два и более рядов по ходу движения воздуха, подключенных к подающему и отводящему трубопроводам, присоединенных, соответственно, к подающей и обратной магистралям теплосети, причем каждый ряд калориферов присоединен к подающему трубопроводу параллельно, а в рядах калориферы подключены к подающему трубопроводу последовательно; первую и вторую задвижки на подающем и отводящем трубопроводах, соответственно.

Недостатком указанного устройства при прямоточно-перекрестном подключении калориферной установки к подающему и отводящему трубопроводам является высокий расход теплофикационной воды, а при противоточно-перекрестном подключении - недостаточная устойчивость против замораживания калориферов в зимний период.

Техническая задача: сокращение расхода теплофикационной воды, расходуемой на цели теплоснабжения калориферных установок при обеспечении надежной защиты от замораживания этих калориферных установок.

Технический результат: обеспечение надежной защиты от замораживания калориферных установок и при этом сокращение расхода теплофикационной воды, расходуемой в течение отопительного сезона на цели теплоснабжения этих калориферных установок. Кроме того, при работе калориферных

установок в диапазоне температур наружного воздуха tн.в. >0°С происходит снижение температуры теплоносителя в отводящем трубопроводе, что тоже является дополнительным фактором снижения эксплуатационных затрат при эксплуатации калориферных установок.

Поставленная техническая задача решается следующим образом:

Заявляется калориферная установка, содержащая два и более калориферов, установленных последовательно в два и более рядов по ходу движения воздуха, подключенных к подающему и отводящему трубопроводам, присоединенных, соответственно, к подающей и обратной магистралям теплосети, в которой каждый ряд калориферов присоединен к подающему трубопроводу теплоносителя параллельно, а в рядах калориферы подключены к подающему трубопроводу теплоносителя последовательно, имеющая первую и вторую задвижки на подающем и обратном трубопроводах теплоносителя, соответственно. В отличие от прототипа, калориферная установка дополнительно оборудована двумя перемычками с задвижками на каждой из них, установленными следующим образом: к подающему трубопроводу по ходу движения теплоносителя перед первой задвижкой подключен сначала один конец первой перемычки, затем, после первой задвижки, один конец второй перемычки, а к отводящему трубопроводу по ходу движения теплоносителя перед второй задвижкой сначала подключен другой конец первой перемычки, затем, после второй задвижки, другой конец второй перемычки. Третья и четвертая задвижки установлены на перемычках.

В случае подключения к подающему трубопроводу последнего по ходу движения воздуха калорифера или ряда калориферов (исходное противоточно-перекрестное подключение): при температурах наружного воздуха tн.в.0°С задвижки на подающем и обратном трубопроводах выполнены с возможностью закрывания, а задвижки на перемычках - с возможностью открывания, и, соответственно, наоборот при tн.в.>0°С, задвижки на подающем и обратном трубопроводах выполнены с возможностью открывания, а задвижки на перемычках - с возможностью закрывания.

В случае подключения к подающему трубопроводу первого по ходу движения воздуха калорифера или ряда калориферов (исходное прямоточно-перекрестное подключение): при температурах наружного воздуха t н.в.0°С задвижки на подающем и обратном трубопроводах выполнены с возможностью открывания, а задвижки на перемычках - с возможностью закрывания, и, соответственно, наоборот при tн.в.>0°С, задвижки на подающем и обратном трубопроводах выполнены с возможностью закрывания, а задвижки на перемычках - с возможностью открывания.

Благодаря использованию признаков заявляемой полезной модели при температурах наружного воздуха tн.в.>0°С в отопительный период (апрель, май, сентябрь и октябрь) калориферная установка при противоточно-перекрестном подключении калориферов к подающему и отводящему трубопроводам по теплоносителю работает в экономичном режиме; а при tн.в.0°С осуществляют прямоточно-перекрестное подключение калориферов к подающему и отводящему трубопроводам по теплоносителю, при этом обеспечивается надежная защита от замораживания калориферной установки.

Заявляемая полезная модель поясняется фигурой, на которой схематично изображена заявляемая полезная модель.

Полезная модель состоит из калориферной установки 1, содержащей два и более калориферов 2, установленных в два и более рядов по ходу движения воздуха (в данном случае исполнение в три ряда), подключенных к подающему 3 и отводящему 4 трубопроводам теплоносителя (теплофикационной воды). Каждый ряд калориферов 2 присоединен к подающему трубопроводу 3 параллельно, а в рядах калориферы 2 подключены к подающему трубопроводу 3 последовательно. На трубопроводах 3, 4 установлены, соответственно, первая и вторая задвижки 5 и 6, и перемычки 7 и 8 с третьей и четвертой задвижками 9 и 10 на них, соответственно. К подающему трубопроводу 3 по ходу движения теплоносителя перед первой задвижкой 5 подключен сначала один конец первой перемычки 8, затем, после первой задвижки 5, один конец второй перемычки 7, а к отводящему трубопроводу 4 по

ходу движения теплоносителя перед второй задвижкой 6 сначала подключен другой конец первой перемычки 8, затем, после второй задвижки 4, другой конец второй перемычки 7. Третья 10 и четвертая 9 задвижки, установлены на перемычках 8 и 7, соответственно. К подающему трубопроводу 3 в данной калориферной установке может быть присоединен как последний по ходу движения воздуха ряд калориферов 2 (противоточно-перекрестное подключение), так и первый по ходу движения воздуха ряд калориферов 2 (на фигуре не показано).

Работает полезная модель следующим образом.

При подключении к подающему трубопроводу 3 последнего по ходу движения воздуха калорифера или ряда калориферов (исходное противоточно-перекрестное подключение), задвижки 5 и 6 на подающем 3 и отводящем 4 трубопроводах закрывают при температурах наружного воздуха t н.в.0°С, а задвижки 9 и 10 на перемычках 7 и 8 - открывают (прямоточно-перекрестное подключение по теплоносителю), и, соответственно, наоборот при tн.в.>0°С (противоточно-перекрестное подключение).

В начале отопительного сезона, когда t н.в.>0°С, задвижки 9 и 10 на перемычках 7 и 8 постоянно закрыты. Подача и отключение подачи теплоносителя на калориферную установку предусматриваются посредством, соответственно, открывания и закрывания задвижек 5 и 6 на подающем 3 и отводящем 4 трубопроводах теплоносителя. В этот период калориферная установка работает при экономичном противоточно-перекрестном подключении теплоносителя.

В начале следующего периода отопительного сезона, когда становится возможным снижение температуры наружного воздуха до значения tн.в.0°С, задвижки 5 и 6 на подающем 3 и отводящем 4 трубопроводах теплоносителя переводятся в постоянно закрытое положение. Теперь подача и отключение подачи теплоносителя на калориферную установку предусматриваются посредством задвижек 9 и 10 на перемычках 7 и 8. В этот период калориферная

установка работает при надежном против замораживания прямоточно-перекрестном подключении.

С наступлением весеннего периода, когда опять температура наружного воздуха устойчиво повышается до отметок t н.в.>0°С, задвижки 9 и 10 на перемычках 7 и 8 опять переводятся в постоянно закрытое положение. Подача и отключение подачи теплоносителя на калориферную установку предусматриваются посредством задвижек 5 и 6 на подающем 3 и отводящем 4 трубопроводах теплоносителя. В этот период калориферная установка опять работает при экономичном противоточно-перекрестном подключении.

При подключении к подающему трубопроводу 3 первого по ходу движения воздуха калорифера или ряда калориферов, на фигуре не показано, (исходное прямоточно-перекрестное подключение) задвижки 5 и 6 на подающем 3 и отводящем 4 трубопроводах открывают при температурах наружного воздуха tн.в.0°С, а задвижки на перемычках 7 и 8 - закрывают (прямоточно-перекрестное подключение по теплоносителю), а при температурах наружного воздуха tн.в.>0°С, соответственно, наоборот (противоточно-перекрестное подключение).

В начале отопительного сезона, когда tн.в.>0°С, задвижки 5 и 6 на подающем 3 и отводящем 4 трубопроводах теплоносителя постоянно закрыты. Подача и отключение подачи теплоносителя на калориферную установку предусматриваются посредством задвижек 9 и 10 на перемычках 7 и 8. В этот период калориферная установка работает при экономичном противоточно-перекрестном подключении.

В начале следующего периода отопительного сезона, когда становится возможным снижение температуры наружного воздуха до значения tн.в.0°С, задвижки 9 и 10 на перемычках 7 и 8 переводятся в постоянно закрытое положение. Теперь подача и отключение подачи теплоносителя на калориферную установку предусматриваются посредством задвижек 5 и 6 на подающем 3 и отводящем 4 трубопроводах теплоносителя. В этот период калориферная

установка работает при надежном против замораживания прямоточно-перекрестном подключении.

С наступлением весеннего периода, когда опять температура наружного воздуха устойчиво повышается до отметок t н.в.>0°С, задвижки 5 и 6 на подающем 3 и отводящем 4 трубопроводах теплоносителя опять переводятся в постоянно закрытое положение. Подача и отключение подачи теплоносителя на калориферную установку предусматриваются посредством задвижек 9 и 10 на перемычках 7 и 8. В этот период калориферная установка опять работает при экономичном противоточно-перекрестном подключении.

Таким образом, при использовании заявляемой калориферной установки происходит достижение технического результата: обеспечение надежной защиты от замораживания калориферных установок и при этом сокращение расхода теплофикационной воды, расходуемой в течение отопительного сезона на цели теплоснабжения этих калориферных установок за счет того, что при tн.в.>0°С калориферная установка присоединена к трубопроводам теплоносителя при экономичном противоточно-перекрестном подключении, а при t н.в.0°С калориферная установка присоединена к трубопроводам теплоносителя при надежном прямоточно-перекрестном подключении.

Калориферная установка, содержащая два и более калориферов, установленных последовательно в два и более рядов по ходу движения воздуха, подключенных к подающему и отводящему трубопроводам, присоединенных соответственно к подающей и обратной магистралям теплосети, причем каждый ряд калориферов присоединен к подающему трубопроводу параллельно, а в рядах калориферы подключены к подающему трубопроводу последовательно; первую и вторую задвижки на подающем и отводящем трубопроводах соответственно, отличающаяся тем, что дополнительно содержит две перемычки с задвижкой на каждой из них; к подающему трубопроводу по ходу движения теплоносителя перед первой задвижкой подключен сначала один конец первой перемычки, затем, после первой задвижки, один конец второй перемычки, а к отводящему трубопроводу по ходу движения теплоносителя перед второй задвижкой сначала подключен другой конец первой перемычки, затем после второй задвижки другой конец второй перемычки; третья и четвертая задвижки установлены на перемычках, причем при подключении к подающему трубопроводу последнего по ходу движения воздуха калорифера или ряда калориферов задвижки на подающем и обратном трубопроводах выполнены с возможностью закрывания при температурах наружного воздуха tн.в.0°С, а задвижки на перемычках - с возможностью открывания, и соответственно наоборот при tн.в.>0°С; а при подключении к подающему трубопроводу первого по ходу движения воздуха калорифера или ряда калориферов, задвижки на подающем и обратном трубопроводах выполнены с возможностью открывания при температурах наружного воздуха tн.в.0°С, а задвижки на перемычках - с возможностью закрывания, и соответственно наоборот при tн.в.>0°С.



 

Похожие патенты:

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Калорифер // 139007
Полезная модель относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, устанавливаемому в систему отопления и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов
Наверх