Элемент стены малоэтажного дома

 

Элемент стены малоэтажного дома относится к области строительства и может быть использован при возведении монолитных стен малоэтажных зданий и сооружений. Устройство может быть также использовано при возведении различного вида ограждающих конструкций. Элемент стены малоэтажного дома, включает в себя стойки из профиля, прикрепленные к ним несъемные наружную и внутреннюю опалубки и конструкционно-теплоизоляционный слой между ними. Новым в устройстве является то, что конструкционно-теплоизоляционный слой выполнен из модифицированного гипсобетона, внутренняя опалубка выполнена из гипсоволоконных листов, а наружная опалубка выполнена из гипсосодержащего материала. Достигаемый при этом технический результат - снижение стоимости возведения стен малоэтажных зданий и сооружений. 2 рисунка и 8 зависимых пунктов формулы.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использован при возведении монолитных стен малоэтажных зданий и сооружений. Устройство может быть также использовано при возведении различного вида ограждающих конструкций.

Важным направлением в совершенствовании технологии строительства стен малоэтажных зданий и сооружений является рациональный выбор сочетания параметров: несущая способность - цена. Кроме того важным моментом при возведении стен малоэтажных строений является максимальное исключение использования тяжелой грузоподъемной техники.

Основной тенденцией возведения стен малоэтажных зданий последних десятилетий является использование сборного и монолитного бетона и железобетона (см., например, патенты РФ на изобретение №2170311, Е 04 В 2/84 от 1999 г., №2119022, Е 04 В 2/84 от 1996 г., и др.). Недостатками таких конструкций является избыточная несущая способность стен и высокая цена. Применение газосиликатных и подобных конструкций стен позволяет несколько снизить избыточную несущую способность, но цена при этом снижается незначительно и остается необходимость использования грузоподъемной техники.

Многочисленные исследования в нашей стране и за рубежом показали, что модифицированный гипсобетон обладает достаточно высокими прочностными свойствами (В.Коровяков, А.Ферронская, Эффективные бетоны на основе гипсовых вяжущих. Строительная газета, 25 февраля 2005 г.). В случае изготовления монолитных стен заливкой в построечных условиях, обеспечивается сравниельно невысокая цена, при практическом отсутствии грузоподъемной техники.

За прототип выбран элемент стены малоэтажного дома, включающий в себя стойки из профиля, прикрепленные к ним несъемные наружную и внутреннюю опалубки и размещенный между ними конструкционно-теплоизоляционный слой (см. патент РФ на изобретение №2119022, Е 04 В 2/84, 1996 г.).

Недостатком таких устройств является сложность конструкции, высокая материалоемкость, связанная с применением железобетона, трудоемкость и нетехнологичность монтажа, что приводит к существенному удорожанию строительства.

Целью изобретения является снижение стоимости возведения стен малоэтажных зданий и сооружений.

Указанная цель достигается тем, что элемент стены малоэтажного дома, содержит стойки из профиля, прикрепленные к ним несъемные наружную и внутреннюю опалубку и конструкционно-теплоизоляционный слой, причем конструкционно-теплоизоляционный слой выполнен из модифицированного гипсобетона, внутренняя опалубка выполнена из гипсоволоконных листов, а наружная опалубка выполнена из гипсосодержащего материала.

Предлагаемое выполнение балок и несъемных опалубок позволяет в построечных условиях создать форму, в которую послойно заливается модифицированный гипсобетон. Такое выполнение стены обеспечивает жесткость конструкции, тепло- и звукоизоляцию. Предлагаемая конструкция и способ ее возведения позволяют до минимума снизить затраты на изготовления стен, при заданной несущей способности.

Кроме того, исключаются из технологического процесса грузоподъемные механизмы, при сохранении высокого уровня механизации проводимых работ (подача гипсобетона может осуществляться бетононасосом).

Только такое выполнение элементов конструкции позволяет создать сборно-монолитную стену, в которой все элементы являются несущими и составляют после изготовления единую композицию из однородных материалов. Это и обеспечивает заданную несущую способность при сравнительно низкой цене, то есть позволяет исключить недостаток прототипа.

Кроме того, согласно полезной модели, наружная опалубка может быть выполнена из гипсоволоконных листов или из листов высокопрочного модифицированного гипсобетона. Это позволяет также снизить стоимость внутренних и наружных отделочных работ после возведения стен здания.

Кроме того, согласно полезной модели, наружная и внутренняя опалубка, стойки профиля и конструкционно-теплоизоляционный слой являются несущими. Использование различных вариантов конструкции стен и возможность изменения прочностных свойств элементов стен путем выбора различных параметров сечения стойки, различных материалов опалубки и различных гипсобетонных смесей позволяет в широком диапазоне, в зависимости от назначения стен, изменять их прочностные и несущие свойства. В ряде случаев это также приведет к снижению стоимости возведения стен.

Кроме того, согласно полезной модели, в модифицированный гипсобетон могут быть введены наполнители из вспененных материалов (перлит, керамзит,

пенополистирол, керамзитовый песок и пр.). Это позволит, при заданной несущей способности, улучшить теплоизоляционные характеристики стены и в ряде случаев также снизить ее стоимость.

Кроме того, согласно полезной модели, стойка может быть выполнена: из гнутого металлического оцинкованного профиля; из литых полимерных материалов; из литых или прессованных композитных материалов. Это также позволит, при заданной несущей способности, в ряде случаев снизить стоимость возведения стены.

Кроме того, согласно полезной модели, стойка может быть выполнена просечной. Это позволит, повысить уровень монолитности конструкции, а значит повысить ее несущую способность. Повышение несущей способность стены позволяет снизить ее толщину, если это допускается назначением сооружения, а знгачит снизить стоимость возведения стен.

На фиг.1 схематично изображено устройство фрагмента стены; на фиг 2 - вид по А на стойку на фиг 1.

Элемент стены малоэтажного дома включает в себя стойки 1 (фиг.1), из профиля, прикрепленные к ним несъемные наружную 2 и внутреннюю 3 опалубки. Крепление опалубок к стойкам может быть реализовано саморезами 4. Между опалубками заливается конструкционно-теплоизоляционный слой 5, причем конструкционно-теплоизоляционный слой 5 выполнен из модифицированного гипсобетона, внутренняя опалубка 3 выполнена из гипсоволоконных листов, а наружная опалубка 2 выполнена из гипсосодержащего материала.

Наружная опалубка 2 может быть выполнена также из гипсоволоконных листов, либо из листов высокопрочного модифицированного гипса. Наружная 2 и внутренняя 3 опалубки, стойки 1 из профиля и конструкционно-теплоизоляционный слой 5, образуя единую композитную конструкцию, являются несущими элементами стены. Это позволяет, при минимальной стоимости, добиться заданных прочностных и несущих свойств стены.

В модифицированный гипсобетон могут быть введены наполнители из различных вспененных материалов, что улучшит его тепло- и звукоизоляционные свойства.

Важным моментом является то, что стойка может быть выполнена просечной. Перфорация 6 стенки стойки 1 не только повышает монолитность стены, но и практически исключает вредное качество стоек со сплошными стенками, как «мостиков холода». При перфорации большие оси овальных отверстий 6 должны располагаться вдоль оси стойки 1 в шахматном порядке.

1. Элемент стены малоэтажного дома, содержащий стойки из профиля, прикрепленные к ним несъемные наружную и внутреннюю опалубку и конструкционно-теплоизоляционный слой между ними, отличающийся тем, что конструкционно-теплоизоляционный слой выполнен из модифицированного гипсобетона, внутренняя опалубка выполнена из гипсоволоконных листов, а наружная опалубка выполнена из гипсосодержащего материала.

2. Элемент стены по п.1, отличающийся тем, что наружная опалубка выполнена из гипсоволоконных листов.

3. Элемент стены по п.1, отличающийся тем, что наружная опалубка выполнена из листов высокопрочного модифицированного гипса.

4. Элемент стены по п.1, отличающийся тем, что наружная и внутренняя опалубка, стойки профиля и конструкционно-теплоизоляционный слой являются несущими.

5. Элемент стены по п.1, отличающийся тем, что в модифицированный гипсобетон введены наполнители из вспененных материалов.

6. Элемент стены по п.1, отличающийся тем, что стойка выполнена из гнутого металлического оцинкованного профиля.

7. Элемент стены по п.1, отличающийся тем, что стойка выполнена из литых полимерных материалов.

8. Элемент стены по п.1, отличающийся тем, что стойка выполнена из литых или прессованных композитных материалов.

9. Элемент стены по любому из пп.6-8, отличающийся тем, что стойка выполнена просечной.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству фундаментов малоэтажных зданий и жилых домов на слабых грунтах, которые характеризуются с одной стороны небольшим весом малоэтажного здания, а с другой стороны - слабыми несущими свойствами основания.

Многослойная строительная панель относится к строительству и может найти применение в малоэтажном строительстве, при строительстве одно- двух- и трехэтажных домов, коттеджей, хозяйственных построек, складских помещений, а также зданий и сооружений общественного назначения, объектов социальной и культурно-бытовой сферы.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Полезная модель представляет собой обогреватель электрический взрывозащищенный, являющийся стационарным сухим электрорадиатором напольного/настенного типа, предназначенным для обогрева помещений.

Полезная модель относится к машинам литья под давлением, а именно к машинам литья под низким давлением (далее по тексту ЛНД) в многоразовые металлические, а также разовые: пеногипсовые, керамические, формы из холодно-твердеющих смесей (ХТС) и другие
Наверх