Брус для сборки деревянного сруба

 

Полезная модель может быть использована в строительной индустрии. Брус с шириной больше его высоты и элементами сопряжения в виде вертикального выступа-упора на одном из концов бруса для углового соединения венца сруба, и элементами герметизации в виде продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами на нижней стороне бруса, на верхней стороне которого соответственно шнурам, выполнены две зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки, несуще-ограждающие элементы для увеличения ширины и длины бруса соединены друг с другом деревянными перемычками, а пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем. Полезная модель снижает стоимость строительства сруба, повышает культуру строительного производства и улучшает экологию в доме. 1 ил.

Полезная модель относится к строительной индустрии, а именно к элементам сруба деревянного брусового дома.

В настоящее время в России планируется массовая застройка индивидуальными жилыми домами по доступной цене. Предполагается, что " одноэтажная Россия" будет возводиться со скоростью 1 млн. домов в год. При этом планируется использовать только отечественные технологии и местные материалы. На строительство пойдут все варианты возведения жилых домов - кирпич, пеноблоки, железобетон и деревянный брус.

Большое внимание при этом уделяется строительству домов из недорогих и экологически чистых материалов. Наилучшим с точки зрения экологии является возведение стен из дерева, такие стены "дышат", а если изготовить брус из двух пород, например лиственницы (внешняя сторона) и кедра (внутренняя сторона), то такие дома будут стоять вечно и благоприятно влиять на здоровье людей, летом в них прохладно, а зимой тепло. Данный вариант приведет к росту стоимости строительства из-за высокой стоимости древесины, поставляемой из-за Урала в среднюю полосу России.

Широкое распространение получили рубленные из дерева дома [1], существенным недостатком является сложность плотницких ручных работ и потребление большого количества древесины на месте строительства (много идет в отходы). Такие дома требуют более глубокую внутреннюю отделку и долго возводятся.

Известно выполнение стен деревянных домов из бруса. Сплачивание венцов при сборке стен такого дома и герметизация проще, чем при возведении срубов вышеприведенной конструкции [2] и [3], но по-прежнему не исключает высокопрофессиональных плотницких работ при сопряжении углов венцов и сращивании венцов по длине, и укладке герметизатора с последующим двойным проконопачиванием. При этом толщина стен остается значительной.

Наиболее близкой по технической сути и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели является конструкция бруса, где ширина больше его высоты, с элементом сопряжения в виде вертикального выступа-упора на одном из концов бруса для углового соединения венца

сруба, и элементами герметизации в виде двух продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами на нижней стороне бруса, на верхней стороне которого соответственно шнурам, выполнены две, зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки в сечении [4]

Недостатком такой конструкции является сложность изготовления и большой расход древесины, как идущей на сами стены, так идущей и в отходы из-за снятия фрезой древесины под продольные пазы и опорно-прижимающие поверхности и слезники, и привлечение дополнительного сырья на продольные шипы.

К недостаткам следует отнести и то, что в данной конструкции бруса невозможно совмещение разных пород древесины с наружной и внутренней сторон.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является разработка конструкции бруса для сборки деревянного сруба в заводских условиях из тонкомерного сырья и местных экологически чистых наполнителей, а также снижение стоимости единицы продукции при использовании древесины ценных пород, высоком качестве и надежности.

Технический результат достигается тем, что предлагаемая конструкция бруса для сборки деревянного сруба является изготавливаемой полностью в заводских условиях и состоит из несуще-ограждающих элементов, жестко скрепленных на заданном расстоянии друг с другом посредством деревянных перемычек, выполняющих роль несущих элементов. Причем две боковые противоположные плоскости последних соединены с боковыми плоскостями несуще-ограждающих элементов и служат не только для придания жесткости конструкции сруба при сжатии, но и для сращивания несуще-ограждающих элементов по длине.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется схемой: на фиг.1 изображен брус, один из концов которого является угловым.

Брус состоит из:

1. несуще-ограждающие элементы;

2. деревянные перемычки;

3. вертикальный нагель сопряжения брусьев в срубе;

4. продольный сквозной паз;

5. шнуровой герметизатор;

6. наполнитель;

7. соединительные элементы;

8. место стыка.

На практике все несуще-ограждающие элементы и деревянные перемычки кратной длины и заданной влажности поступают в соответствии с согласованным номенклатурным планом того или иного проекта дома. На строительной площадке выполняют сборку бруса, укладывают брусья в венцы сруба, причем после укладки каждого венца закрепляют шнуровые герметизаторы 5 и увязывают между собой венцы вертикальными нагелями 3. Все остальное аналогично технологии, разработанной в прототипе [4].

Сборка бруса осуществляется следующим образом. В соответствии с проектом дома несуще-ограждающие элементы 1 соединяются с деревянными перемычками 2 соединительными элементами 7 и образуют жесткую конструкцию бруса. Увеличение длины бруса производится аналогичным образом, а размещение перемычки 2 в стыковом соединении 8 находится на строго определенном месте и выполняет свою задачу, не снижая, в конечном итоге, жесткости всей конструкции сруба.

Промежутки между несуще-ограждающими элементами 1 и деревянными перемычками 2 заполняется наполнителем 6, например пенополиуретаном или другим недорогим, местным экологически чистым, легким наполнителем.

Преимуществом такого бруса является снижение стоимости строительства сруба вследствие уменьшения затрат на единицу объема строительного материала (древесины) и применение недорогих наполнителей, что также ведет к повышению культуры строительного производства и улучшению экологии в доме.

Источники информации

1. В.Н.Рудаков, А.Ю.Сопоцько. "Планировка и ремонт сельского жилого дома". Москва. Россельхозиздат, 1987 г. стр.108-113

2. Журнал "Ремонт и строительство". №6, 2000 г. стр.88, 146 /бревно оцилиндрованное для домов и бань/.

3. В.М.Масютин. "Современный усадебный дом". Москва. Росагропромиздат, 1990 г. стр.117.

4. Свидетельство на полезную модель №15353, кл. Е04В 2/70, 2000.

Брус для сборки деревянного сруба, где ширина больше его высоты, с элементом сопряжения в виде вертикального выступа-упора на одном из концов бруса для углового соединения венца сруба и элементами герметизации в виде двух продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами на нижней стороне бруса, на верхней стороне которого соответственно шнурам выполнены две зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки, отличающийся тем, что в нем несуще-ограждающие элементы соединены друг с другом деревянными перемычками, а пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем.



 

Похожие патенты:

Изготовление профилированного и непрофилированного клееного бруса из дуба или лиственницы с утеплителем относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, предназначенным для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Изобретение относится к деревообрабатывающей технике, в частности к деревообрабатывающим станкам, и может быть использовано при строительстве деревянных жилых домов и других хозяйственных помещений

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве оцилиндрованных бревен для деревянного домостроения

Устройство относится к технологии конвективной сушки древесины, преимущественно оцилиндрованных бревен для строительства деревянных загородных домов и бань. Технический результат заключается в обеспечение равномерности сушки продольных волокон как центральной, так и периферийной части оцилиндрованных бревен без образования продольных трещин в процессе сушки, с.одновременным обеспечением интенсивности сушки бревна, что ведет к сокращению сроков сушки бревна в целом.

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.
Наверх