Многоэтажный жилой дом

 

Полезная модель относится к надземному строительству, а именно к зданиям с жилыми блоками на два и более этажей. Задачей предлагаемой полезной модели является создание технологичного дома с высокой степенью пожаробезопасности, с максимальным увеличением жилой площади дома без изменения его площади застройки. Данная задача решается в устройстве многоэтажного жилого дома, который содержит два, последовательно расположенных, жилых блока коридорного типа с фасадными и торцовыми стенами, расположенный между торцовыми стенами блоков лестнично-лифтовый узел, включающий холл каждого этажа, лестничные пролеты, шахту лифта с проемом, и, установленные на свободных торцовых стенах жилых блоков, пожарно-эвакуационные модули, при этом в каждом жилом блоке в два ряда расположены поперечно-ориентированные квартирные модули, каждый из которых включает жилую комнату, жилая площадь которой ограничена внутренними перегородками квартирного модуля, инженерные коммуникации, вентиляционный блок, совмещенный санитарно-технический узел, прихожую со встроенным шкафом, внешнюю перегородку квартирного модуля и кухню, причем площадь квартирных модулей дома ограничена фасадными и торцовыми стенами жилых блоков и внешними перегородками каждого ряда квартирных модулей. Проем шахты лифта расположен

напротив торцовой стены одного из жилых блоков дома. Внутренние перегородки квартирных модулей выполнены демонтируемыми, перпендикулярно им, в каждом квартирном модуле установлен вентиляционный блок, выполненный в виде разделительного элемента между жилой комнатой квартирного модуля и его санитарно-техническим узлом, кухня представляет собой нишу, которая примыкает к вентиляционному блоку со стороны жилой комнаты, а участок внешней перегородки квартирного модуля, расположенный напротив вентиляционного блока, оснащен технологической нишей в которой сосредоточены инженерные коммуникации, контрольно-измерительные приборы и отключающие устройства с возможностью свободного к ним доступа со стороны коридора жилого блока. Пожарно-эвакуационные модули выполнены в виде эвакуационных лестниц. Каждый лестничный пролет изолирован от соответствующего ему холла за счет, расположенного между ними, открытого во внешнее пространство, перехода, например, балкона. Как частный случай, один из жилых блоков может быть смещен параллельно другому блоку в направлении лестнично-лифтового узла.

Полезная модель относится к надземному строительству, а именно к зданиям с жилыми блоками на два и более этажей.

Известен «Жилой дом 9-ти этажный 143 квартирный для малосемейных общежитии» (ЦИТП, Строительный каталог, часть 2. Типовой проект 151-83-41/1.2, УДК 728.2.011:691-413, июнь 1986 г.), выбранный, как прототип предлагаемой полезной модели.

Жилой дом содержит два жилых блока коридорного типа с фасадными и торцовыми стенами. Между торцовыми стенами блоков расположен лестнично-лифтовый узел, который включает холл каждого этажа, лестничные пролеты и шахту лифта с проемом. На свободных торцовых стенах жилых блоков установлены пожарно-эвакуационные модули в виде балконов, соединенных друг с другом посредством лестниц-стремянок и люков. В каждом блоке в два ряда расположены поперечно-ориентированные квартирные модули, каждый из которых включает внутренние и внешнюю перегородки модуля, инженерные коммуникации, вентиляционный блок, жилую комнату, совмещенный санитарно-технический узел, прихожую и кухню.

Для определения площадей помещений и площади застройки дома по прототипу и далее в описании полезной модели применяются правила, термины и определения, согласно СниП 31-01-2003 от 23.06.2003 г. (Постановление Госстроя России от 23.06.2003.г. №109), где:

- жилая площадь квартирного модуля определяется, как сумма площадей его жилых комнат;

- жилая площадь дома определяется, как сумма жилых площадей квартирных модулей;

- площадь квартирного модуля дома определяется, как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий и балконов;

- площадь квартирных модулей дома определяется, как сумма площадей квартирных модулей;

- площадь застройки дома определяется, как площадь горизонтального сечения по внешнему обводу дома на уровне цоколя, включая выступающие части.

Жилой дом по прототипу имеет ряд недостатков:

Жилая площадь дома составляет всего 49% от площади его квартирных модулей.

Недостаточно высокая пожаробезопасность дома обусловлена выполнением пожарно-эвакуационных модулей в виде балконов, соединенных друг с другом посредством лестниц-стремянок и люков, что в обычных условиях общежития затруднит эвакуацию жителей из квартирных модулей, расположенных в этом секторе дома. Также в случае возникновения пожара в жилых блоках дома пространство вокруг лестничных пролетов лестнично-лифтового узла быстро задымится и наполнится угарным газом, что сделает невозможной эвакуацию жильцов в данном секторе дома.

Инженерно-технические коммуникации квартирных модулей дома сосредоточены в участке межмодульной внутренней перегородки, что исключает прямой к ним доступ со стороны коридора с целью профилактики и контроля.

Расположение шахты лифта относительно торцовых стен дома дает возможность использовать в данной шахте только одну лифтовую кабинку.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание технологичного дома с высокой степенью пожаробезопасности, с максимальным увеличением жилой площади дома без изменения его площади застройки.

Данная задача решается в устройстве многоэтажного жилого дома, который содержит два, последовательно расположенных, жилых блока коридорного типа с фасадными и торцовыми стенами, расположенный между торцовыми стенами блоков лестнично-лифтовый узел, включающий холл каждого этажа, лестничные пролеты, шахту лифта с проемом, и, установленные на свободных торцовых стенах жилых блоков, пожарно-эвакуационные модули, при этом в каждом жилом блоке в два ряда расположены поперечно-ориентированные квартирные модули, каждый из которых включает жилую комнату, жилая площадь которой ограничена внутренними перегородками квартирного модуля, инженерные коммуникации, вентиляционный блок, совмещенный санитарно-технический узел, прихожую со встроенным шкафом, внешнюю перегородку квартирного модуля и кухню, причем площадь квартирных модулей дома ограничена фасадными и торцовыми стенами жилых блоков и внешними перегородками каждого ряда квартирных модулей. Проем шахты лифта расположен напротив торцовой стены одного из жилых блоков дома. Внутренние перегородки квартирных модулей выполнены демонтируемыми, перпендикулярно им, в каждом квартирном модуле установлен вентиляционный блок, выполненный в виде разделительного элемента между жилой комнатой квартирного модуля и его санитарно-техническим узлом, кухня представляет собой нишу, которая примыкает к вентиляционному блоку со стороны жилой комнаты, а участок внешней перегородки квартирного модуля, расположенный напротив вентиляционного блока, оснащен технологической нишей в которой сосредоточены инженерные коммуникации, контрольно-измерительные приборы и отключающие устройства с возможностью свободного к ним доступа со стороны коридора жилого блока. Пожарно-эвакуационные модули выполнены в виде эвакуационных лестниц. Каждый лестничный пролет изолирован от соответствующего ему холла за счет, расположенного между ними, открытого во внешнее пространство, перехода, например, балкона.

Как частный случай, один из жилых блоков может быть смещен параллельно другому блоку в направлении лестнично-лифтового узла.

Расположение шахты лифта и ее проема напротив торцовой стены одного из жилых блоков дома позволяет использовать в шахте лифта две и более лифтовых кабинки.

Жилую площадь квартирного модуля дома и площадь каждого квартирного модуля легко увеличить за счет демонтажа внутренней перегородки квартирного модуля.

Вентиляционный блок каждого квартирного модуля установлен перпендикулярно внутренним перегородкам этих квартирных модулей с целью отделения с помощью вентиляционного блока жилой комнаты квартирного модуля от его санитарно-технического узла и прихожей.

Кухня выполнена в виде ниши с целью ее установки, переустановки и демонтажа в пределах квартирного модуля.

Кухня-ниша примыкает к вентиляционному блоку со стороны жилой комнаты т.к. составляет часть жилой площади квартирного модуля.

Данное взаимное расположение элементов в каждом квартирном модуле значительно повышает жилую площадь дома.

Участок внешней перегородки квартирного модуля, расположенный напротив вентиляционного блока, оснащен технологической нишей с целью размещения в ней всех инженерных коммуникаций, контрольно-измерительных приборов и отключающих устройств каждого квартирного модуля из вертикального ряда последних.

Обеспечение доступа к инженерным коммуникациям, контрольно-измерительным приборам и отключающим устройствам со стороны коридора каждого жилого блока повышает технологичность дома, т.к. позволяет осуществлять контроль и обслуживание данных коммуникаций, приборов и устройств без ведома и привлечения к этому жильцов дома.

Пожарно-эвакуационные модули выполнены в виде эвакуационных лестниц с целью быстрой и беспрепятственной эвакуации жильцов квартирных модулей данного сектора дома.

Лестничный пролет и холл лестнично-лифтового узла на каждом этаже изолированы друг от друга за счет, расположенного между лестничным пролетом и холлом, открытого во внешнее пространство перехода, например, балкона с целью выполнения лестничных пролетов незадымляемыми в случае пожара на отдельном этаже жилого блока дома.

Перечисленные выше средства эвакуации повышают степень пожаробезопасности всего дома.

Как частный случай, один из жилых блоков смещен параллельно другому блоку в направлении лестнично-лифтового узла с целью расположения дома в сложном местном ландшафте на селитебных территориях.

Полезная модель поясняется схемой, где:

на Фиг.1 - блокировка жилых блоков многоэтажного жилого дома;

на Фиг.2 - блокировка квартирных модулей многоэтажного жилого дома;

на Фиг.3 - поперечное сечение жилого блока многоэтажного жилого дома;

на Фиг.4 - блокировка жилых блоков многоэтажного жилого дома (частный случай);

Многоэтажный жилой дом (Фиг.1; 3) содержит подземную автостоянку 1, технический этаж 2, два, последовательно расположенных, жилых блока 3 и 4 с фасадными стенами 5 и торцовыми стенами 6. Как частный случай, жилой блок 3 может быть смещен параллельно жилому блоку 4 в направлении лестнично-лифтового узла 7 (Фиг.4). Лестнично-лифтовый узел 7 расположен между торцовыми стенами 6 жилых блоков 3 и 4 и включает: лестничные пролеты 8, шахту лифта 9 с проемами 10, лифтовые кабинки 11 и холл 12 каждого этажа лестнично-лифтового узла 7. Шахта лифта 9 и ее проемы 10 расположены напротив торцовой стены 6 жилого блока 4 дома. Лестничный пролет 8 и холл лестнично-лифтового узла 12 на каждом этаже изолированы

друг от друга за счет, расположенного между ними, балкона 13. На свободных торцовых стенах 6 жилых блоков 3 и 4 установлены пожарно-эвакуационные модули в виде эвакуационных лестниц 14. Каждый жилой блок 3 и 4 включает два ряда поперечно-ориентированных квартирных модулей 15 и коридор 16. Квартирный модуль 15 (Фиг.2) - это жилая комната 17 с демонтируемыми, самонесущими с поэтапным опиранием внутренними перегородками 18 квартирного модуля 15, вентиляционный блок 19, кухня-ниша 20, совмещенный санитарно-технический узел 21, прихожая 22 со встроенным шкафом, внешняя перегородка 23 квартирного модуля 15 с технологической нишей 24 и, расположенные в технологической нише 24 инженерные коммуникации, контрольно-измерительные приборы и отключающие устройства 25. Вентиляционный блок 19 установлен в каждом квартирном модуле 15 перпендикулярно его внутренним перегородкам 18. Вентиляционный блок 19 выполнен в виде разделительного элемента между жилой комнатой 17 модуля 15 и его санитарно-техническим узлом 21 и, соответственно, прихожей 22 со встроенным шкафом. Кухня-ниша 20 со встроенными кухонным оборудованием и бытовой техникой примыкает к вентиляционному блоку 19 со стороны жилой комнаты 17 квартирного модуля 15. Кухня-ниша 20 закрывается складывающейся гофрированной перегородкой или ролл-ставней 26. Участок внешней перегородки 23 с технологической нишей 24 расположен напротив вентиляционного блока 19 в квартирном модуле 15, а технологическая ниша 24 выполнена со стороны коридора 16.

Эксплуатация многоэтажного, жилого дома осуществляется согласно правилам и нормам российского законодательства. Владелец двух или более квартирных модулей 15 данного дома имеет возможность максимально расширить свою жилую площадь за счет демонтажа внутренних перегородок 18 и, как частный случай, устройства проемов в торцовых стенах, занимаемых владельцем, квартирных модулей 15, тем самым приблизить ее к 100%. При этом кухня-ниша 20 легко отсоединяется от одного вентиляционного блока

19, перемещается и устанавливается, примыкая к другому вентиляционному блоку 19.

Обслуживание и контроль инженерных коммуникаций, контрольно-измерительных приборов и отключающих устройств 25 дома производится специальными службами со стороны коридора 16 жилых блоков 3 и 4 дома.

Предлагаемый многоэтажный жилой дом будет популярен среди молодежи за счет невысокой стоимости отдельного квартирного модуля и возможности приобретения жилой площади в соответствии с финансовыми возможностями молодой семьи.

1. Многоэтажный жилой дом, содержащий два, последовательно расположенных, жилых блока коридорного типа с фасадными и торцовыми стенами, расположенный между торцовыми стенами блоков лестнично-лифтовый узел, включающий холл каждого этажа, лестничные пролеты, шахту лифта с проемом, и, установленные на свободных торцовых стенах жилых блоков, пожарно-эвакуационные модули, при этом в каждом жилом блоке в два ряда расположены поперечно-ориентированные квартирные модули, каждый из которых включает жилую комнату, жилая площадь которой ограничена внутренними перегородками квартирного модуля, инженерные коммуникации, вентиляционный блок, совмещенный санитарно-технический узел, прихожую со встроенным шкафом, внешнюю перегородку квартирного модуля и кухню, причем площадь квартирных модулей дома ограничена фасадными и торцовыми стенами жилых блоков и внешними перегородками каждого ряда квартирных модулей, отличающийся тем, что проем шахты лифта расположен напротив торцовой стены одного из жилых блоков дома, при этом внутренние перегородки квартирных модулей выполнены демонтируемыми, перпендикулярно им, в каждом квартирном модуле установлен вентиляционный блок, выполненный в виде разделительного элемента между жилой комнатой квартирного модуля и его санитарно-техническим узлом, кухня представляет собой нишу, которая примыкает к вентиляционному блоку со стороны жилой комнаты, а участок внешней перегородки квартирного модуля, расположенный напротив вентиляционного блока, оснащен технологической нишей в которой сосредоточены инженерные коммуникации, контрольно-измерительные приборы и отключающие устройства с возможностью свободного к ним доступа со стороны коридора жилого блока.

2. Многоэтажный жилой дом по п.1, отличающийся тем, что пожарно-эвакуационные модули выполнены в виде эвакуационных лестниц.

3. Многоэтажный жилой дом по п.1, отличающийся тем, что между каждым лестничным пролетом и соответствующим ему холлом каждого этажа расположен открытый во внешнее пространство переход, например, балкон.

4. Многоэтажный жилой дом по п.1, отличающийся тем, что один из жилых блоков может быть смещен параллельно другому блоку в направлении лестнично-лифтового узла.



 

Похожие патенты:

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.

Универсальная складная изолированная мини комната, которая в сложенном виде представляет собой шкаф (далее Комната), может относиться к конструкциям складной мебели и к парильням русской бани или сауны, для эксплуатации в условиях обычной квартиры в многоэтажном доме.

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Бытовка - блок-контейнер жилой металлический - относится к строительству, а именно к модулю, пригодного для одиночного использования, в качестве стационарного жилого блок-контейнера.
Наверх