Трехслойная стена малоэтажного здания

 

Стена здания состоит из наружного и внутреннего слоев из тяжелого бетона, между которыми расположен слой плитного утеплителя. Слои тяжелого бетона армированы металлическими сетками, связанными проволочными соединительными элементами.

Особенностью стены является изготовление армирующих сеток из Г-образных отрезков, короткие плечи которых расположены между вертикальными стержнями и плитным утеплителем.

1 с.п. ф-лы; 1 илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при возведении малоэтажных усадебных жилых домов.

Известны конструкции жилых домов с однослойными стенами из теплоизоляционных конструктивных материалов (шлакобетона, керамзита и т.п.). К недостаткам таких домов относится малая прочность стен из-за высокой степени водопоглощения.

Поэтому широкое распространение получили многослойные стены усадебных жилых домов, в которых между внутренним и наружным слоями монолитного тяжелого бетона расположен теплоизоляционный слой из плитного утеплителя (см. авторское свидетельства SU №1502743, 1520213, 1583561, 1599497. М. кл. 7 Е 04 В 2/84).

К недостаткам таких стен относится сложность связей между наружными и внутренними слоями стен, предусматривающая их заводское изготовление, что неприемлемо при частной застройке.

Известная многослойная стена жилого дома, в которой связь между слоями тяжелого бетона и положение штатного утеплителя осуществляются с помощью стержня с длиной, равной толщине стены, на котором закреплен

сложной конструкции каркас для фиксации плитного утеплителя и который расперт между щитами опалубки (см. авторское свидетельство №1104218. М. кл. 7 Е 04 В 2/84). К недостаткам такой конструкции стены относится сложность каркаса для фиксации плитного утеплителя и образование мостиков холода с выходом на поверхность слоев тяжелого бетона.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является трехслойная монолитно-бетонная наружная стена здания (см. авторское свидетельство SU №1527390. М. кл. 7 Е 04 В 2/84), в которой слои из тяжелого бетона армированы волнообразными в плане сетками, а положение плитного утеплителя в стене определяется расположением вершин волнообразных сеток, распертых также между щитами опалубки.

К недостаткам прототипа относится необходимость индустриального изготовления волнообразных армирующих сеток, привязка толщины слоев тяжелого бетона к толщине волнообразных сеток.

В предлагаемой полезной модели, включающей известные признаки: наружный и внутренний слои из тяжелого бетона, расположенный между ними слой плитного утеплителя, армирующие слои тяжелого бетона металлические сетки, закрепленные между собой соединительными элементами, указанные недостатки исключаются тем, что армирующие сетки выполнены из Г-образных отрезков, установленных между вертикальными армирующими стержнями и плитным утеплителем.

На фиг.1 изображена трехслойная стена здания, план.

Трехслойная стена малоэтажного здания (усадебного дома) состоит из внутреннего 1 и наружного 2 слоев монолитного тяжелого бетона, расположенного между ними теплоизоляционного слоя 3 из плитного утеплителя. Слои тяжелого бетона армированы Г-образными отрезками 4, 5 металлических сеток и вертикальными стержнями 6. Слои стены размещаются между щитами 7 и 8 переставной опалубки. Связи 9, 10 из проволоки соединяют у арматуру во внутреннем и наружном бетонных слоях стены.

Возведение трехслойной стены осуществляется следующим образом. По периметру здания или части стены устанавливают каркас из вертикальных стержней 6 на высоту одного этажа. Затем устанавливают Г-образные отрезки 4, 5 сеток таким образом, что между короткими плечами Г-образных сеток фиксируется слой 3 плитного утеплителя 3. Соединительные элементы (связи) 9 и 10 из проволоки протыкают через плитный утеплитель и закрепляют или на сетках 4, 5 в определенном порядке или на вертикальных стержнях 6.

После установки щитов 7 и 8 переставной по высоте опалубки производят послойную заливку тяжелого бетона между ними и плитным утеплителем 3, формируя слои 1 и 2 стены.

После формирования стены на высоту Г-образных сеток или плит утеплителя устанавливают следующий ряд Г-образных сеток 4, 5 и плит слоя 3 теплоизоляционного утеплителя.

Возможность изготовления на месте строительства Г-образных отрезков 4, 5 сеток, различных по размерам, резко упрощает технологию и снижает стоимость возведения стен здания (усадебного дома), позволяет по мере необходимости изменять толщину слоев 1 и 2 стены, исключать образование мостиков холода без использования различных проставок из покупного теплоизоляционного материала.

Трехслойная стена малоэтажного здания, включающая армированные металлической сеткой наружный и внутренний слои из тяжелого бетона и расположенный между ними слой плитного утеплителя, соединительные элементы, отличающаяся тем, что армирующая слои бетона сетка выполнена из Г-образных отрезков, установленных между вертикальными армирующими стержнями и плитным утеплителем.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является высокая надежность фиксирования корпуса люка в горловине 8 колодца

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Опалубка // 76942

Изобретение относится к фундаментам глубокого заложения, а именно к конструкциям забивных свай

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Каркасная наружная стена применяется при строительстве каркасных домов и отличается надежностью, легкостью, простотой конструкции, а также отличными теплоизоляционными свойствами. Конструкция состоит из внутренних панелей, прикрепляемых на внешнюю стену здания, а также внешних панелей, объединенных каркасом из крепежных стоек. Между панелями укладывается тепло- и звукоизоляционный материал.
Наверх