Одежда кормящей матери

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к швейному производству, и может быть использована при изготовлении одежды для кормящих матерей, в том числе футболок, топов, платьев, толстовок, блуз, маек, джемперов, туник, жилетов, свитеров, сарафанов, ночных рубашек, пижам. Передняя часть одежды для кормящей матери образована двумя перекрещивающимися на груди полосами ткани (полочками), прикрывающими грудь и живот женщины. В нижней полочке выполнен вырез для обеспечения доступа к прикрываемой этой полочкой груди женщины. Сама нижняя полочка прикреплена на одном плече к спинке одежды плечевым швом, а так же по этому же боку к пройме и к спинке боковым швом до низа одежды. По другому боку нижняя полочка прикреплена к пройме и боковым швом к спинке до низа одежды. Верхняя полочка прикреплена на другом плече к спинке плечевым швом и по этому же боку прикреплена к пройме и боковым швом к спинке вниз, примерно на 10-20 см. По другому боку эта полочка прикреплена к пройме и боковым швом к спинке вниз, примерно на 15-20 см. Верхняя полочка прикрывает вырез в нижней полочке и одновременно сохраняет свободный доступ к прикрываемой верхней полочкой другой груди женщины. Реализация опытных партий предлагаемой одежды для кормящих матерей позволила получить от них положительные отзывы. Подтверждено, что эта одежда действительно позволяет матерям кормить ребенка в любом месте (на улице, в транспорте и других общественных местах, а так же дома) без вынужденного обнажения живота, спины и всей груди, которой они кормят ребенка, и, таким образом, обеспечивать кормящим матерям комфортное физическое и психологическое состояние.

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к швейному производству, и может быть использована при изготовлении одежды для кормящих матерей, в том числе футболок, топов, платьев, толстовок, блуз, маек, джемперов, туник, жилетов, свитеров, сарафанов, ночных рубашек, пижам.

Известно, что для обеспечения возможности женщине кормить грудью ребенка на улице, в домашних и особенно общественных условиях без вынужденного обнажения ее живота, спины и груди используются специальные накидки - см. например изобретение США «Накидка для кормления грудью» по заявке 2008/0155727А1 с приоритетом от 10.02.2004 г. (опубликована 03.07.2008 г.). Эта накидка представляет кусок ткани, на одном из углов которой за два конца прикреплен ремешок. Для кормления грудью женщина надевает ремешок на одно плечо, закрывая накидкой грудь, спину и живот. Ребенка для его кормления грудью помещают под накидку и мать должна обычным образом поднимать для обнажения груди одежду или расстегивать ее.

Недостатками использования такой накидки для кормления грудью являются необходимость постоянно иметь ее при себе, как необходимый элемент одежды. Так же к недостаткам накидки относится необходимость постоянно следить за тем, чтобы накидка прикрывала грудь, спину и живот, а при появлении ветра придерживать накидку, что в целом не исключает хотя бы временное обнажение живота, спины и груди кормящей ребенка женщины.

Так же известна женская одежда (Е.В.Мешкова, «Конструирование одежды», Москва, ОНИКС, 2008 г., стр.170, рис.9.3.(а)), которая является наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели аналогом - прототипом. Передняя часть этой одежды образована двумя перекрещивающимися на груди полосами ткани (полочками), каждая из которых соединена с соответствующей проймой, а так же со спинкой через плечо и сбоку по боковому шву. Эта одежда надежно прикрывает грудь и живот женщины, но ее недостатком является то, что она не позволяет без вынужденного обнажения тела женщины кормить ей ребенка.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является получение нового технического результата - обеспечить женщине возможность во время кормления ею ребенка вынужденно не обнажать всю грудь, которой она кормит ребенка, а так же спину и живот и, таким образом, обеспечивать ей комфортное и спокойное состояние.

Поставленная задача решается за счет расширения функциональных возможностей прототипа путем специального кроя полочек и их крепления.

В предлагаемой полезной модели передняя верхняя часть одежды кормящей матери так же образована двумя перекрещивающимися на груди полосами ткани (полочками), которые прикрывают грудь и живот женщины. При этом в нижней полочке выполнен вырез для обеспечения доступа к прикрываемой этой полочкой груди женщины. А сама нижняя полочка прикреплена на одном плече к спинке одежды плечевым швом, а так же по этому же боку к пройме и к спинке боковым швом до низа одежды. По другому боку нижняя полочка прикреплена к пройме и боковым швом к спинке так же до низа одежды. Верхняя полочка прикреплена на другом плече к спинке плечевым швом. По этому же боку она прикреплена к пройме и боковым швом к спинке вниз от проймы примерно на 10-20 см. По другому боку верхняя полочка прикреплена к пройме и боковым швом к спинке вниз от проймы, примерно на 15-20 см, прикрывая вырез в нижней полочке и одновременно сохраняя свободный доступ к прикрываемой верхней полочкой другой груди женщины.

Для предотвращения раскрытия полочек они могут быть скреплены друг с другом под грудями посередине груди женщины.

При кормлении ребенка верхняя полочка приподнимается над одной грудью или опускается под другую грудь, что обеспечивает свободный доступ ребенку к каждой груди матери.

Техническим результатом при использовании предлагаемой полезной модели является возможность женщине кормить ребенка в любом месте (на улице, в транспорте и других общественных местах, а так же дома) без вынужденного обнажения живота, спины и всей груди, которой она кормит ребенка, что позволяет обеспечить ей комфортное физическое и психологическое состояние.

Реализация опытной партии предлагаемой в качестве полезной модели одежды для кормящих матерей позволила получить от них положительные отзывы. Подтверждено, что эта одежда действительно позволяет матерям кормить ребенка в любом месте (на улице, в транспорте и других общественных местах, а так же дома) без вынужденного обнажения живота, спины и всей груди, которой они кормят ребенка, и, таким образом, обеспечивать кормящим матерям комфортное физическое и психологическое состояние.

1. Одежда для кормящей матери, передняя часть которой образована двумя перекрещивающимися на груди полосами ткани (полочками), прикрывающими грудь и живот женщины, отличающаяся тем, что в нижней полочке выполнен вырез для обеспечения доступа к прикрываемой этой полочкой груди женщины, а сама нижняя полочка прикреплена на одном плече к спинке одежды плечевым швом, а также по этому же боку к пройме и к спинке боковым швом до низа одежды, а по другому боку эта полочка прикреплена к пройме и боковым швом к спинке до низа одежды, при этом верхняя полочка прикреплена на другом плече к спинке плечевым швом и по этому же боку прикреплена к пройме и боковым швом к спинке вниз, а по другому боку эта полочка прикреплена к пройме и боковым швом к спинке вниз, прикрывая вырез в нижней полочке и одновременно сохраняя свободный доступ к прикрываемой верхней полочке другой груди женщины.

2. Одежда для кормящей матери по п.1, отличающаяся тем, что верхняя полочка прикреплена на другом плече к спинке плечевым швом и по этому же боку прикреплена к пройме и боковым швом к спинке вниз, примерно на 10-15 см, а по другому боку эта полочка крепится к пройме и боковым швом к спинке вниз примерно на 15-20 см.

3. Одежда для кормящей матери по п.1, отличающаяся тем, что вырез для груди в нижней полочке выполнен в виде треугольника.

4. Одежда для кормящей матери по п.1, отличающаяся тем, что верхняя и нижняя полочки скреплены друг с другом под грудями посередине груди женщины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажным изделиям, например перчаткам, предназначенным для использования в составе защитной одежды для исключения вредного воздействия на человека электрических полей, создаваемых электроустановками сверхвысокого напряжения

Жилет // 58301
Наверх