Адаптационно-компрессионная гемостатическая повязка

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована в хирургии. Повязка представляет собой бинт, в виде ленты с двумя головками-валиками, выполненный из гигроскопической материи с различной растяжимостью краев по длине и константой по ширине. Повязка импрегнирована лекарственной композицией, содержащей следующие компоненты взятые в соотношении масс.%:

Ксимедон - 0,5-0,7

Тромбин - 1,25-1,28

Димексид -50,0-51,2

Натрия хлорид - 0,85-0,9

Вода дистиллированная - остальное.

Повязка обеспечивает эффективное наложение на рану перекрещивающими билатеральными нисходящими (от центра к периферии) спиральными ходами с контролируемым местным механическим давлением на ткани, раскатывая валики навстречу друг другу, исключая циркулярных витков на всем протяжении формирования повязки.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована в хирургии для повышения кровоостанавливающего эффекта, расширения функциональных возможностей при закрытии раны и предупреждения осложнений.

В настоящее время для временной остановки кровотечения применяют самые разнообразные методы, являющиеся аналогами нашего предложения. Выбор приемов остановки кровотечения зависит от вида поврежденного сосуда, локализации и размеров раны. Предусматривается обязательная иммобилизация травмированной области тела. Преимущественно используют механические способы, направленные на сдавление поврежденных сосудов непосредственно в ране (тампонада, наложение зажима на кровоточащий сосуд и др.) или проксимальнее ее (жгут, пальцевое прижатие, максимальное сгибание или возвышенное положение конечности и др.). [А.с. СССР №1110446, МКИ А 61 В 17/00, опубл. 30.08.1984; А.с. СССР №1232251, МКИ А 61 F 13/00, опубл. 23.05.1986; Измайлов С.Г. и др. Технические аспекты лечения варикозной болезни. Н.Новгород: Изд-во НГМА 2005, 216; Петров С.В. Общая хирургия. СПб.: Изд-во «Лань», 1999, 672]. Однако, например, спиральная без перегиба повязка неустойчива, склонна к расслаблению и сползанию, а спиральная повязка с перегибом не дает возможности достичь нужной гемостатической компрессии тканей.

Известна гемостатическая повязка для остановки капиллярных, диффузных и паренхиматозных кровотечений, содержащая гемостатический слой, состоящий из текстильного носителя, из трикотажных или

нетканных материалов с сорбционной способностью по воде 9-20 г/г, на текстильный носитель нанесен слой полиэтиленгликоля с мол. м. 200-1200 до содержания на поверхности 0,2-0,3 г/см3. Повязка содержит дополнительный слой из перфорированной пленки или сетки из гидрофобного полимера, например полипропилена, расположенный со стороны раневой поверхности.

В качестве гемостатического средства повязка содержит глюконат или лактат железа с содержанием в повязке в пределах 0,4-3,0 мг/см2 и антимикробный препарат, например фурагин в пределах 0,03-0,3 г/см2 и/или местный анастетик, например лидокаин в пределах 0,1-0,6 мг/см 2 (пат. RU №2200583, опубл. 20.03.2003 г.).

Известен перевязочный материал действующий как кровоостанавливающее средство и как средство для безопасной и эффективной доставки с контролируемой скоростью любого из множества фармацевтических препаратов к намеченной ткани. Материал содержит носитель в виде волокон, шовных материалов, тканей твердых вспененных материалов с поперечными связями или бинтов. Фармацевтический препарат в виде твердых микрочастиц, связанных с волокнами носителя с возможностью выделения с них и липидно-вспомогательное средство, которое способствует связыванию микрочастиц с волокнами, а также их действию в организме (пат. RU №2176526, опубл. 10.12.2001 г.).

Известная повязка для лечения ран, ожогов, язв, пролежней и оказания первой медицинской помощи (пат. RU №2143281, опубл. 27.12.1999 г.). Повязка выполнена из хлопковискозного нетканного материала, который скомпанован с дренирующим слоем из текстильного полотна или полотна на основе искусственных волокон с распределением в них лекарственных средств в количестве 0,01-20 масс.%. Повязка обеспечивает возможность использования антимикробных, местно-анестезирующих, кровоостанавливающих и/или лечебных препаратов и их лонгированное действие.

Повязка в качестве препаратов содержит хлоргексидин биглюконат, и/или амфолан, и/или гентамицин, и/или прополис, и/или лидокаин.

Однако, в приведенных повязках эффект достигается за счет содержащихся в них лекарственных средств, поскольку используют в этих случаях обычную технику их наложения.

За прототип предлагаемой полезной модели взята известная давящая повязка, применяемая при умеренном кровотечении из мелких сосудов, венозной или капиллярной геморрагии. Для этого на рану накладывают несколько стерильных салфеток, на которые для усиления давления на поврежденные ткани укладывают предварительно скатанный матерчатый валик или отрезок поролона и такую сборку туго прибинтовывают (Общая хирургия под ред. П.Н.Зубарева и др. СПб.: СпецЛит, 1999, 472; Измайлов С.Г. и соавт. Техника наложения мягких повязок. Н.Новгород - Казань: Изд-во КГТУ 2004, 84). Такая повязка может применяться на до госпитальном этапе и в клинике как самостоятельный прием, так и в сочетании с другими методами.

Однако прототип обладает существенными недостатками:

- использование в качестве фиксирующего средства одноглавого бинта приводит к неизбежному смещению давящего марлевого валика в сторону движения, раскатывания головки;

- величина бокового сдвигания краев раны прогрессивно нарастает с каждым сделанным очередным туром бинта, независимо от типа повязки (круговая, спиральная, простая, спиральная с перегибом);

- одностороннее неравномерное смещение краев раны заложено в основе сущности прибинтования перевязочного материала;

- в случаях значительной по протяженности раны распределение давления на ткани ввиду отсутствия идеально конической формы конечности, при наложении повязки происходит неравномерно;

- повязка может быть использована лишь в определенных областях тела с локализацией раны с близким расположением костной основы («прижимают» к чему-то);

- относительно достаточную компрессию тканей можно достигнуть лишь в зоне одного (начально свободного конца бинта) края раны и совершенно неполноценную (в скатанной части бинта) - с контрлатеральной, не получая таким образом надежного гемостаза;

- не наблюдается надлежащей адаптации краев раны, а их резкое отклонение от продольной срединной линии последней приводит к диастазу тканей, вторичному инфицированию и к возможному формированию обезображивающего рубца;

- в процессе наложения отмечается выраженная болезненность, которая сохраняется длительное время и после наложения повязки, что обусловлено давлением валика;

- тягой бинта за головку возможно опасное сдвигание и других глубоко лежащих жизненно важных анатомических образований с возможным их повреждением и развитием травматических невритов, дополнительных кровоизлияний, некрозов.

В известных повязках для усиления гемостатического эффекта применяются различные лекарственные средства или их композиции (пат. RU №2200583, 2176525, 2143281).

Технический результат предлагаемой полезной модели -адаптационно-компрессионной гемостатической повязки заключается в локальном селективном гемостазе и точном билатерном сопоставлении поврежденных тканей, создающим оптимальные условия для достаточной их иммобилизации и предупреждения осложнения, а также в усиление регенерации и противовоспалительное действие.

Технический результат достигается предлагаемой адаптационно-компрессионной гемостатической повязкой, представляющей собой устройство, включающее двуглавый бинт, выполненный из

гигроскопической ткани с различным коэффициентом растяжимости обоих его краев и импрегнированной фармакологическим препаратом. Такой бинт обеспечивает оригинальную технологию билатерального бинтования. Последнее в свою очередь создает одномоментную, надежную компрессию поврежденных мягких краев тканевого дефекта. Бесшовное соединение позволяет достичь остановки кровотечения, даже у относительно крупных кровеносных сосудов. Нетрадиционная, оригинальная технология наложения адаптационно-компрессионной гемостатической повязки, содержащей активный фармакологический, гемостатический, противомикробный и регенераторный препарат, может быть использована для наружного гемостаза не только на путях эвакуации раненых, но и в клинических условиях в послеоперационном периоде.

В качестве фармакологического препарата для импрегнирования повязки использована новая лекарственная композиция.

Адаптационно-компрессионная гемостатическая повязка состоит из двуглавого бинта, содержащего матерчатую ленту и две скатанные головки-валики на обоих ее концах, причем верхний и нижний края ленты имеют различный коэффициент растяжимости по длине, что способствует более плотному прилеганию ленты, особенно на конической части тела, например, на бедре, голене, предплечье. Бинт импрегнирован лекарственной композицией, включающей пиримидиновое производное - ксимедон;

естественный компонент свертывающей системы крови - тромбин и димексид (диметилсульфоксид-ДМСО) - химический антисептик и окислитель. Составные ингредиенты представленной композиции -«Кситродимекс» находятся в следующем содержании, масс.%:

Ксимедон - 0,5-0,7

Тромбин - 1,25-1,28

Димексид - 50,0-51,2

Натрия хлорид - 0,85-0,9

Вода дистиллированная - остальное.

Оптимальное соотношение компонентов обусловлено наиболее выраженным их лечебным действием [Машковский М.Д. Лекарственные средства. М.: «Медицина», 2005; Измайлов С.Г. Ксимедон в клинической практике. Нижний Новгород, 2001].

Ксимедон описан как лечебный препарат поливалентного действия, применяемый внутрь и местно, преимущественно для стимулирования процессов регенерации. Однако, рекомендуемые его формы в составе гипертонических растворов на дистиллированной воде, применимы лишь при непосредственном нанесении средства на рану (Измайлов С.Г. и др. Ксимедон в клинической практике. Н.Новгород: Изд-во НГМА 2001, 188), что становится неприемлемым в случаях закрытого ведения свежего раневого дефекта, отсутствия прямого контактирования средства с раневой поверхностью.

Если использование гипертонических растворов ксимедона гранулирующей ране целесообразно из-за создаваемого дегидратирующего действия, то оно не приносит пользы в терапии чистых, особенно закрытых ран. Поэтому для составления предложенной нами лечебной лекарственной композиции растворителем резонно взят физиологический (изотонический) водный раствор NaCl, способствующий более активной резорбции ксимедона тканями. Достоверно доказано, что ксимедон приводит к нормализации свертывающей системы крови.

Димексид с успехом применяется в комплексном лечении гнойных ран и многих воспалительных заболеваний. Препарат, в основном, обладает бактерицидными, антифиогестивными, болеутоляющими свойствами, а также способствует транспортировке других лекарственных средств, потенцируя их действия. Способность проникать в глубокие ткани (Курбангалеев С.М. Гнойная инфекция в хирургии. М.: Медицина 1985. - 272) через клеточные мембраны, захватывая с собой контактный фармакологический препарат, позволяет создавать его высокие концентрации, в частности, ксимедона, в поврежденных тканях, усиливая таким образом

регенераторные свойства ксимедона, так что следует считать целесообразным включение его в предложенную нами композицию.

Тромбин - содержит тромбин, незначительное количество тромбопластины и хлорида кальция. Является корректором системы гемостаза, что делает крайне важным (или обуславливает) его применение у пострадавших, страдающих повышенной кровоточивостью. Активизация действия тромбина наблюдалась нами при одновременном его использовании с ксимедоном.

Тромбин в виде водного раствора (в 0,3% NaCl) не менее 125 единиц активности применяют только местно для остановки кровотечений из мелких капилляров и паренхиматорных органов. При кровотечениях из более крупных сосудов тромбин не используют из-за возможного его смывания при сохранившейся значительной скорости кровотока и относительно высокого кровяного давления в сосудах (Машковский М.Д. Лекарственные средства. М.: Медицина, 2005). При предложенной нами технике наложения повязки, в присутствии других компонентов композиции кровоток резко снижается. Гемостатическая способность тромбина потенцируется наличием в смеси ксимедона.

Известно, что ксимедон обладает выраженной регенераторной способностью, тромбин оказывает местный гемостатический эффект; диоксидин - антисептик, каждый в отдельности приносят направленный эффект, который значительно ниже суммарного. Вследствие потенцирования действия составных компонентов в единой композиции достигается больший лечебный эффект. Этим аргументирована предлагаемая лечебная композиция - «Кситродимекс» (ксимедон, тромбин, димексид). Все перечисленные лекарственные средства разрешены Минздравом РФ и рекомендованы к практическому применению (Измайлов С.Г. и др. Ксимедон в клинической практике. Н.Новгород, 2001, 188; Машковский М.Д. Лекарственные средства. М.: «Медицина», 2005).

Таким образом, перечисленные лекарственные средства каждый в отдельности не обладает достаточными свойствами для достижения поставленной цели. Только включение их в целесообразных концентрациях в лекарственную композицию позволяет получить более высокий необходимый лечебный эффект: гемостаз, усиление регенерации и противовоспалительное действие. Композиция безвредна, не вызывает каких-либо побочных действий, что позволяет рекомендовать ее для широкого клинического применения.

Предлагаемое соотношение компонентов используемой для импрегнации повязки лекарственной композиции найдено экспериментально и является оптимальным, обеспечивая лекарственной композиции соответствие требованиям Госфармокопеи.

Техника наложения предложенной нами адаптационно-компрессионной гемостатической повязки заключается в следующем:

Пострадавшего следует усадить или уложить для создания удобного положения, что определяется его общим состоянием, характером и местом нахождения поврежденной зоны. При этом подлежащую перевязке область желательно располагать на высоте груди оператора, она должна быть доступна для него, что в конечном итоге способствует более качественному осуществлению манипуляции. Поврежденной части тела придают покой с умеренным возвышенным положением (предпочтительно средне-физиологическое). Эффективность компрессионного гемостаза определяется непременным соблюдением техники наложения повязки. Бинт захватывают за головки-валики двумя руками, незначительно натягивают ленту, удерживая ее в таком положении, чтобы внутренняя поверхность была обращена к оператору. Затем, отступя на 3-4 см проксимальнее от горизонтальной линии верхнего угла раны с ее контрлатеральной стороны укладывают ленту бинта на кожу и, постоянно удерживая бинт умеренно растянутым по длине делают первый нисходящий ход одновременным раскатыванием обеих головок-валиков по типу нисходящей спирали. После

закрепления исходного положения бинта, избегая проведения традиционного, фиксирующего, циркулярного тура центральнее зоны раны, последующие встречные витки бинта следуют в косом дистальном направлении билатерально так, чтобы каждый новый тур прикрывал предыдущий на или ширины бинта. Различная степень растяжения краев ленты по длине с неизменной ее шириной даже на конусовидной области позволяют создавать равномерную компрессию тканей на всем их поражении и сохранять постоянство размеров ширины ленты. Продвижение повязки на поврежденную зону производят билатерально с нарастающим давлением на ткани, добиваясь остановки кровотечения с одновременной адаптацией краев раны. Таким образом добиваются состояния местного гемостаза за счет сдавливания мелких артериальных ветвей и вен лишь в поврежденных тканях и в паравульнарной зоне, не допуская перетяжки тканей, не нарушая кровотока в магистральных кровеносных сосудах (исключают эффект жгута!;).

Технический результат - локальный селективный гемостаз и точное билатеральное сопоставление поврежденных тканей с устранением открытой раневой поверхности достигается постепенно нарастающей компрессией с каждыми новыми витками. Натяжение бинта и, соответственно, созданное им нужное оптимальное давление должно плавно нарастать или снижаться (при пропадании артериального пульса дистальнее раны). При этом рулон бинта раскручивают в непосредственной близости от кожи. После полного закрытия раны и гемостаза концы ленты связывают между собой узлом или закрепляют на здоровом участке тела.

Если есть потребность в увеличении эффекта, то дополнительно аналогично формируют второй слой повязки. Направленность последовательности туров бинта - от большего массива тканей к меньшему (например, на голени), от центра к периферии аргументируется большей возможностью смещения тканей, чем наоборот. Критериями оценки правильности наложения повязки являются полный локальный гемостаз,

прецезионность сопоставления краев раны, сохранение пульпы на магистральных артериях дистальнее раны.

Необычная технология формирования предложенной повязки предупреждает ее расслабление и сползание (заключительный тур делают в нижней части бинтуемой поверхности), особенно в период транспортировки пострадавшего. Одновременное закрытое ведение раневого процесса отвечает современным требованиям хирургии, так как исключается дополнительная контаминация раны, а лечебная композиция обеспечивает не только усиление гемостаза, но и консервацию дефекта. В случаях благополучного состояния раны (отсутствие нагноения и пр.), неосложненного ее заживления, первично наложенная адаптационно-компрессионная гемостатическая повязка по предложенной билатеральной методике может быть сохранена до окончательного образования прочного рубца. Использование предлагаемого устройства адаптационно-компрессионной гемостатической повязки имеет явные неоспаримые достоинства: билатеральная тяга, приложенная к краям раны, распределяется на значительный массив тканей; сохраняется возможность в отдельных случаях дополнительного дискретного двухстороннего сдвигания поверхностных и глубоких тканевых слоев; отсутствуют факторы, способствующие разрушению раневого барьера и инородные тела в полости раны и в паравульнарной зоне.

Таким образом, предложенное устройство - оригинальная адаптационно-компрессионная гемостатическая повязка является надежным внешним механико-фармакологическим гемостатическим устройством, обеспечивающим одновременное сопоставление поврежденных мягких и даже твердых тканей, создающим оптимальные условия достаточной их иммобилизации, предупреждая или ликвидируя такие часто встречающиеся осложнения, как травматический шок, вторичное инфицирование и пр. Используемая лекарственная композиция предупреждает развитие раневой микрофлоры, ускоряет гемостаз, способствует ускорению процессов

регенерации. Предложенная методика наложения повязки апробирована в клинической практике, по лечебному эффекту превосходит все известные подобные способы. Следовательно, она может быть использована как самостоятельная мануальная процедура транспортного гемостаза и первичного раннего закрытия («консервирования») раны на путях эвакуации пострадавших, особенно при массовых повреждениях (военные действия, различные катастрофы и пр.).

Адаптационно-компрессионная гемостатическая повязка, содержащая фиксирующую часть из матерчатой гигроскопической ткани, импригнированную лекарственными веществами, отличающаяся тем, что фиксирующая часть ее выполнена в виде ленты с двумя головками-валиками, лента имеет различную растяжимость краев по длине с константой по ширине, а в качестве импригнирующих лекарственных веществ использована композиция "Кситродимекс", включающая следующие компоненты, мас.%:

Ксимедон0,5-0,7
Тромбин1,25-1,28
Димексид50,0-51,2
Натрия хлорид0,85-0,9
Вода дистиллированная Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно, к перевязочным материалам, и может быть использовано для лечения ожогов и ран
Наверх