Подвижная опора для снегоуборочной лопаты

 

Полезная модель относится к товарам и инструментам бытового и хозяйственного назначения, а именно к приспособлениям к снегоуборочному, сельскохозяйственному и другому инструменту и инвентарю. Целью данной полезной модели является необходимость уменьшения физических мышечных усилий рук и нагрузок на позвоночник человека при выполнении снегоуборочных и других видов работ ручными орудиями труда. Целью данной полезной модели является необходимость применения упрощенной конструкцию рамы за счет применения менее сложных деталей для крепления на ней колеса, применения дополнительных деталей, а также возможности установки ее на другой имеющийся разнообразный инструмент, закрепленный на рукоятке. Указанная цель достигается тем, что колесо с осью с помощью двух парных перемычек крепится к хомутам, неподвижно закрепленных непосредственно на рукоятке (черенке) с закрепленным на ней инструментом, на которой (при необходимости) установлен дополнительный рычаг (черенок) или поперечная ручка, предназначенные для облегчения выполнения снегоуборочных работ. Сущность технического решения заключается в том, что в конструкции применены хомуты и перемычки, крепящиеся подвижно, что обеспечивает перемещение подвижной опоры на рукоятке инструмента и позволяет изменять расстояние между хомутами. А также за счет перемычек соединенных подвижно с ними и осью колеса изменяется расстояние между рукояткой инструмента и колесом, что обеспечивает изменение угла наклона инструмента, закрепленного на рукоятке. При установке сбоку рукоятки дополнительного рычага под острым углом к ней и крепления его с помощью хомутов и перемычки, обеспечивается изменение расстояния между концом рукоятки и дополнительного рычага и угла между ними, путем перемещения хомутов, соединенных между собой перемычкой. Применение поперечной ручки и дополнительного рычага позволяет человеку с помощью обеих рук, расположенных на уровне плеч, выполнять снегоуборочные работы не сгибая спины. Для выполнения снегоуборочных работ, при приложении физического усилия, рукоятка перемещается вверх, закрепленная на ней снегоуборочная лопата, за счет оси колеса, перемещается вниз под острым углом к обрабатываемой поверхности. Путем прижатия передней части лопаты к поверхности, обеспечивается сгребание снега непосредственно в лопату, и при передвижении вперед инструмента закрепленного на подвижной опоре значительно уменьшаются физические усилия при перемещении груза к месту складирования или выполнение других видов работ.

Полезная модель относится к предметам бытового и хозяйственного назначения, в частности к уборочному инструменту, и является приспособлением к снегоуборочной лопате и может использоваться в этом качестве для уменьшения физических нагрузок на мышцы рук и позвоночник человека, при выполнении снегоуборочных и других видов работ, а также и другими разнообразными инструментами.

Целью данной полезной модели является обеспечение уменьшения физических усилий и нагрузок на позвоночник человека при выполнении снегоуборочных работ, с помощью подвижной опоры (колеса), закрепленной непосредственно на рукоятке (черенке) имеющегося инструмента.

Источник информации: ru.wikipedia.orq/wiki/ ТАЧКА и www.instrument.ru «Снегоуборочные лопаты и скреперы».

Недостатком существующих снегоуборочных лопат, является то, что перемещение лопаты происходит за счет мышечных усилий рук человека.

Недостатком существующих тачек является то, что кузов расположен над или за колесом.

Целью данной полезной модели является необходимость установки снегоуборочной лопаты на подвижную опору - колесо.

Указанная цель достигается тем, что подвижная опора, включающая колесо с осью, закреплена на раме, изготовленной из двух парных полос, длиной больше радиуса применяемого колеса, с отверстием для оси в передней части и отверстием для крепления подвижного хомута в задней части полос. Полосы передней частью, попарно крепятся на оси колеса. К задней части полос крепится подвижный хомут. Конструкция с колесом и осью и подвижными хомутами, закреплена неподвижно в хомутах, на рукоятке (черенке), на определенном расстоянии от инструмента. Подвижные полосы конструкции рамы позволяют изменять расстояние между верхней частью колеса и рукояткой, что обеспечивает необходимый угол наклона рукоятки, с закрепленным на ней инструментом.

Сущность технического решения заключается в том, что в конструкции применены хомуты и перемычки, крепящиеся подвижно, что обеспечивает перемещение подвижной опоры на рукоятке инструмента и позволяет изменять расстояние между хомутами. А также за счет перемычек соединенных подвижно с ними и осью колеса изменяется расстояние между рукояткой инструмента и колесом, что обеспечивает изменение угла наклона инструмента, закрепленного на рукоятке.

Для обеспечения эффективной эксплуатации конструкции и удобства, при необходимости, может быть установлен дополнительный рычаг, установленный сбоку на рукоятку инструмента, или поперечная ручка, предназначенные для надежного удержания инструмента в горизонтальной плоскости при выполнении снегоуборочных работ.

Для удобства выполнения работ различными пользователями, дополнительный рычаг выполнен подвижным, что позволяет изменять угол и расстояние между ним и рукояткой инструмента.

При установке сбоку рукоятки дополнительного рычага под острым углом к ней и крепления его с помощью хомутов и перемычки, обеспечивается изменение расстояния между концом рукоятки и дополнительного рычага и угла между ними, путем перемещения хомутов, соединенных между собой перемычкой.

Подвижная опора (колесо) 1 с осью 2 соединено парными перемычками 3 с креплениями (хомутами) 4 с болтами 5 на рукоятке инструмента 6. Подвижное крепление хомутов 4 позволяет перемещать их на рукоятке в направлениях А и изменять расстояние d между ними, что автоматически изменяет расстояние между колесом и рукояткой. Перемещение рукоятки в направлениях Б позволяет изменять расстояние b между концом рукоятки и поверхностью, что автоматически изменяет расстояние между передней частью снегоуборочной лопаты 7, закрепленной на рукоятке 6 и поверхностью 11.

Подвижная опора 1 закреплена на рукоятке 6 снегоуборочной лопаты 7. На рукоятку инструмента 6 установлена поперечная ручка 8.

Сбоку рукоятки под острым углом с помощью хомутов 4 и распорной перемычки 9 крепится дополнительный рычаг 10.

Применение в конструкции модели хомутов 4 обеспечивает их перемещение на рукоятке инструмента и дополнительном рычаге в направлениях А и Б. Изменение расстояния d между хомутами 4 автоматически изменяет угол между рукояткой 6 и дополнительным рычагом 10 и расстояние q между ними. Для выполнения снегоуборочных работ, при приложении физических усилий, рукоятка 6 перемещается вверх, закрепленная на ней снегоуборочная лопата 7, за счет оси колеса, перемещается вниз под острым углом к обрабатываемой поверхности. Путем прижатия передней части лопаты к поверхности, обеспечивается сгребание снега непосредственно в лопату, при передвижении вперед инструмента закрепленного на подвижной опоре 1.

Вместо снегоуборочной лопаты, на рукоятку (черенок), с закрепленным на ней колесом, может быть установлен другой инструмент.

(Далее по тексту)

Фиг.3 Поперечная ручка, установленная на рукоятке снегоуборочной лопаты с подвижной опорой.

Фиг.4.5 Общий вид крепления дополнительного рычага к рукоятке снегоуборочной лопаты.

1. Колесо

2. Ось

3. Перемычка

4. Хомут

5. Болт

6. Рукоятка

7. Снегоуборочная лопата

8. Поперечная ручка

9. Распорная перемычка

10. Дополнительный рычаг.

А - направление перемещения хомутов на рукоятке

Б - направление перемещения рукоятки в вертикальной плоскости.

В - направление перемещения хомутов на дополнительном рычаге.

d - изменение расстояния между хомутами

q - изменение угла и расстояния между дополнительным рычагом и рукояткой.

1. Подвижная опора, включающая колесо с осью, закрепленное на рукоятке инструмента с помощью перемычек и хомутов, отличающаяся тем, что для перемещения подвижной опоры по всей длине рукоятки хомуты крепятся подвижно, что позволяет, за счет оси колеса, устанавливать необходимый угол наклона инструмента, закрепленного на рукоятке, относительно обрабатываемой поверхности, а также устанавливать конструкцию непосредственно на инструмент.

2. Подвижная опора по п.1, отличающаяся тем, что для регулирования необходимого расстояния между инструментом и поверхностью по высоте колесо с осью крепится подвижно перемычками к хомутам, установленным на рукоятке инструмента, что позволяет изменять расстояние между колесом и рукояткой и обеспечивает выбор оптимальной высоты расположения конца рукоятки для каждого индивидуального пользователя.

3. Подвижная опора по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что для надежного удержания и перемещения инструмента в различных плоскостях при выполнении работ включает дополнительный рычаг, установленный сбоку рукоятки инструмента, с образованием острого угла между ними.



 

Похожие патенты:

Лопата // 56763

Полезная модель относится к ручным инструментам и предназначена для очистки от снега крыш сооружений с мягкой или металлической кровлей

Лопата // 85286
Изобретение относится к садово-огородным инструментам для обработки почвы, в частности к лопатам для работы на средних и мягких почвах
Наверх