Нож скребка снегоуборочных машин и механизмов

 

Нож скребка снегоуборочных машин и механизмов предназначен для удаления снега и льда с дорог или дорожных покрытий. Нож скребка (1) выполнен из обычной или морозостойкой резины, армированной канатами металлическими (3). Канаты металлические (3) расположены в один или несколько рядов перпендикулярно рабочей кромке (4) ножа. Нож устанавливается на скребок (5) снегоуборочной машины (6).

1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к конструкции ножа скребка машин и механизмов, предназначенных для удаления снега и льда с дорог или дорожных покрытий. Полезная модель может использоваться для навесного плужного оборудования комбинированных дорожных машин, для снегоочистителей и прочих машин и механизмов различных конструкций, использующих скребки.

Известны различные конструкции механизмов, имеющих скребки (лемехи, пластины) в качестве рабочего органа. В снегоочистителе по патенту СССР №1728331, МПК Е01Н 5/02, скребок выполнен в виде подрезного ножа, передняя часть которого оснащена сменяемым ножом.

Известен резиновый нож, которым оснащен отвал устройства для уборки уплотненного снега по авторскому свидетельству СССР №954538, МПК Е01Н 5/06.

В комбинированном плуге по патенту РФ на полезную модель №10187, МПК Е01Н 5/06, применяется скребок, на балке которого закреплен секционный нож, выполненный из материала, отличного от материала, из которого изготовлен основной лемех. При этом для сдвигания снега используется либо эластичный (резиновый или полиамидный), либо металлический нож. Для предохранения при наезде на препятствие между ножом и балкой может быть установлен резиновый буфер.

Недостатком известных конструкций является низкая износостойкость эластичных ножей, что требует их частой замены, особенно при использовании в условиях города, когда возможны наезды на различные препятствия: бордюрные камни, крышки канализационных люков и т.п.Для компенсации быстрого износа приходится применять различные конструктивные решения, что усложняет конструкцию механизма

снегоуборочной машины. Например, в устройстве для уборки уплотненного снега по авторскому свидетельству СССР №954538 для этой цели применяется шарнир, относительно которого поворачивается скребок с режущими ножами.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель -создание конструкции ножа для скребка снегоуборочных машин и механизмов, которая обеспечивает повышение его прочности при сохранении гибкости, позволяет эксплуатировать ножи скребков в условиях низких температур, что позволит увеличить срок эксплуатации ножей, более надежно предохранять скребок от износа, качественно очищать поверхность дорог.

Для решения этой задачи предлагается нож для скребка снегоуборочных машин и механизмов, выполненный из эластичного материала. Новым в предлагаемой конструкции является то, что он выполнен из резины, армированной канатами металлическими. При этом канаты металлические расположены перпендикулярно рабочей кромке ножа. Предлагаемая конструкция позволяет повысить прочность ножа при сохранении гибкости. Канаты металлические могут быть расположены в один или два ряда в зависимости от условий эксплуатации. Применение канатов металлических различного диаметра, а также выбор расстояния между канатами позволят получить нож для скребка снегоуборочных машин и механизмов с различными прочностными свойствами. По пункту 2 предлагается использовать в конструкции ножа морозостойкую резину, что также повысит прочность ножа в условиях эксплуатации при низких температурах.

На фиг.1 - предлагаемый нож, установленный на скребке снегоуборочной машины;

На фиг.2 - нож скребка, выполненный с одним рядом канатов металлических.

На фиг.3 - нож скребка, выполненный с двумя рядами канатов металлических.

Нож скребка снегоуборочной машины 1 выполнен из морозостойкой резины 2, армированной канатами металлическими 3. Канаты 3 расположены перпендикулярно рабочей кромке 4 ножа. Нож 1 устанавливается на скребке 5 снегоуборочной машины 6. Нож для скребка может быть армирован одним или несколькими рядами канатов металлических, расположенных на различных расстояниях в зависимости от требований к прочности ножа. В случае выполнения ножа с несколькими рядами канатов металлических он имеет несколько слоев резины 7.

Предлагаемый нож 1 устанавливается на скребок 5 снегоуборочной машины режущей кромкой 4 параллельно очищаемой поверхности. В процессе эксплуатации происходит износ ножа, после чего он демонтируется и заменяется на новый.

1. Нож скребка снегоуборочных машин и механизмов, выполненный из эластичного материала, отличающийся тем, что он выполнен из резины, армированной канатами металлическими, расположенными перпендикулярно рабочей кромке ножа.

2. Нож скребка снегоуборочных машин и механизмов по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из морозостойкой резины.



 

Наверх