Снегоуборочная машина

 

Область использования: полезная модель относится к снегоуборочной технике и может быть использована для уборки снега с улиц, площадей населенных пунктов, городов, с пешеходных тротуаров и, в частности, с промежутков между проезжей частью и тротуаром.

Сущность полезной модели: снегоуборочное оборудование смонтировано на манипуляторе 2 базы 1 на рукояти 3 в виде шнеко-роторного устройства 4 с приводом 6 от гидромотора или двигателя внутреннего сгорания. Кузов базы снабжен отопителем. На кузове смонтирован управляемый направляющий лоток 8.

2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к снегоуборочной технике и может быть использована для уборки снега с улиц, площадей населенных пунктов и городов, с пешеходных тротуаров и, в частности, с промежутков между проезжей частью и тротуаром.

Известны снегопогрузчики с фрезерным питателем, расположенным впереди базовой машины (см. Шеповалов К.К. Подъемно-транспортные. Строительные и дорожные машины и оборудование. М.: Мастерство. 2002. Рис 9.14, с.303).

Однако, известные машины могут работать только на ровном дорожном полотне с большой шириной.

Известны также шнеко-роторные снегопогрузчики, содержащие базовую машину со шнеко-роторным оборудованием, которое стационарно смонтировано впереди базовой машины (см. там же, рис.9.15. с.304).

Однако, до сих пор сугробы между проезжей частью и тротуаром убирают при необходимости только вручную, хотя они в районе перекрестков создают невидимые для водителя зоны, что затрудняет проезд и создает аварийные ситуации.

Целью полезной модели является расширение эксплуатационных возможностей снегоуборочной техники.

Технический смысл предлагаемого решения достигается тем, что снегоуборочная машина, содержащая базу с кузовом и снегоуборочное оборудование, которое смонтировано на манипуляторе базы и выполнено в виде шнеко-роторного устройства с приводом от гидромотора или двигателя внутреннего сгорания, а также кузов снабжен отопителем и на кузове смонтирован управляемый направляющий лоток. Предлагаемое решение имеет технический смысл в том, что шнеко-роторное устройство, монтируемое на манипуляторе имеет возможность перемещения в трех плоскостях, а привод может служить для автономной работы снегоуборочной машины.

Полезная модель поясняется чертежами: на фиг.1 - показана общая компоновка снегоуборочной машины; на фиг.2 - общий вид шнеко-роторного устройства; на фиг.3 - вид сверху снегоуборочной машины.

Снегоуборочная машина содержит базу 1, на которой смонтирован манипулятор 2, а на рукояти 3 (фиг.1) манипулятора смонтировано шнеко-роторное устройство 4, состоящее из корпуса 5, привода 6 (фиг.2) от гидромотора или двигателя внутреннего сгорания и шнеков 7, а также на кузове базы 1 смонтирован управляемый снегонаправляющий лоток 8 при помощи которого снежный поток от шнеко-роторного устройства подается в кузов.

Снегоуборочная машина работает следующим образом: базу 1 паркуют к обочине дороги, где снежные сугробы (особенно в районе перекрестков). Устанавливают манипулятором 2 и рукоятью 3 шнеко-роторное устройство 4 на сугроб и включают его в работу, струю снега направляют на лоток 8, по которому снег поступает в кузов базы 1, который обогревается выхлопными газами или же дополнительным отопителем. Снег может также подаваться в кузов самосвала, припаркованного спереди снегоуборочной машины. Полученную воду из емкости кузова сливают в канализационную систему.

Положительный эффект достигается за счет расширения возможностей и области использования снегоуборочной машины путем обеспечения уборки снега в труднодоступных местах и перевозки погруженного снега на дальные расстояния за счет перевода снега в воду.

1. Снегоуборочная машина, содержащая базу с кузовом и снегоуборочное оборудование, отличающаяся тем, что снегоуборочное оборудование смонтировано на манипуляторе базы и выполнено шнеко-роторным устройством с приводом от гидромотора или двигателя внутреннего сгорания.

2. Снегоуборочная машина по п.1, отличающаяся тем, что кузов базы снабжен отопителем.

3. Снегоуборочная машина по п.1, отличающаяся тем, что на кузове смонтирован управляемый направляющий лоток.



 

Похожие патенты:
Наверх