Быстровозводимое здание универсального назначения

 

Полезная модель относится к быстровозводимым зданиям универсального назначения и направлена на расширение области применения быстровозводимых зданий. Быстровозводимое здание включает нижнюю панель и верхнюю панель, которые соединены с боковыми стенками при помощи шарниров. Боковые стенки выполнены из двух частей, соединенных между собой при помощи промежуточных шарниров. К нижней панели при помощи шарнира прикреплены откидные торцевые стенки, имеющие элементы фиксации с остальными панелями. Быстровозводимое здание оборудовано кронштейнами, имеющими возможность регулировки высоты каждой из сторон быстровозводимого здания, прикрепленными к нижней панели с ее нижней стороны.

Данная полезная модель относится к складным контейнерам, имеющим конструкцию, благодаря которой, при транспортировке и хранении позволяют сэкономить до 80% площади и единиц техники, которые занимали бы обычные контейнеры.

В рамках все более усиливающейся глобализации и сплетения процессов производства, кризисных ситуаций нужно исходить из растущей потребности в промышленных решениях и гибких системах хранения и транспортировки.

Наиболее близким аналогом заявленного технического решения является патент РФ 2240400 С1, 20.11.2004, из которого известно быстровозводимое здание универсального назначения (далее - здание), включающее нижнюю панель, верхняя панель, которые соединены с боковыми стенками при помощи шарниров. Каждая из боковых стенок выполнена из двух частей, соединенных между собой при помощи промежуточных шарниров. Две торцевые боковые откидные стенки прикреплены к торцам одной из основных панелей и имеют элементы фиксации с остальными панелями, благодаря чему получается жесткое прямоугольное здание.

Недостатком данного устройства является то, что данное здание устанавливается на предварительно подготовленную площадку, и отсутствие средств, служащих в рабочем положении регулируемыми опорами для обеспечения горизонтального положения нижней панели, которые также в транспортном положении фиксируют панели от перемещений и предохраняют их от повреждений. А также служат такелажными узлами для перемещения здания в сложенном и разложенном виде.

Заявленная полезная модель направлена на устранение указанных недостатков аналога.

Техническим результатом, на достижение которого направлена заявленная полезная модель, является расширение области применения.

Здание включает нижнюю панель и верхнюю панель, которые соединены с боковыми стенками при помощи шарниров. Боковые стенки выполнены из двух частей, соединенных между собой при помощи промежуточных шарниров. К нижней панели при помощи шарнира прикреплены откидные торцевые стенки, имеющие элементы фиксации с остальными панелями. Здание оборудовано кронштейнами, имеющими возможность регулировки высоты каждой из сторон здания, прикрепленными к нижней панели с ее нижней стороны.

Данная модель здания представляет собой приспособление для хранения и транспортировки, а также позволяет использовать его в различных областях: в нем можно сделать двери, а так же глухие или открывающиеся оконные конструкции; в каждом конкретном случае их можно снабжать (в случае необходимости) легкомонтируемыми системами электроснабжения, отопления, кондиционирования, гидроизоляции, противопожарной системой, а так же устроить дополнительное уплотнение.

Далее заявленная полезная модель раскрывается со ссылкой на чертежи.

Фиг.1 - вид сбоку на здание в рабочем положении,

Фиг.1a, b - виды с торцевых сторон на здание в рабочем положении,

Фиг.1с - вид сверху на здание в рабочем положении,

Фиг.2 - здание в процессе складывания - раскладывания,

Фиг.3 - вид сбоку на здание в сложенном, транспортном положении,

Фиг.3а - вид с торца на здание в сложенном, транспортном положении.

У данной модели здания есть нижняя панель 1 и верхняя панель 2, которые соединены с боковыми стенками при помощи шарниров, каждая из боковых стенок состоит из двух частей 3, 4, которые соединены друг с другом при помощи промежуточных шарниров. Откидные торцевые стенки 5, 6 прикреплены к нижней панели при помощи шарнира и имеют элементы фиксации с остальными панелями, благодаря чему получается жесткое прямоугольное здание.

При складывании здания из рабочего положения в сложенное, после складывания внутрь торцевых стенок 5, 6 на нижнюю панель боковые стенки так же складываются внутрь, так что верхняя панель поддерживается сложенными боковыми стенками. Для складывания и раскладывания здания нужно использовать грузоподъемное устройство.

Данная модель здания оборудована специальными кронштейнами 7, прикрепленными к нижней панели 1 с ее нижней стороны, которые в рабочем положении служат регулируемыми опорами для обеспечения горизонтального положения нижней панели, а в транспортном положении фиксируют панели от перемещений и предохраняют их от повреждений. А также служат такелажными узлами для перемещения здания в сложенном и разложенном виде. Сняв с транспортного средства здание в сложенном положении и выставив горизонт с помощью кронштейнов 7 и, поднимая каждый из углов верхней панели, здание приводится в рабочее горизонтальное положение.

Наличие кронштейнов 7 позволяет использовать и устанавливать здание на предварительно не подготовленной площадке, что расширяет его область применения.

Модификации здания выполняются со следующими характеристиками:

Масса, кг:

снаряженная800-1600;
полная 2000-3000.

Габаритные размеры в транспортном положении, мм:

длина4300-6000;
ширина 2200-2500;
высота350-550.

Габаритные размеры в рабочем положении, мм:

длина4300-6000;
ширина 2200-2500;
высота2200-2500.
Диапазон регулирования кронштейнов, мм0-200.
Время раскладывания (складывания), не более, мин 7.

Конструктивные элементы изделия (нижняя панель, верхняя панель, боковые и торцевые стенки) изготавливаются с применением сэндвич-панелей. Несущие каркасные элементы и кронштейны изготавливаются с применением алюминиевых сплавов и легированных сталей.

В транспортном положении и при хранении предусмотрены элементы для установки и фиксации зданий один на другом до 7 штук (на чертежах не показано).

1. Быстровозводимое здание, включающее нижнюю панель и верхнюю панель, которые соединены с боковыми стенками при помощи шарниров, боковые стенки выполнены из двух частей, соединенных между собой при помощи промежуточных шарниров, к нижней панели при помощи шарнира прикреплены откидные торцевые стенки, имеющие элементы фиксации с остальными панелями, отличающееся тем, что оно оборудовано кронштейнами, имеющими возможность регулировки высоты каждой из сторон здания, прикрепленными к нижней панели с ее нижней стороны.

2. Быстровозводимое здание по п.1, отличающееся тем, что изготовлены с применением сэндвич-панелей.

3. Быстровозводимое здание по п.1, отличающееся тем, что в транспортном положении и при хранении предусмотрены элементы для установки и фиксации контейнеров один на другой.



 

Похожие патенты:

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.

Сэндвич-панели представляют собой материал для сбора быстровозводимых каркасных домов и состоят из трех слоев: базальтового или минераловатного утеплителя, с двух сторон ограниченного твердыми плитами из ПВХ или ДВП. Слои скрепляются прессованием (холодным или горячим). Изобретение применяется в жилом и промышленном строительстве (быстровозводимые каркасные постройки, автомастерские, торговые центры и т.д.). Панели с металлической внешней поверхностью могут, помимо всего прочего, использоваться в качестве элементов ограждения.

Сэндвич-панель стеновая (сп) относится к строительным элементам относительно малой толщины для строительства отдельных частей зданий, а именно к панелям, и может быть использована в дачном строительстве, а также при изготовлении быстровозводимых павильонов, каркасно-щитовых дачных домов, складов, гаражей, ангаров, бытовок, блок-контейнеров и других быстровозводимых модульных зданий и сооружений.

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Бытовка - блок-контейнер жилой металлический - относится к строительству, а именно к модулю, пригодного для одиночного использования, в качестве стационарного жилого блок-контейнера.
Наверх