Лотковая система для прокладки коммуникаций

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при прокладке различных коммуникаций (водоводов, теплотрасс, кабельных систем) и их ремонте. Лотковая система для прокладки коммуникаций включает состыкованные друг с другом верхние элементы и состыкованные друг с другом нижние элементы. Каждый верхний элемент выполнен в виде лотка и установлен на соответствующем нижнем элементе днищем вверх. Каждый нижний элемент выполнен в виде железобетонной плиты с элементами для фиксирования боковых стен лотка от смещения. Элементы для фиксирования могут быть выполнены в виде монтажных петель, расположенных снаружи боковых стен лотка. Конструкция предлагаемой лотковой системы обеспечивает сокращение расхода используемых материалов, времени на монтаж и земляные работы. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при прокладке различных коммуникаций (водоводов, теплотрасс, кабельных систем) и их ремонте.

Известна лотковая система, включающая верхний и нижний элементы, выполненные в виде лотков (SU 720107 А, опубл. 05.03.1980).

Недостатком данной системы является высокая материалоемкость, сложность проведения сварочных и монтажных работ в стесненных условиях из-за боковых стенок, большой расход железобетона из-за формы верхнего и нижнего элемента в виде лотков.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является лотковая система, включающая верхний элемент, выполненный в виде плиты-перекрытия и нижний элемент, выполненный в виде лотка (SU 652278 А, опубл. 15.03.1979).

Недостатком наиболее близкого аналога является сложность проведения сварочных и монтажных работ в стесненных условиях из-за наличия боковых стенок, большой объем земляных и монтажных работ.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание конструкции лотковой системы, обеспечивающей сокращение сроков сварочных и теплоизоляционных работ.

Задача решается тем, что лотковая система для прокладки коммуникаций включает состыкованные друг с другом верхние элементы и состыкованные друг с другом нижние элементы. Каждый верхний элемент выполнен в виде лотка и установлен на соответствующем нижнем элементе днищем вверх. Каждый нижний элемент выполнен в виде железобетонной плиты с элементами для фиксирования боковых стен лотка от смещения.

Выполнение нижнего элемента в виде плиты обеспечивает свободный доступ к монтируемым элементам, что облегчает работы по монтажу, в том числе параллельному монтажу нескольких коммуникаций и сокращает время на монтаж. При этом для достижения указанного технического результата, верхний элемент необходимо выполнить в виде лотка, устанавливаемого на плиту днищем вверх и фиксируемого на ней с помощь фиксирующих элементом, расположенных на плите.

В частных вариантах выполнения полезной модели целесообразно в качестве элементов для фиксирования боковых стен лотка от смещения, использовать монтажные петли плит, которые расположены на плите снаружи боковых стен лотка.

Для обеспечения параллельного монтажа нескольких видов коммуникаций лоток может быть снабжен, по меньшей мере, одной внутренней продольной перегородкой, разделяющей внутреннее пространство лотка на каналы, в которых будут расположены трубы водовода, теплотрассы, кабельной системы и т.п.

Для сокращения времени монтажа и уменьшения материалоемкости на угловых участках одна из плит состыкована торцом с боковой поверхностью другой плиты, а лотки состыкованы друг с другом под углом по наклонным торцевым поверхностям.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 показано поперечное сечение трехканальной лотковой системы;

На фиг.2 показано продольное сечение данной лотковой системы

На фиг.3 показан вид сверху состыкованных плит на поворотном участке двухканальной лотковой системы;

На фиг.4 показан вид сверху состыкованных лотков на поворотном участке двухканальной лотковой системы.

Трехканальная лотковая система (фиг.1, 2) состоит из лотка 1 с внутренними продольными перегородками 2 и 2, образующими три канала. Лоток 1 установлен днищем вверх на железобетонную плиту 3. каждая из перегородок 2, 2 соединена с днищем лотка 1 и свободным краем контактирует с плитой 3. Внутри каждого из каналов размещена труба: трубы 4 и 5 теплотрассы, труба 6 водовода. Трубы 4, 5 или 6 установлены на скользящих опорах 8 и 8. Элементы фиксации - монтажные петли 7 и 7 расположены по краям плиты 3 снаружи боковых стен лотка 1.

На угловых участках (фиг.3) плита 3 состыкована торцевой поверхностью с боковой поверхностью плиты 3 под углом 90°. Лоток 1 состыкован с лотком 1 под углом 45° по торцевым наклонным поверхностям. (фиг.4).

В предлагаемом техническом решении вместо лотка в нижней части конструкции используется железобетонная плита, армированная аналогично ныне применяемых днищ лотков, а крышкой служит лоток. Размеры предлагаемых железобетонных конструкций зависят от видов монтируемых элементов (теплотрассы, водоводы, кабельные системы, совместное расположение теплоносителей и водовода). Заделка швов в местах стыковки железобетонных изделий аналогична ранее производимой. Основное внимание уделяется при изготовлении нижнего элемента - плиты, на которую монтируется трубопровод - это соблюдение размеров установки монтажных петель по ширине лотков, которые служат одновременно как фиксирующие закладные от бокового смещения лотка (размеры по наружным размерам лотка).

Преимущество предлагаемой конструкции состоит в том, что, изменив конструкцию верхнего лотка, можно монтировать многоканальную систему коммуникаций. Преимущество многоканальной системы лотков в городской черте заключается в том, что водопровод можно прокладывать параллельно с системой отопления, пустив водовод 6 между каналами труб 4 и 5 отопления исключив нагрев водовода. При таком способе монтажа теплотрасс и применении таких форм лотков уменьшаются объемы земляных работ на 1/4, расход железобетона для лотков такой формы также сокращается на 20-25%, тепловые камеры в объеме уменьшаются, а, следовательно, уменьшается и расход железобетона на 20-25%, неподвижные опоры остаются неизменными в объеме. Также уменьшаются сильфонные компенсаторы (уменьшаются в объеме железобетонные опоры).

Предлагаемая на угловых участках форма лотков 1 и 1 и нижних плит 3 и 3 (фиг.3 и 4), исключает операции устройства монолитной железобетонной плиты и боковых железобетонных угловых перегородок, устройства опалубки, армирование, бетонирование и ожидание набора прочности железобетонных перегородок, на которые затрачивается около 144 часов, а требует только время на монтаж, так как лотки такой формы уже изготовлены на заводах согласно проекта с учетом угла поворота.

Конструкция предлагаемой лотковой системы обеспечивает параллельный монтаж многоканальной системы различных коммуникаций при одновременном сокращении расхода используемых материалов, времени на монтаж и земляные работы.

1. Лотковая система для прокладки коммуникаций, включающая состыкованные друг с другом верхние элементы и состыкованные друг с другом нижние элементы, отличающаяся тем, что каждый верхний элемент выполнен в виде лотка и установлен на соответствующем нижнем элементе днищем вверх, а каждый нижний элемент выполнен в виде железобетонной плиты с элементами для фиксирования боковых стен лотка от смещения.

2. Лотковая система по п.1, отличающаяся тем, что элементы для фиксирования выполнены в виде монтажных петель, расположенных на плите снаружи боковых стен лотка.

3. Лотковая система по п.1, отличающаяся тем, что лоток снабжен, по меньшей мере, одной внутренней продольной перегородкой, разделяющей внутреннее пространство лотка на каналы.

4. Лотковая система по п.1, отличающаяся тем, что на угловых участках одна из плит состыкована своим торцом с боковой поверхностью другой плиты, а лотки состыкованы друг с другом под углом по наклонным торцевым поверхностям.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для теплоизоляции наружных стен жилых и общественных зданий

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Лопата садовая из нержавеющей стали, штыковая с черенком, для сада, огорода и других земляных работ относится к ручным орудиям труда и может применяться в сельском хозяйстве, в том числе для обработки почвы, в строительстве при выполнении земляных работ, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также в различных других областях жизнедеятельности человека.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к устройствам для защиты и предупреждения от случайного повреждения прокладываемых в траншеях электрических кабелей, работающих под напряжением от 0,4 до 35 кВ
Наверх