Устройство для теплоизоляции наружных стен многоэтажных зданий

 

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для теплоизоляции наружных стен жилых и общественных зданий. Отличительной особенностью заявляемой полезной модели является то, что во внешнем слое 2 стены на всю ее длину выполнен горизонтальный паз 45, образованный торцами 46 плит 8 перекрытия и внешнем слоем 2. Ширина паза 45 превышает толщину зазора 3 (воздушной прослойки), а высота паза 45 равна высоте плиты 8. Другой отличительной особенностью являются вертикальные вентиляционные каналы 9, образующие с воздушной прослойкой (зазором) 3 вентиляционную систему, которая удаляет вредности из помещений. Имеются также отверстия 44 в плите 8 перекрытия.

Изобретение относиться к строительству, а именно к устройствам для теплоизоляции наружных стен многоэтажных зданий.

Известны устройства для теплоизоляции помещений (а.с. СССР №1622544, МКИ Е 04 В 1/76, опубл. 1991; пат РФ №2126872, М. кл. Е 04 В 1/76, Э опубл. 1999; пат. РФ №2172805, М. кл. Е 04 В 1/76. 1999). В этих устройствах с целью повышения теплоизоляции наружных стен помещений путем создания замкнутых воздушных прослоек, в которых не возникают конвективные токи, используются различные конструкции. Недостатком предлагаемых технических решений является то, что замкнутые воздушные прослойки не позволяют удалить вредности, выделяемые человеком или группой людей, обитающих в том или ином помещении.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому техническому решению является устройство, описанное в статье (см. журнал №1-99 «Строительные материалы, оборудование 21 века», с.24).

Однако и в этом случае трудно решить задачу повышения комфортности жилища.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение теплоизоляции наружных стен помещений жилых и общественных зданий путем создания воздушных прослоек и удаление вредных выделений с помощью естественной вентиляционной системы, образованной воздушными прослойками и вертикальными каналами во внешнем слое стены.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для теплоизоляции несущих наружных стен многоэтажных зданий, включающем воздушную прослойку, образованную внешним слоем и внутренним теплоизоляционным слоем, опирающимся на плиты покрытия, во внешнем слое на всю длину стены выполнен горизонтальный паз, образованный торцами плит перекрытий и внешним слоем, ширина которого превышает ширину воздушной прослойки и высотой, равной высоте плиты перекрытия, причем паз заполнен высокоэффективным теплоизоляционным материалом.

Описанное конструктивное оформление позволяет ликвидировать так называемые «мостики холода» в месте опирания плит перекрытия на несущую наружную стену.

Кроме того, задача повышения теплоизоляции достигается созданием воздушной прослойки, частично разомкнутой за счет вертикальных каналов, которые с воздушной прослойкой образуют вентиляционную систему естественной циркуляции, позволяющую удалить вредные выделения из помещений, что улучшает комфортность. Технический результат достигается также тем, что в каждой плите перекрытия выполнены отверстия над вертикальными каналами и воздушной

прослойкой, ширина которых (отверстий) равна суммарной ширине воздушной прослойки и вертикального канала. Из научно-технической литературы авторам не известно использование вышеописанного конструктивного выполнения теплоизоляции наружных стен многоэтажных зданий.

Ниже дается пример выполнения изобретения, иллюстрируемый чертежами, где на фиг.1 изображен план утепляемого здания; на фиг.2 - разрез А-А фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б фиг.1; на фиг.4 - разрез В-В фиг.1; на фиг.5 разрез Г-Г фиг.1; на фиг.6 - узел А на фиг.1. Здание состоит из поперечных стен 1, поперечной торцевой стены 2, к внешнему слою которой с зазором 3 устанавливается утеплитель 4. Продольные стены здания 5 выполнены толщиной 120 мм и к ним устанавливается утеплитель 6, выполненный из монолитного пенобетона объемным весом 300 кг/м3. Между поперечными стенами 1 на них устанавливаются пустотные плиты 7. Между поперечной стеной 1 и поперечной торцевой стеной 2 устанавливаются пустотные плиты 8.

В торцевой стене 2 предусмотрены вентиляционные каналы 9, которые соединяются с зазором 3, образуя вентиляционную систему, которая создает комфортные условия для проживания человека. Торцовые стены 2 заканчиваются стенами лоджий 10, на которые устанавливаются плиты лоджий 11. В средней части здания поперечные стены 1 оканчиваются стенами лоджий 12, на которые также устанавливаются плиты лоджий 11. Для устранения образования мостика холода в стенах лоджий 12, в них предусмотрено устройство эффективного утеплителя 13. Утеплитель 13 устанавливается с обеих сторон стен лоджий 12.

В балконных проемах в утеплителе 6 устанавливаются полиэтиленовые трубы 14, в оконных в утеплителе 6 устанавливаются полиэтиленовые трубки 15.

В местах пересечения поперечных стен 1,2с продольной стеной 5 (фиг.4) в поперечных стенах устанавливаются опорные подушки 16 с закладными элементами 17. На опорные подушки 16, устанавливаются железобетонные несущие предварительно напряженные балки 18, которые на опорных частях имеют закладные элементы 19. После установки балок 18 на опорные подушки 16 производится электродуговая сварка закладных элементов 17 в опорных подушках 16 с закладными элементами 19 балок 18. Между балками 18 устанавливается эффективный утеплитель 20, и балки 18 соединяются между собой соединительными элементами 21. На балки 18 с нижней и верхней стороны с помощью анкеров 22 крепятся направляющие профили 23. В направляющие профили 23 устанавливаются стоечные профили 24. которые крепятся между собой саморезами 25. В продольных стенах 5 при их кладке из кирпича толщиной 120 мм в них закладываются кладочные сетки 26 с шагом 400 мм с ячейкой 50×50 мм из проволоки диаметром 4 мм. Стоечные профили 24 с помощью соединительных элементов 27 соединяются с кладочными сетками 26, и соединительные элементы 27 с помощью саморезов 28 закрепляются на стоечных профилях 24. Таким

образом, из направляющих элементов 23 и стоечных профилей 24 образуется каркасная система, к которой с помощью саморезов 29 закрепляются гипсоволокнистые листы 30. В пространство, образованное продольной стеной 5, поперечными стенами 1, 2 и гипсоволокнистым листом 30 подается утеплитель, выполненный из монолитного пенобетона =150-300 кг/м3 с добавлением гранул трепельного гравия или гранул пеностекла с объемным весом 150-200 кг/м3. Утепление торцевой поперечной стены 2 происходит следующим образом, к стене 2 с шагом 400 мм между вентиляционными каналами 9 крепятся деревянные бруски 31 с помощью анкеров 32. К деревянным брускам 31 с помощью саморезов 33 крепятся листовые материалы 34. К деревянным брускам 31 с помощью саморезов 33 крепятся уголковые элементы 35. К нижней и верхней поверхности пустотных плит 8 с помощью анкеров 36 крепятся направляющие профили 23, в которые устанавливаются стоечные профили 24, профили 23, 24 крепятся между собой саморезами 25.

Стоечные профили 24 соединяются с уголковыми элементами 35 с помощью соединительных элементов 37. Соединительные элементы 37 крепятся к стоечным элементам 24 и уголковым элементом 35 с помощью саморезов 28. Таким образом, из направляющих профилей 23 и стоечных профилей 24 образуется каркасная система, к которой саморезами 29 закрепляются гипсоволокнистые листы 30.

В пространство, образованное листами 34, 30 подается монолитный пенобетон =250-300 кг/м3 с гранулами трепельного гравия или пеностекла =150-200 кг/м3, образуя тем самым утеплитель 4. В пустотных плитах 8 в местах прохождения утеплителя 4 сверлятся круглые отверстия 38, в которых вставляются Г-образные полиэтиленовые трубки 39.

Трубки 14, 15, 39 служат для гарантированного заполнения верхней части 40 утеплителей 4, 6 монолитным пенобетоном =250-300 кг/м3.

В направляющий профиль 23 расположенный ближе к стене 2 устанавливается листовой материал 34, который вплотную прижимается к внутренней плоскости профиля 23 деревянным бруском 41, который фиксируется в данном положении саморезом 29.

Между торцевой частью пустотной плиты 8 и торцевой стеной 2 устанавливается эффективный теплоизоляционный материал 42, который препятствует образованию мостика холода в поперечной торцевой стене 2 в местах опирания на нее пустотных плит 8.

Боковые поверхности балконных и оконных проемов закрываются листами 43.

В пустотных плитах в местах прохождения вертикальных каналов 9 устраиваются отверстия 44.

Отличительными особенностями заявляемой полезной модели является то, что во внешнем слое (поз.2) на всю длину стены выполнен горизонтальный паз 45, образованный торцами 46 плит 8 перекрытия и внешним слоем (поперечной торцевой стены). Ширина паза 45 больше ширины (толщины)

воздушной прослойки (зазора) 3, а высота паза 45 равна высоте плиты 8. Паз 45 заполнен высокоэффективным изоляционным материалом =50-150 кг/м3. Им может быть стекловолокно, трепельный гравий или другой волокнистый материал минерального или искусственного происхождения. Паз проходит от угла до угла здания вдоль стены.

Другой отличительной особенностью являются вертикальные вентиляционные каналы 9, которые совместно с зазором 3 образуют вентиляционную систему, которая в отличие от аналогов сочетает качество замкнутости (ликвидирует конвективные токи по всей стене) и позволяет вместе удалить вредности из помещений здания.

Кроме того, вентиляционная система за счет отверстий 44 в плите позволяет каналы 9 продлить на всю высоту многоэтажного здания. Размеры указанных каналов обеспечивают прохождение воздушного потока из. воздушной прослойки. Таким образом, обеспечивается повышенная комфортность помещений внутри эксплуатируемого здания.

1. Устройство для теплоизоляции наружных стен многоэтажных зданий, включающее воздушную прослойку, образованную внешним слоем и внутренним теплоизоляционным слоем, опирающимся на плиты перекрытий, отличающееся тем, что во внешнем слое на всю длину стены выполнен горизонтальный паз, образованный торцами плит перекрытия и внешним слоем, ширина которого превышает ширину воздушной прослойки, а высота равна высоте плит перекрытия, причем этот паз заполнен высокоэффективным теплоизоляционным материалом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что во внешнем слое вблизи воздушной прослойки выполнены вертикальные каналы, образующие с последней вентиляционную систему для удаления вредных выделений из помещения.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что в каждой плите перекрытия выполнены отверстия, размеры которых обеспечивают прохождение воздушного потока из воздушной прослойки вентиляционных каналов.



 

Похожие патенты:

Невидимый крепеж относится к области строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, а именно к способу скрытого или невидимого крепления деревянных досок или щитов при отделке фасадов, террас и других поверхностей, например деревянных покрытий для пола, стен, потолков, заборов, как в крытых помещениях, так и на улице.

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению строений с поперечными несущими стенами и самонесущими ограждающими конструкциями

Изготовление профилированного и непрофилированного клееного бруса из дуба или лиственницы с утеплителем относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, предназначенным для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Предлагаемая полезная модель относится к легкосбрасываемым алюминиевым конструкциям при избыточном давлении, созданного в результате аварий и может быть использована для крепления конструкций пластиковых и алюминиевых оконных блоков, остекленных стеклопакетами во взрывоопасных помещениях.

Изобретение относится к области строительства, в частности, к возведению строений с несущим каркасом и может быть использовано при сооружении малоэтажных зданий, например, коттеджей, дач, гаражей и т.д
Наверх