Плинтусная система отопления

 

Заявляемое техническое решение относится к отопительной технике, а именно, для систем отопления зданий и сооружений с горизонтальной прокладкой трубопроводов.

Плинтусная система отопления содержит кронштейн-фиксатор с элементами крепления греющего модуля, греющий модуль, защитную декоративную планку, при этом, элементы крепления греющего модуля выполнены из профиля с верхним и нижним ребром жесткости, на торце внешней плоскости верхнего ребра жесткости выполнен продольный выступ, для крепления закрывающей планки,.

на внутренней плоскости верхнего ребра жесткости выполнено продольное ребрение,

на внутренней плоскости нижнего ребра жесткости выполнен ряд продольных ребер жесткости,

на торце выполнены защелка для крепления закрывающей планки и паз,

на внешней стороне выполнена П-образная выемка,

концы кронштейн-фиксатора выполнены в виде фиксаторов для верхней и нижней угловых планок,

ламель выполнена в виде латунной пластины с отверстиями, для опрессовывания на медную трубу,

ламель с запрессованными трубами устанавливают между верхним и нижним ребрами жесткости, через износо-теплостойкие прокладки

кронштейн-фиксатор выполнен из алюминиевого профиля,

между элементами крепления греющего модуля и греющим модулем размещена износо-теплостойкая прокладка,

под закрывающей планкой размещена отражающая теплоизоляционная лента.

Заявляемое техническое решение позволяется использовать заявляемую систему отопления для загородного домостроения (коттеджи, бани, бытовки), использовать единый греющий тепловой элемент с размерами различных типоразмеров.

Заявляемое техническое решение разработано и промышленно изготавливается

Заявляемое техническое решение позволяет повысить комфортность климатических и эстетических характеристик помещений

Заявляемое техническое решение относится к отопительной технике, а именно, для систем отопления и сооружений с горизонтальной прокладкой трубопроводов.

Известно техническое решение по патенту 2288412, от 14.06.2005, МПК F24H 3/08 (2006.01) RU, ПЛИНТУСНЫЙ НАГРЕВАТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР ЦЕНТРАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ

Плинтусный нагревательный прибор для центральных систем отопления состоит из секции, образованной трубчатым теплоотдающим элементом для теплоносителя и оребрений, причем секция снабжена передними, с вертикальными сквозными каналами, нижним и верхним низкотемпературными сборными экранами-контурами и, соответственно, задними конвективными контурами с оребрениями и завихрителями, а трубчатый теплоотдающий элемент снабжен радиально расположенной вертикальной плитой, на которой закреплены передние нижний и верхний сборные экраны-контуры и, соответственно, задние конвективные контуры, при этом завихрители расположены внутри межсекционных соединений, а при внешнем устройстве межсекционных соединений выполнены в виде прокладок Трубчатый теплообменивающий элемент с оребрением, передние, нижний и верхний сборные экраны-контуры и задние конвективные контуры выполнены с двойной симметрией относительно горизонтальной и вертикальной плоскостей и зафиксированы на радиально расположенной вертикальной плите, а на ее контактных поверхностях между передними сборными экранами-контурами и задними конвективными контурами нанесена высокотеплопроводная адгезионная мастика. Секция выполнена из чугуна, стали, алюминия и их сплавов, а сборные экраны-контуры - из волоченного листового алюминия или из неметаллического материала.

Однако конструкция материалоемкая, габаритная, ограничена по месту установки и не обеспечивает темперирования наружных стен.

Известно техническое решение Плинтусная система отопления, выпускаемая фирмой Best Board. Австрия. Элементы плинтусной системы отопления содержат кронштейн с элементами крепления греющего модуля, греющий модуль, закрывающую декоративную планку-плинтус, теплоизоляционную настенную ленту.

элементы крепления греющего модуля выполнены в виде охватывающих полуколец кронштейн выполнен из пластического материала.

Однако, используемые материалы и соединительные элементы при нагреве издают шум и резкие щелчки. Это возникает за счет того, что греющий модуль закреплен в кронштейне, выполненном в виде полуколец из пластика. Материал греющего модуля - медные трубы и лагунные ламели, насажанные на трубы. При резком повышении температуры теплоносителя в системе, из-за разности температур происходит линейное расширение материалов греющего модуля и крепления, а так как они не однородны, коэффициенты линейных расширений разные, то в местах сочленения греющего модуля и пластиковых креплений возникает местное сопротивление и напряжение материала, из за чего возникает посторонние шум и щелчки. При этом конструкция кронштейна, выполненном в виде полуколец из пластика не ремонтопригодна.

Технический результат от использования заявляемого технического решения заключается в повышение качества монтажа и условий эксплуатации.

Кроме того, материал кронштейна, закрывающего профиля и греющего модуля выполнены из алюминия и имеют коэффициенты линейных расширений близкие по значению, т.е. при нагреве они меняют свои свойства одинаково и равномерно, что снижает уровень посторонних шумы и щелчков в системе отопления.

Плинтусная система отопления

содержит

кронштейн-фиксатор с элементами крепления греющего модуля,

греющий модуль,

защитную декоративную планку,

при этом,

элементы крепления греющего модуля выполнены из профиля с верхним и нижним ребром жесткости,

на торце внешней плоскости верхнего ребра жесткости выполнен продольный выступ, для крепления закрывающей планки,.

на внутренней плоскости верхнего ребра жесткости выполнено продольное ребрение,

на внутренней плоскости нижнего ребра жесткости выполнен ряд продольных ребер жесткости,

на торце выполнены защелка для крепления закрывающей планки и паз,

на внешней стороне выполнена П-образная выемка,

концы кронштейн-фиксатора выполнены в виде фиксаторов для верхней и нижней угловых планок,

ламель выполнена в виде латунной пластины с отверстиями, для опрессовывания на медную трубу,

ламель с запрессованными трубами устанавливают между верхним и нижним ребрами жесткости, через износо-теплостойкие прокладки

кронштейн-фиксатор выполнен из алюминиевого профиля,

между элементами крепления греющего модуля и греющим модулем размещена износо-теплостойкая прокладка,

под закрывающей планкой размещена отражающая теплоизоляционная лента..

На представленном чертеже Фиг.1, где

1 - верхняя угловая планка,

2 - кронштейн-фиксатор,

3 - закрывающая планка,

4 - износо теплостойкая прокладка,

5 - труба медная,

6 - ламель латунная,

7 - греющий модуль,

8 - нижняя угловая планка,

9 - теплоизоляционная лента,

10 - продольный выступ,

11 - защелка,

12 - продольное ребро,

13 - ребра жесткости,

14 - отражающая теплоизоляционная лента,

15 - верхнее ребро жесткости кронштейна-фиксатора,

16 - нижнее ребро жесткости кронштейна-фиксатора,

17 - нижняя опорная часть кронштейна-фиксатора.

Сущность заявляемого технического решения заключается в следующем.

Элементы крепления греющего модуля выполнены из профиля с верхним и нижним ребром жесткости 15, 16.

На торце внешней плоскости верхнего ребра жесткости выполнен продольный выступ 10, для крепления закрывающей планки 3.

На внутренней плоскости верхнего ребра жесткости выполнено продольное ребрение 12,

На внутренней плоскости нижнего ребра жесткости выполнен ряд продольных ребер жесткости 13, а на торце выполнены защелка 11 для крепления закрывающей планки и паз

На внешней стороне выполнена П-образная выемка,

Концы кронштейн-фиксатора выполнены в виде фиксаторов для верхней 1 и нижней 8 угловых планок,

Ламель 6 выполнена в виде латунной пластины с отверстиями, для спрессовывания на медную трубу 5,

Ламель 6 с запрессованными трубами 5 устанавливают между верхним и нижним ребрами жесткости 15, 16, через износо-теплостойкие прокладки 4

Кронштейн-фиксатор выполнен из алюминиевого профиля,

Между элементами крепления греющего модуля и греющим модулем размещена износо-теплостойкая прокладка 4

Ппод закрывающей планкой 3 размещена отражающая теплоизоляционная лента 14.

Порядок сборки системы плинтусного отопления:

Крепят теплоизоляционную ленту 9 к стене помещения.

Устанавливают и крепят нижнюю угловую планку 8 на пол к стене с помощью саморезов или жидких гвоздей.

В нижний паз верхней угловой планки 1 вставляют кронштейн-фиксатор 2 верхней фиксирующейся частью до полного защелкивания и фиксацией с пазом уголка.

Крепят верхнюю угловую планку 1 с кронштейнами-фиксаторами 2 к стене через теплоизоляционную ленту 9 в упор нижней частью кронштейна-фиксатора в нижнею угловую планку 8 (установка кронштейнов в профиле через 0,5 м)

Крепят греющий модуль 7 в кронштейны-фиксаторы 2 с помощью износо-теплостойких прокладок 4 «по принципу закусывания», вставляющихся между ламелями 6 греющего модуля и внутренней зазубренной стороной верхнего и нижнего ребра жесткости кронштейна-фиксатора 2.

Приклеивают липкую отражающую теплоизоляционную ленту 14 к внутренней стороне закрывающей планки 3.

Крепят закрывающую планку 3 с наклеенной отражающей теплоизоляционной лентой 14 к кронштейнам-фиксаторам 2 методом защелкивания с помощью фиксирующих элементов, находящихся в торцевой части на верхнем и нижнем ребре жесткости кронштейна-фиксатора. Фиксируют нижнюю часть закрывающей планки 3 саморезом в нижнее ребро жесткости кронштейна-фиксатора. 2

Отламывают нижнюю опорную часть 17 кронштейна-фиксатора 2 по фаскам.

Плинтусная система отопления устанавливается непосредственно к стене по всему периметру помещения. При работе системы, теплый воздух, медленно поднимаясь вдоль всей стены, прогревает ее поверхность и «нагретая» стена отдает тепло в помещение. При этом, помимо создания «теплового экрана», система снижает уровень образования плесени и грибков.

Так как теплый воздух поднимается крайне медленно, в помещении нет подъема пыли.

Благодаря отсутствию активной конвекции, достигается равномерное распределение тепла по высоте: у пола, на уровне головы и у потолка - температура воздуха одинаковая.

Заявляемое техническое решение позволяется использовать заявляемую систему отопления для загородного домостроения (коттеджи, бани, бытовки),

использовать единый греющий тепловой элемент с размерами различных типоразмеров;

греющий элемент состоит из медных трубок с латунным ореребрением, закрытый алюминиевой планкой;

на трубках греющих элементов, составляющих тепловой контур, напрессованы латунные ламели, над ними расположен верхний угловой профиль, который корректирует аэродинамику теплового потока с целью повторения эффекта «Куанде» по всей длине теплового элемента, что позволяет сформировать на стене тепловой экран.

За счет изменения геометрия верхней части закрывающей планки происходит усиления эффекта «Куанде»

Возможна установка в греющей модуль ТЭНов меньшим диаметром, с сохранением общей теплоотдачи.

Заявляемое техническое решение разработано и промышленно изготавливается

Заявляемое техническое решение позволяет повысить комфортность климатических и эстетических характеристик помещений

Плинтусная система отопления, содержащая,

кронштейн-фиксатор с элементами крепления греющего модуля;

греющий модуль;

защитную декоративную планку,

отличающаяся тем, что

элементы крепления греющего модуля выполнены из профиля с верхним и нижним ребром жесткости,

на торце внешней плоскости верхнего ребра жесткости выполнен продольный выступ для крепления закрывающей планки,

на внутренней плоскости верхнего ребра жесткости выполнено продольное ребрение,

на внутренней плоскости нижнего ребра жесткости выполнен ряд продольных ребер жесткости,

на торце выполнены защелка для крепления закрывающей планки и паз,

на внешней стороне выполнена П-образная выемка,

концы кронштейн-фиксатора выполнены в виде фиксаторов для верхней и нижней угловых планок,

ламель выполнена в виде латунной пластины с отверстиями для опрессовывания на медную трубу,

ламель с запрессованными трубами устанавливают между верхним и нижним ребрами жесткости, через износо-теплостойкие прокладки,

кронштейн-фиксатор выполнен из алюминиевого профиля,

между элементами крепления греющего модуля и греющим модулем размещена износо-теплостойкая прокладка,

под закрывающей планкой размещена отражающая теплоизоляционная лента.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области термометрии, а именно, к регулированию температуры циркулирующих сред с применением термостатических головок, которые используется для автоматического поддержания температуры систем горячего водоснабжения

Схема системы обогрева и отопления относится к области производства и использования систем отопления, основанных на утилизации температуры отходных газов обогревателей, в частности, нагревательных котлов типа АГВ, и может быть использована для отопления дополнительных объектов, не охваченных работой основной системой отопления, таких как гаражные помещения, бани, веранды, полы и пр.

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам, получающим горячую воду для отопления и горячего водоснабжения помещений, и может быть использовано для поквартирного теплоснабжения и теплоснабжения индивидуальных жилых домов, оборудованных системами отопления и горячего водоснабжения

Алюминиевый радиатор отопления, состоящий из герметично соединенных между собой секций, каждая из которых содержит вертикальную трубу, сообщающуюся с горизонтальными верхним и нижним коллекторами для прохода теплоносителя.

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.
Наверх