Плита для закрытия кабеля

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к устройствам для защиты и предупреждения от случайного повреждения прокладываемых в траншеях электрических кабелей, работающих под напряжением от 0,4 до 35 кВ. Техническим результатом является получение улучшенных эксплуатационных характеристик. Плита для закрытия кабеля, имеет многоугольную форму в плане, и выполнена из термопластичного материала с минеральным наполнителем. Верхняя и нижняя грани имеют в плане угловые срезы в виде отрезка прямой или дуги.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к устройствам для защиты и предупреждения от случайного повреждения прокладываемых в траншеях электрических кабелей, работающих под напряжением от 0,4 до 35 кВ.

Известны аналогичные решения - плиты для закрытия колодца, имеющие многоугольную форму в плане, и выполненные из термопластичного материала (см. например, описания полезных моделей к патентам RU 95187, МПК H02G 3/04 (2006.1), дата публикации 10.06.2010; RU 119952, МПК H02G 9/02 (2006.1), дата публикации 27.08.2012; RU 121967, МПК H02G 9/00 (2006.1), дата публикации 10.11.2012; RU 131535, МПК H02G 3/04 (2006.1), дата публикации 20.08.2013).

Основным недостатком аналогичных устройств является недостаточная прочность.

Ближайшим аналогом заявленного технического решения является плита для закрытия колодца, имеющая многоугольную форму в плане, и выполненные из термопластичного материала (см. например, описание полезной модели к патенту RU 131535, МПК H02G 3/04 (2006.1), дата публикации 20.08.2013).

Недостатком ближайшего аналога является недостаточная прочность, проявляющаяся в процессе складирования, транспортировки и установки в виде трещин и сколов на ребрах плиты.

Техническим результатом является получение улучшенных эксплуатационных характеристик.

Сущность заявленного технического решения характеризуется тем, что плита для закрытия кабеля, имеющая многоугольную форму в плане, и выполненная из термопластичного материала, отличающаяся от ближайшего аналога тем, что боковые и торцевые грани плиты выполнены каждая прямоугольной формы, а верхняя и нижняя грани имеют в плане угловые срезы в виде отрезка прямой или дуги.

Сущность технического решения поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан вид сверху с угловыми срезами в виде отрезка прямой;

На фиг. 2 показан вид сверху с угловыми срезами в виде отрезка дуги.

Плита для закрытия кабеля, имеет многоугольную форму в плане, и выполнена из термопластичного материала. Боковые грани 2 и торцевые грани 1 плиты выполнены каждая прямоугольной формы. Верхняя грань 5 и нижняя грань 5 имеют в плане угловые срезы в виде отрезка прямой 3 или дуги 4 (фиг. 1, 2). Могут быть так же выполнены аналогичные плиты для закрытия кабеля с шестью или восемью боковыми и торцевыми гранями с аналогично выполненными угловыми срезами в виде отрезка прямой или дуги.

Преимущества плиты для закрытия кабеля с верхней гранью 5 и нижней гранью, которые имеют в плане угловые срезы в виде отрезка прямой 3 или дуги 4, относительно плиты с прямыми углами, вершины которых образуют ребра, заключаются в следующем.

В углах прямоугольных плит возникают концентрации напряжений из-за нагрузок как при изготовлении, так и при транспортировке, разгрузке, в следствие чего, они (углы) при транспортировке и разгрузке обламываются.

При транспортировке и разгрузке у заявленной плиты для закрытия кабеля не происходит обламывание углов в отличие от плит с прямоугольной формой ребер.

При производстве заявленной плиты для закрытия кабеля исключается неполное заполнение углов пресс-формы термопластичной массой, поскольку верхняя грань 5 и нижняя грань имеют в плане угловые срезы в виде отрезка прямой 3 или дуги 4 и углы пресс-формы имеют соответствующую форму.

Заявленная плита для закрытия кабеля более травмобезопасна при непосредственной установке плиты для закрытия кабеля.

Форма заявленной плиты для закрытия кабеля не портит упаковки (картон, стрейч пленку) при складировании, транспортировке и разгрузке упаковок с плитами для закрытия кабеля.

Плита для закрытия кабеля, имеющая многоугольную форму в плане и выполненная из термопластичного материала с минеральным наполнителем, отличающаяся тем, что боковые и торцевые грани плиты выполнены каждая прямоугольной формы, а верхняя и нижняя грани имеют в плане угловые срезы в виде отрезка прямой или дуги.



 

Похожие патенты:

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних

Технический результат простота и удобство при монтаже/демонтаже, а также укладке кабелей различного предназначения, открытый доступ к кабелям, выполнение кабель-каналом отделочной функции, скрытие перепадов стыков сэндвич-панелей или отделочных панелей, возможность монтажа кабель-канала после установки панелей

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.
Наверх