Пространственная железобетонная фундаментная платформа для малоэтажных зданий для строительства в особых грунтовых условиях и сейсмичности в сборном и монолитном вариантах

 

Пространственная железобетонная фундаментная платформа для малоэтажных зданий для строительства в особых грунтовых условиях и сейсмичности в сборном и монолитном вариантах Полезная модель относится к строительству малоэтажных зданий, а именно, к строительству пространственных фундаментных платформ на слабых, просадочных, пучинистых грунтах и в сейсмических районах. Задача полезной модели решается следующим образом. Пространственная железобетонная фундаментная платформа для малоэтажных зданий для строительства в особых грунтовых условиях и сейсмичности в сборном и монолитном вариантах, включающая объединенные между собой с помощью балок верхнюю и нижнюю плиты, нижняя плита установлена без заглубления на наружной поверхности грунта со скользящим слоем, которая в сборном варианте соединительные балки в виде перекрестной системы ребер монолитно присоединены к нижней плите и имеют шпоночные выступы с выпусками арматуры, а в верхней плите предусмотрены соответствующие отверстия, в которые эти шпоночные выступы входят, пространство между ребрами заполняется утеплителем, закладные детали между отдельными сборными плитами свариваются, шпоночные соединения и швы между плитами замоноличиваются, а в монолитном варианте забетонированная на выровненном основании плита, имеющая выпуски арматуры для ребер, между которыми установлены сформованные блоки утеплителя, защищенные от попадания влаги внутрь блоков, боковые грани которых служат основанием опалубки для бетонирования ребер, а верхняя поверхность этих блоков является основанием опалубки для установки из верхней плиты с арматуры и последующего бетонирования ребер и верхней плиты. 2 п. ф. и., 2 фиг.

Полезная модель относится к строительству малоэтажных зданий, а именно, к строительству пространственных фундаментных платформ на слабых, просадочных, пучинистых грунтах и в сейсмических районах.

Известные конструкции сборных пространственных железобетонных фундаментных платформ для строительства многоэтажного здания в особых грунтовых условиях и сейсмичности.

Известна пространственная фундаментная платформа, принятая за прототип, содержащая тонкие железобетонные фундаментные плиты сплошного поперечного сечения, расположенные на основании, у которой монолитная пространственная фундаментная платформа выполнена из двух тонких железобетонных фундаментных плит, расположенных одна над другой, при этом тонкие плиты монолитно скреплены между собой перекрестными железобетонными балками, пространство между которыми заполняется утеплителем, например, керамзитом, кроме того, между монолитной пространственной фундаментной плитой и основанием расположен скользящий слой из материалов с низким значением коэффициента трения (см. патент на полезную модель №45410, опубл. БИ 13.10.2005 г.).

Применительно к зданиям малоэтажного строения данное конструктивное решение имеет следующие недостатки:

- количество сборных конструктивных элементов велико (три) и их число желательно уменьшить;

- соединительные балки должны быть достаточно небольших размеров по высоте и их изготовление, транспортировка и монтаж затруднительны и мало эффективны.

Нагрузки от малоэтажных зданий значительно меньше, чем от многоэтажных зданий и конструктивные решения таких фундаментных платформ могут быть улучшены, как с точки зрения изготовления, так и производства работ на строительной площадке.

Задачей полезной модели является устранение этих недостатков за счет уменьшения конструктивных элементов, повышения эффективности при изготовлении и монтаже.

Задача полезной модели решается следующим образом. Пространственная железобетонная фундаментная платформа для малоэтажных зданий для строительства в особых грунтовых условиях и сейсмичности в сборном и монолитном вариантах, включающая объединенные между собой с помощью балок верхнюю и нижнюю плиты, нижняя плита установлена без заглубления на наружной поверхности грунта со скользящим слоем, которая

в сборном варианте соединительные балки в виде перекрестной системы ребер монолитно присоединены к нижней плите и имеют шпоночные выступы с выпусками арматуры, а в верхней плите предусмотрены соответствующие отверстия, в которые эти шпоночные выступы входят, пространство между ребрами заполняется утеплителем,

закладные детали между отдельными сборными плитами свариваются, шпоночные соединения и швы между плитами замоноличиваются,

а в монолитном варианте забетонированная на выровненном основании плита, имеющая выпуски арматуры для ребер, между которыми установлены сформованные блоки утеплителя, защищенные от попадания влаги внутрь блоков, боковые грани которых служат основанием опалубки для бетонирования ребер, а верхняя поверхность этих блоков является основанием опалубки для установки из верхней плиты с арматуры и последующего бетонирования ребер и верхней плиты.

Устройство поясняется чертежами, где:

Фиг.1 - выполнение пространственной железобетонной фундаментной платформы для малоэтажных зданий в сборном варианте;

Фиг.2 - выполнение пространственной железобетонной фундаментной платформы для малоэтажных зданий в монолитном варианте

Пространственная железобетонная фундаментная платформа 1 для малоэтажных зданий для строительства в особых грунтовых условиях и сейсмичности (см. фиг.1), включает верхнюю 2 и нижнюю 3 плиты, объединенные между собой соединительными балками в виде перекрестной системы ребер 4.

В сборном варианте соединительная перекрестная система ребер 4 монолитно присоединена к нижней плите 3 и имеет шпоночные выступы с выпусками арматуры 5. В верхней плите 2 предусмотрены соответствующие отверстия 6, в которые входят шпоночные выступы. Пространство между соединительными балками 4 заполнено утеплителем 7. Закладные детали между отдельными сборными плитами свариваются, шпоночные соединения 5 и швы между верхними 2 и нижними 3 плитами замоноличиваются. Нижняя плита 3 установлена без заглубления на наружной поверхности грунта со скользящим слоем 8.

В монолитном варианте забетонированная нижняя плита 3 с выпусками арматуры для перекрестной системы ребер 4, в пространство между которыми укладывается сформованный утеплитель 7. Утеплитель 7 защищен от попадания влаги внутрь перекрестной системы ребер 4. Боковые

грани блоков утеплителя 7 служат опалубкой для бетонирования ребер. На верхнюю поверхность блоков утеплителя 7 устанавливается арматура верхней плиты 2, после чего бетонируются ребра 4 и верхняя плита 2.

Монтируется пространственная железобетонная фундаментная платформа 1 для малоэтажных зданий для строительства в особых грунтовых условиях и сейсмичности следующим образом:

В сборном варианте. На выровненное основание со скользящим слоем 9 устанавливается нижняя плита 3 с монолитно присоединенными балками 4, которые имеют шпоночные выступы с выпусками арматуры 5, которые входят в соответствующие отверстия 6 верхней плиты 2. Пространство между соединительными балками 4 заполняется утеплителем 7. Закладные детали 8 между отдельными сборными плитами свариваются, шпоночные соединения 5 и швы между верхними 2 и нижними 3 плитами замоноличиваются.

В монолитном варианте.

На выровненное основание со скользящим слоем 8 устанавливается нижняя плита 3 с выпусками арматуры для перекрестной системы ребер 4. Затем укладываются блоки утеплителя 7, которые защищены от попадания влаги внутрь. На верхнюю поверхность блоков утеплителя 7 укладывается арматура верхней плиты 2. Боковые ребра утеплителя 7 служат для бетонирования ребер как опалубки. Затем бетонируются ребра и верхняя плита 2.

Предлагаемое конструктивное решение характеризуется:

- повышенной индустриальностью;

- пониженными трудозатратами за счет снижения количества сборных элементов в сборном варианте, а в монолитном варианте в практически безопалубочном способе производства работ;

- снижением теплопотерь через фундаментную платформу;

- упрощенным производством работ практически без земляных работ и применения тяжелой техники;

- сохранением природных и естественно сложившихся свойств грунтов, в том числе с использованием несущих свойств слабых грунтов, при котором не нарушаются сложившийся гидрогеологический режим подземных вод. В целом максимально сохраняются экологические условия;

- здания на пространственной фундаментной платформе обладает повышенной архитектурной выразительностью, возвышая его на постаменте в виде платформы;

- утепленная пространственная платформа является одновременно несущей конструкцией пола.

Данная платформа эффективно применима на участках стесненного городского строительства на различных «неудобных» территориях, на которых традиционными способами строительство фундаментов не рационально или невозможно, а также в пригородных участках, где необходимо сохранить лесную зону (посадки), вблизи рек на подтапливаемых территориях.

Данная платформа мало чувствительна к неравномерным осадкам (просадкам) слабых грунтов и позволяет использовать участки с весьма слабыми грунтами (водонасыщенными, пучинистыми, просадочными).

Применение скользящего слоя между основанием и пространственной плитой позволяет осуществлять строительство в сейсмических районах на слабых грунтах, обеспечивая надежность верхнего строения. В платформах могут быть предусмотрены технологические отверстия для ввода подземных (наружных) коммуникаций, па также для связи с подвальными или конструктивно автономными сооружениями.

1. Пространственная железобетонная фундаментная платформа для малоэтажных зданий для строительства в особых грунтовых условиях и сейсмичности в сборном и монолитном вариантах, включающая объединенные между собой с помощью балок верхнюю и нижнюю плиты, нижняя плита установлена без заглубления на наружной поверхности грунта со скользящим слоем, отличающаяся тем, что в сборном варианте соединительные балки в виде перекрестной системы ребер монолитно присоединены к нижней плите и имеют шпоночные выступы с выпусками арматуры, а в верхней плите предусмотрены соответствующие отверстия, в которые эти шпоночные выступы входят, пространство между ребрами заполняется утеплителем, закладные детали между отдельными сборными плитами свариваются, шпоночные соединения и швы между плитами замоноличиваются.

2. Пространственная железобетонная фундаментная платформа для малоэтажных зданий для строительства в особых грунтовых условиях и сейсмичности в сборном и монолитном вариантах по п.1, отличающаяся тем, что в монолитном варианте на выровненное основание на нижнюю забетонированную гладкую плиту, имеющую выпуски арматуры для ребер, установлены сформованные блоки утеплителя, защищенные от попадания влаги внутрь блоков, при этом боковые грани этих блоков служат опалубкой для бетонирования ребер, а верхняя поверхность этих блоков является основанием для установки арматуры верхней плиты и бетонирования ребер совместно с верхней плитой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству фундаментов малоэтажных зданий и жилых домов на слабых грунтах, которые характеризуются с одной стороны небольшим весом малоэтажного здания, а с другой стороны - слабыми несущими свойствами основания.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции утепления наружных стен и кровли зданий
Наверх