Строительный блок

 

Полезная модель относится к строительной промышленности, а именно к строительной конструкции в малоэтажном строительстве. Технический результат полезной модели, заключающийся в повышении теплоизоляционных свойств строительного блока, технологичности строительства и прочности малоэтажных строительных сооружений, достигается путем того, что строительный блок, содержащий корпус с выступом по периметру дна блока и с закладным теплоизолирующим элементом или элементами, выполнен из строительного конструкционного материала, по внешнему периметру выступа выполнен паз, выступ выполнен размером, обеспечивающим место размещения элементов соединения блоков между собой, стыки между корпусом и закладным теплоизолирующим элементом или элементами и между элементами дополнительно теплоизолированы. Стена собирается установкой блоков на место, соединением их, например, с помощью болтов между собой и к каркасу сооружения, и образует довольно жесткую и прочную ячеистую конструкцию. Стыки блоков, при этом, теплоизолируются монтажной пеной, заполняемой в паз между блоками. 1 н. и 2 з.п. ф-лы, 2ил.

Полезная модель относится к строительной промышленности, а именно к строительной конструкции в малоэтажном строительстве.

Известно «Теплоизоляционное изделие. Варианты» (патент RU 2283992 C2, 02.07.2003 г.), состоящее из корпуса, представляющего собой плиту с плоской наружной поверхностью, по замкнутому контуру обратной стороны плиты расположен выступ, наружной поверхностью который присоединен к изолируемой поверхности, между обратной стороной плиты, внутренней поверхностью выступа и изолируемой поверхностью образована замкнутая воздушная полость. Такое теплоизоляционное изделие может применяться для изоляции стен административных, жилых и производственных зданий.

Недостатками известного теплоизоляционного изделия являются отсутствие защиты изделия от воздействия внешних факторов и необходимость при использовании выполнять трудоемкие защитные работы - покрытия, ограждения и т.д., отсутствие возможности нести конструктивную нагрузку, отсутствие конструктивных элементов, предусматривающих технологичность крепления к стене и между собой, а в случае использования для теплоизоляции стен - наличие «мостиков холода» в местах стыковки корпусов.

Известен «Строительный блок ограждающей конструкции» (патент RU 66760 U1, 28.09.2006 г.), взятый за прототип, включающий корпус с закладным элементом. Закладной элемент состоит из двух частей, изготовленных из легкого пенобетона, а корпус выполнен из фибробетона.

Недостатками известного строительного блока ограждающей конструкции являются нетехнологичность в изготовлении, высокая масса в крупногабаритном исполнении, отсутствие конструктивных элементов, обеспечивающих соединение блоков между собой, т.е. предполагается использование так называемой «влажной» сборки с применением строительных растворов или строительного клея, при этом также происходит образование «мостиков холода».

Перечисленные недостатки ведут к пониженной теплоизолирующей способности и технологичности строительства, недостаточной прочности сооружений и, в конечном итоге, к низкой экономической эффективности малоэтажного строительства.

Задача полезной модели - обеспечить малоэтажное строительство экономичным и универсальным строительным блоком.

Технический результат полезной модели - повышение теплоизоляционных свойств строительного блока, технологичности строительства и прочности малоэтажных строительных сооружений.

Поставленная задача решается следующим образом.

Предложен строительный блок, содержащий корпус с выступом по периметру дна блока и с закладным теплоизолирующим элементом или элементами, выполненный из строительного конструкционного материала, по внешнему периметру выступа выполнен паз, выступ выполнен размером, обеспечивающим место размещения элементов соединения блоков между собой, стыки между корпусом и закладным теплоизолирующим элементом или элементами и между элементами дополнительно теплоизолированы.

На фиг.1 показан пример конструкции строительного блока; на фиг.2 -место стыковки двух строительных блоков.

Строительный блок фиг.1 содержит корпус 1, представляющий собой каркас (выступ) 2, выполненный из строганного пиломатериала с пазом 3 по внешнему периметру. Дно корпуса 4 выполнено из листового материала, например, фанеры или гипсокартона, и саморезами прикреплено к каркасу 2.

На дно 4 корпуса 1 заложены на клей или механически закреплены теплоизолирующие элементы 5 (в примере 4 элемента). Теплоизолирующие элементы 5 могут быть выполнены из пеностекла, базальтового волокна и т.п. материалов. Их расположение на дне 4 симметрично внутри каркаса 2, с зазорами между ними и между ними и каркасом, зазоры заполнены монтажной пеной 6, на каждой стороне каркаса 2 выполнены симметрично отверстия 7, расположенные ниже паза и на расстоянии от элементов 5, позволяющем вставить и закрутить болт.

На фиг.2 показано место стыковки двух строительных блоков, соединенных через отверстия 7 болтами 8. Пазы 3 между состыкованными строительными блоками заполнены для устранения «мостика холода» монтажной пеной 6.

Известно, что более технологичной в строительстве малоэтажных сооружений считается так называемая «сухая» сборка без использования строительных растворов и клея. При этом необходимо принимать меры по предотвращению образования «мостиков холода», которые образуются, как правило, в стыках строительных изделий. Строительные изделия должны иметь небольшую массу при больших габаритах и достаточную прочность. Строительный блок, например, модульного размера (ГОСТ 28984-91 «Модульная координация размеров в строительстве») 1200×1200 мм из строганного пиломатериала с дном из фанеры и теплоизоляционными элементами из пеностекла весит 25 кг. Стена собирается установкой блоков на место, соединением их с помощью болтов 8 между собой и к каркасу сооружения и образует довольно жесткую и прочную ячеистую конструкцию. Стыки блоков теплоизолируются заполнением пазов 3 монтажной пеной 6. При необходимости увеличения теплоизолирующих свойств блока, в него могут быть заложены дополнительные слои или слой закладных теплоизолирующих элементов в пределах высоты выступа 2.

Таким образом, предлагаемый строительный блок имеет лучшие теплоизолирующие способности, технологичен в изготовлении и в использовании при выполнении стен, потолков, пола, крыш различсооружений, экономичен благодаря использованию простых и экономичных строительных конструкционных материалов и организации заводского изготовления, обладает достаточной прочностью для использования его в качестве конструкционного элемента, что обеспечено достаточно жестким и, одновременно, упругим корпусом, и при этом обладает небольшим весом, что значительно облегчает монтажные работы.

Проведенные расчеты показали, что стена, сформированная по толщине из двух блоков с высотой корпуса 120 мм, наружного и внутреннего, с воздушным зазором между ними 150 мм, обеспечивает эксплуатацию помещения в условиях зимы с наружной температурой до - 40°С. Следовательно, теплоизолирующие и конструкционные свойства предложенного строительного блока соответствуют строительным нормам. Это позволяет, в конечном итоге, с наибольшим экономическим эффектом использовать его в малоэтажном строительстве, т.е. решить поставленную задачу.

1. Строительный блок, содержащий корпус с выступом по периметру дна блока и с закладным теплоизолирующим элементом или элементами, отличающийся тем, что корпус выполнен из строительного конструкционного материала, по внешнему периметру выступа выполнен паз, выступ выполнен размером, обеспечивающим место размещения элементов соединения блоков между собой, стыки между корпусом и закладным теплоизолирующим элементом или элементами и между элементами дополнительно теплоизолированы.

2. Строительный блок по п.1, отличающийся тем, что размер выступа обеспечивает возможность размещения в блоке дополнительных слоев закладных теплоизолирующих элементов.

3. Строительный блок по п.1, отличающийся тем, что в выступах с каждой стороны блока выполнены отверстия для болтового соединения с другими блоками.



 

Похожие патенты:

Керамические, керамзитобетонные, газосиликатные строительные стеновые блоки относится к области строительства, а именно к конструкциям строительных блоков или кирпичей с пустотами различной геометрической формы и кладки из них, и могут быть использованы при возведении внешних несущих стен зданий и сооружений высотой до трех этажей.
Наверх