Барабанная фреза

 

Полезная модель относится к производству строительных материалов, а именно к оборудованию для изготовления блоков или плит из особо легких бетонов плотностью 200-600 кг/м3 (ячеистых или полистиролбетонов) с калиброванными поверхностями. Техническим результатом является обеспечение возможности получения качественных калиброванных поверхностей на изделиях, имеющих значительные размеры (до 1,2 м). Барабанная фреза имеет диаметр 0,14-0,3 м, ширину рабочей поверхности 0,25-1,25 м и снабжена не менее, чем 10 режущими элементами (ножами) с алмазным напылением шириной до 6 мм. При этом ножи расположены на развертке рабочей поверхности рядами в шахматном порядке с взаимным перекрытием на 3-5 мм зоны калибровки ножами смежных рядов.

Полезная модель относится к производству строительных материалов, а именно к оборудованию для изготовления строительных изделий из особо легких бетонов (ячеистых или полистиролбетонов) плотностью 200-600 кг/м3 в виде блоков или плит с калиброванными плоскими поверхностями.

Известно оборудование для резки и калибровки затвердевших массивов или изделий из ячеистого бетона, основанное на использовании дисковых, имеющих зубья с алмазным напылением, или ленточных пил, или торцевых фрез [1-4]. К недостаткам этого оборудования относится следующее:

- дисковые пилы, имеющие диаметр не более 1200 мм, могут распиливать или калибровать за один проход массивы или изделия с размером по толщине не более 0,4 м. При этом с увеличением диаметра пил увеличивается вероятность их биения и получения некачественной поверхности;

- ленточные пилы не обеспечивают получение качественных гладких калиброванных поверхностей у массивов или блоков, имеющих размеры по ширине более 0,3 м, из-за биений и практической невозможности поддерживать прямолинейность ленты с ее необходимым натяжением из-за разогрева и удлинения пилы во время ее работы;

- торцевые фрезы, предназначенные в основном для обработки металлических поверхностей, а также для очистки облоя, наплывов клея или краски на поверхностях других материалов, имеют максимальный диаметр 250 мм и их использование для калибровки поверхностей бетонных изделий с размерами более 0,2 м должно обеспечиваться специальными сложными механизмами для точного перемещения фрезы.

Известны металлические (стальные, алюминиевые или дюралевые) барабанные фрезы с 4-6 режущими элементами (ножами) для получения гладких (калиброванных) поверхностей пиломатериалов (досок, брусьев и т.п.), которые могут быть приняты в качестве ближайшего прототипа [5-6].

Недостатком указанных барабанных фрез является то, что максимальная ширина обрабатываемых изделий не превышает 0,25 м и режущие элементы могут калибровать только деревянные заготовки на глубину не более 3 мм, в результате чего они не могут быть использованы для калибровки изделий из особо легкого бетона.

Задачей предлагаемого технического решения является создание барабанной фрезы для калибровки строительных затвердевших изделий из ячеистых бетонов или полистиролбетонов плотностью 200-600 кг/м3 с максимальными размерами обрабатываемой поверхности по ширине до 1,2 м и глубиной обработки до 6 мм.

Решение достигается тем, что барабанная фреза имеет диаметр 140-300 мм и ширину рабочей поверхности 0,25-1,2 м. Она снабжена не менее 10-ю съемными режущими элементами (ножами) с алмазным напылением, обеспечивающими глубину обработки до 6 мм. При этом ножи расположены на развертке рабочей поверхности барабана рядами в шахматном порядке с взаимным перекрытием на 3-5 мм зоны калибровки ножами смежных рядов, что обеспечивает получение гладких калиброванных поверхностей изделий.

Пример технического решения предлагаемой барабанной фрезы приведен на рис.Барабанная фреза состоит из рабочего вращающегося цилиндра (барабана) - 1, на котором прижимами - 2 закреплены съемные ножи - 3 с полосой алмазного напыления - 4 их режущей поверхности.

Калибровка плоских поверхностей затвердевших массивов или изделий - 5 предлагаемой барабанной фрезой обеспечивается перемещением вращающегося барабана перпендикулярно его оси при движении портала, на котором смонтирован барабан, или перемещением (проталкиванием) массива или изделия при размещении барабана на стационарной установке.

Сравнительные показатели предлагаемой полезной модели и прототипа приведены в таблице.

Таблица
НаименованиеЕд. измер.Прототип (Иберус-Киев)Заявляемое оборудование
1. Наружный диаметр барабана(с ножами) мм180-140 140-300
2. Ширина рабочей поверхности барабана мм100-250 250-1250
3. Количество ножей(режущих элементов) шт.4-6 10-30
4. Ширина полосы алмазного напыления ножей мм1-3 3-6
5. Ширина калибруемой поверхности изделия мм50-230 230-1200
6. Глубина обработки изделия мм1-3 3-6

Литература

1. Информация фирмы "Регион-капитал" о резательных комплексах "Регион" (www.region-capital.ru).

2. Информация ООО "ПСТК Авангард" о резательном комплексе (www.pstkavangard.ru).

3. Информация фирмы ООО "ОПК" о резательных станках "УРК" и "Риф-1" (www.promcompany.ru).

4. Информация ООО "ОНП "Гарант" о резательной установке "УРАК" (www.garant-onp.ru).

5. Информация фирмы ООО "Техновуд" о барабанных фрезах "Иберус-Киев" (www.technowood.ru).

6. Информация фирмы "Родан" о ножевых барабанах для плоского строгания "Woodtec" (www.rodan.ru).

1. Барабанная фреза для калибровки плоских поверхностей затвердевших массивов или изделий из особо легкого бетона плотностью 200-600 кг/м3, включающая металлический барабан со съемными режуще-калибрующими ножами, отличающаяся тем, что фреза имеет диаметр 0,14-0,3 м, ширину рабочей поверхности 0,25-1,25 м и снабжена не менее чем 10 ножами с алмазным напылением их режущей поверхности полосой шириной до 6 мм.

2. Барабанная фреза по п.1, отличающаяся тем, что съемные ножи расположены на развертке рабочей поверхности барабана рядами в шахматном порядке с взаимным перекрытием на 3-5 мм зоны калибровки ножами смежных рядов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области обработки металлов резанием, конструкциям металлорежущих инструментов и может быть предназначена для обработки фасонных поверхностей незамкнутого контура с прямолинейной образующей
Наверх