Восьмизубая дисковая фреза

 

Предложенная фреза предназначена для фрезерования пазов и уступов. Предлагаемое устройство состоит из корпуса с восемью зубьями-ножами, оснащенными четырехгранными режущими пластинами, осевых винтов.

Недостатком известной фрезы является недостаточная универсальность из-за жестко заданного переднего угла.

Техническим результатом является повышение универсальности за счет возможности изменения переднего угла.

Сущность полезной модели заключается в том, корпус фрезы выполнен в виде диска с восемью отверстиями и закрепленном на нем меньшим диском с нарезанными на нем восемью мелкозубчатыми секторами внутреннего зацепления. Корпуса ножей фрезы выполнены в виде секторов с мелкими треугольными зубьями наружного зацепления и отверстиями. Ножи закрепляются на торцевой поверхности корпуса фрезы с помощью осевых винтов, таким образом, что при ослаблении затяжки осевых винтов ножи могут поворачиваться вокруг осевых винтов, изменяя при этом передний угол в пределах от -6° до +6° с шагом 2° и фиксироваться зацеплением зубьев на ноже и зубьев на диске.

Предлагаемая конструкция позволяет достаточно просто регулировать передний угол, не снимая фрезу с оправки.

Полезная модель относится к области обработки металлов резанием, торцовым и дисковым фрезам, предназначенным для фрезерования пазов и уступов.

Известен токарный резец с изменяемым передним углом, состоящий из жесткой призматической державки, поворотной резцовой головки, мелкозубчатой фиксирующей собачки, подошвы, прижимных и направляющих элементов [1].

Известна также восьмизубая дисковая фреза по ГОСТ 28437-90 диаметром 160 мм для фрезерования пазов и уступов с механическим креплением твердосплавных режущих пластин, состоящая из корпуса, четырех правых зубьев и четырех левых.

Недостатком известной фрезы является ограниченная функциональная возможность использования из-за жестко заданного переднего угла.

Техническим результатом полезной модели является повышение универсальности за счет возможности изменения переднего угла в пределах от -6° до +6° с шагом 2°.

Сущность полезной модели заключается в том, что в восьмизубой дисковой фрезе диаметром 160 мм с механическим креплением твердосплавных режущих пластин для фрезерования пазов и уступов, содержащей корпус и ножи, оснащенные четырехгранными режущими пластинами, корпус фрезы выполнен в виде диска с восемью отверстиями для закрепления на нем меньшего диска с восемью зубчатыми секторами внутреннего зацепления с мелкими треугольными зубьями, при этом ножи выполнены с зубчатыми секторами наружного зацепления с такими же зубьями и закреплены на торцевой поверхности корпуса фрезы посредством осевых винтов для обеспечения поворота вокруг них ножей при ослаблении затяжки и изменения переднего угла в пределах от -6° до +6° с шагом 2° с фиксацией зацеплением зубьев ножей и зубьев диска.

Полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 изображен вид спереди фрезы, на фиг.2 - вид сбоку.

Фреза содержит выполненный в виде диска корпус 1, к которому прикреплен меньший диск 2 с восемью зубчатыми секторами внутреннего зацепления с мелкими треугольными зубьями. К корпусу 1 прикреплены восемь ножей 3, оснащенных четырехгранными режущими пластинами. Ножи 3 выполнены с зубчатыми секторами наружного зацепления с такими же зубьями, как зубчатые сектора диска 2, и закреплены на торцевой поверхности корпуса 1 фрезы посредством осевых винтов 4 для обеспечения поворота вокруг них ножей при ослаблении затяжки и изменения переднего угла в пределах от -6° до +6° с шагом 2° с фиксацией зацеплением зубьев ножей и зубьев диска 2. Диск 2 прикреплен к корпусу 1 винтами 5. Винты 4 служат одновременно базовыми и крепежными элементами. Их цилиндрические направляющие поверхности отшлифованы и образуют с отверстиями ножей 3 и корпуса 1 фрезы посадку с минимальным зазором. Это обеспечивает достаточную жесткость соединения ножей 3 с диском 1. Винты 4 затянуты гайками 6.

Для изменения переднего угла режущей кромки четырехгранных режущих пластин, которыми оснащены ножи 3, ослабляется гайкой 6 затяжка винта 4. Зубья ножа 3 выводятся из зацепления с зубьями диска 2. Нож 3 поворачивается на требуемый угол. Зубья ножа 3 вводятся в зацепление с зубьями диска 2. Затягивается гайка 6 на винте 4.

Восьмизубая дисковая фреза диаметром 160 мм с механическим креплением твердосплавных режущих пластин для фрезерования пазов и уступов, содержащая корпус и ножи, оснащенные четырехгранными режущими пластинами, отличающаяся тем, что корпус фрезы выполнен в виде диска с восемью отверстиями для закрепления на нем меньшего диска с восемью зубчатыми секторами внутреннего зацепления с мелкими треугольными зубьями, при этом ножи выполнены с зубчатыми секторами наружного зацепления с такими же зубьями и закреплены на торцевой поверхности корпуса фрезы посредством осевых винтов для обеспечения поворота вокруг них ножей при ослаблении затяжки и изменения переднего угла в пределах от -6° до +6° с шагом 2° с фиксацией зацеплением зубьев ножей и зубьев диска.



 

Наверх