Дисковая фасонная фреза

 

Полезная модель относится к области обработки металлов резанием, конструкциям металлорежущих инструментов и может быть предназначена для обработки фасонных поверхностей незамкнутого контура с прямолинейной образующей. Полезная модель направлена на повышение производительности при нарезании фасонных профилей незамкнутого контура деталей, уменьшение трудоемкости обработки и повышение качества обрабатываемой детали. Дисковая фасонная фреза содержит корпус с посадочным местом и режущую часть с затылованными зубьями. Согласно полезной модели режущие зубья выполнены в виде гребенки, имеющей в поперечном сечении профиль по дуге окружности, при этом число зубьев гребенки соответствует числу фасонных профилей, нарезаемых на дуге окружности фрезеруемой детали. Зубья гребенки имеют несимметричный профиль идентичный профилю фрезеруемой детали.

1 н.п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области обработки металлов резанием, конструкциям металлорежущих инструментов и может быть предназначена для обработки фасонных поверхностей незамкнутого контура с прямолинейной образующей.

Известны стандартные концевые угловые фрезы для пазов типа «ласточкин хвост» (МН407-65), с помощью которых можно обрабатывать фасонные профильные поверхности. Однако при использовании подобных фрез фасонные поверхности незамкнутого контура с прямолинейной образующей детали необходимо фрезеровать за несколько рабочих проходов на станке с ЧПУ с угловым поворотом детали относительно определенной точки согласно требованию чертежа детали. То есть каждый профиль на детали следует фрезеровать отдельно. Вследствие чего ограничивается производительность при нарезании профилей. Кроме того, недостатком использования этих фрез является то, что при перетачивании фрезы ее диаметр уменьшается, и дальнейшее ее использование в конкретных условиях требует корректирования программы при фрезеровании.

Известна фасонная дисковая фреза с затылованными зубьями, содержащая диск с посадочным местом, зубья с фасонной режущей кромкой (ГОСТ 9305-93).

Недостатком известной фрезы является ограниченность профиля, характеризуемая ее конструкцией, которая не предусматривает получение одновременно нескольких профилей на поверхности детали при фрезеровании за один рабочий ход. Для обработки детали сложного профиля, который имеет несколько профилей, необходимо применить набор из нескольких фасонных дисковых фрез с затылованными зубьями с разными диаметрами, установленных на общей оправке. Набор фрез, собранных на одной оправке имеют ряд недостатков, а именно, трудоемкость при сборке всего комплекта фрез и в их изготовлении вследствие требуемой более высокой точности. А также набор фрез имеет пониженные эксплуатационные характеристики, в виду необходимости замены одного элемента в случае его выхода из строя.

Технической задачей полезной модели является повышение производительности при нарезании фасонных профилей незамкнутого контура деталей, уменьшение трудоемкости обработки и повышение качества обрабатываемой детали.

Техническая задача достигается тем, что фреза дисковая фасонная, содержащая корпус с посадочным местом и режущей частью, состоящей из затылованных зубьев, согласно полезной модели, режущие зубья, выполнены в виде гребенки, имеющей в поперечном сечении профиль по дуге окружности, при этом число зубьев гребенки соответствует числу фасонных профилей, нарезаемых на дуге окружности фрезеруемой детали. Профиль режущих зубьев гребенки выполнен несимметричным и идентичен профилю фрезеруемой детали.

Предлагаемая конструкция фрезы благодаря ее конструктивным особенностям позволяет осуществлять операцию фрезерования за один рабочий ход по всей ширине детали и одновременно обрабатывать несколько деталей, установленных на универсальном станке. Повышение производительности нарезания фасонных профилей достигается за счет исключения переходов при фрезеровании каждого отдельного профиля. В результате чего отсутствует и погрешность при установке обрабатываемой детали для очередного рабочего хода, тем самым обеспечивая качество обрабатываемой детали.

Данная полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид фрезы, на фиг.2 изображено поперечное сечение фрезы, на фиг.3 фасонный профиль обработанной детали, на фиг.4 схема резания обрабатываемых деталей.

Фреза дисковая фасонная имеет корпус 1 с посадочным местом 2 и режущую часть, состоящую из затылованных (К) зубьев 3, каждый зуб имеет несколько режущих кромок и представляет собой гребенку 4, имеющую в поперечном сечении профиль по дуге окружности. При этом число зубьев 3 гребенки 4 соответствует числу фасонных профилей, нарезаемых на дуге окружности фрезеруемой детали 5, и повторяет ее профиль.

Каждый зуб 3 фрезы с несколькими режущими кромками одновременно снимает стружку со всего профиля обрабатываемой детали 5 и в зависимости от необходимости полученных фасонных профилей на обрабатываемой детали 5 имеет в гребенке 4 соответствующее количество режущих кромок и идентичен профилю обрабатываемой детали 5. При этом ширина обрабатываемой детали 5 перекрывается шириной дисковой фрезы.

Дисковая фреза применяется при обработке фасонных поверхностей незамкнутого контура с прямолинейной направляющей. Диаметр и профиль фрез изготовляют в соответствии с необходимым профилем обрабатываемой детали.

Дисковая фасонная фреза работает следующим образом.

Фреза 1 устанавливается на оправке 6 шпинделя станка и закрепляется на ней. На стол универсального станка (на фиг. не показано) устанавливается приспособление станка, в котором закрепляется сразу несколько деталей 5. Фреза 1 подводится к обрабатываемой детали 5 до касания, фрезе сообщается равномерное вращательное движение и сообщается продольное движение подачи детали 5. Происходит встречное фрезерование профиля детали 5, при котором скорость резания и движения подачи детали 5 направлены в противоположные стороны. После окончания прорезания профиля на установленных деталях 5, фреза 1 возвращается в исходное положение, а стол станка перемещается вручную на нужную величину, после чего цикл обработки повторяется. В процессе фрезерования в контакте с деталью 5 находятся все режущие кромки зубьев 3 гребенки 4, снимающие стружку. При этом благодаря суммарной активности режущих кромок обеспечивается высокая производительность процесса фрезерования.

Разработаны и изготовлены два типа дисковых фасонных затылованных фрез, предназначенных для обработки фасонных профилей захватных элементов, используемых на ключах подвесных трубных (КПТ). Техническая характеристика фрез D=95 мм. Н=60 мм. Полный профиль зуба (гребенки) выполнен из повторяющихся элементарных профилей, расположенных по дуге окружности под определенным углом поворота относительно центра диаметра фрезы заданного по конструкции детали в соответствии с техническими требованиями чертежа детали. Число режущих зубьев гребенки равно числу профилей обрабатываемой детали.

Таким образом, предложенное техническое решение позволяет успешно решать задачу повышения производительности благодаря повышению скорости и сокращению времени на обработку детали, обеспечивает точность обработки профиля изделия, упрощение эксплуатации обслуживания и повышение эффективности использования предлагаемой конструкции фрезы.

1. Дисковая фасонная фреза, содержащая корпус с посадочным местом и режущую часть с затылованными зубьями, отличающаяся тем, что режущие зубья выполнены в виде гребенки, имеющей в поперечном сечении профиль в виде дуги окружности, при этом число зубьев гребенки соответствует числу фасонных профилей, нарезаемых на дуге окружности фрезеруемой детали.

2. Фреза по п.1, отличающаяся тем, что зубья гребенки имеют несимметричный профиль, идентичный профилю фрезеруемой детали.



 

Наверх