Шкаф для кроссовой коммутации цепей автоматики и телемеханики на железнодорожных станциях

 

Полезная модель относится к распределительным шкафам и может быть использована в качестве средства для кроссовой коммутации цепей автоматики и телемеханики на железнодорожных станциях. Технический результат полезной модели заключается в повышении технологичности и ремонтопригодности устройства.

Шкаф для кроссовой коммутации цепей автоматики и телемеханики на железнодорожных станциях содержит каркас с вертикальными рамными профилями, монтажные шины, которые горизонтально закреплены с заданным шагом на вертикальных рамных профилях, на монтажных шинах установлены соединительные модули, каждый соединительный модуль состоит из основания, на котором закреплен вставной элемент с контактами для подключения выводов распределительных кабелей и два держателя для кабеля.

Полезная модель относится к распределительным шкафам и может быть использована в качестве средства для кроссовой коммутации цепей автоматики и телемеханики на железнодорожных станциях.

Известен кабельный распределительный шкаф, содержащий распределительный канал вместе, по меньшей мере, с одной несущей шиной для крепления корпуса соединительной кассеты и ответвителей, а также рабочую шину с помещающимся на ней монтажным приспособлением, размещенную ниже несущей шины для корпуса кассеты (RU 2127014, H02G 15/06, 27.02.99). Известное техническое решение направлено на расширение функциональных возможностей и упрощение конструкции. Однако кабельный распределительный шкаф без значительных доработок не может быть использован для кроссовой коммутации цепей автоматики и телемеханики на железнодорожных станциях.

В качестве прототипа принято устройство шкафа типа ШРУ-М, состоящего из каркаса с вертикальными рамными профилями, между которыми закреплены различные элементы (в том числе и соединительные элементы) средств автоматики и телемеханики (Э.Е.Асе и др. «Монтаж устройств железнодорожной автоматики и телемеханики» М., изд. Транспорт, 1988, с.66, 67). Недостатком известного устройства является наличие в нем, помимо соединительных элементов, других элементов цепей автоматики и телемеханики, что приводит к ухудшению технологичности и ремонтопригодности устройства. Крепление элементов в распределительном шкафу с помощью гаек приводит к снижению надежности устройства, за счет ослабления или потери контакта в результате воздействий вибраций от проходящего подвижного состава на шкафы для соединения и разветвления кабелей, которые размещаются, как правило, на обочине крайнего пути или в междупутьях малодеятельных путей.

Технический результат полезной модели заключается в повышении технологичности и ремонтопригодности устройства.

Технический результат достигается тем, что в шкаф для кроссовой коммутации цепей автоматики и телемеханики на железнодорожных станциях, содержащий каркас с вертикальными рамными профилями, и соединительные элементы, согласно предложению введены монтажные шины, которые горизонтально закреплены с заданным шагом на вертикальных рамных профилях, а соединительный элемент выполнен в виде соединительного модуля, установленного на монтажной шине, при этом соединительный модуль состоит из основания, на котором закреплен вставной элемент с контактами для подключения выводов распределительных кабелей и два держателя для кабеля.

На рис.1 показано расположение в шкафу для кроссовой коммутации кабельных зажимов и монтажных шин с установленными на них соединительными модулями. На рис.2 представлен общий вид соединительного модуля.

Шкаф для кроссовой коммутации цепей автоматики и телемеханики на железнодорожных станциях содержит каркас 1 с вертикальными рамными профилями 2, на которые крепятся кабельные зажимы для надежной фиксации вводимых в шкаф кабелей, монтажные шины 3, которые горизонтально закреплены с заданным шагом на вертикальных рамных профилях 2, на монтажных шинах установлены соединительные модули 4, каждый соединительный модуль 4 состоит из основания 5, на котором закреплен вставной элемент 6 с контактами для подключения выводов распределительных кабелей и два держателя 7 для кабелей.

Шкаф для кроссовой коммутации цепей автоматики и телемеханики используют следующим образом.

Внутри каркаса 1 на вертикальных рамных профилях 2 закрепляют с заданным шагом монтажные шины 3. Шаг крепления (расстояние между соседними монтажными шинами) выбирается из условия установки достаточного количества соединительных модулей в шкафу.

На монтажные шины 3 устанавливаются соединительные модули 4, предназначенные для кроссовых коммутаций. Соединительный модуль состоит из четырех элементов:

- 5 - основная часть корпуса или базовое основание соединительного модуля;

- 6 - соединительный вставной элемент;

- 7 - два боковых держателя для кабелей.

Соединительный модуль также имеет (на чертеже не показано) врезные контакты в боковых держателях кабелей 7 закручиваемые с помощью отвертки, для соединения жил кабелей, как со стороны кабельных пар, так и со стороны устройств автоматики. Соединительный вставной элемент 6 вставляется в базовое основание соединительного модуля 5 и обеспечивает непрерывное соединение кабельных пар и выводов к устройствам автоматики.

В базовой части 5 соединительного модуля имеется пять контактов, которые позволяют подключать различные устройства. Два разъема используются для выводов к кабельной линии, еще два - для выводов к исполнительной аппаратуре. Пятый контакт - это заземляющий разъем, соединенный с монтажной шиной и использующийся для заземления вставных элементов. В нижней части имеется пружина, которая позволяет закрепить модуль на монтажной шине, устанавливать или снимать соединительные модули вручную и поддерживать правильное контактное соединение с заземлением монтажной шины.

Вставной элемент 6 обеспечивает взаимосвязь между кабельными парами и выводами устройств автоматики. В конструкцию входит модульный пластмассовый корпус, четыре контакта и шунтирующее соединение между кабелем, выводами к устройствам автоматики и заземляющим разъемом, соединенным с монтажной шиной. Вставной элемент 6 обеспечивает защиту от перегрузок и самовосстановление защиты.

Боковые держатели 7 используются в качестве корпуса для кабельных пар и кабелей устройств автоматики. Они заполнены силиконовым компаундом для обеспечения водонепроницаемости соединений и имеют каучуковые мембраны, создающие дополнительную герметичность и предотвращающие утечку жидкого компаунда после разъединения компонентов. Врезные сопротивления с прорезанием изоляции образуются при закручивании винтов. Боковые держатели 7 для кабелей, обеспечивают врезное соединение и неоднократное подключение-отключение жил кабелей, имеющих различные диаметры жил и диаметры изоляции жил, как со стороны кабельных пар, так и со стороны устройств автоматики без снятия изоляции и зачистки жил кабелей. Разделка изоляции жил не требуется. Изолированные жилы соединяемых пар кабелей и устройств автоматики для обеспечения их подключения вводятся в глухие отверстия боковых держателей для кабелей 7 по отдельности. После ввода проводников в отверстия завинчиванием винтов обеспечивается ввод жил во врезные контакты соединителя, при этом обеспечивается надежное, быстрое и простое подключение. При извлечении вставного элемента 6 из соединительного модуля обеспечивается возможность тестирования кабельной сети в обе стороны без нарушения концевой заделки проводов.

Шкаф для кроссовой коммутации цепей автоматики и телемеханики на железнодорожных станциях, содержащий каркас с вертикальными рамными профилями и соединительные элементы, отличающийся тем, что в него введены монтажные шины, которые горизонтально закреплены с заданным шагом на вертикальных рамных профилях, а соединительный элемент выполнен в виде соединительного модуля, установленного на монтажной шине, при этом соединительный модуль состоит из основания, на котором закреплены вставной элемент с контактами для подключения выводов распределительных кабелей и два держателя для кабелей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кабельной технике, к конструкциям самонесущих изолированных проводов для воздушных линий электропередачи до 35 кВ, содержащих оптические волокна и позволяет снизить затраты на монтаж и соединение строительных длин и ответвлений провода, уменьшить риск повреждения оптической части провода

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.

Устройство содержит последовательно соединенные приемную оптическую систему, фотоприемное устройство, усилитель и блок регистрации, а также излучатель с передающей оптической системой и блок стробирования.

Шкаф комплектных распределительных устройств (кру) наружной установки относится к области электроэнергетики и электротехники. Полезная модель предназначена для приема, распределения и передачи электрической энергии переменного трехфазного тока промышленной частоты 50 и 60 Гц напряжением 6-10 кВ.

Шкаф унифицированный металлический настенный относится к электротехнике, в частности к шкафам для размещения аккумуляторов резервного питания, устройств электрической централизации, автоматической блокировки и переездной сигнализации.

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.
Наверх