Устройство для присоединения переносного заземления к изолированному проводу линии электропередачи

 

Техническое решение относится к средствам обеспечения токопроводящих соединений между проводниками, в частности, к средствам для присоединения переносных защитных заземлений и контрольно-измерительных приборов к проводам линий электропередачи. Задачей полезной модели является создание устройства для присоединения переносного заземления к изолированному проводу линии электропередачи, позволяющего устанавливать на воздушные линии электропередачи (ВЛ) с изолированными проводами штанговые переносные защитные заземления, предназначенные для установки на ВЛ с поверхности земли. Задача решается за счет того, что в устройство для присоединения переносного заземления к изолированному проводу линии электропередачи, содержащее ответвительный прокалывающий зажим, дополнительно введены второй ответвительный прокалывающий зажим и отрезок провода, при этом отрезок провода изогнут таким образом, что после установки первого и второго ответвительных зажимов на изолированный провод линии электропередачи отрезок провода и провод линии электропередачи образуют просвет для присоединения переносного заземления и контрольно-измерительных приборов.

Предлагаемое техническое решение относится к средствам обеспечения токопроводящих соединений между проводниками, в частности, к средствам для присоединения переносных защитных заземлений и контрольно-измерительных приборов к проводам линий электропередачи.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению (прототип) является устройство для присоединения переносного защитного заземления к изолированному проводу линии электропередачи, содержащее ответвительный прокалывающий зажим и изолированный адаптер (ответную часть разъема), снабженный изолированным медным выводом для установки в ответвительный прокалывающий зажим (Соединительная и подвесная арматура, монтажный инструмент для самонесущих изолированных проводов (торсада) 0,4 кВ. Продукция группы SICAME (Франция). - ЗАО «Сикамекс Росс». С.14, 107). Адаптер позволяет подключать к изолированному проводу линии электропередачи как втычные разъемы (штырьки) закорачивающих проводов переносных защитных заземлений, так и контакты контрольно-измерительных приборов.

Недостатком известного устройства для присоединения переносного заземления является необходимость подъема электромонтера для установки заземления к проводам линии электропередачи, что снижает безопасность оперативного и ремонтного персонала и повышает трудоемкость работ. Кроме того, известное устройство не позволяет применять переносные заземления, предназначенные для воздушных линий электропередачи с неизолированными проводами и входящие в оснащение оперативно-выездных бригад.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание устройства для присоединения переносного заземления к изолированному проводу линии электропередачи, позволяющего устанавливать на воздушные линии электропередачи (ВЛ) с изолированными проводами штанговые переносные защитные заземления, предназначенные для установки на ВЛ с поверхности земли. Это повышает безопасность оперативного и ремонтного персонала, обслуживающего линии электропередачи, путем исключения необходимости подъема на опоры ВЛ при

установке переносного заземления. Установка переносного заземления с поверхности земли позволит также уменьшить физическую нагрузку персонала и снизить трудоемкость работ по ремонту и обслуживанию ВЛ с изолированными проводами.

Задача решается за счет того, что в устройство для присоединения переносного заземления к изолированному проводу линии электропередачи, содержащее первый ответвительный прокалывающий зажим, дополнительно введены второй ответвительный прокалывающий зажим и отрезок провода, сечение которого не менее сечения провода линии электропередачи, причем первый ответвительный зажим соединен с первым концом отрезка провода, второй конец которого соединен со вторым ответвительным зажимом, при этом отрезок провода изогнут таким образом, что после установки первого и второго ответвительных зажимов на изолированный провод линии электропередачи отрезок провода и провод линии электропередачи образуют просвет для присоединения переносного заземления и контрольно-измерительных приборов. Кроме того, в устройстве для присоединения переносного заземления к изолированному проводу линии электропередачи просвет между отрезком провода и проводом линии электропередачи имеет форму трапеции с меньшим основанием в средней части отрезка провода. Кроме того, в устройстве для присоединения переносного заземления к изолированному проводу линии электропередачи отрезок провода покрыт изоляцией по всей длине за исключением участка для присоединения переносного заземления и контрольно-измерительных приборов. Кроме того, в устройстве для присоединения переносного заземления к изолированному проводу линии электропередачи первый и второй ответвительные зажимы закрыты диэлектрическими колпаками.

Введение второго прокалывающего зажима и отрезка провода в предлагаемое устройство для присоединения переносного заземления позволяет на ВЛ с изолированными проводами применять штанговые переносные защитные заземления, предназначенные для установки с поверхности земли на ВЛ с неизолированными проводами. Такие заземления, снабженные электроизолирующими штангами, полностью выполненными из диэлектрика, обеспечивают максимальную безопасность персонала, что подтверждает опыт их эксплуатации на многих предприятиях электрических сетей (Козыревич И.С., Семченко А.А. Штанги ШЭУ - базовое техническое средство безопасных технологий в электроэнергетике//Техника безопасности, 2003, №1. С.14-21).

Исполнение отрезка провода изогнутым таким образом, что просвет между ним и проводом линии электропередачи имеет форму трапеции с меньшим основанием в средней части отрезка провода, облегчает установку и снятие зажима переносного заземления с отрезка провода при выполнении работ с поверхности земли.

Исполнение отрезка провода покрытым изоляцией по всей длине, за исключением участка для присоединения переносного заземления и контрольно-измерительных приборов, повышает безопасность эксплуатации ВЛ, так как уменьшает вероятность поражения персонала электрическим током по сравнению с вариантом применения полностью неизолированного отрезка провода. Этой же цели служит введение диэлектрических колпаков, закрывающих первый и второй ответвительные зажимы.

На фиг.1 изображено устройство для присоединения переносного заземления к изолированному проводу линии электропередачи, установленное на проводе ВЛ; на фиг.2 изображено устройство для присоединения переносного заземления к изолированному проводу линии электропередачи, содержащее отрезок изолированного провода с частично удаленной изоляцией и образующий с проводом ВЛ просвет, имеющий форму трапеции.

Устройство для присоединения переносного заземления к изолированному проводу линии электропередачи содержит первый 1 и второй 2 ответвительные прокалывающие зажимы, с помощью которых концы отрезка провода 3 присоединены к изолированному проводу 4 линии электропередачи. Отрезок провода 3 и изолированный провод 4 линии электропередачи образуют просвет 5 для присоединения переносного заземления и контрольно-измерительных приборов.

По второму варианту (фиг.2) в устройстве для присоединения переносного заземления к изолированному проводу линии электропередачи отрезок провода 3 изогнут таким образом, что просвет 5 между отрезком провода и проводом линии электропередачи имеет форму трапеции с меньшим основанием в средней части 6 отрезка провода 3.

По третьему варианту в устройстве для присоединения переносного заземления к изолированному проводу линии электропередачи отрезок провода 3 покрыт изоляцией по всей длине за исключением средней части 6 отрезка провода 3, предназначенной для присоединения переносного заземления и контрольно-измерительных приборов.

По четвертому варианту в устройстве для присоединения переносного заземления к изолированному проводу линии электропередачи первый 1 и второй 2 ответвительные прокалывающие зажимы закрыты диэлектрическими колпаками 7.

Устройство для присоединения переносного заземления к изолированному проводу линии электропередачи работает следующим образом.

При установке переносного заземления фазный зажим вводят в просвет 5 и фиксируют на средней части 6 отрезка провода 3. При снятии фазный зажим переносного заземления удаляют от средней части 6 отрезка провода 3 в сторону провода 4 линии электропередачи и извлекают из просвета 5. Изгиб отрезка провода 3, обеспечивающий просвету 5 форму трапеции, облегчает установку и снятие фазного зажима переносного заземления.

Монтаж устройства на изолированном проводе 4 линии электропередачи осуществляют путем соединения с ним концов отрезка провода 3 с помощью первого 1 и второго 2 ответвительных прокалывающих зажимов. Длину отрезка провода 3 и расстояние между местами установки первого 1 и второго 2 ответвительных прокалывающих зажимов выбирают такими, чтобы между отрезком провода 3 и проводом 4 линии электропередачи образовался просвет 5, достаточный по размеру для установки зажимов любых переносных заземлений, имеющихся в эксплуатации на предприятии электрических сетей. Для установки фазных зажимов переносных штанговых заземлений, находящихся в настоящее время в эксплуатации предприятий электрических сетей, отрезку провода 3 достаточно иметь неизолированную среднюю часть 6 длиной не более 100-150 мм. Для облегчения введения в просвет 5 фазного зажима штангового переносного заземления, устанавливаемого на ВЛ с поверхности земли (на высоте до 6-8 м), служит изгиб отрезка провода 3, обеспечивающий просвету 5 форму трапеции. Такая форма обеспечивает получение линейных размеров просвета 5, значительно превышающих длину неизолированной средней части 6 отрезка провода 3, и, следовательно, облегчает выполнение необходимых манипуляций с фазным зажимом переносного заземления при его установке и снятии.

Наличие неизолированных частей в устройстве для присоединения переносного заземления к изолированному проводу линии электропередачи не оказывает существенного влияния на безопасность населения и персонала вследствие крайне малой длины таких частей относительно общей длины проводов линии электропередачи, а также из-за расположения устройства (при монтаже на ВЛ) на большом расстоянии от поверхности земли. Минимизация площади поверхности неизолированных частей устройства для присоединения переносного заземления к изолированному проводу линии электропередачи достигается путем исполнения отрезка провода 3 изолированным по всей длине, за исключением средней части 6, а

также установкой диэлектрических колпаков 7 на первый 1 и второй 2 ответвительные прокалывающие зажимы.

Источники информации, принятые во внимание:

1. Соединительная и подвесная арматура, монтажный инструмент для самонесущих изолированных проводов (торсада) 0,4 кВ. Продукция группы SICAME (Франция). - ЗАО «Сикамекс Росс». С. 14, 107.

2. Козыревич И.С., Семченко А.А. Штанги ШЭУ - базовое техническое средство безопасных технологий в электроэнергетике//Техника безопасности, 2003, №1. С. 14-21.

1. Устройство для присоединения переносного заземления к изолированному проводу линии электропередачи, содержащее первый ответвительный прокалывающий зажим, отличающееся тем, что дополнительно введены второй ответвительный прокалывающий зажим и отрезок провода, сечение которого не менее сечения провода линии электропередачи, причем первый ответвительный зажим соединен с первым концом отрезка провода, второй конец которого соединен со вторым ответвительным зажимом, при этом отрезок провода изогнут таким образом, что после установки первого и второго ответвительных зажимов на изолированный провод линии электропередачи отрезок провода и провод линии электропередачи образуют просвет для присоединения переносного заземления и контрольно-измерительных приборов.

2. Устройство для присоединения переносного заземления к изолированному проводу линии электропередачи по п.1, отличающееся тем, что просвет между отрезком провода и проводом линии электропередачи имеет форму трапеции с меньшим основанием в средней части отрезка провода.

3. Устройство для присоединения переносного заземления к изолированному проводу линии электропередачи по п.1, отличающееся тем, что отрезок провода покрыт изоляцией по всей длине за исключением участка для присоединения переносного заземления и контрольно-измерительных приборов.

4. Устройство для присоединения переносного заземления к изолированному проводу линии электропередачи по п.1, отличающееся тем, что первый и второй ответвительные зажимы закрыты диэлектрическими колпаками.



 

Похожие патенты:

Соединительный изолирующий зажим для проводов, отличающийся тем, что токопроводящий повив выполнен в виде прядей из проклеенных между собой проволочных спиралей, с нанесенным абразивом, по крайней мере, с одной стороны (внутренней, наружной) на всю длину прядей или их отдельных участках.

Токоограничивающее устройство для проводов, линейной арматуры и опор воздушных высоковольтных линий электропередач относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано для защиты от сверхтоков оборудования высоковольтных линий электропередач энергосистем и потребителей переменного тока.

Устройство направлено на устранение дополнительных потерь электроэнергии в кабеле. Снижение потерь электроэнергии достигается благодаря установке на железобетонной опоре воздушной линии электропередачи ферромагнитного сердечника с обмоткой, последовательно соединенной с подвижным контактом в цепи питания светодиода, который включается при аварийном протекании тока в результате пробоя изоляции между заземлением и токоведущими проводами. 1 ил. Полезная модель относится к средствам электроснабжения, в частности к опорам воздушной линии электропередачи.
Наверх