Устройство для зачистки конца оптического волокна от полимерной оболочки

 

1. Устройство для зачистки конца оптического волокна от полимерной оболочки, содержащее расположенные на основании нагреватель, узел фиксации оптического волокна, имеющий конический торец, стойки, отличающееся тем, что в нем установлены электромагнитный клапан, баллон с инертным газом и газовый тонкий фильтр, нагреватель выполнен в виде тонкостенного кварцевого капилляра, на части которого намотана электрическая спираль, являющаяся рабочей зоной, тонкостенный кварцевый капилляр закреплен на стойках, установленных на основании, узел фиксации оптического волокна установлен на закрепленной на основании стойке соосно с тонкостенным кварцевым капилляром так, что вершина конического торца узла фиксации входит в отверстие, свободное от нагревателя тонкостенного кварцевого капилляра, образуя кольцевую щель, выполняющую роль дроссельной заслонки на пути продуваемого газа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел фиксации оптического волокна выполнен в виде винта с коническим торцом и с внутренним отверстием, в котором закреплена защитная втулка с внутренним переменным по сечению отверстием, в котором размещен кабель с оптическим волокном так, что его конец находится в коническом торце винта.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел фиксации оптического волокна выполнен в виде металлической втулки с коническим торцом с одной стороны, часть металлической втулки снята наполовину диаметра, так что образуется лоток для размещения кабеля с оптическим волокном.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что защитная втулка выполнена из фторопластового материала.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стойки выполнены из керамического материала.



 

Похожие патенты:

Фумигатор // 117776

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб, содержащей пластмассовые подземные камеры

Полезная модель относится к нагревателю защиты стыка, предназначенному для защиты сращенного оплавлением участка оптического волокна путем опрессовки нагревом защитной гильзы
Наверх