Рыбозащитное устройство

 

Рыбозащитное устройство содержит криволинейную жалюзийную фильтрующую поверхность. Позволяет повысить эффективность рыбозащиты фильтра без увеличения его габаритов и повышения энергозатрат.

Предлагаемая полезная модель относится к гидротехническим сооружениям и более конкретно к рыбозащитным устройствам при заборе воды из естественных водоемов.

Известно множество конструкций рыбозащитных фильтров, к общим признакам которых относится наличие фильтрующих воду сетчатых, перфорированных, жалюзийных поверхностей, см., например, устройства по авт. свид. и патентам СССР и РФ 1191517, 1984; 2153040, 1998; МПК Е02В, 8/08 и др., из которых широкое распространение получили фильтры, содержащие водоприемную поверхность (экран) из жалюзийных пластин, перед которыми находится потокообразователь, создающий параллельно плоскости экрана транзитное течение.

Конструктивные различия между известными фильтрами вызваны различными условиями их работы: по виду водоисточника, режиму эксплуатации, условиям применения и т.д., и, тем не менее, они могут не отвечать конкретным условиям их применения.

Например, перед организацией-заявителем настоящей полезной модели в соответствии с проектным заданием требовалось разработать рыбозащитное устройство для полупогруженной буровой установки (ППБУ), используемой при разведке нефти и газа в шельфе Карского и Балтийского морей.

Общими требованиями, предъявляемыми к плавсредствам, являются минимально возможные масса, габариты и энергозатраты для устройств и механизмов, применяемых на этих средствах. Опыт создания рыбозащитных устройств на плавучих платформах показывает, что такие возможности представляются за счет выбора соответствующей конструкции водоприемной (фильтрующей) поверхности.

Известно выбранное за прототип рыбозащитное устройство по патенту РФ 2219308, МПК Е02, В 8/08, 2002 г.

Известное устройство представляет собой жалюзийную водоприемную поверхность, установленную в окне водозаборного сооружения и окруженную соплами потокообразователя.

Водозаборным сооружением служит подобный закрытой трубе балластный поплавок, закрепленный по периметру платформы с буровым оборудованием (см., например, ППБУ «Маэрск Эксплорер»). Внутри поплавка размещены кингстонные ящики, откуда насосами через автономные заслонки подается к оборудованию платформы технологическая забортная вода (разумеется, что при необходимости сам поплавок также может заливаться требуемым объемом забортной воды). Недостаток известного устройства свойственен всем подобным устройствам (плавсредствам) - избыточный вес и повышенные энергозатраты.

В соответствии с изложенным, устранение известных недостатков является задачей, поставленной перед заявленной полезной моделью.

Поставленная задача решается тем, что предложено рыбозащитное устройство, содержащее, по меньшей мере, одну жалюзийную водоприемную поверхность, омываемую транзитным потоком потокообразователя и вмонтированную в оконный проем водоприемного сооружения.

Новым в предложенном устройстве является то, что жалюзийная поверхность выполнена криволинейной, замещающей собой криволинейную поверхность оконного проема водоприемного сооружения, а вектор омывающего жалюзийную поверхность транзитного потока касателен к кривой, характеризующей кривизну жалюзийной поверхности.

Технический результат заявленного устройства заключается в увеличении эффективности рыбозащиты при криволинейной жалюзийной поверхности примерно на 30% без увеличения его габаритов и повышения энергозатрат.

На фиг.1 схематически показан фрагмент заявленного устройства, вид сбоку в разрезе; на фиг.2 - схема работы устройства.

Заявленное устройство (фиг.1) содержит балластный поплавок 1 в виде закрытой трубы, закрепленной по периметру платформы (на чертежах не показана) с буровым оборудованием. Внутри поплавка размещены кингстонные ящики 2 для забортной воды, связанные через автономные заслонки 3 с насосами 4, установленными на платформе. Жалюзийная водоприемная (фильтрующая) поверхность 5 в виде съемной кассеты монтируется в криволинейном проеме водозаборного окна 6, выполненного в стенке кингстона 2 (поплавка 1), воспроизводя собой отсутствующую часть его криволинейной стенки и окружена соплами 7 потокообразователя.

Устройство работает следующим образом (фиг.2).

С началом водозабора поток воды, поступающей в кинкстон 2 через жалюзийную поверхность 5 по стрелке «А», встречается с поперечным ему потоком, истекающим по стрелке «Б» из сопел 7 потокообразователя. В результате суммарный поток приобретает криволинейность (стрелка «Г»), т.е. геометрически кривизна вектора суммарного потока повторяет кривизну огибаемой им поверхности 5, или, используя соответствующую терминологию, можно (с известными допущениями) утверждать, что вектор суммарного потока касателен кривой, характеризующей кривизну жалюзийной поверхности. Из фиг.2 видно, что при одинаковой площади заявленной криволинейной поверхности (кассеты) 5 и площади прямолинейной поверхности 8 прототипа эффективная площадь у заявленной выше на величину «Д», поскольку при плоской кассете 8 омывающий ее поток «сваливается» и он перестает омывать часть жалюзийной поверхности.

Рыбозащитное устройство, содержащее, по меньшей мере, одну жалюзийную водоприемную поверхность, омываемую транзитным потоком потокообразователя и вмонтированную в оконный проем водоприемного сооружения, отличающееся тем, что жалюзийная поверхность выполнена криволинейной, замещающей собой криволинейную поверхность оконного проема, а вектор омывающего ее суммарного потока касателен к кривой, характеризующей кривизну жалюзийной поверхности.



 

Похожие патенты:

Рыбоход // 57299

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно, к рыбозащитным устройствам, устраиваемым в составе водозаборных сооружений, и предназначено для защиты молоди рыб от попадания в водозаборы

Рыбоход // 61731

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно, к рыбозащитным устройствам в составе водозаборных сооружений и предназначено для защиты молоди рыб от попадания в водозаборные сооружения
Наверх