Книжная закладка-зажим

 

Заявляемая полезная модель относится к закладкам, то есть к устройствам позволяющим разделять и маркировать части объектов, содержащих много плоских элементов. Например, закладки для книг, журналов, буклетов, блокнотов, альбомов, документов. Так же полезная модель может быть использована в качестве бейджа (значка), в том числе для закрепления на одежде. Технический результат полезной модели заключается в обеспечении надежного закрепления (фиксации) закладки (например, на листе книги). Для достижения технического результата в Закладке, имеющей плоское основание с защемляющим язычком, введен встречный язычок, причем встречный язычок формируется между элементами защемляющего язычка. Защемляющий и встречный язычки могут быть сформированы вырезом. Это обеспечит равную упругость элементов, обеспечивающих защемление, что повысит надежность закрепления и упростит изготовление. Элементы защемляющего язычка могут быть образованы с единым основанием, что кроме увеличения периметра увеличит площадь соприкосновения язычка закладки (под основанием), что повысит надежность закрепления. Элементы защемляющего язычка могут быть разведены на тупой угол, что позволит сформировать треугольную или трапециидальную форму встречного язычка и тем самым увеличить его основание. Такая форма повысит упругость встречного язычка, т.е. повысит надежность защемления по периметру соприкосновения. Элементы защемляющего язычка могут быть многоугольных форм (прямоугольных, треугольных и др.), что обеспечит увеличение контура защемления и надежности фиксации. Закладка может иметь несколько прямых (первых) язычков и встречных, что увеличит периметр защемления. Контур закладки может быть выполнен выпукло-вогнутым, что позволит надежно захватывать закладку пальцами для осуществления надежного закрепления. 6 ил.

Заявляемая полезная модель относится к закладкам, то есть к устройствам позволяющим разделять и маркировать части объектов, содержащих много плоских элементов. Например, закладки для книг, журналов, буклетов, блокнотов, альбомов, документов. Так же полезная модель может быть использована в качестве бейджа (значка), в том числе для закрепления на одежде.

Основными задачами устройства являются надежное закрепление (фиксация) путем зажима язычком и маркирование, например, страницы.

Надежность закрепления в плоских закладках-зажимах зависит от силы сопротивления перемещению закладки. Сила сопротивления имеет два основных компонента: трение поверхностей язычка и листа, защемление листа по кромке язычка.

Известна закладка по патенту США 6015166 (зарегистрирован 18.01.2000) фиг.2, имеющая плоское основание с вырезом, формирующим прямоугольный язычок. По п.2, указанного патента, закладка имеет несколько язычков. Такая закладка имеет низкую надежность закрепления т.к. периметр, по которому происходит защемление язычка, мал, а длина язычка большая, что приводит к снижению силы защемления на его кончике.

Известна закладка по патенту США 2609629 (зарегистрирован 09.09.1952) фиг.3 (прототип), имеющая плоское основание с вырезом, формирующим сердцевидный язычок. Такая закладка имеет увеличенный периметр защемления, однако, отдаленность кромки язычка приводит к снижению силы защемления на его кончике, что также приводит к низкой надежности закрепления.

Технический результат полезной модели заключается в обеспечении надежного закрепления (фиксации) закладки (например, на листе книги).

Для достижения технического результата в Закладке, имеющей плоское основание с защемляющим язычком введен встречный язычок, причем встречный язычок формируется между элементами защемляющего язычка.

Формирование встречного язычка между элементами защемляющего язычка позволяет создать более длительный упругий периметр защемления, что повышает надежность закрепления закладки.

Защемляющий и встречный язычки могут быть сформированы вырезом. Это обеспечит равную упругость элементов, обеспечивающих защемление, что повысит надежность закрепления и упростит изготовление.

Элементы защемляющего язычка могут быть образованы с единым основанием, что кроме увеличения периметра увеличит площадь соприкосновения язычка закладки (под основанием), что повысит надежность закрепления.

Элементы защемляющего язычка могут быть разведены на тупой угол, что позволит сформировать треугольную или трапециидальную форму встречного язычка и тем самым увеличить его основание. Такая форма повысит упругость встречного язычка, т.е. повысит надежность защемления по периметру соприкосновения.

Элементы защемляющего язычка могут быть многоугольных форм (прямоугольных, треугольных и др.), что обеспечит увеличение контура защемления и надежности фиксации.

Закладка может иметь несколько прямых (первых) язычков и встречных, что увеличит периметр защемления.

Внешний контур закладки может быть выполнен выпукло-вогнутым, что позволит надежно захватывать закладку пальцами при насаживании для обеспечения надежного закрепления.

Варианты полезной модели и ее реализация поясняются фиг.1-5. На фиг.6 показано закрепление закладки на листе книги.

На фиг.1 представлена закладка, имеющая плоское основание 1 с вырезом 2, формирующим защемляющий 3 и встречный 4 язычки, причем защемляющий язычок 3, состоит из элементов, образованных единым вырезом 2, а встречный 4 формируется между элементами защемляющего язычка 3.

На фиг.2 представлен вариант закладки, где элементы защемляющего язычка 4 образованы с единым основанием 5 (показано пунктиром).

На фиг.3 представлен вариант закладки, где элементы защемляющего язычка 3 разведены на тупой угол и выполнены в форме многоугольника.

На фиг.4 представлен вариант закладки, где элементы защемляющего язычка 3 выполнены в виде каплевидных форм.

На фиг.5 представлен вариант закладки, где элементы защемляющего язычка 3 выполнены каплевидными с единым основанием 5.

На представленных фигурах основание 1 имеет вогнутость 6 внешнего контура.

До закрепления закладка фиксируется в руке путем захвата двумя пальцами основания 1 в местах вогнутости 6 внешнего контура. Затем насаживает на лист. При насаживании верхняя кромка листа оказывается защемленной по длительному упругому (благодаря встречному язычку 4) контуру. Дополнительное сопротивление придается трением поверхности листа об оборотную поверхность единого основания 5 защемляющего язычка 3.

Благодаря треугольной (фиг.3, 4) или трапециидальной (фиг.5, 6) форме единого основания 5 повышается упругость встречного язычка, т.е. повышается надежность защемления по периметру соприкосновения.

Элементы защемляющего язычка для увеличения периметра защемления имеют многоугольную (фиг.1-2) или каплевидную (фиг.4-6) форму, что обеспечивает увеличение контура защемления и надежности фиксации.

1. Закладка, имеющая плоское основание с защемляющим и встречным язычками, причем встречный язычок формируется между элементами защемляющего язычка.

2. Закладка по п.1, отличающаяся тем, что защемляющий и встречный язычки сформированы вырезом.

3. Закладка по п.1, отличающаяся тем, что элементы защемляющего язычка образованы с единым основанием.

4. Закладка по п.2, отличающаяся тем, что элементы защемляющего язычка образованы с единым основанием.

5. Закладка по п.1, отличающаяся тем, что элементы защемляющего язычка разведены на тупой угол.

6. Закладка по п.2, отличающаяся тем, что элементы защемляющего язычка разведены на тупой угол.

7. Закладка по п.3, отличающаяся тем, что элементы защемляющего язычка разведены на тупой угол.

8. Закладка по п.4, отличающаяся тем, что элементы защемляющего язычка разведены на тупой угол.

9. Закладка по пп.1-8, отличающаяся тем, что защемляющий язычок состоит из многоугольных элементов.

10. Закладка по пп.1-8, отличающаяся тем, что защемляющий язычок состоит из каплевидных элементов.

11. Закладка по пп.1-8, отличающаяся тем, что имеет несколько встречных язычков.

12. Закладка по п.9, отличающаяся тем, что имеет несколько встречных язычков.

13. Закладка по п.10, отличающаяся тем, что имеет несколько встречных язычков.

14. Закладка по пп.1-8, отличающаяся тем, что внешний контур закладки выполнен выпукло-вогнутым.

15. Закладка по п.9, отличающаяся тем, что внешний контур закладки выполнен выпукло-вогнутым.

16. Закладка по п.10, отличающаяся тем, что внешний контур закладки выполнен выпукло-вогнутым.

17. Закладка по п.11, отличающаяся тем, что внешний контур закладки выполнен выпукло-вогнутым.

18. Закладка по п.12, отличающаяся тем, что внешний контур закладки выполнен выпукло-вогнутым.

19. Закладка по п.13, отличающаяся тем, что внешний контур закладки выполнен выпукло-вогнутым.



 

Наверх