Альбом закладок для книг

 

Альбом закладок для книг, включающий скрепленные листы, в котором каждый лист состоит из 2-4 книжных закладок, отделенных одна от другой и от места скрепления листов перфорацией, позволяющей отрывать отдельную закладку, при этом перфорация составляет 50-70% поперечного сечения листа по линии перфорации. Книжные закладки, расположенные на одном листе, имеют на лицевой стороне изображение, а на оборотной стороне каждой книжной закладки информацию, относящуюся к лицевой стороне. Линии перфорации располагаются с двух сторон каждой закладки.

Полезная модель относится к приспособлениям для чтения книг, в частности, к книжным закладкам.

Известно изобретение по патенту US 5713606, по которому один из листов книги имеет больший размер, излишек отделен от основного формата листа перфорацией и служит книжной закладкой. Владелец книги отделяет с помощью перфорации полосу бумаги от листа и использует ее как книжную закладку.

Такое решение имеет ограниченное применение, так как отделяемая закладка является частью печатного издания, в котором закладка является только дополнительным элементом.

Задачей полезной модели является возможность предоставить любителям чтения набор закладок для книг, скомпонованных в виде альбома. В результате использования полезной модели у обладателя альбома появится возможность выбора отрывать по мере надобности отдельные закладки, используя их по функциональному назначению или сохранить альбом закладок в целом, используя его как тематическое или художественное издание.

Техническое решение задачи заключается в том, что в альбоме закладок для книг, содержащем скрепленные листы, каждый лист состоит из 2-4 книжных закладок, отделенных одна от другой и от места скрепления листов перфорацией, позволяющей отрывать отдельную закладку, при этом перфорация составляет 50-70% поперечного сечения листа по линии перфорации.

Книжные закладки, расположенные на одном листе, имеют на лицевой стороне изображения, а на оборотной стороне каждой книжной закладки информацию, относящуюся к лицевой стороне.

Линии перфорации располагаются с двух сторон каждой книжной закладки.

Альбом имеет максимальную длину и ширину 250 мм.

Каждый лист, содержащий несколько книжных закладок, имеет содержательную взаимосвязь лицевой стороны с обратной для каждой закладки. Эта взаимосвязь строится по принципу: «изображение-информация», «задача-решение», «понятие-примеры», «событие-последствия» и т.п. Объединение закладок в альбом представляет единую оформительскую и тематическую композицию - подбор художественных репродукций по теме или автору, история развития какого-либо

предмета либо традиции, сказки и басни, справочные материалы для школьников и студентов по предметам, туристические темы по городам и странам и т.д.

В качестве материала для закладок может быть использована плотная бумага или бумага с текстильной основой, что особенно интересно для художественных репродукций.

На фиг.1 показан общий вид альбома закладок для книг.

На фиг.2 показан лист альбома с 2-мя закладками для книг.

На фиг.3 показан лист альбома с 4-мя закладками для книг.

Альбом закладок для книг состоит из листа-обложки 1 и нескольких листов 2 (в примере показан альбом из 3 листов). Лист-обложка 1 и листы 2 скрепленные между собой слева по кромке 6 известным способом.

Каждый лист 2 отделен от кромки 6 перфорацией 5. На каждом листе 2 расположены две книжные закладки 3 и 4, разделенные между собой перфорацией 5.

Книжная закладка 4 отделена от кромки листа 7 перфорацией 5.

Скрепление листов 1 и 2 в альбом может осуществляться всеми известными методами брошюрования печатной продукции - сшивкой нитью, склейка корешка термоклеем, спиральное брошюрование на металлическую и пластиковую пружину. Способ брошюрования определяется дизайнерской разработкой альбома.

Перфорация, отделяющая книжные закладки одну от другой, от кромки крепления 6 и от кромки листа, составляет 50-70% поперечного сечения листа по линии перфорации. Перфорация может иметь линейную, дырочную и фигурную форму в зависимости от дизайнерского решения, однако важно, чтобы отделяемая закладка имела одинаковые по форме края. Линии перфорации располагаются с двух сторон каждой книжной закладки.

Ширина и высота альбома может быть различной, но их размеры не должны превышать 250 мм. Большие размеры альбома не имеют практической целесообразности, поскольку размер закладки взаимосвязан с размерами книг.

1. Альбом закладок для книг, включающий скрепленные листы, отличающийся тем, что каждый лист состоит из 2-4 книжных закладок, отделенных одна от другой и от места скрепления листов перфорацией, позволяющей отрывать отдельную закладку, при этом перфорация составляет 50-70% поперечного сечения листа по линии перфорации.

2. Альбом закладок для книг по п.1, отличающийся тем, что книжные закладки, расположенные на одном листе, имеют на лицевой стороне изображение, а на оборотной стороне каждой книжной закладки информацию, относящуюся к лицевой стороне.

3. Альбом закладок для книг по п.1, отличающийся тем, что линии перфорации располагаются с двух сторон каждой закладки.

4. Альбом закладок для книг по п.1, отличающийся тем, что он имеет максимальную длину и ширину 250 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к художественно-декоративно искусству и может быть использована в изготовлении изделий декоративно-прикладного характера, таких как декоративно-художественные панно, изделия архитектуры малых форм, рекламно-сувенирные изделия
Наверх