Указатель свадебного каталога

 

Полезная модель относится к приспособлениям для облегчения поиска интересующей информации на страницах сброшюрованных печатных изданий, в первую очередь таких, как различного рода каталоги. Указатель свадебного каталога выполнен в виде размещенного в каталоге листа с набором закладок, каждая из которых выполнена в виде листков из гибкого материала с нанесенным по всей поверхности листка липким слоем на одной стороне листка и нанесенными на другой стороне листка линией сгиба и размещенной вдоль линии сгиба заданной информацией, причем после закрепления закладки на листе каталога часть закладки выступает за пределы листа каталога, при этом лист с набором закладок вшит в свадебный каталог и закладки закреплены липкой стороной на вшитом в каталог листе-экране для защиты липкого слоя закладок от высыхания, углы листков закладок закруглены, линия сгиба нанесена посередине листка с образованием двух симметричных относительно линии сгиба половинок листка закладки, по линии сгиба каждого листка закладки выполнена перфорация, а на свободном от закладок пространстве вшитого в каталог листа нанесена инструкция по закреплению закладок на листах каталога, причем выступающая за пределы листа каталога часть закладки выделена цветом относительно остальной части закладки ширина которой не превышает ширины свободного от текста поля вдоль края листа каталога, а заданная информация нанесена на выступающую выделенную цветом часть закладки. В результате достигается повышение надежности фиксации закладки на листе каталога и повышение информативности закладок.

Полезная модель относится к приспособлениям для облегчения поиска интересующей информации на страницах сброшюрованных печатных изданий, в первую очередь таких, как различного рода каталоги, в частности свадебные каталоги, в которых отражена всевозможная информация по подготовке и проведению свадеб, а также сопутствующая информация по организации свадебных путешествий, послесвадебного отдыха, приобретения различного рода подарков и другая необходимая в таких случаях справочная информация.

Известна закладка для книг, содержащая верхнюю часть, от которой отходят две полоски, наложенные одна на другую, охватывающие страницу книги или журнала, при этом верхняя часть выступает за пределы страницы (см. патент GB №2195291, Кл. В42D 9/00, 07.04.1988 г.).

Закладка проста в изготовлении и ее можно переустанавливать в читаемом издании. Однако отсутствует возможность фиксирования закладки на требуемой странице, что может привести к выпадению закладки и необходимости повторного поиска требуемой информации.

Известна закладка для справочного издания, содержащая плоский элемент из гибкого материала с липким слоем, расположенным на его внутренней стороне, и защитным экраном, размещенным на липком слое, при этом на внешней стороне плоского элемента выполнена линия сгиба, разделяющая элемент на две части, на внешней стороне элемента размещена заданная информация, а липкий слой расположен по всей внутренней стороне элемента, причем защитный экран состоит из двух частей (см. патент на полезную модель RU №30116, Кл. B42D 9/00, 20.06.2003).

Данная закладка может быть закреплена на листе справочного издания. Однако необходимо иметь какую-либо емкость, например конверт, для

хранения закладок, причем в каждом случае необходимо в конверте искать закладку с требуемой заданной информацией на ее корешке вдоль линии сгиба.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является указатель свадебного каталога, выполненный в виде размещенного в каталоге листа с набором закладок, каждая из которых выполнена в виде листков из гибкого материала с нанесенным по всей поверхности листка липким слоем на одной стороне листка и нанесенной на другой стороне листка линией сгиба и размещенной вдоль линии сгиба заданной информацией, причем после закрепления закладки на листе каталога часть закладки выступает за пределы листа каталога (см. патент US №6994052, Кл. В42D 9/00, 07.02.2006).

Закрепление набора закладок на листе, который может быть вложен в свадебный каталог, позволяет быстро выбрать требуемую закладку и закрепить ее на листе каталога. Однако данную закладку трудно согнуть точно по линии сгиба, поскольку требуется определенный навык, а наклеиваемая часть закладки достаточно велика, что в конечном итоге может привести к потери части информации.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является предотвращение отлипания закладок после их фиксации на листе каталога, облегчение процесса подготовки закладки к использованию, исключение потери информации изложенной в каталоге после фиксации закладки на листе каталога и более рациональное размещение заданной информации, в частности назначения закладки, на поверхности закладки.

Техническим результатом, достигаемым от использования полезной модели, является повышение надежности фиксации закладки на листе каталога и повышение информативности закладок.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что указатель свадебного каталога выполнен в виде размещенного в каталоге листа с набором закладок, каждая из которых выполнена в виде

листков из гибкого материала с нанесенным по всей поверхности листка липким слоем на одной стороне листка и нанесенными на другой стороне листка линией сгиба и размещенной вдоль линии сгиба заданной информацией, причем после закрепления закладки на листе каталога часть закладки выступает за пределы листа каталога, при этом лист с набором закладок вшит в свадебный каталог и закладки закреплены липкой стороной на вшитом в каталог листе-экране для защиты липкого слоя закладок от высыхания, углы листков закладок закруглены, линия сгиба нанесена посередине листка с образованием двух симметричных относительно линии сгиба половинок листка закладки, по линии сгиба каждого листка закладки выполнена перфорация, а на свободном от закладок пространстве вшитого в каталог листа нанесена инструкция по закреплению закладок на листах каталога, причем выступающая за пределы листа каталога часть закладки выделена цветом относительно остальной части закладки ширина которой не превышает ширины свободного от текста поля вдоль края листа каталога, а заданная информация нанесена на выступающую выделенную цветом часть закладки.

В ходе проведенного исследования было установлено, что наиболее целесообразно заранее вшивать указатель с набором закладок в свадебный каталог, а также продумать размещение заданной информации на закладке. Под заданной информацией понимается, как правило, тематическая информация, которая соответствует разделам каталога, например платья, мужские костюмы, цветы и букеты, рестораны, подарки и другая информация. Причем важно, чтобы закладки легко помогали найти отмеченную закладками информацию. Для этого указанная выше заданная информация должна размещаться полностью или практически полностью на выступающей за пределы листа каталога части закладки после ее закрепления на листе каталога. Это позволяет быстро без открывания каталога видеть содержание той или иной закладки и быстро открыть каталог на заданной странице. Выделение цветом выступающей за пределы листа

каталога части закладки и выполнение остальной части закладки не шире ширины полей позволяет точно расположить закладку напротив заинтересовавшей информации и, при этом закладка не набегает на текстовую часть листа каталога. Кроме того, выполнение перфорации вдоль линии сгиба и выполнение листка закладки симметричной относительно линии сгиба позволяет легко согнуть закладку перед ее закреплением на листе каталога и избежать перекрытия текста на обратной стороне листа, что могло бы быть при «косом» сгибе закладки не по линии сгиба. В ходе проведенного исследования также было установлено, что при пользовании каталогом, в ходе которого листы каталога, в том числе и лист с закладками изгибаются, заранее сформированные закладки с острыми углами часто отлипают от листа, на котором они закреплены, после этого на отогнувшихся острых углах высыхает липкий слой. После закрепления такой закладки на листе каталога, не закрепленные высохшим липким слоем углы цепляются за руки, соседние листы и другие предметы при пользовании каталогом, что может привести к потере закладки. Закладки, выполненные из листков с закругленными углами, более надежно фиксируются на вшитом листе в результате отсутствия отлипающих острых углов и, как следствие, более надежно фиксируются на листе каталога. Размещение на вшитом листе с закладками красочно оформленной инструкции по закреплению закладок также позволяет потребителю правильно расположить закладку на листе каталога без повреждения липкого слоя и, как следствие, потери закладки. На чертеже изображен общий вид указателя свадебного каталога. Указатель свадебного каталога выполнен в виде размещенного в каталоге листа 1 с набором закладок 2, каждая из которых выполнена в виде листков из гибкого материала с нанесенным по всей поверхности листка липким слоем на одной стороне листка и нанесенными на другой стороне листка линией сгиба 3 и размещенной вдоль линии сгиба заданной информацией 4. После закрепления закладки 2 на листе 5 каталога часть закладки 2 выступает за пределы листа 5 каталога, при этом лист 1 с набором

закладок 2 вшит в свадебный каталог и закладки 2 закреплены липкой стороной на вшитом в каталог листе-экране 1 для защиты липкого слоя закладок от высыхания. Углы листков закладок 2 закруглены. Линия сгиба 3 нанесена посередине листка закладки 2 с образованием двух симметричных относительно линии сгиба 3 половинок листка закладки 2. По линии сгиба 3 каждого листка закладки 2 выполнена перфорация, а на свободном от закладок 2 пространстве вшитого в каталог листа 1 нанесена инструкция по закреплению закладок 2 на листах 5 каталога. Выступающая за пределы листа 5 каталога часть закладки 2 выделена цветом относительно остальной части закладки 2, ширина «b» которой не превышает ширины свободного от текста поля вдоль края листа 5 каталога, а заданная информация 4 нанесена на выступающую выделенную цветом часть закладки 2.

Листок закладки 2 может быть выполнен в форме прямоугольника или квадрата, что, является преимущественным вариантом выполнения закладки 2. Кроме того, в зависимости от величины, объема и технических особенностей печатного издания закладки могут иметь различный размер и, как отмечалось выше, форму, а изготавливаться могут из различного рода гибких материалов: бумаги, полимерных материалов и других подходящих материалов.

Перед использованием выбранную закладку 2 отделяют от листа 1 с закладками 2. Затем одну половинку закладки 2 прижимают липкой стороной напротив выбранной информации в каталоге, причем ориентируются по выделенной цветом выступающей части закладки 2. Далее листок закладки 2 сгибают по линии сгиба 3, формируя выступающую часть закладки 2, и отогнутую часть листка закладки 2 прижимают к оборотной части листа 5 каталога.

Полезная модель может быть использована в полиграфической промышленности при выпуске различного рода тематических каталогов и справочных изданий для облегчения поиска заинтересовавшей потребителя информации.

Указатель свадебного каталога, выполненный в виде размещенного в каталоге листа с набором закладок, каждая из которых выполнена в виде листков из гибкого материала с нанесенным по всей поверхности листка липким слоем на одной стороне листка и нанесенными на другой стороне листка линией сгиба и размещенной вдоль линии сгиба заданной информацией, причем после закрепления закладки на листе каталога часть закладки выступает за пределы листа каталога, отличающийся тем, что лист с набором закладок вшит в свадебный каталог и закладки закреплены липкой стороной на вшитом в каталог листе-экране для защиты липкого слоя закладок от высыхания, углы листков закладок закруглены, линия сгиба нанесена посередине листка с образованием двух симметричных относительно линии сгиба половинок листка закладки, по линии сгиба каждого листка закладки выполнена перфорация, а на свободном от закладок пространстве вшитого в каталог листа нанесена инструкция по закреплению закладок на листах каталога, причем выступающая за пределы листа каталога часть закладки выделена цветом относительно остальной части закладки, ширина которой не превышает ширины свободного от текста поля вдоль края листа каталога, а заданная информация нанесена на выступающую выделенную цветом часть закладки.



 

Наверх