Свадебный каталог

 

Полезная модель относится к приспособлениям для облегчения поиска интересующей информации со страниц сброшюрованных печатных изданий, в первую очередь таких, как различного рода каталоги. Свадебный каталог содержит листы-указатели, вшитые в каталог, согнутые вдоль и выполненные с выступающей за края листов каталога частью листа указателя, а на выступающей части листа-указателя нанесена заданная информация, при этом листы-указатели с выступающей частью листа вшиты в каталог перед началом части тематических разделов каталога, причем ширина этих листов-указателей в разогнутом виде превышает ширину листов каталога, линия сгиба каждого листа-указателя с выступающей частью выполнена параллельно продольному краю листов каталога и расположена вместе с выступающей частью в согнутом состоянии листа-указателя внутри площади листов каталога, а в отогнутом виде выступающая часть листа-указателя расположена за продольным краем листов каталога, при этом, по крайней мере, выступающая за пределы листов каталога часть каждого листа-указателя выделена цветом отличным от цвета других листов-указателей или, по крайней мере, цвета их выступающей части, а на выступающих частях листов-указателей нанесена информация, содержащая сведения о содержании следующего за листом-указателем тематического раздела каталога, часть тематических разделов каталога выполнена на листах, ширина которых меньше ширины листов каталога, образующих тематические разделы, снабженные листами-указателями с выступающей частью, причем тематические разделы с листами меньшей ширины располагают в каталоге перед разделами с листами-указателями с выступающей частью и группируют вместе с образованием блока разделов со ступенчато увеличивающейся шириной листов с нанесением на первом листе раздела вдоль его края на выступающей за край предыдущего раздела части листа

информации о содержании раздела, например название раздела. В результате достигается повышение надежности фиксации листа-указателя и повышение его информативности.

Полезная модель относится к приспособлениям для облегчения поиска интересующей информации со страниц сброшюрованных печатных изданий, в первую очередь таких, как различного рода каталоги, в частности, свадебные каталоги, в которых отражена всевозможная информация по подготовке и проведению свадеб, а также сопутствующая информация по организации послесвадебного отдыха, приобретению различного рода подарков и другая необходимая в таких случаях справочная информация.

Известна закладка для книг, содержащая верхнюю часть, от которой отходят две полоски, наложенные одна на другую, охватывающие страницу книги или журнала, при этом верхняя часть выступает за пределы страницы (см. патент GB №2195291, Кл. В42D 9/00, 07.04.1988 г.).

Закладка проста в изготовлении и ее можно переустанавливать в читаемом издании. Однако отсутствует возможность фиксирования закладки на требуемой странице, что может привести к выпадению закладки и необходимости повторного поиска требуемой информации.

Известно справочное издание, содержащее указатели-наклейки, выполненные из гибкого материала с липким слоем, расположенным на их внутренней стороне, и защитным экраном, размещенным на липком слое, при этом на внешней стороне указателя-наклейки выполнена линия сгиба, разделяющая его на две части, на внешней стороне указателя-наклейки размещена заданная информация, а липкий слой расположен по всей внутренней стороне указателя-наклейки, причем защитный экран состоит из двух частей (см. патент на полезную модель RU №30116, Кл. B42D 9/00, 20.06.2003).

Данный указатель-наклейка может быть закреплен на листе справочного издания. Однако необходимо иметь какую-либо емкость, например конверт, для хранения указателей-наклеек, причем в каждом

случае необходимо в конверте искать указатель-наклейку с требуемой заданной информацией на ее корешке вдоль линии сгиба.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является свадебный каталог, содержащий листы-указатели, вшитые в каталог и согнутые вдоль с образованием выступающей за края листов каталога частью листа указателя с нанесенной на выступающей части листа-указателя заданной информацией (см. патент US №2941819, Кл. В42D 1/00, 21.06.1960).

Выполнение указателя в виде согнутого под углом к продольному краю листа позволяет нанести на выступающую часть только индексную информацию, поскольку выступающая часть представляет собой только уголок согнутого листа-указателя, причем каждый лист-указатель должен быть согнут по только ему свойственной линии сгиба.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является облегчение процесса подготовки закладки к использованию, предотвращение повреждения листа-указателя в процессе изготовления каталога и его последующего использования.

Техническим результатом, достигаемым от использования полезной модели, является повышение надежности фиксации листа-указателя и повышение его информативности.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что свадебный каталог содержит листы-указатели, вшитые в каталог, согнутые вдоль и выполненные с выступающей за края листов каталога частью листа-указателя, а на выступающей части листа-указателя нанесена заданная информация, при этом листы-указатели с выступающей частью листа вшиты в каталог перед началом части тематических разделов каталога, причем ширина этих листов-указателей в разогнутом виде превышает ширину листов каталога, линия сгиба каждого листа-указателя с выступающей частью выполнена параллельно продольному краю листов каталога и расположена вместе с выступающей частью в согнутом состоянии листа-указателя внутри площади листов каталога, а в отогнутом виде

выступающая часть листа-указателя расположена за продольным краем листов каталога, при этом, по крайней мере, выступающая за пределы листов каталога часть каждого листа-указателя выделена цветом, отличным от цвета других листов-указателей или, по крайней мере, цвета их выступающей части, а на выступающих частях листов-указателей нанесена информация, содержащая сведения о содержании следующего за листом-указателем тематического раздела каталога, часть тематических разделов каталога выполнена на листах, ширина которых меньше ширины листов каталога, образующих тематические разделы, снабженные листами-указателями с выступающей частью, причем тематические разделы с листами меньшей ширины располагают в каталоге перед разделами с листами-указателями с выступающей частью и группируют вместе с образованием блока разделов со ступенчато увеличивающейся шириной листов с нанесением на первом листе раздела вдоль его края на выступающей за край предыдущего раздела части листа информации о содержании раздела, например название раздела.

Высота выступающей части листа-указателя может быть меньше высоты листов каталога и выступающие части листов-указателей смещены относительно друг друга по высоте листов каталога. При этом, на видимой выступающей части листа-указателя в закрытом состоянии каталога видны только главные ключевые слова названия тематического раздела, а все название раздела, отображенное на выступающей части, видно только после открытия данного раздела, что, несомненно, повышает информативность издания и облегчает использование каталога потребителем, который сразу имеет представление о полном объеме представленного раздела, но в то же время видимая выступающая часть листов-указателей дает полное представление о структуре каталога.

По линии сгиба листа-указателя может быть выполнена или перфорация или биговка*. (* Биговка - проглаживание, продавливание тупым ножом на обложках и фальцуемых открытках линий сгиба - бигов, благодаря чему сторонки легко и ровно отгибаются; получение углубленных бороздок (бигов) на листе в месте будущего сгиба производят на биговальных станках или машинах. БСЭ и Мильчин А.Э. Издательский словарь-справочник. - Изд. 3-е. испр. и доп., электронное - М.: ОЛМА-Пресс, 2006.)

Свадебный каталог может быть снабжен разделами, выполненными на листах, ширина которых равна ширине листов каталога с листом-указателем с выступающей частью, причем эти разделы каталога расположены перед блоком разделов каталога с листами меньшей ширины и, по крайней мере, один раздел расположен между блоком разделов с листами меньшей ширины и разделами с листами-указателями с выступающей частью.

В ходе проведенного исследования было установлено, что наиболее целесообразно заранее вшивать листы-указатели в процессе изготовления каталога, причем располагают листы-указатели перед каждым тематическим разделом каталога, который может включать одну или несколько глав близких по тематике. Под тематическим разделом понимается, как правило, информация, которая соответствует разделам каталога, например платья, мужские костюмы, цветы и букеты, рестораны, подарки и другая информация. Однако в процессе изготовления каталога, так же, как и других печатных изданий, в типографии производится операция обрезки листов в размер, что не позволяет изготавливать каталог сразу целиком с выступающими за края листов каталога листами-указателями, наличие которых в значительной степени повышает информативность при поиске требуемой информации. Выполнение листов-указателей в виде согнутых параллельно продольному краю листов каталога страниц с расположением линии сгиба внутри поля листов каталога позволяет закладывать листы-указатели в процессе изготовления каталога, а выступающая часть в согнутом состоянии листа-указателя также находится внутри каталога.

При этом предотвращается повреждение листов-указателей с выступающей частью в процессе изготовления каталога, при его упаковке, транспортировке, а также, что тоже важно - в процессе использования каталога потребителем, например, при перевозке каталога потребителем в портфеле или каком-либо другом средстве для переноски книг. Более того, не

всегда потребителя интересует все содержание каталога. В этом случае потребитель разгибает или оставляет разогнутыми только те листы-указатели, которые его заинтересовали, что в дальнейшем облегчает поиск требуемой в данный конкретный момент времени информации. Наличие на нанесенной на выступающих частях листов-указателей информации о содержании тематического раздела и окраска выступающих частей в отличные друг от друга цвета еще больше облегчает поиск информации, а выполнение выступающих частей короче листов каталога и расположение этих укороченных выступающих частей сдвинутыми относительно друг друга позволяет легче прочитать информацию на выступающих частях и позволяет легче открыть каталог в нужном месте. Важно, чтобы было легко найти отмеченную информацию. Для этого указанная выше заданная информация должна размещаться полностью или практически полностью на выступающей за пределы других листов каталога части листа-указателя. В качестве такой информации может быть использовано название раздела или ключевые слова, отражающие наиболее емко содержание раздела, причем последние наиболее целесообразно разместить на не прикрытой другими выступающими частями листов-указателей поверхности, что позволяет сделать их доступными для чтения без раскрытия каталога.

Выполнение или перфорации или биговки вдоль линии сгиба позволяет легко согнуть лист-указатель. На не выступающей части листа-указателя может быть нанесена более подробная информация о содержании тематического раздела, а также наиболее красочная рекламная информация.

Однако большое количество выступающих частей затрудняет нахождение нужной информации. Для решения этой проблемы часть тематических разделов каталога выполнена на листах, ширина которых меньше ширины листов каталога, образующих тематические разделы, снабженные листами-указателями с выступающей частью, причем тематические разделы с листами меньшей ширины располагают в каталоге перед разделами с листами-указателями с выступающей частью и

группируют вместе с образованием блока разделов со ступенчато увеличивающейся шириной листов с нанесением на первом листе раздела вдоль его края на выступающей за край предыдущего раздела части листа информации о содержании раздела, например, название раздела. В результате при раскрытии каталога вначале видна информация о содержании разделов на более узких листах, которая переходит на выступающие из каталога части, что позволяет получить полную информацию о содержании каталога и сокращает время нахождения нужной информации.

На рисунках 1-2 изображен общий вид свадебного каталога.

Свадебный каталог содержит листы-указатели 1, вшитые в каталог 2, согнутые вдоль и выполненные с выступающей за края листов каталога 2 частью 3 листа-указателя 1. На выступающей части 3 листа-указателя 1 нанесена заданная информация, при этом листы-указатели 1 с выступающей частью 3 листа вшиты в каталог 2 перед началом части тематических разделов каталога. Ширина этих листов-указателей 1 в разогнутом виде превышает ширину других листов каталога 2. Линия сгиба каждого листа-указателя 1 с выступающей частью 3 выполнена параллельно продольному краю листов каталога 2 и расположена вместе с выступающей частью 3 в согнутом состоянии листа-указателя 1 внутри площади других листов каталога 2, расположенных за листом-указателем 1, а в отогнутом виде выступающая часть 3 листа-указателя 1 расположена за продольным краем других листов каталога 2. По крайней мере, выступающая за пределы листов каталога 2 часть 3 каждого листа-указателя 1 выделена цветом отличным от цвета других листов-указателей 1 или, по крайней мере, цвета их выступающей части 3, а на выступающих частях 3 листов-указателей 1 нанесена информация, содержащая сведения о содержании следующего за листом-указателем 1 тематического раздела каталога. Часть тематических разделов каталога 2 выполнена на листах 4, ширина которых меньше ширины листов каталога 2, образующих тематические разделы, снабженные листами-указателями 1 с выступающей частью 3, причем тематические разделы с листами 4 меньшей ширины располагают в каталоге 2 перед разделами с

листами-указателями 1 с выступающей частью 3 и группируют вместе с образованием блока разделов со ступенчато увеличивающейся шириной листов 4 с нанесением на первом листе раздела вдоль его края на выступающей за край предыдущего раздела части листа 4 информации о содержании раздела, например название раздела.

Высота выступающей части 3 листа-указателя 1 может быть меньше высоты других листов каталога 2 и выступающие части 3 листов-указателей 1 смещены относительно друг друга по высоте листов каталога 2.

По линии сгиба листа-указателя 1 может быть выполнена или перфорация или биговка.

Свадебный каталог может быть снабжен разделами, выполненными на листах 5, ширина которых равна ширине листов 6 каталога, размещенных за листом-указателем 1 с выступающей частью 3, причем эти разделы каталога расположены перед блоком разделов каталога с листами 4 меньшей ширины и, по крайней мере, один раздел расположен между блоком разделов с листами 4 меньшей ширины и разделами с листами-указателями 1 с выступающей частью 3.

Перед использованием потребитель отгибает выбранный или все листы-указатели 1 с выступающей частью 3 и проводит по нераскрытому каталогу поиск интересующей его информации по ключевым словам, видным в «лесенке» выступающих частей разделов. В качестве ключевых слов может быть использовано название раздела или, если название раздела длинное, то могут быть использованы слова, наиболее четко отражающие содержание раздела, например «образ невесты», «цветы», «фото и видеосъемка» и др. После этого потребитель, если посчитает это целесообразным, открывает соответствующий раздел и на красочной странице может ознакомиться с полным содержанием раздела, в том числе с его полным названием, после чего, оставляет разогнутыми только те листы-указатели 1, где он нашел заинтересовавшую его информацию. При перевозке каталога все листы-указатели 1 могут быть обратно согнуты, что предотвращает их повреждение.

Полезная модель может быть использована в полиграфической промышленности при выпуске различного рода тематических каталогов и справочных изданий для облегчения поиска заинтересовавшей потребителя информации, при составлении которых используются многочисленные разделы с разнообразным содержанием, которое описывается разными ключевыми словами.

1. Свадебный каталог, содержащий листы-указатели, вшитые в каталог, согнутые вдоль и выполненные с выступающей за края листов каталога частью листа указателя, а на выступающей части листа-указателя нанесена заданная информация, отличающийся тем, что листы-указатели с выступающей частью листа вшиты в каталог перед началом части тематических разделов каталога, причем ширина этих листов-указателей в разогнутом виде превышает ширину листов каталога, линия сгиба каждого листа-указателя с выступающей частью выполнена параллельно продольному краю листов каталога и расположена вместе с выступающей частью в согнутом состоянии листа-указателя внутри площади листов каталога, а в отогнутом виде выступающая часть листа-указателя расположена за продольным краем листов каталога, при этом, по крайней мере, выступающая за пределы листов каталога часть каждого листа-указателя выделена цветом, отличным от цвета других листов-указателей или, по крайней мере, цвета их выступающей части, а на выступающих частях листов-указателей нанесена информация, содержащая сведения о содержании следующего за листом-указателем тематического раздела каталога, часть тематических разделов каталога выполнена на листах, ширина которых меньше ширины листов каталога, образующих тематические разделы, снабженные листами-указателями с выступающей частью, причем тематические разделы с листами меньшей ширины располагают в каталоге перед разделами с листами-указателями с выступающей частью и группируют вместе с образованием блока разделов со ступенчато увеличивающейся шириной листов с нанесением на первом листе раздела вдоль его края на выступающей за край предыдущего раздела части листа информации о содержании раздела, например название раздела.

2. Свадебный каталог по п.1, отличающийся тем, что высота выступающей части листа-указателя меньше высоты листов каталога и выступающие части листов-указателей смещены относительно друг друга по высоте листов каталога.

3. Свадебный каталог по п.1 или 2, отличающийся тем, что на выступающей части листа-указателя, не прикрытой другими выступающими частями разогнутых листов-указателей, нанесены ключевые слова, отражающие содержание раздела, например название раздела.

4. Свадебный каталог по п.1, отличающийся тем, что по линии сгиба листа-указателя выполнена или перфорация, или биговка.

5. Свадебный каталог по п.1, отличающийся тем, что он снабжен разделами, выполненными на листах, ширина которых равна ширине листов каталога с листом-указателем с выступающей частью, причем эти разделы каталога расположены перед блоком разделов каталога с листами меньшей ширины и, по крайней мере, один раздел расположен между блоком разделов с листами меньшей ширины и разделами с листами-указателями с выступающей частью.



 

Наверх