Закладка-индекс

 

Заявляемая полезная модель относится к закладкам, то есть к устройствам позволяющим разделять и маркировать части объектов, содержащих большое количество плоских элементов, в частности к закладкам-индексам, обеспечивающим возможность визуального маркирования заложенного места в блоке листов. Полезная модель может использоваться в бейджах, ценниках, а также в качестве скрепки для бумаг, позволяющей делать подписи или отличительные признаки в стопках бумаг по принадлежности, важности или срочности обработки документов. Задачей полезной модели является обеспечение надежного закрепления скрепки на маркирующем основании с обеспечением простоты изготовления. Закладка, включающая карман и скрепку, виток скрепки установлен внутри кармана, оставшаяся часть скрепки выведена через разрез кармана наружу, стенки кармана соединены между собой вдоль внешнего периметра находящегося внутри него витка скрепки с обеспечением фиксации этого витка. 5 ил.

Заявляемая полезная модель относится к закладкам, то есть к устройствам позволяющим разделять и маркировать части объектов, содержащих большое количество плоских элементов, в частности к закладкам-индексам, обеспечивающим возможность визуального маркирования заложенного места в блоке листов. Полезная модель может использоваться в бейджах, ценниках, а также в качестве скрепки для бумаг, позволяющей делать подписи или отличительные признаки в стопках бумаг по принадлежности, важности или срочности обработки документов.

Известна закладка по патенту Германии 573312 (опубл. 09.03.1933) - закладка, включающая плоское основание, скрепку, крышку, внутренний виток скрепки установлен между плоским основанием и крышкой, оставшаяся часть скрепки выведена через отверстие в крышке наружу, плоское основание и крышка соединены между собой. В такой закладке фиксация скрепки отсутствует, т.к. ее движение вверх ничем не ограничено.

Известна закладка-индекс по заявке PCT/US 2006/037006 (фиг.28А), включающая скрепку, крышку, причем крышка имеет отверстие, часть скрепки выведена через отверстие в крышке наружу. Фиксация крышки-маркирующей части такой скрепки ненадежна, т.к. скрепка и крышка не закреплены друг относительно друга. При задевании крышки произойдет ее вращение относительно скрепки и утопление в заложенный блок листов.

Известна закладка-индекс по патенту США 438417 (24.03.1983), включающая плоское основание, скрепку, крышку, причем крышка имеет отверстие, внутренний виток скрепки установлен между плоским основанием и крышкой, оставшаяся часть скрепки выведена через отверстие в крышке наружу, плоское основание и крышка выполнены заодно. Фиксация крышки-маркирующей части такой скрепки также ненадежна, т.к. скрепка и крышка не закреплены друг относительно друга.

В таких закладках скрепка ненадежно прикреплена к маркирующему основанию, что приводит к выскакиванию скрепки из основания при перестановке или снятии закладки.

Задачей полезной модели является обеспечение надежного закрепления скрепки на маркирующем основании с обеспечением простоты изготовления.

Закладка, включающая карман и скрепку, виток скрепки установлен внутри кармана, оставшаяся часть скрепки выведена через разрез кармана наружу, стенки кармана соединены между собой вдоль внешнего периметра находящегося внутри него витка скрепки с обеспечением фиксации этого витка.

Т.о. скрепка зажимается по периметру витка между основанием и крышкой, что обеспечивает ее надежное крепление при простоте изготовления.

Закладка, включающая карман и скрепку, виток скрепки установлен внутри кармана, оставшаяся часть скрепки выведена через разрез кармана наружу, стенки кармана соединены между собой вдоль внешнего периметра находящегося внутри него витка скрепки с обеспечением фиксации этого витка.

В закладке стенки кармана выполнены в виде двух плоских вытянутых элементов, а разрезом кармана является прямоугольный вырез, выполненный в одном из плоских элементов. Такая конструкция упрощает изготовление.

В закладке стенки кармана могут быть сформированы единым согнутым плоским вытянутым элементом, а разрезом кармана является вырез, выполненный в плоском элементе. В этом случае закладка изготавливается из единой заготовки, что также упрощает её изготовление, а также повышает надежность фиксации скрепки, т.к. со стороны сгиба повышается степень зажатия скрепки.

В закладке стенки кармана могут быть выполнены из бумаги или кожи. В закладке стенки кармана соединены между собой на клею или путем прошивки. Это обеспечивает простоту изготовления.

В закладке с единым согнутым плоским вытянутым элементом такой элемент может быть выполнен прямоугольным и симметричным по форме, согнут по оси симметрии, вырез может быть выполнен у торцевой кромки элемента. Это обеспечивает надежность фиксации скрепки и простоту изготовления.

фиг.1 Заготовка и скрепка.

фиг.2 Заготовка со вставленной скрепкой и нанесенным клеем.

фиг.3 Внешняя и внутренняя сторона заготовки.

фиг.4 закладка «в разрезе».

фиг.5 Закладки, установленные в печатном издании.

Изготовление закладки осуществляется следующим образом.

Готовится заготовка для закладки в виде вытянутого плоского элемента 1, имеющего прямоугольный вырез 2. Вытянутый плоский элемент 1 с торцовых сторон имеет стрелочную форму. На одну из сторон вытянутого плоского элемента 1 наносится клей 3 либо двухсторонний скотч. Через вырез 2 продевается скрепка 4 таким образом, чтобы один из витков оказался с одной стороны плоского элемента, а другой - с противоположной. Например, больший виток 5 с лицевой стороны, а меньший виток 6 с внутренней стороны. Затем заготовка (вытянутый плоский элемент 1) сгибается по линии сгиба 7, находящейся на оси симметрии, и склеивается, в том числе вдоль меньшего витка 6, оказавшегося между загнутыми частями.

При установке лист печатного издания заводится между внешним - большим витком 5 скрепки 4 и прилегающей к нему стенкой 8 кармана.

Скрепка 4 жестко фиксируется между внутренними стенками кармана, т.к. они соединены между собой вдоль внешнего периметра меньшего витка 6 на клею, что обеспечивает возможность надежно закреплять закладку при простоте изготовления закладки.

1. Закладка, включающая карман и скрепку, виток скрепки установлен внутри кармана, оставшаяся часть скрепки выведена через разрез кармана наружу, стенки кармана соединены между собой вдоль внешнего периметра находящегося внутри него витка скрепки с обеспечением фиксации этого витка.

2. Закладка по п.1, отличающаяся тем, что стенки кармана выполнены в виде двух плоских вытянутых элементов, а разрезом кармана является прямоугольный вырез, выполненный в одном из плоских элементов.

3. Закладка по п.1, отличающаяся тем, что стенки кармана сформированы единым согнутым плоским вытянутым элементом, а разрезом кармана является вырез, выполненный в плоском элементе.

4. Закладка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что стенки кармана выполнены из бумаги.

5. Закладка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что стенки кармана выполнены из кожи.

6. Закладка по п.4, отличающаяся тем, что стенки кармана соединены между собой на клею.

7. Закладка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что стенки кармана соединены между собой путем прошивки.

8. Закладка по п.3, отличающаяся тем, что единый согнутый плоский вытянутый элемент выполнен прямоугольным и симметричным по форме, согнут по оси симметрии, вырез выполнен у торцевой кромки элемента.



 

Наверх