Свадебный каталог

 

Полезная модель относится к приспособлениям для облегчения поиска интересующей информации со страниц сброшюрованных печатных изданий, в первую очередь таких как различного рода каталоги. Свадебный каталог содержит листы-указатели вшитые в каталог и согнутые вдоль с образованием выступающей за края листов каталога частью листа указателя с нанесенной на выступающей части листа-указателя заданной информацией, при этом листы-указатели вшиты в каталог перед началом каждого тематического раздела каталога, причем ширина листа-указателя превышает ширину листов каталога, линия сгиба листа-указателя выполнена параллельно продольному краю листов каталога и расположена внутри площади листов каталога, а в отогнутом виде часть листа-указателя выступает за продольный край листов каталога, при этом, по крайней мере, выступающая за пределы листов каталога часть каждого листа-указателя выделена цветом отличным от цвета других листов-указателей или, по крайней мере, цвета их выступающей части, а на выступающих частях листов-указателей нанесена информация, содержащая сведения о содержании следующего за листом-указателем тематического раздела каталога. В результате достигается повышение надежности фиксации листа-указателя и повышение его информативности.

Полезная модель относится к приспособлениям для облегчения поиска интересующей информации на страницах сброшюрованных печатных изданий, в первую очередь таких, как различного рода каталоги, в частности свадебные каталоги, в которых помещена всевозможная информация по подготовке и проведению свадеб, а также сопутствующая информация по организации послесвадебного отдыха, приобретению различного рода подарков и другая необходимая для новобрачных и их родственников справочная информация.

Известна закладка для книг, содержащая верхнюю часть, от которой отходят две полоски, наложенные одна на другую, охватывающие страницу книги или журнала, при этом верхняя часть выступает за пределы страницы (см. патент GB №2195291, Кл. В42D 9/00, 07.04.1988 г.).

Закладка проста в изготовлении и ее можно переустанавливать в читаемом издании. Однако отсутствует возможность фиксирования закладки на требуемой странице, что может привести к выпадению закладки и необходимости повторного поиска требуемой информации.

Известно справочное издание, содержащее указатели-наклейки, выполненные из гибкого материала с липким слоем, расположенным на их внутренней стороне, и защитным экраном, размещенным на липком слое, при этом на внешней стороне указателя-наклейки выполнена линия сгиба, разделяющая его на две части, на внешней стороне указателя-наклейки размещена заданная информация, а липкий слой расположен по всей внутренней стороне указателя-наклейки, причем защитный экран состоит из двух частей (см. патент на полезную модель RU №30116, Кл. B42D 9/00, 20.06.2003).

Данный указатель-наклейка может быть закреплен на листе справочного издания. Однако необходимо иметь какую-либо емкость, например конверт, для хранения указателей-наклеек, причем в каждом случае необходимо в конверте искать указатель-наклейку с требуемой заданной информацией на ее корешке вдоль линии сгиба.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является свадебного каталог, содержащий листы-указатели, вшитые в каталог и согнутые вдоль с образованием выступающей за края листов каталога частью листа указателя с нанесенной на выступающей части листа-указателя заданной информацией, (см. патент US №2941819, Кл. В42D 1/00, 21.06.1960).

Выполнение указателя в виде согнутого под углом к продольному краю листа позволяет нанести на выступающую часть только индексную информацию, поскольку выступающая часть представляет собой только уголок согнутого листа-указателя, причем каждый лист указатель должен быть согнут только по свойственной ему линии сгиба.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является облегчение процесса подготовки закладки к использованию, предотвращение повреждения листа-указателя в процессе изготовления каталога и его последующего использования.

Техническим результатом, достигаемым от использования полезной модели, является повышение надежности фиксации листа-указателя и повышение его информативности.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что свадебного каталог содержит листы-указатели, вшитые в каталог и согнутые вдоль с образованием выступающей за края листов каталога частью листа указателя с нанесенной на выступающей части листа-указателя заданной информацией, при этом листы-указатели вшиты в каталог перед началом каждого тематического раздела каталога, причем ширина листа-указателя превышает ширину листов каталога, линия сгиба

листа-указателя выполнена параллельно продольному краю листов каталога и расположена внутри площади листов каталога, а в отогнутом виде часть листа-указателя выступает за продольный край листов каталога, при этом, по крайней мере, выступающая за пределы листов каталога часть каждого листа-указателя выделена цветом отличным от цвета других листов-указателей или, по крайней мере, цвета их выступающей части, а на выступающих частях листов-указателей нанесена информация, содержащая сведения о содержании следующего за листом-указателем тематического раздела каталога.

Предпочтительно выступающая часть отогнутой части листа-указателя короче листов каталога и выступающие части листов-указателей смещены относительно друг друга по высоте листов каталога.

По линии сгиба листа-указателя может быть выполнена перфорация. В ходе проведенного исследования было установлено, что наиболее целесообразно заранее вшивать листы-указатели в процессе изготовления каталога, причем располагают листы-указатели перед каждым тематическим разделом каталога, который может включать одну или несколько глав близких по тематике. Под тематическим разделом понимается, как правило, информация, которая соответствует разделам каталога, например платья, мужские костюмы, цветы и букеты, рестораны, подарки и другая информация. Однако в процессе изготовления каталога, также как и других печатных изданий в типографии производится операция обрезки листов в размер, что не позволяет изготавливать каталог сразу целиком с выступающими за края листов каталога листами указателями, что в значительной степени повышает информативность при поиске требуемой информации. Выполнение листов-указателей в виде согнутых параллельно продольному краю листов каталога страниц с расположением линии сгиба внутри поля листов каталога позволяет закладывать листы-указатели в процессе изготовления каталога. При этом предотвращается их повреждение в процессе изготовления каталога, при его упаковке, транспортировке, а

также, что тоже важно в процессе использования каталога потребителем, например при перевозке каталога потребителем в портфеле или каком-либо другом средстве для переноски книг. Более того, не всегда потребителя интересует все содержание каталога. В этом случае потребитель разгибает или оставляет разогнутыми только те листы-указатели, которые его заинтересовали, что в дальнейшем облегчает поиск требуемой в данный конкретный момент времени информации. Нанесение на выступающих частях листов-указателей информации о содержании тематического раздела и окраска выступающих частей в отличные друг от друга цвета, еще больше облегчает поиск информации, выполнение выступающих частей короче листов каталога и расположение этих укороченных выступающих частей сдвинутыми относительно друг друга позволяет легче прочитать информацию на выступающих частях и позволяет легче открыть каталог в нужном месте. Хранение и перевозка каталога с согнутыми листами-указателями позволяет предотвратить повреждение выступающей части, например в результате неаккуратного использования каталога. Причем важно, чтобы закладки легко помогали найти отмеченную закладками информацию. Для этого указанная выше заданная информация должна размещаться полностью или практически полностью на выступающей за пределы листа каталога части закладки после ее закрепления на листе каталога. Это позволяет быстро без отрывания каталога видеть содержание той или иной закладки и быстро открыть каталог на заданной странице. Выполнение перфорации вдоль линии сгиба позволяет легко согнуть лист-указатель. На не выступающей части листа-указателя может быть нанесена более подробная информация о содержании тематического раздела, а также наиболее красочная рекламная информация.

На рисунке изображен общий вид свадебного каталога.

Свадебный каталог содержит листы-указатели 1 вшитые в каталог 2 и согнутые вдоль с образованием выступающей за края листов каталога частью 3 листа-указателя 1 с нанесенной на выступающей части 3 листа-указателя

1 заданной информацией. Листы-указатели 1 вшиты в каталог 2 перед началом каждого тематического раздела каталога 2, причем ширина листа-указателя 1 превышает ширину других листов каталога 2. Линия сгиба листа-указателя 1 выполнена параллельно продольному краю листов каталога 2 и расположена внутри площади листов каталога 2, а в отогнутом виде часть 3 листа-указателя 1 выступает за продольный край листов каталога 2, при этом, по крайней мере, выступающая за пределы листов каталога 2 часть 3 каждого листа-указателя 1 выделена цветом отличным от цвета других листов-указателей 1 или, по крайней мере, цвета их выступающей части 3, а на выступающих частях 3 листов-указателей 1 нанесена информация, содержащая сведения о содержании следующего за листом-указателем 1 тематического раздела каталога 2.

Предпочтительно выступающая часть 3 отогнутой части листа-указателя 1 короче листов каталога 2 и выступающие части 3 листов-указателей 1 смещены относительно друг друга по высоте листов каталога 2.

По линии сгиба листа-указателя 1 может быть выполнена перфорация.

Перед использованием потребитель отгибает выбранный или все листы-указатели 1 и проводит по каталогу поиск интересующей его информации, после чего, если посчитает это целесообразным, оставляет разогнутыми только те листы-указатели, где он нашел заинтересовавшую его информацию. При перевозке каталога все листы-указатели 1 могут быть обратно согнуты, что предотвращает их повреждение.

Полезная модель может быть использована в полиграфической промышленности при выпуске различного рода тематических каталогов и справочных изданий для облегчения поиска заинтересовавшей потребителя информации.

1. Свадебный каталог, содержащий листы-указатели, вшитые в каталог и согнутые вдоль с образованием выступающей за края листов каталога частью листа указателя с нанесенной на выступающей части листа-указателя заданной информацией, отличающийся тем, что листы-указатели вшиты в каталог перед началом каждого тематического раздела каталога, причем ширина листа-указателя превышает ширину листов каталога, линия сгиба листа-указателя выполнена параллельно продольному краю листов каталога и расположена внутри площади листов каталога, а в отогнутом виде часть листа-указателя выступает за продольный край листов каталога, при этом, по крайней мере, выступающая за пределы листов каталога часть каждого листа-указателя выделена цветом отличным от цвета других листов-указателей или, по крайней мере, цвета их выступающей части, а на выступающих частях листов-указателей нанесена информация, содержащая сведения о содержании следующего за листом-указателем тематического раздела каталога.

2. Свадебный каталог по п.1, отличающийся тем, что выступающая часть отогнутой части листа-указателя короче листов каталога и выступающие части листов-указателей смещены относительно друг друга по высоте листов каталога.

3. Свадебный каталог по п.1, отличающийся тем, что по линии сгиба листа-указателя выполнена перфорация.



 

Наверх