Закладка для закрепления на форзаце или мягкой обложке печатного издания (варианты)

 

Закладка для закрепления на форзаце или мягкой обложке печатного издания относится к устройствам позволяющим разделять и маркировать части объектов, содержащих большое количество плоских элементов. Технический результат полезной модели заключается в обеспечении возможности надежной фиксации закладки на форзаце или мягкой обложке печатных изданий вне зависимости от количества произведенных фиксаций с обеспечением возможности маркирования большого диапазона количества страниц, долговечность складывающейся маркерной части. Такая фиксация избавляет читателя от необходимости по мере чтения издания перефиксировать закладку и обеспечивает сохранность листов издания. Для достижения технического результата в Закладку включены складывающаяся маркерная часть и прикрепленная к ней фиксирующая часть, фиксирующая часть содержит магнитный зажим с магнитными элементами, соединенными между собой с возможностью примагничивания друг к другу посредством единой гибкой подложки, причем складывающаяся маркерная часть выполнена из ткани или кожи. 2 ил.

Заявляемая полезная модель относится к закладкам, то есть к устройствам позволяющим разделять и маркировать части объектов, содержащих большое количество плоских элементов, в частности к закладкам, крепящимся на форзаце или мягкой обложке печатного издания.

Задачей устройства является маркирование (закладывание) места в книге с обеспечением надежного закрепления (фиксации) закладки в книге.

Известны плоские закладки, например, закладка по патенту США 6015166 (зарегистрирован 18.01.2000) фиг.2, имеющая плоское основание с вырезом, формирующим прямоугольный язычок, закладка по патенту США 2609629 (зарегистрирован 09.09.1952) фиг.3 (прототип), имеющая плоское основание с вырезом, формирующим сердцевидный язычок, закладка по патенту на полезную модель РФ 83900 (зарегистрирован 27.06.2009), имеющая вырез сложной формы.

При закрытой книге такие закладки удерживаются давлением, создаваемым лежащими сверху страницами, и силой трения, создаваемой при защемлении страницы вырезом, при открытой книге - только силой трения. Это обеспечивает маркирование, но приводит к плохой фиксации закладки в книге, к высокой вероятности выпадения из книги и необходимости перезакрепления закладки по мере чтения издания. Все это приводит к неудобству для использования.

Известна закладка по патенту США 5103756 (зарегистрирован 14.04.1992), которая содержит магнитный фиксатор и маркерную часть. Закладка обеспечивает маркирование (заложение) способом подобным вышеупомянутым плоским закладкам. Т.е. путем зажима фиксатором маркируемых страниц. Осуществление зажима страниц такой закладкой приводит к неудобству использования (закрытию части текста, необходимости перезакрепления закладки по мере чтения издания) и повреждению (быстрому изнашиванию) листов в месте установки зажима.

Отсутствие возможности складывания выступающей части закладки по патенту США 5103756 не позволяет использовать зажим для фиксации на форзаце или обложке с обеспечением маркирования страниц путем складывания выступающей (маркирующей) части.

Известна книжная магнитная закладка по патенту на полезную модель РФ 75988 (зарегистрирована 10.09.2008) с фиксатором из двух независимых магнитов и складывающимся язычком. Конструкция позволяет осуществлять фиксацию на форзаце и маркирование, но не обеспечивает надежности фиксации, т.к. магнитные элементы не связаны между собой. При механическом воздействии на такую закладку в плоскости, перпендикулярной магнитным силам, происходит смещение элементов друг относительно друга и расфиксация.

Известна закладка по патенту США 7055861 (зарегистрирован 06.06.2006), включающая складывающуюся маркерную часть и зажимное устройство из пружинистого материала, предназначенное для крепления на обложке книги. Фиксация основана на упругих свойствах фиксатора, сдавливающего обложку книги или страницы и таким образом фиксирующих закладку.

Недостатком закладки является потеря зажимным устройством упругих свойств с каждой фиксацией - расфиксацией (сжатием - разжатием), что приводит к ухудшению фиксации.

Задачей полезной модели является маркирование (закладывание) места в печатном издании с обеспечением надежного закрепления (фиксации) закладки.

Технический результат полезной модели заключается в обеспечении возможности надежной фиксации закладки на форзаце или мягкой обложке печатных изданий вне зависимости от количества произведенных фиксаций с обеспечением с обеспечением возможности маркирования большого диапазона количества страниц, долговечность складывающейся маркерной части. Такая фиксация избавляет читателя от необходимости по мере чтения издания перефиксировать закладку и обеспечивает сохранность листов издания.

Для достижения технического результата в Закладку включены складывающаяся маркерная часть и прикрепленная к ней фиксирующая часть, фиксирующая часть содержит магнитный зажим с магнитными элементами, соединенными между собой с возможностью примагничивания друг к другу посредством единой гибкой подложки, причем складывающаяся маркерная часть выполнена из ткани или кожи. Магнитные элементы могут быть на подложках и соединены между собой путем прошивки.

Магнитные элементы позволяют надежно зафиксировать закладку на форзаце или обложке печатного издания за счет магнитных сил, при этом обеспечивается возможность надежной фиксации вне зависимости от количества произведенных фиксаций закладки на форзаце или обложке печатных изданий с обеспечением возможности маркирования страниц при помощи складывающейся маркерной части.

В закладке складывающаяся маркерная часть выполнена из ткани или кожи. В закладке гибкая подложка может быть выполнена также из ткани или кожи. Выполнение маркирующей части из легкодеформируемого материала обеспечивает возможность складывания закладки и маркирования большого диапазона количества страниц от одной до тысяч, соответствующих по толщине длине маркерной части. Кроме того, такие материалы как кожа и ткань обеспечивают высокую долговечность складывающейся маркерной части и подложки по причине высокой износоустойчивости, в том числе при сгибании, по сравнению с другими материалами, например, бумагой.

В закладке фиксирующая часть может прикрепляться к складывающейся маркерной части путем прошивки. В закладке магнитные элементы могут быть соединены между собой и с маркерной частью путем прошивки. В закладке фиксирующая часть может быть прикреплена к складывающейся маркерной части на клею. Это позволяет упростить изготовление закладки с обеспечением надежной фиксации и маркирования.

На фиг.1 изображена закладка с раскрытой фиксирующей частью. На фиг.2 показана фиксация закладки на форзаце печатного издания.

Закладка включает складывающуюся маркерную часть 1 и прикрепленную к ней фиксирующую часть 2. Фиксирующая часть содержит магнитный зажим с двумя магнитными элементами 3 и 4, соединенными между собой с возможностью примагничивания друг к другу. Магнитные элементы соединены между собой посредством единой гибкой пластиковой подложки 5, к которой прикреплена маркерная часть 1. Маркерная часть 1 выполнена из кожи или ткани.

Магнитные элементы 3 и 4 устанавливаются так, чтобы между ними оказался форзац или обложка печатного издания (фиг.2). Магнитные силы стягивают элементы 3 и 4, обжимая форзац или обложку. После этого издание может быть раскрыто на необходимой странице. Далее, читатель перекидывает складывающуюся под собственным весом маркерную часть через страницы для осуществления закладывания. При этом происходит складывание кожаной или тканевой маркерной части по месту соединения с фиксирующей частью или по самой маркерной части 1 как показано на фиг.2. Таким образом обеспечивается возможность надежной фиксации закладки на форзаце или обложке печатных изданий вне зависимости от количества произведенных фиксаций с обеспечением возможности маркирования большого диапазона количества страниц, долговечность складывающейся маркерной части.

1. Закладка, включающая складывающуюся маркерную часть и прикрепленную к ней фиксирующую часть, фиксирующая часть содержит магнитный зажим с магнитными элементами, соединенными между собой с возможностью примагничивания друг к другу посредством единой гибкой подложки, причем складывающаяся маркерная часть выполнена из ткани или кожи.

2. Закладка по п.1, отличающаяся тем, что гибкая подложка выполнена из ткани или кожи.

3. Закладка по п.1, отличающаяся тем, что фиксирующая часть прикрепляется к складывающейся маркерной части путем прошивки.

4. Закладка по п.1, отличающаяся тем, что фиксирующая часть прикреплена к складывающейся маркерной части на клею.

5. Закладка, включающая складывающуюся маркерную часть и прикрепленную к ней фиксирующую часть, фиксирующая часть содержит магнитный зажим с магнитными элементами на подложках, соединенными между собой с возможностью примагничивания друг к другу путем прошивки, причем складывающаяся маркерная часть выполнена из ткани или кожи.

6. Закладка по п.5, отличающаяся тем, что подложки выполнены из ткани или кожи.

7. Закладка по п.5, отличающаяся тем, что фиксирующая часть прикрепляется к складывающейся маркерной части путем прошивки.

8. Закладка по п.5, отличающаяся тем, что фиксирующая часть прикреплена к складывающейся маркерной части на клею.



 

Наверх