Книжная закладка, закрепляемая на уголке листа книги

 

Книжная закладка состоит из трех плоских элементов, из которых два малых элемента прикреплены к двум углам одного большого плоского элемента по двум сторонам малых элементов методом наружного крепления так, что образуются линии крепления и полости для надевания закладки на уголок листа книги. При этом одна из прикрепленных сторон каждого малого элемента располагается по одной стороне большого элемента, обеспечивая возможность надевать закладку на угол страницы с левой и правой стороны разворота книги, чтобы отметить остановку чтения на четной и нечетной странице. Форма малого элемента может иметь форму треугольника или полосы.

Полезная модель относится к приспособлениям для чтения книг, в частности к книжным закладкам.

Известна книжная закладка по патенту GB 191112917, выполненная в виде уголка с внутренней полостью, в которую помещается уголок листа книги. Такая закладка помещается на верхний уголок листа и удерживается на нем, опираясь на лист книги, за счет силы трения.

Недостатками закладки являются ненадежность закрепления закладки в книге в силу ее малых размеров, не обеспечивающих достаточной силы трения для удержания ее в книге, и автор предлагает увеличить одну из сторон уголка и путем применения материалов с шероховатой поверхностью, резиновых элементов или гофрирования уголка повысить силу трения. Все предложенные им способы повышения надежности закрепления закладки в книге являются травматичными для страниц книги и текстов. Кроме того, в этой конструкции предусмотрен один уголок и крепление его на листе книги закладки, неоднозначно определяет страницу (из двух на развороте книги) место остановки чтения.

Задачей полезной модели является безопасность ее применения для книг и текстов, а также удобство в использовании книжной закладки.

Технический эффект достигается тем, что книжная закладка, включающая два плоских элемента, больший из которых имеет форму прямоугольника, на углу которого закреплен малый элемент, дополнительно снабжена третьим малым плоским элементом, закрепленным на другом углу большого элемента или на том же углу, но с оборотной стороны большого элемента. Крепление малых элементов на большом элементе осуществляется снаружи по двум сторонам малых элементов методом склеивания, прошивки или сваривания, образуя линию крепления с наружной кромкой.

Малый плоский элемент имеет форму треугольника или выполнен в виде полосы.

Такое техническое решение обеспечивает надежное закрепление закладки на листе, благодаря достаточной силе упругости, возникающей по линии крепления малых элементов к большому элементу, и освобождает конструкцию от необходимости применения травматичных способов увеличения силы трения большей поверхности.

Удобство в использовании такой книжной закладки состоит в том, что она снабжена двумя малыми элементам, имеющими разнонаправленные полости, и позволяет пользователю надевать закладку с левой и правой стороны разворота книги, обеспечивая возможность отметить остановку чтения на четной и нечетной странице. Выступающая

кромка закладки за формат страницы помогает пользователю определять место остановки чтения.

На фиг.1 показаны силы упругости, возникающие по линиям крепления 3 и 4 малого элемента 2 на большом элементе 1 методом наружного склеивания, прошивки или сваривания.

На фиг.2 показан фрагмент закладки с малым элементом в форме треугольника.

На фиг.3 показан фрагмент книжной закладки с малым элементом в форме полосы.

На фиг.4 и 5 показаны книжные закладки с двумя малыми элементами, размещенными на одной стороне лицевой поверхности большого элемента, при этом полости 5 обращены друг к другу под углом 90° для обеспечения возможности надевания закладки с правой и левой (четной и нечетной) страницы разворота книги.

На фиг.6 показана с торца книжная закладка с двумя малыми элементами 2 и 6, размещенными симметрично друг к другу на лицевой и оборотной поверхности большого элемента 1.

На фиг.7 показаны книжные закладки, зафиксированные на страницах книги.

Книжная закладка выполнена в виде большого плоского прямоугольного элемента 1 и прикрепленными к нему малыми элементами 2 и 6, двумя линиями крепления 3 и 4, образующими полость 5.

Варианты размещения малых элементов 2 и 6 на большом элементе 1 показаны на фиг.4, 5, 6.

Закладка полостью 5 помещается на верхний уголок листа книги таким образом, чтобы большой элемент находился с другой стороны читаемой страницы, где он оказывается зажатым между двумя листами.

Крепление малых элементов 2 и 6 на большом плоском элементе 1 осуществляется методом наружного склеивания, прошивки или сваривания по двум соответствующим сторонам элементов, образуя наружную кромку. Кромки линий крепления 3 и 4 должны быть шириной не менее 0,3 см для надежного скрепления сторон элементов.

Книжная закладка имеет толщину не более 1,1 мм и выполняется из гладкого эластичного материала, обладающего гибкостью достаточной для многократного сгибания и достаточной плотности, чтобы оставаться зафиксированной на странице.

Такими материалами могут быть тонкий картон, тонкий картон с лакированным или ламинированным слоем, пластиковые материалы, кожа.

1. Книжная закладка, закрепляемая на уголке листа, включающая два плоских элемента, больший из которых имеет форму прямоугольника, на котором закреплен малый элемент, соединенные между собой двумя кромками, отличающаяся тем, что содержит второй малый плоский элемент, закрепленный на большом элементе таким образом, что на одной из кромок большего элемента крепятся кромки двух малых элементов.

2. Книжная закладка по п.1, отличающаяся тем, что малый плоский элемент имеет форму треугольника.

3. Книжная закладка по п.1, отличающаяся тем, что малый плоский элемент выполнен в виде полосы.

4. Книжная закладка по п.1, отличающаяся тем, что второй малый плоский элемент расположен на оборотной стороне большего элемента симметрично первому малому плоскому элементу.

5. Книжная закладка по п.1, отличающаяся тем, что на поверхности большого плоского элемента содержится информация.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к художественно-декоративно искусству и может быть использована в изготовлении изделий декоративно-прикладного характера, таких как декоративно-художественные панно, изделия архитектуры малых форм, рекламно-сувенирные изделия
Наверх