Комплект полиграфической продукции и книга, блокнот, журнал или шестидневник

 

Полезная модель относится к продукции полиграфической промышленности и может быть использована при изготовлении печатных изданий книг, журналов, шестидневников и тому подобных продуктов. Комплект полиграфической продукции содержит полиграфическое изделие, преимущественно книгу, журнал, блокнот или шестидневник, на внутренней стороне переплетной крышки которых, предпочтительно лицевой, или на одной из страниц закреплен набор поисковых элементов, выполненных в виде самоклеящихся закладок. Обеспечивает удобство пользования полиграфическим изделием, исключает возможность повреждения полиграфического изделия, позволяет выделить на странице желаемый абзац, фразу, рисунок или слово.

Полезная модель (далее по тексту ПМ) относится к продукции полиграфической промышленности и может быть использована при изготовлении печатных изданий книг, журналов, блокнотов, шестидневников и тому подобных изделий.

Известно из уровня техники использование закладки для чтения книг, обеспечивающее удобство визуального восприятия при поиске страницы книги (см. RU 43218 U1, 10.01.2005). В известном решении закладка выполнена из картона, имеет прямоугольную форму с длиной 140 мм, шириной - 70 мм и толщиной 0,7 мм, при этом снабжена краевым цветным оформлением. В процессе чтения книги читатель перекладывает закладку с одной страницы на другую. Недостатком известной полезной модели является невозможность возвращения к нужному абзацу на ранее прочитанной странице, возможность потери закладки, например, при ее выпадении из книги. Кроме того, на ее изготовление расходуется значительное количество дорогостоящего материала - картона.

Известна полезная модель (RU 26772 U1, 20.12.2002), в которой закладка выполнена в виде замкнутой ленты, изготовленной из упругого эластичного материала. Закладка при установке охватывает корешок книги и необходимую страницу. Известному решению присущи указанные выше недостатки, а также возможность замятия страниц, потеря упругих свойств вследствие старения материала ленты и утрата при этом товарного вида. Кроме того, возникает неудобство пользования, когда закладку необходимо снять для переворачивания страницы, при этом возможна потеря закладки.

Известен альбом закладок для книг (RU 66277 U1), содержащий скрепленные листы, при этом каждый лист состоит из 2-4 книжных закладок, отделенных одна от другой перфорацией, позволяющей отрывать отдельную

закладку по линии перфорации. Известное решение неудобно в использовании, материалоемкое.

Известен набор закладок (см. http://www.bestoffice.kiev.ua/i/cPath/2), представляющий собой размещенные в пакете самоклеящиеся закладки с краевым цветным оформлением. Известное решение обеспечивает быстрое нахождение необходимой информации в печатном издании, однако, представляет определенное неудобство в использовании, так как является самостоятельным изделием, не скрепленным с используемым печатным продуктом.

Наиболее близким к заявленной группе ПМ является печатное изделие, в котором часть листов книжного блока выполнена заодно с закладкой в виде выступающего за габарит листа лепестка для отображения информации о месте положения данного листа или о текстовой информации расположенных ниже листов (RU 45964 U1, 10.06.2005). Известное решение достаточно сложно, материалоемко, неудобно в пользовании и не обладает оперативностью при отыскании необходимой информации.

Задачей группы ПМ является создание комплекта, содержащего полиграфическое изделие и скрепленный с ним набор поисковых элементов -закладок, позволяющих быстрое отыскание необходимой информации. Достигаемым техническим результатом при реализации группы ПМ является оперативность и удобство пользования полиграфическим изделием, поскольку последнее укомплектовано скрепленным с ним набором закладок, исключает возможность повреждения полиграфического изделия, позволяет выделить на необходимой странице желаемый абзац, фразу, рисунок или слово.

Указанный результат достигается тем, что комплект полиграфической продукции содержит полиграфическое изделие, преимущественно книгу, журнал, блокнот или шестидневник, на внутренней стороне переплетной крышки которого, предпочтительно лицевой, или на одной из страниц закреплен набор поисковых элементов, выполненных в виде самоклеящихся

закладок. Кроме того, задача решается тем, что книга, журнал, блокнот или шестидневник, в которых на внутренней стороне переплетной крышки, предпочтительно лицевой, или на одной из страниц закреплен набор поисковых элементов, выполненных в виде самоклеящихся закладок.

Способ закрепления набора может быть любой из известных на сегодня, например, склеиванием. Скрепление с полиграфическим изделием набора поисковых элементов - закладок, обеспечивает удобство пользования полиграфическим изделием, поскольку отпадает необходимость дополнительного приобретения указанного набора, устраняется возможность его потери и необходимость выделения определенного мета его хранения с обеспечением оперативного доступа к поисковым элементам.

В наборе поисковых элементов, самоклеящиеся закладки выполнены в виде отрезков пластмассовых лент, снабженных клеевым слоем, исключающим повреждение полиграфического изделия. При этом толщина отдельной закладки - поискового элемента составляет 0,05-0,1 мм, а толщина всего набора, как правило, не превышает толщины страницы полиграфического изделия, что исключает его повреждение и обеспечивает удобство транспортирования полиграфического изделия (например, книги, журнала, блокнота, шестидневника,) снабженного указанным набором.

Краевое цветное окаймление поискового элемента не является липким, обеспечивает удобство пользования поисковым элементом - закладкой, обеспечивает размещение цветного окаймления за габаритами страницы или переплета и удобство визуального восприятия. Клеящие свойства закладки обеспечивают возможность надежного размещения и закрепления поискового элемента - закладки на необходимой странице без ее повреждения и, при необходимости, последующее повторное использованием поискового элемента. Различное цветное окаймление поисковых элементов обеспечивает оперативный доступ на разных страницах к текстовым блокам различного смыслового содержания и различной тематики, например, медицины, техники.

При необходимости выделения определенной строки текста поисковый элемент размещают поперек страницы до совпадения поискового элемента с желаемой строкой. Упругие свойства поискового элемента - закладки обеспечивают ее долговечность и надежную фиксацию выбранной страницы,

1. Книга, в которой на внутренней стороне переплетной крышки, предпочтительно лицевой, или на одной из страниц закреплен набор поисковых элементов, выполненных в виде самоклеящихся закладок.

2. Журнал, в котором на внутренней стороне переплетной крышки, предпочтительно лицевой, или на одной из страниц закреплен набор поисковых элементов, выполненных в виде самоклеящихся закладок.

3. Шестидневник, в котором на внутренней стороне переплетной крышки, предпочтительно лицевой, или на одной из страниц закреплен набор поисковых элементов, выполненных в виде самоклеящихся закладок.



 

Наверх