Книжная магнитная закладка

 

Конструкции закладки разделена на два элемента, крепление осуществляется на форзаце книги (переднем или заднем), при этом магниты располагаются на сторонах форзаца, что полностью исключает возможность повреждения текстовых страниц, и освобождает пользователя от регулярного перекладывания для крепления магнитов закладки.

Полезная модель относится к приспособлениям для чтения книг, в частности, к книжным закладкам.

Известна книжная магнитная закладка (WO2004078487), состоящая из согнутой пополам ленты, на двух концах которой закреплены плоские магниты. Страница (или несколько страниц) помещается между сторонами согнутой закладки. Благодаря притяжению магнитов закладка удерживается на странице (или нескольких страницах).

Недостатком такой книжной закладки является то, что она требует регулярного перекладывание закладки с магнитами для отмечания нужного места. Магниты, имеющие некоторую толщину и жесткость, могут наносить повреждение страницам книг и текстам, кроме того, крепление на листах (одном или нескольких) книги магнитной закладки, охватывающую обе стороны листа, неоднозначно определяет место остановки чтения.

Задачей полезной модели является обеспечить с помощью магнитного притяжения крепление закладки с вынесением точки крепления со страниц книги на форзац книги, имеющего большую плотность бумаги и не несущего значимой информации, а также обеспечить более точное определение места остановки чтения. Это позволит полностью исключить возможность повреждения текстовых страниц, и освободить пользователя от регулярного переноса крепления магнитов закладки на страницах книги.

Технический результат достигается тем, что книжная магнитная закладка, имеющая гибкий элемент и два магнита, снабжена дополнительным элементом - фиксатором, на котором закреплен один из магнитов.

Благодаря разделению конструкции закладки на два элемента, крепление осуществляется на форзаце книги (переднем или заднем), при этом магниты располагаются на сторонах форзаца, что полностью исключает возможность повреждения текстовых страниц, и освобождает пользователя от регулярного перекладывания для крепления магнитов закладки.

На фиг.1 показана гибкая часть закладки.

На фиг.2 показан фиксатор закладки.

На фиг.3 показано крепление закладки на форзаце книги.

На фиг.4 показан вид места крепления закладки на развороте с форзацем книги.

На фиг.5 показан вид места крепления закладки в книге с торца.

На фиг.6 показан общий вид закладки сбоку в сложенном состоянии.

Книжная закладка состоит из гибкого элемента 1, на котором закреплен магнит 2 и фиксатора 3, на котором закреплен магнит 4.

Фиксатор 3 устанавливается магнитом 4 к форзацу книги 5, а гибкий элемент закладки с магнитом 2 прикладывается встречно с обратной стороны форзаца. Магнитным притяжением конструкция фиксируется на форзаце книги 5. Свободный от магнита конец гибкого элемента 1 закладки используется для отмечания нужного места в книге в виде традиционной перекидной закладки.

При хранении закладки магниты 2 и 4 соединяются друг с другом, как на фиг.6.

Гибкий элемент 1 закладки выполняется из материала, обладающего гибкостью достаточной для многократного отгибания и достаточной плотности, чтобы оставаться зафиксированной на форзаце книги.

Такими материалами могут быть:

- бумага с ламинированным слоем;

- тонкий картон с лакированным слоем;

- пластиковые материалы;

- ткань.

Для придания дополнительной гибкости на бумажных и пластиковых материалах на теле закладки могут быть сделаны поперечные биговочные линии 6.

Фиксатор закладки не имеет особых ограничений и рекомендаций по размеру и материалам.

Книжная магнитная закладка, имеющая гибкий элемент и два магнита, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительным элементом - фиксатором, на котором закреплен один из магнитов.



 

Похожие патенты:

Использование: Полезная модель относится к области энергомашиностроения и может быть использована в качестве электрической машины с компенсацией сил одностороннего магнитного притяжения. Технический результат: минимизация влияния сил одностороннего магнитного притяжения на работу электрической машины.
Наверх