Универсальная термошайба "монолит" (варианты)

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к элементам и деталям крепежа, может быть использована в строительных, машиностроительных и других видах деревянных и металлических конструкций и направлена на обеспечение универсальности конструкции термошайбы, увеличение надежности монтажа, улучшение гидроизоляции узла крепления, на уменьшение габаритов термошайбы при сохранении рекомендуемого для противостояния максимальным ветровым нагрузкам шага крепления листов/панелей и обеспечение многократного использования термошайбы. Указанный технический результат достигается тем, что универсальная термошайба содержит усеченный конусообразный корпус с центральным отверстием под крепежный элемент и съемную крышку, при этом нижняя часть корпуса выполнена с плоским основанием, а на верхней части корпуса выполнен, по меньшей мере, один паз. Корпус с крышкой выполнены из УФ-стабилизированного поликарбоната. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к элементам и деталям крепежа, может быть использована в строительных, машиностроительных и других видах деревянных и металлических конструкций для точечного крепления панелей сотового поликарбоната к каркасу светопрозрачной конструкции, а также может применяться для крепления оконных стекол, закаленных стекол, триплекса, функциональных видов стекол, декоративных видов стекол и листовых пластиков, зеркал, плоских пластиковых листов - из оргстекла, поликарбоната, ПВХ и т.д., гофрированных листовых материалов, мягких или гибких мембран из полимерных материалов, полимерных пленок и т.п.

Из уровня техники известна усовершенствованная шайба, которая выполнена из полиэтилена или естественного или искусственного каучука и содержит кольцевой внешний гребень для зацепления с круговым пазом крышки, сквозное отверстие и вогнутую нижнюю часть с кольцевыми внутренними гребнями (GB 1046456, 26.10.1966).

Известна шайба, установленная между головой винта и покрытием и предназначенная для формирования щита вокруг головы винта. Шайба содержит внешнюю периферийную часть из металлической тонкой пластины, внутреннюю периферийную часть из резины, между которыми выполнена угловая сгибающаяся часть (JP 9072329, 18.03.1997).

Наиболее близкой к предложенным вариантам полезной модели является термошайба для точечного крепления панелей сотового поликарбоната к каркасу светопрозрачной конструкции и представляет собой «гриб» с диаметром шляпки 3,3 см и диаметром ножки 1,2 см. По его центральной оси проходит сквозное отверстие для самореза диаметром 5 мм. Специальная крышечка сверху защелкивается после крепления самореза и эстетично его закрывает. Таким образом, саморез оказывается полностью изолированным от воздействия окружающей среды (www.plastic-alyans.ru).

Недостатками данной конструкции термошайбы является наличие ножки, что ограничивает ее применение по толщине монтируемых листов, а также неплотное соприкосновение данной термошайбы с монтируемым листом, что приводит к недостаточному обеспечению герметизации.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании универсальной термошайбы, которая исключала бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в обеспечении универсальности конструкции термошайбы за счет плоского основания, что позволяет снять ограничения по толщине монтируемых листов/панелей, при необходимости в предварительном сверлении отверстия в листах/панелях при их монтаже на улице не требует дополнительных насадок для инструмента, увеличивает надежность монтажа и улучшает гидроизоляцию узла крепления (то есть способствует снижению теплопотерь, а именно - ликвидирует «мостик холода», который создает крепежный элемент), а также в уменьшении диаметра термошайбы при сохранении рекомендуемого для противостояния максимальным ветровым нагрузкам шага крепления листов/панелей за счет формы термошайбы и материала и обеспечении многократного использования термошайбы за счет выполнения паза/пазов на верхней части корпуса, что позволяет снять крышку термошабы без ее повреждения.

Указанный технический результат в универсальной термошайбе, содержащей усеченный конусообразный корпус с центральным отверстием под крепежный элемент и съемную крышку, достигается тем, что нижняя часть корпуса выполнена с плоским основанием, а на верхней части корпуса выполнен, по меньшей мере, один паз.

Верхняя часть корпуса имеет соосно отверстию выполненные каскадом наружное и внутреннее углубления, диаметр которых больше диаметра отверстия.

Внутреннее углубление выполнено с возможностью заглубления головки крепежного элемента и меньшего диаметра, чем наружное углубление, выполненное с возможностью герметичного крепления крышки.

Наружный диаметр корпуса находится в пределах от 10 до 40 мм.

Диаметр отверстия находится в пределах от 3 до 7 мм.

Высота корпуса находится в пределах от 5 до 15 мм.

Нижняя часть корпуса дополнительно имеет соосно отверстию внутренний кольцевой паз.

Дополнительно содержит уплотнительную шайбу.

Уплотнительная шайба выполнена с возможностью установки во внутренний кольцевой паз.

Уплотнительная шайба выполнена с наружным диаметром, который соответствует наружному диаметру корпуса.

Корпус с крышкой могут быть выполнены из поликарбоната, или полиметилметакрилата, или полиэтилентерефталата или смеси поликарбоната.

Корпус и крышка выполнены из прозрачного или непрозрачного материала.

На поверхность корпуса и крышки нанесены декоративные или защитные покрытия от ультрафиолета и/или царапин.

Данный технический результат в универсальной термошайбе, содержащей усеченный конусообразный корпус с центральным отверстием под крепежный элемент и съемную крышку, достигается тем, что нижняя часть корпуса выполнена с плоским основанием, а на верхней части корпуса выполнен, по меньшей мере, один паз, при этом корпус с крышкой выполнены из УФ-стабилизированного поликарбоната.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид сверху универсальной термошайбы; на фиг.2 - вид А-А в сечении универсальной термошайбы по фиг.1.

Универсальная термошайба «МОНОЛИТ» при комплектации ее крепежным элементом: винтом или саморезом (выбор которых осуществляется в зависимости от толщины монтируемого и используемого материала в каркасе конструкции, а также от условий эксплуатации и назначения объекта монтажа) является узлом крепления.

Универсальная термошайба содержит усеченный конусообразный корпус 1 (монолитную форму) с центральным отверстием 2 (сквозное) под крепежный элемент (не показан) и съемную крышку 3. Нижняя часть корпуса 1 выполнена с плоским основанием 4, что позволяет иметь плотное соприкосновение с монтируемым листом по всей нижней поверхности термошайбы и таким образом увеличить надежность монтажа и улучшить гидроизоляцию узла крепления.

На верхней части корпуса 1 выполнен, по меньшей мере, один (два, в этом случае пазы расположены симметрично с двух сторон, и более) паз 5 (технологическая выемка), благодаря которому крышка термошайбы может быть снята без ее повреждения, и узел крепления демонтирован, и при необходимости использован вновь. Таким образом, термошайба может использоваться многократно. Это особенно важно:

при реконструкции объектов строительства;

при сооружении временных конструкций (ограждающих, рекламных, сезонно демонтируемых);

при необходимости замены монтируемых материалов (сотового поликарбоната и пленки в теплицах; испорченных или потерявших эстетичный вид материалов в козырьках и навесах);

при смене экспозиций в рекламных конструкциях; перепланировке в интерьерных конструкциях.

Верхняя часть корпуса 1 имеет соосно отверстию 2 выполненные каскадом наружное 6 и внутреннее 7 углубления, диаметр которых больше диаметра отверстия 2, при этом внутреннее углубление 7 выполнено с возможностью заглубления головки крепежного элемента и меньшего диаметра, чем наружное углубление 6, выполненное с возможностью герметичного крепления крышки 3.

Наружный диаметр корпуса термошайбы в зависимости от области ее применения, находится в пределах от 10 до 40 мм. Диаметр отверстия 2 находится в пределах от 3 до 7 мм, а высота корпуса 1 находится в пределах от 5 до 15 мм.

Нижняя часть корпуса 1 дополнительно имеет соосно отверстию внутренний кольцевой паз 8 (выемка) для установки внутрь уплотнительной шайбы (не показана) или уплотнительная шайба может иметь наружный диаметр, соответствующий наружному диаметру термошайбы и устанавливаться непосредственно под ней на монтируемый лист/панель. Однако уплотнительная шайба не является неотъемлемой частью термошайбы. Необходимость установки уплотнительной шайбы возникает только при наружном применении в кровельных конструкциях, причем установка уплотнительной шайбы внутрь кольцевого паза 8 способствует более качественному выполнению функции герметизации. Установка уплотнительной шайбы смещена к отверстию 2 (центральному), таким образом, она не только ликвидирует возможный зазор между термошайбой и монтируемым листом, но и «обжимает» крепежный элемент, полностью закрывая отверстие в панели (листе), сквозь которое влага при особенно неблагоприятных условиях (например, в результате стекания дождя или тающего снега по наружной поверхности монтируемого листа) могла бы проникнуть внутрь конструкции. Уплотнительная шайба может быть выполнена из силиконовой резины толщиной 3 мм, или этилен-пропиленового каучука EPDM, или полиуретана, или вспененного полиэтилена, или пористой резины, или неопрена или др. уплотняющего материала, в зависимости от условий эксплуатации.

Может использоваться гидроизоляционный уплотнитель (не показан) узла крепления, который устанавливается со стороны листа (панели), примыкающей к конструкции каркаса (подкладываться под отверстие в листе или панели) и может быть выполнен в виде кольца, круга, квадрата или любой другой формы. Материалом уплотнителя может служить этилен-пропиленовый каучук EPDM, силикон, полиуретан, вспененный полиэтилен, пористая резина, неопрен. Уплотнитель обеспечивает герметизацию узла крепления с нижней стороны панели сотового поликарбоната от проникновения стекающего по внутренним каналам сотового поликарбоната конденсата, который может время от времени в нем образовываться.

В уплотнителе, располагаемом под монтируемым листом (панелью) может быть обозначен центр - для упрощения соблюдения вертикальной установки крепежного элемента, а сам уплотнитель может быть произведен из самоклеящегося материала.

Корпус 1 с крышкой 3 выполнены из Уф-стабилизированного поликарбоната или могут быть выполнены из полиметилметакрилата, или полизтилентерефталата или смеси поликарбоната. Если термошайба производится из Уф-стабилизированного поликарбоната, то в несколько раз повышается надежность узла крепления и срок его эксплуатации, а также получаем целый ряд дополнительных преимуществ, благодаря хорошо известным свойствам Уф-стабилизированного поликарбоната, таким как: высокая ударная вязкость в широком диапазоне температур; полная прозрачность; глянцевая поверхность; высокая УФ-стойкость рекомендуемых УФ-стабилизированных марок поликарбоната. Кроме того, это позволяет почти в 1,5 раза уменьшить диаметр термошайбы, сохранив при этом рекомендуемый для противостояния максимальным ветровым нагрузкам шаг крепления листов и панелей, а также за счет монолитной формы термошайбы.

Также корпус 1 и крышка 3 могут быть выполнены из прозрачного или непрозрачного материала, а на поверхность корпуса 1 и крышки 3 могут быть нанесены декоративные или защитные (функциональные) покрытия от ультрафиолета и/или царапин.

Крышка 3 термошайбы плотно и герметично соединена с корпусом 1 и вставляется (закрывается) в корпус 1 после установки крепежного элемента, что позволяет повысить герметичность узла крепления и тем самым повысить теплоизоляционные свойства покрытия в целом, а также способствует энергосбережению в отапливаемых светопрозрачных конструкциях, перекрываемых сотовым поликарбонатом или другими прозрачными листовыми материалами. Таким образом, крышка 3 скрывает крепежный элемент и изолирует его от внешнего воздействия.

Универсальная термошайба может применяться для крепления, помимо сотового поликарбоната любой толщины, и таких материалов (независимо от их толщины) как:

- оконное стекло, закаленное стекло, триплекс, функциональные виды стекол;

- декоративные виды стекол и листовых пластиков;

- плоские листы пластиков - из оргстекла, поликарбоната, ПВХ и т.д.;

- гофрированные листовые материалы;

- мягкие или гибкие мембраны из полимерных материалов;

- полимерные пленки;

- зеркала.

При монтаже указанных материалов и изделий материалов шаг крепления может быть значительно увеличен, что положительно скажется на скорости монтажа и на тепло- гидроизоляции и эстетичности сооружения в целом.

Уменьшенные габариты универсальной термошайбы и более эстетичная форма, а также высокая оптическая прозрачность и возможность цветового исполнения с сохранением прозрачности, существенно расширяют сферы применения данного узла крепления листовых материалов, в частности, дают возможность новых решений в строительных, интерьерных и рекламных конструкциях, и повышает эстетичность тех же светопрозрачных конструкций, в которых в настоящее время используются термошайбы.

Конструкция и размер термошайбы обеспечивают необходимые условия монтажа полимерных материалов в условиях наружной среды, а именно: учет их высокого термического расширения и необходимость в связи с этим его компенсации в узлах крепления. Это достигается предварительным высверливанием отверстий в листах или панелях, которые должны быть на 2-4 мм больше, чем диаметр устанавливаемого крепежного элемента.

Термошайба, входящая в узел крепления сотового поликарбоната, позволяет обеспечить надежное сопротивление светопрозрачного покрытия воздействию высоких ветровых нагрузок (включая шторма и ураганы).

Термошайба и уплотнительная шайба может быть произведена любым известным способом, например, методом литья.

1. Универсальная термошайба, содержащая усеченный конусообразный корпус с центральным отверстием под крепежный элемент и съемную крышку, отличающаяся тем, что нижняя часть корпуса выполнена с плоским основанием, а на верхней части корпуса выполнен, по меньшей мере, один паз.

2. Термошайба по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть корпуса имеет соосно отверстию выполненные каскадом наружное и внутреннее углубления, диаметр которых больше диаметра отверстия.

3. Термошайба по п.2, отличающаяся тем, что внутреннее углубление выполнено с возможностью заглубления головки крепежного элемента и меньшего диаметра, чем наружное углубление, выполненное с возможностью герметичного крепления крышки.

4. Термошайба по п.3, отличающаяся тем, что наружный диаметр корпуса находится в пределах от 10 до 40 мм.

5. Термошайба по п.2, отличающаяся тем, что диаметр отверстия находится в пределах от 3 до 7 мм.

6. Термошайба по п.1, отличающаяся тем, что высота корпуса находится в пределах от 5 до 15 мм.

7. Термошайба по п.1, отличающаяся тем, что нижняя часть корпуса дополнительно имеет соосно отверстию внутренний кольцевой паз.

8. Термошайба по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит уплотнительную шайбу.

9. Термошайба по п.8, отличающаяся тем, что уплотнительная шайба выполнена с возможностью установки во внутренний кольцевой паз.

10. Термошайба по п.8, отличающаяся тем, что уплотнительная шайба выполнена с наружным диаметром, которой соответствует наружному диаметру корпуса.

11. Термошайба по п.1, отличающаяся тем, что корпус с крышкой выполнены из поликарбоната, или полиметилметакрилата, или полиэтилентерефталата, или смеси поликарбоната.

12. Термошайба по п.1, отличающаяся тем, что корпус и крышка выполнены из прозрачного или непрозрачного материала.

13. Термошайба по п.1, отличающаяся тем, что на поверхность корпуса и крышки нанесены декоративные или защитные покрытия от ультрафиолета и/или царапин.

14. Универсальная термошайба, содержащая усеченный конусообразный корпус с центральным отверстием под крепежный элемент и съемную крышку, отличающаяся тем, что нижняя часть корпуса выполнена с плоским основанием, а на верхней части корпуса выполнен, по меньшей мере, один паз, при этом корпус с крышкой выполнены из УФ-стабилизированного поликарбоната.



 

Похожие патенты:
Изготовление многослойного закаленного стекла триплекс на заказ относится к области создания стекла на многослойной основе для художественно-декоративной отделки межкомнатной двери со стеклом и другой мебели.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение жесткости

Изобретение относится к области автомобилестроения, а именно к устройствам для регулирования температуры в системе жидкостного охлаждения двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к области строительства и может найти применение как при ремонте кровель, так и при строительстве новых кровель

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии для замены пораженных естественных суставов человека

Панель // 113696
Наверх