Кровельная водосточная воронка

 

Полезная модель относится к строительству и ремонту зданий и сооружений, в частности, к конструкции и монтажу водосточных воронок для плоских кровель.

Техническим результатом при использовании полезной модели является увеличение долговечности воронки, упрощение и повышение качества ее монтажа. Кровельная водосточная воронка включает в себя корпус 1 с фланцем 2 и сливной горловиной 3. Зажимной фланец 4 прижимает эластичное гидроизоляционное кровельное полотно 5 к фланцу 2 корпуса 1, причем требуемое усилие прижима обеспечивается прижимными винтами 6 и гайками 7. Винты размещены в корпусе 1 по периметру заходной части горловины 3 (в месте перехода фланца 2 в горловину 3). Прижимные винты 6 вставлены в гладкие цилиндрические отверстия 8, выполненные в корпусе 1 по периметру заходной части его горловины 3 свободно, с большим радиальным зазором. Фиксирующие гайки 9 удерживают прижимные винты 6 в сборе с корпусом 1, препятствуя выпадению их из отверстий 8 на тех этапах монтажа воронки, когда гайки 7 и зажимной фланец 4 сняты с прижимных винтов. Кроме этого фиксирующие гайки с различной высотой, позволяют при монтаже воронки на кровле обеспечивать различное усилие зажима кровельного полотна, равномерно распределенное по периметру зажимного фланца, что может оказаться необходимым для эластичных кровельных полотен с различной толщиной и жесткостью.

Полезная модель относится к строительству и ремонту зданий и сооружений, в частности, к конструкции и монтажу водосточных воронок для плоских кровель.

Известны водосточные воронки с зажимным фланцем для герметичного прижатия гибкого гидроизолирующего кровельного полотна к корпусу воронки по его периметру (патент DE 20200400437 U1, МПК E04D 13/04, 2004; патент SU 452655, E04D 13/04, 1974; WO 9418414, E03/F5/04, 1994; патент DE 1806527, E04d 13/04,1970).

Общими недостатками этих воронок являются, во-первых, необходимость полной их замены при ремонте кровли, во-вторых, сложность процедуры герметичного соединения корпуса воронки с кровельными гидроизолирующими полотнами малой жесткости. Эти эксплуатационные недостатки воронок обусловлены конструкциями корпуса воронок.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели по совокупности существенных признаков является кровельная водосточная воронка, включающая в себя корпус с фланцем и сливной горловиной, зажимной фланец и прижимные винты с гайками, размещенные в корпусе по периметру горловины (патент DE 20200400437 U1, МПК E04D 13/04, 2004).

Корпус воронки может быть изготовлен как из металла, так и из полимерного материала, однако, в любом из этих вариантов конструкция корпуса имеет следующий недостаток.

Если корпус изготовлен из металла, то прижимные винты могут быть выполнены в виде резьбовых шпилек или болтов, ввертываемых в процессе монтажа воронки в резьбовые отверстия в корпусе, размещенные по периметру его горловины (см. патент SU 452655, E04D 13/04, 1974; WO 9418414, E03/F5/04, 1994; патент DE 1806527, E04d 13/04, 1970). Атмосферное воздействие в процессе длительного

пребывания воронки на кровле может вызывать коррозию резьбовых соединений винтов с корпусом и гайками. Возможные неконтролируемые механические воздействия на открытые концы шпилек (особенно в случае эксплуатируемых кровель) приводят к порче резьбы на этих концах. В результате при замене кровельного покрытия отсутствует гарантия того, что резьбовое соединение «прижимной винт - гайка» может быть использовано повторно. Вывинчивание прижимных винтов из корпуса (с целью их замены) вследствие отмеченной коррозии может привести к необратимой порче резьбы в резьбовых отверстиях корпуса. По этой причине при составлении проекта замены кровельного покрытия планируется замена всех водосточных воронок несмотря на то, что значительная их часть (как это будет обнаружено по факту при выполнении замены покрытия) может сохранять работоспособность.

Если корпус выполнен из полимерного материала, то прижимные винты заформовываются в материал корпуса в процессе формования последнего (см. также "HL Hutterer und Lechner GmbH. 2007/1. http\\: www.hutterer-lechner.com). Образующееся при этом соединение винтов с корпусом оказывается принципиально неразъемным, и, в случае возникновения дефектов на резьбе винтов в процессе эксплуатации воронки, замена винтов во время ремонта кровли не представляется возможной.

Техническим результатом при использовании полезной модели является, во-первых, увеличение долговечности воронки, во-вторых, упрощение и повышение качества ее монтажа.

Указанный технический результат достигается тем, что в кровельной водосточной воронке, включающей в себя корпус с фланцем и сливной горловиной, зажимной фланец и прижимные винты, размещенные в корпусе по периметру его горловины, прижимные винты вставлены в гладкие цилиндрические отверстия в корпусе, расположенные по периметру его горловины, и удерживаются в сборе с корпусом фиксирующими гайками. Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена кровельная водосточная воронка, общий вид.

На фиг.2 изображено в увеличенном масштабе место А на фиг.1, начальная стадия зажима кровельного полотна зажимным фланцем.

На фиг.3 - место А на фиг.1, конечная стадия зажима кровельного полотна зажимным фланцем.

На фиг.4 - место А на фиг.1, конечная стадия зажима кровельного полотна зажимным фланцем при фиксирующих гайках с увеличенной высотой.

Кровельная водосточная воронка включает в себя корпус 1 с фланцем 2 и сливной горловиной 3. Зажимной фланец 4 прижимает эластичное гидроизоляционное кровельное полотно 5 к фланцу 2 корпуса 1, причем требуемое усилие прижима обеспечивается прижимными винтами 6 и гайками 7. Как видно, винты размещены в корпусе 1 по периметру заходной части горловины 3 (в месте перехода фланца 2 в горловину 3). Прижимные винты 6 вставлены в гладкие цилиндрические отверстия 8, выполненные в корпусе 1 по периметру заходной части его горловины 3.

В отличие от описанных выше известных конструкций корпусов воронок прижимные винты 6 вставлены в отверстия 8 свободно, с большим радиальным зазором. При разборке воронки во время ремонтных работ (например, при смене кровельного полотна) возможные механические повреждения концевой части резьбы у прижимных винтов 6, а также продукты коррозии в соединении «винт 6 - гайка 7» могут затруднить свинчивание гайки 7 или даже привести к поломке (скручиванию) винта 6. Однако, даже при поломке винта он может быть свободно извлечен из гладкого цилиндрического отверстия 8 без какого-либо повреждения корпуса воронки. Этим обеспечивается гарантия работоспособности воронки при повторном ее использовании с заменой комплекта винтов 6 и гаек 7, что увеличивает ее долговечность.

Фиксирующие гайки 9 имеют два назначения.

Во-первых, они удерживают прижимные винты 6 в сборе с корпусом 1, препятствуя выпадению их из отверстий 8 на тех этапах монтажа воронки, когда гайки 7 и зажимной фланец 4 сняты с прижимных винтов.

Во-вторых, используя фиксирующие гайки с различной высотой, можно при монтаже воронки на кровле обеспечивать различное усилие зажима кровельного полотна, равномерно распределенное по периметру зажимного фланца, что может оказаться необходимым для эластичных кровельных полотен с различной толщиной и жесткостью.

Воронка работает следующим образом.

При завинчивании гаек 7 усилие зажима кровельного полотна 5 зажимным фланцем 4 возникает в зоне Б в момент входа в контакт гаек с фланцем и фланца с полотном, как это показано на фиг.2, и возрастает до максимума при уменьшении расстояния «В» между зажимным фланцем и полотном до нуля (и, соответственно, до ввинчивания гаек 7 до упора, как это показано на фиг.3). Если для какого-либо типа полотна требуется усилие зажима, меньшее указанного выше максимального, то завинчивать гайки 7 нужно до некоторого значения расстояния «В», отличного от нуля и, что очень важно, одинакового для всех прижимных болтов: в противном случае усилие зажима полотна по периметру зажимного фланца будет распределено неоднородно. Контроль однородности этого расстояния на всем периметре зажимного фланца в условиях монтажа воронки на кровле проблематичен. Необходимость в этом контроле отпадает, если использовать фиксирующие гайки, высота которых такова, что при затяжке гаек 7 до упора расстояние «В» становится равным требуемому «ВТ», одинаковому по всему периметру зажимного фланца, как это показано на фиг.4. Фиксирующие гайки с необходимой высотой устанавливаются при сборке воронки на предприятии-изготовителе ее в соответствии с требованиями конкретного заказчика. Этим самым достигается упрощение и повышение качества монтажа воронки.

Кровельная водосточная воронка, включающая в себя корпус с фланцем и сливной горловиной, зажимной фланец и прижимные винты, размещенные в корпусе по периметру его горловины, отличающаяся тем, что прижимные винты вставлены в гладкие цилиндрические отверстия в корпусе, расположенные по периметру его горловины, и удерживаются в сборе с корпусом фиксирующими гайками.



 

Похожие патенты:

Машина для ремонта и восстановления дорожного асфальтового покрытия относится к дорожной технике и может применяться для восстановления асфальтового покрытия.

Полезная модель относится к области строительства преимущественно к ремонту и реконструкции покрытий зданий и может быть использована в различных отраслях народного хозяйства
Наверх