Маникюрное устройство

 

Полезная модель относится к многофункциональным маникюрным принадлежностям, позволяя осуществлять как обработку ногтей, так и кожи вокруг них. Устройство выполнено в виде продолговатой пластины, по меньшей мере одна сторона которой имеет участки с истирающей шероховатой и гладкой, для захвата рукой, поверхностями. Концы пластины выполнены суженными по ширине и толщине для очистки ногтей и отодвигания кутикулы. Пластина изготовлена из триплекса, кварцевого стекла или закаленного стекла. Технический результат полезной модели состоит в повышении ее долговечности и эксплуатационных свойств.

Полезная модель относится к оборудованию для ухода за ногтями, а именно к многофункциональным маникюрным принадлежностям в виде пилочки для ногтей, которой вместе с тем приданы свойства очистки внутренней поверхности ногтей, а также отодвигания кожицы (кутикулы) вокруг них.

Предложенное устройство может быть использовано как в маникюрных и педикюрных салонах парикмахерских, так и в быту.

Известны различные маникюрные принадлежности, некоторые из которых предназначены только для затачивания кромки ногтей, другие - только для очистки внутренней стороны ногтей или для отодвигания и подготовки кутикул к удалению.

Эти маникюрные принадлежности выполнены из металла, пластмассы или других материалов.

В качестве одного из аналогов полезной модели можно назвать пилочку для ногтей, описанную в патенте US 386618, кл. А 45 Д 29/04; опубликованном в 1975 г.

Известная пилочка выполнена состоящей из нескольких склеенных между собой слоев упругого материала. С обеих ее наружных сторон закреплены слои абразива.

Недостаток известной пилки заключается в том, что ее функция ограничивается только подпиливанием кромок ногтей (потому она не выбрана в качестве ближайшего аналога полезной модели). Кроме того, известная пилка не обладает необходимыми эксплуатационными свойствами, в частности, связанными с обеспечением поддержания ее гигиенических свойств, что особенно важно при ее использовании для массового потребителя в маникюрных салонах.

Технический результат полезной модели состоит в обеспечении многофункциональности предложенного устройства, а также в повышении

его прочности, а, следовательно, долговечности, при этом обеспечена возможность термической обработки устройства с целью его дезинфекции для профилактики кожных заболеваний.

Заявленный технический результат обеспечивается следующими признаками полезной модели.

Маникюрное устройство содержит корпус в виде продолговатой пластины, одна или обе стороны которой имеют участки с гладкой и шероховатой истирающей поверхностями. Концы пластины выполнены сужающимися по ширине и толщине, при этом пластина выполнена из кварцевого стекла, или триплекса, или закаленного стекла.

Один конец пластины имеет большую ширину, чем другой и выполнен с обеспечением возможности отодвигания кутикулы, а другой выполнен с обеспечением возможности очистки внутренней поверхности ногтя.

Толщина пластины маникюрного устройства находится в интервале значений 2÷6 мм.

Участок с гладкой поверхностью может быть расположен по середине или с одного края одной или обеих сторон пластины.

Предложенное маникюрное устройство сочетает в себе несколько функций. Этим маникюрным устройством можно затачивать ногти, и отодвигая, подготавливать кутикулы к удалению, а также очищать внутреннюю поверхность ногтей. Выполнение маникюрного устройства из кварцевого стекла, закаленного стекла или триплекса позволит повысить его прочность и температуру обработки, что увеличит срок службы предложенного маникюрного устройства и позволит осуществить его кипячение с целью дезинфекции, что достаточно важно для личной гигиены как в бытовых условиях, так и в маникюрных салонах.

Вариант устройства, при котором участок с гладкой поверхностью располагается посередине пластины предполагает большую ее длину.

Такое устройство с каждой стороны имеет по два участка с истирающей поверхностью, тем самым, повышая срок его службы.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен в плане первый вариант маникюрного устройства; на фиг.2 - второй вариант устройства; на фиг.3 - вид сбоку обоих вариантов устройства.

Изображенное на чертеже маникюрное устройство 1 выполнено в виде продолговатой пластины 2, на обеих сторонах которой имеются участки с шероховатой 3 и гладкой 4 поверхностями. Участок 3 выполнен большим по площади и длине, чем участок 4 и имеет истирающую поверхность, предназначенную для обработки краев ногтей. Участок 4 выполнен меньшим по площади и длине, чем участок 3, имеет гладкую поверхность и предназначен для захвата пальцами руки.

Участок 3 для обоих вариантов устройства составляет примерно 5/7 от всей длины пластины 2.

Линия 5, разграничивающая участки 3 и 4 между собой, может быть выполнена прямолинейной (фиг.1) или криволинейной (фиг.2).

Один конец 6 пластины 2 имеет более суженную, по ширине и толщине пластины, форму и округлый в плане контур (фиг.1, 3). Он предназначен для очистки внутренней поверхности ногтей. Другой конец 7 пластины 2 имеет менее суженную по ширине пластины форму и округлый в плане контур. Этот конец предназначен для отодвигания кутикулы и ее подготовки к удалению. Предложенное маникюрное устройство 1 может быть различной длины, ширины и толщины. Последняя лежит в пределах значений от 2 до 6 мм.

На фиг.2 изображен вариант устройства, на каждой стороне пластины которого образовано два участка 3 с шероховатой истирающей поверхностью, а участок 4 с гладкой поверхностью размещен по середине пластины 1.

Шероховатую истирающую поверхность на участке(ах) 3 получают любым известным способом, например: механическим (пескоструйная

обработка), химическим (травление), напылением или лазерной обработкой.

Концевые участки 6 и 7 пластины выполнены скошенными с одной (фиг.3), или с обеих сторон пластины (не показано).

Предложенное маникюрное устройство имеет оригинальную эргономичную форму и может быть выполнено из таких материалов, как: кварцевое стекло, закаленное стекло или триплекс, которые ранее не использовались при изготовлении маникюрных принадлежностей.

Кварцевое стекло изготавливается из горного хрусталя и жильного кварца. Триплекс представляет собой два листовых стекла, скрепленных полимерной композицией, а закаленное стекло представляет собой листовое стекло, подвергнутое специальной термической обработке с целью создания заданного распределения напряжений по объему стекла.

Все указанные материалы относятся к безопасным в эксплуатации материалам, при этом они характеризуются высокой термостойкостью, прочностью, химической стойкостью и износостойкостью, которые в несколько раз превышают аналогичные показатели обычного стекла.

В качестве примера вышесказанного можно отметить, что в соответствии с ГОСТ 15130-86 температура начала деформации кварцевого стекла марки KB соответствует 1340°С, предел прочности при изгибе при 20°С - не менее 39,2 МПа; предел прочности при сжатии - 588,6 Мпа, кварцевое стекло также характеризуется кислото- и щелочностойкими свойствами.

Выполнение маникюрного устройства из этих материалов позволит после очередного использования промыть его горячей водой или прокипятить, что повысит гигиенические свойства устройства.

Предложенное маникюрное устройство имеет эстетический внешний вид и удобно в эксплуатации.

1. Маникюрное устройство, содержащее корпус в виде продолговатой пластины, по меньшей мере одна сторона которой имеет участки с гладкой и шероховатой истирающей поверхностями, при этом концы пластины выполнены сужающимися по ширине и толщине, а пластина выполнена из кварцевого стекла, или триплекса, или закаленного стекла.

2. Устройство по п.1, в котором один конец пластины имеет большую ширину, чем другой и выполнен с обеспечением возможности отодвигания кутикулы, а другой - с обеспечением возможности очистки внутренней поверхности ногтя.

3. Устройство по любому из п.1 или 2, в котором участок с гладкой поверхностью расположен по середине или с одного края одной или обеих сторон пластины.

4. Устройство по любому из п.1 или 2, в котором толщина пластины находится в интервале значений от 2 до 6 мм.



 

Похожие патенты:
Изготовление многослойного закаленного стекла триплекс на заказ относится к области создания стекла на многослойной основе для художественно-декоративной отделки межкомнатной двери со стеклом и другой мебели.

Полезная модель относится к области медицины, гигиены и косметологии, а именно, к средствам для ухода за кожей, отличающимся выраженным антибактериальным эффектом
Наверх