Устройство для укладки на кровлю рулонных рубероидных материалов

Авторы патента:

7 E04D15/06 -

 

Изобретение относится к области строительства и может найти применение как при ремонте кровель, так и при строительстве новых кровель. Цель изобретения - улучшение условий труда работающих, повышение производительности и улучшения качества кровельного покрытия. Предлагается нагревать кровлю и рулонное покрытие, используя инфракрасное облучение. Источник облучения передвигают с выбранной скоростью, которая обеспечивает нагревание площади нижней части полотнища разматываемого рулона и соответствующую ей площадь кровли. Устройство выполнено в виде двух сообщающихся между собой корпусов, в каждом из которых расположены инфракрасные нагревательные элементы, заключенные в чехлы из кварцевого стекла. Один корпус используют для нагрева поверхности кровли, другой для нагрева раскатываемого рулона. Корпуса расположены на раме, имеющей транспортные колеса.

Изобретение относится к области строительства и может найти применение как при строительстве новых кровель, так и при их ремонте.

Известен способ укладки на кровлю рулонных наплавляемых рубероидных материалов путем их приклеивания к предварительно огрунтованному основанию кровли, включающий нагрев конца полотнища раскатываемого рулона с последующим его приклеиванием к основанию кровли на длину 0,3...0,5 м, установку на приклеенный конец рулона катка-раскатчика и его последующее перемещение по приклеиваемому материалу (см. В.Б.Белевич «Кровельные работы», М., 1987 г., с.70, 71).

Недостатком этого способа является необходимость использования для нагрева рулонных материалов и основания кровли открытого пламени с помощью газовых горелок или форсунок, работающих на жидком топливе.

Использование открытого огня связано с повышенной пожаро-опасностью на кровлях, материал которых, как правило, обладает способностью к горению.

Кроме того, такая техника нагрева связана с трудностью регулирования температурного режима нагрева рубероида, что приводит к неравномерному его нагреву, пережогу и растрескиванию материала, особенно в холодное время года, при отрицательных температурах воздуха, ввиду хрупкости рулонного материала при его раскатывании на основании кровли.

Недогрев рубероидного материала до требуемой температуры делает невозможным качественное приклеивание полотнища рулона к основанию кровли.

Кроме того, такая техника нагрева требует ежедневной замены баллонов с пропан-бутаном с их спуском с крыш, заправкой и подъемом на основание кровли.

Это создает значительные производственные трудности, особенно при работах на многоэтажных зданиях, и снижает производительность труда.

Недостатки указанного способа нагрева обусловили его применение лишь для укладки на кровлю специальных наплавляемых рубероидных рулонных материалов, например, экарбита, армобетона и т.п. Наклеивать обычный рубероид методом подплавления открытым пламенем нельзя (см. В.Б.Белевич «Кровельные работы», М., 1987 г., с.70).

Это также может вызвать пережог рубероидного материала, его вздутие и растрескивание, особенно в холодное время года.

Изобретение решает задачу улучшения условий труда работающих при одновременном повышении производительности и улучшения качества кровельного покрытия.

Для решения поставленной задачи предлагается нагревать подготовленную кровлю и нижнюю часть полотнища рулона до их соприкосновения, используя инфракрасное облучение. Источник облучения передвигают с выбранной скоростью, которая обеспечивает нагревание площади нижней части полотнища разматываемого рулона и соответствующую ей площадь кровли. Рулон передвигают вместе с источником нагрева. Выбранная скорость обеспечивает при данной интенсивности нагрева прогрев на оптимальную глубину.

Известно устройство для нагрева наплавляемого рубероидного покрытия, содержащее смонтированный на тележке блок газовых горелок для нагрева открытым пламенем, который передвигают вручную при помощи ручки (см. В.Б.Белевича «Кровельные работы», стр.71, рис.45, 46).

Недостатком этого устройства является его повышенная пожаро-опасность, трудность регулирования температурного режима нагрева раскатываемых рулонов и основания кровли, что приводит к неравномерному нагреву кровельного материала, его пережогу или недогреву.

Изобретение решает задачу повышения качества прогревания кровли и одновременно с ней рулонного материала, снизить пожаро-опасность, связанную с применением открытого огня при одновременном повышении производительности труда.

Решение поставленной задачи достигается тем, что устройство для нагрева выполнено в виде двух сообщающихся между собой корпусов, в каждом из которых расположены инфракрасные нагревательные элементы, заключенные в чехлы из кварцевого стекла, причем один из корпусов предназначен для нагрева поверхности кровли, а другой - для нагрева раскатываемого рулона. Корпуса расположены на раме, имеющей транспортные колеса. При этом корпус для нагрева раскатываемого рулона выполнен шарнирно откидывающимся и содержит шарнирно откидывающуюся крышку, предназначенную для свободного выхода из корпуса раскатываемого рулона, а сам корпус может также откидываться для установки рулона. Рулон устанавливают на оси, которая крепится на двух стойках. В корпусе для нагрева кровли выполнена щель для перетекания нагретого воздуха во второй корпус. Устройство снабжено ручкой, для переноса точки опоры на транспортные колеса и перемещения по основанию кровли.

Предлагаемый способ и устройство поясняются графическим материалом, на котором схематически изображен один из возможных конструктивных вариантов устройства для осуществления предлагаемого способа.

На графических материалах приняты следующие обозначения:

1 - инфракрасные нагревательные элементы;

2 - укладываемый новый рулонный рубероидный материал;

3 - ось для крепления рулона рубероида;

4 - корпус с инфракрасными нагревательными элементами для нагрева основания кровли;

5 - ручка для транспортирования устройства;

6 - рама с установленным на ней корпусом 4;

7 - транспортные колеса;

8 - шарнирно откидной корпус;

9 - стойка для крепления оси 3;

10 - шарнирно откидная крышка для свободного прохода полотнища рулона рубероида;

11 - шарнирно откидной корпус;

12 - ручка для открывания корпуса 11;

13 - окно для прохода нагретого воздуха из корпуса 4 в корпус 11 с целью нагрева нижней поверхности раскатываемого рулона;

14 - ручной каток;

15 - рукоятка катка;

16 - рулон рубероидного материала;

17 - коробка для подвода электропитания;

18-огрунтованное основание;

19 - приклеенный и прикатанный конец рулона. Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Поверхность основания кровли 18 очищают от мусора и загрязнений и огрунтовывают битумным материалом. При откинутом шарнирном корпусе 8 на стойки 9 укладывают рулон кровельного рубероида 16, посаженного на ось 3. Затем корпус 8 закрывают и включают с помощью коробки 17 инфракрасные нагревательные элементы 1, заключенные в чехлы из кварцевого стекла.

В результате теплового воздействия одновременно прогреваются основание кровли 18 и нижняя поверхность полотнища раскатываемого рулона 16 до температуры размягчения битума.

По мере прогрева основания кровли и полотна рулона аппарат с помощью ручки 5 приподнимают для перемещения точки опоры на транспортные колеса 7 и передвигают в направлении, указанном стрелкой А. При этом рулон 16, посаженный на ось 3, начинает разматываться, его нагретое полотнище выходит из корпуса 8 через шарнирно установленную откидную крышку 10 и приклеивается к нагретому участку поверхности основания кровли 18, после чего его прикатывают катком 14.

Путем предварительного подбора скорости передвижения устройства выбирают оптимальные режимы, например в нашем случае скорость передвижения по хронометражу составила в среднем 40 пог.м/час.

Таким образом, по мере разогрева поверхности основания кровли и полотнища раскатываемого рулона, и по мере непрерывного и последовательного перемещения аппарата по поверхности кровли, осуществляется укладка нового кровельного материала по всей площади поверхности основания кровли при высоких показателях качества склейки.

По сравнению со способами и устройствами, принятыми за прототип, предлагаемое техническое решение имеет следующие преимущества:

1. Обеспечивает равномерный прогрев всей площади поверхности основания кровли, на которую укладывается новый рулонный материал.

2. Позволяет качественно и равномерно прогреть одновременно основание кровли и нижнюю поверхность раскатываемого рулона.

3. Делает возможным проведение кровельных работ в холодное время года при отрицательных температурах воздуха, за счет прогрева рулона инфракрасными нагревательными элементами в специальном корпусе.

4. Отпадает необходимость использования газовых баллонов с пропан-бутаном и емкостей с жидким топливом.

5. Значительно снижается пожароопасность, связанная с применением открытого огня на кровлях, выполненных из воспламеняемых материалов.

6. Обеспечивает возможность при укладке нового рулонного материала прогревать основание старого кровельного ковра на глубину до 15 мм с одновременным выпариванием содержащейся в нем влаги и обеззараживанием находящихся в нем грибковых организмов.

7. Улучшаются условия труда кровельщиков и снижается доля ручного труда.

8. На порядок повышается качество укладки нового рулонного материала и производительность выполняемых работ.

1. Устройство для укладки на кровлю рулонных рубероидных материалов, содержащее нагревательные элементы, смонтированные на раме с транспортными колесами, отличающееся тем, что нагревательные элементы выполнены в виде инфракрасных нагревательных элементов, заключенных в чехлы из кварцевого стекла и расположенных в двух сообщающихся корпусах, причем один из корпусов предназначен для нагрева поверхности кровли, а другой - для нагрева раскатываемого рулона.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус для нагрева нижней поверхности полотнища раскатываемого рулона выполнен свободно откидывающимся и содержит шарнирно откидывающуюся крышку, предназначенную для свободного выхода из корпуса раскатываемого рулона.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в крышке корпуса выполнено щелевое отверстие для дополнительного поступления тепла в корпус, предназначенный для нагрева нижней части полотнища раскатываемого рулона.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит две стойки, установленные в корпусе, предназначенном для нагрева нижней части полотнища раскатываемого рулона, на которые устанавливают съемную ось со смонтированным на ней рулоном рубероида.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено ручкой для переноса точки опоры на транспортные колеса и перемещения устройства по основанию кровли.



 

Похожие патенты:

обогреватель-панно конвекторного типа относится к электротехнике, в частности, к электронагревателям, и предназначен для отопления дома, жилых и производственных помещений. Задачей инфракрасного настенного бытовоого электронагревателя-конвектора для дома является увеличение теплоотдачи электронагревателя без увеличения размеров устройства, повышение электробезопасности изделия, повышение потребительских свойств за счет исключения испарения вредных веществ в обогреваемое помещение и придания изделию привлекательного внешнего вида без дополнительных затрат.
Наверх