Профильная панель

Авторы патента:


 

Панель относится к области строительства и может быть использована для ограждений различного назначения. Панель выполнена со сплошной зашивкой 24, закрепленной на верхней 1 и нижней 10 горизонтальных поперечинах. Поперечины 1 и 10 выполнены из профильных элементов с сечениями 2 и 11. Поперечины закреплены на одной из сторон продольных пазов 19 и 20. Каждый из пазов 19 и 20 образован отогнутой частью 6 и 15 нижней полки 5 и 17 при последующем отгибании ее конца 7 и 16 перпендикулярно стенке 3 и 12 и встречно ей, соответственно в верхней 1 и нижней 10 горизонтальных поперечинах. Техническое решение позволяет проводить одностороннее крепление вертикальных перемычек, скрыть внутри профиля крепежные элементы и острые края сплошной зашивки, повысить надежность и эстетические свойства конструкции, обеспечить безопасность эксплуатации и расширить функциональные качества, 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к панелям из профильных элементов, например, для ограждений различного назначения.

Известна система эксклюзивных ограждений, состоящая из взаимосвязанных между собой функциональных узлов, включающих горизонтальные и вертикальные конструктивные элементы профильного типа, RU 28713 U1, E04H 17/00, 2003.04.10.

Известно временное ограждение, состоящее из стоек, верхней и нижней горизонтальных поперечин, прикрепленных к стойкам, вертикальных перемычек, расположенных параллельно друг другу, соединенных с верхней и нижней поперечинами, RU 12166 U1, E04H 17/00, 1993.12.16.

Известно панельное ограждение, включающее несущие стойки соединенные с решетчатой панелью, выполненной из жестко связанных горизонтальных и вертикальных элементов, RU 60963 U1, E04H 17/14, E04H 17/00, 2007.02.10.

Известна решетчатая секция забора, состоящая из несущих стоек, верхней и нижней горизонтальных профильных поперечин, прикрепленных к несущим стойкам, вертикальных перемычек одинаковой длины, расположенных параллельно друг другу, соединенных с верхней и нижней горизонтальными профильными поперечинами, выполненными с пазами, имеющими форму ответную наружному размеру вертикальных перемычек, RU 63830 U1, E04H 17/00, 2007.06.10.

Известна прокатная балка, содержащая два зеркально расположенных профильных элемента, соединенных между собой и имеющих вертикально ориентированные стенки, RU 2232125 С2, Е04С 3/04, 2004.07.10.

Известен строительный элемент сборной конструкции стационарного ограждения, содержащий продольные и поперечные балки, выполненные из Т-образного гнутого профиля, и внутренние поперечные профили, расположенные параллельно поперечным балкам и относительно друг друга, RU 57776 U1, E04C 3/00, E04H 17/00, 2006.10.27.

Известные устройства для ограждений и элементы строительных конструкций не отвечают требованиям скрытого, одностороннего размещения крепежных элементов.

Известна панель решетчатого ограждения, состоящая из верхней и нижней горизонтальных поперечин, выполненных каждая со стенкой и полками, имеющих одинаковый профиль и зеркально расположенных одна относительно другой, и из вертикальных перемычек одинаковой длины, расположенных параллельно друг другу, соединенных с верхней и нижней горизонтальными поперечинами, выполненными с пазами, имеющими форму, ответную наружному размеру вертикальных перемычек для размещения их верхних и нижних частей, соответственно, RU 73011 U1, Е04Н 17/00, 2008.05.10.

Данное техническое решение принято в качестве «ближайшего аналога» настоящей полезной модели.

Концы полок профилей на верхней и нижней горизонтальных поперечинах «ближайшего аналога» выполнены отогнутыми и направленными навстречу друг другу. На отогнутых частях полок «ближайшего аналога» выполнены отверстия, объединенные посредством зазора в сквозные пазы для размещения верхних и нижних частей вертикальных перемычек и предназначенные для крепления вертикальных перемычек только для решетчатой конструкции, что не позволяет использовать панель для выполнения сплошной зашивки.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи, позволяющей повысить надежность и эстетические свойства конструкции, обеспечить безопасность эксплуатации, и расширить функциональные качества.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в выполнении горизонтальных поперечин с продольными пазами, позволяющими проводить одностороннее крепление вертикальных перемычек, использование предложенных профилей позволяет скрыть внутри профиля крепежные элементы и острые края сплошной зашивки.

Согласно полезной модели, эта задача решается за счет того, что профильная панель состоит из верхней и нижней горизонтальных поперечин, выполненных каждая со стенкой и полками, имеющих одинаковый профиль и зеркально расположенных одна относительно другой. Профильная панель состоит из вертикальных перемычек одинаковой длины, расположенных параллельно друг другу, соединенных с верхней и нижней горизонтальными поперечинами. Верхняя и нижняя горизонтальные поперечины выполнены с пазами, имеющими форму, ответную наружному размеру вертикальных перемычек для размещения их верхних и нижних частей, соответственно.

Вертикальные перемычки плотно установлены друг к другу, образуют сплошную зашивку панели, расположены с зазором их верхней и нижней частей относительно внутренних поверхностей стенок верхней и нижней горизонтальных поперечин и закреплены на одной из сторон соответствующих пазов. Пазы расположены продольно. Паз образован, соответственно, отогнутой частью нижней полки при последующем отгибании ее конца перпендикулярно внутренней поверхности стенки и встречно ей в верхней горизонтальной поперечине. Паз образован, соответственно, отогнутой частью верхней полки при последующем отгибании ее конца перпендикулярно внутренней поверхности стенки и встречно ей в нижней горизонтальной поперечине. Паз ограничен, соответственно, внутренними поверхностями стенки и верхней полки в верхней горизонтальной поперечине. Паз ограничен, соответственно, внутренними поверхностями стенки и нижней полки в нижней горизонтальной поперечине.

Кроме того, верхняя горизонтальная поперечина имеет -образное сечение.

Кроме того, нижняя горизонтальная поперечина имеет -образное сечение.

Кроме того, верхняя и нижняя горизонтальные поперечины выполнены из гнутых равнополочных швеллеров.

Кроме того, верхняя и нижняя горизонтальные поперечины выполнены из гнутых неравнополочных швеллеров.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящей полезной модели, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображены:

Фиг.1 - Панель, общий вид.

Фиг.2 - Верхняя горизонтальная поперечина с -образным сечением.

Фиг.3 - Нижняя горизонтальная поперечина с -образным сечением.

Фиг.4 - Крепление вертикальной перемычки с верхней горизонтальной поперечиной.

Фиг.5 - Крепление вертикальной перемычки с нижней горизонтальной поперечиной.

Панель содержит:

Верхнюю горизонтальную поперечину - 1.

Профиль -образного сечения (поперечины 1) - 2,

стенку (профиля 2) - 3,

внутреннюю поверхность (стенки 3) - 4,

нижнюю полку (профиля 2) - 5,

отогнутую часть (полки 5) - 6,

конец (части 6) - 7,

верхнюю полку (профиля 2) - 8,

внутреннюю поверхность (полки 8) - 9.

Нижнюю горизонтальную поперечину - 10.

Профиль -образного сечения (поперечины 10) - 11,

стенку (профиля 11) - 12,

внутреннюю поверхность (стенки 12) - 13,

верхнюю полку (профиля 11) - 14,

отогнутую часть (полки 14) - 15,

конец (части 15) - 16,

нижнюю полку (профиля 11) - 17,

внутреннюю поверхность (полки 17) - 18.

Паз продольный (в профиле 2) - 19.

Паз продольный (в профиле 11) - 20.

Вертикальные перемычки - 21,

верхнюю часть (перемычки 21) - 22,

нижнюю часть (перемычки 21) - 23.

Сплошную зашивку (из перемычек 21) - 24.

Профильная панель состоит из верхней горизонтальной поперечины 1, нижней горизонтальной поперечины 10 и вертикальных перемычек 21.

Верхняя горизонтальная поперечина 1 имеет -образное сечение профиля 2. Профиль 2 содержит стенку 3 с внутренней поверхностью 4, верхнюю полку 8 с внутренней поверхностью 9 и нижнюю полку 5. Часть 6 нижней полки 5 выполнена отогнутой при последующем отгибании ее конца 7 перпендикулярно внутренней поверхности 4 стенки 3 и встречно ей, образуя продольный паз 19.

Нижняя горизонтальная поперечина 10 имеет -образное сечение профиля 11. Профиль 11 содержит стенку 12 с внутренней поверхностью 13, нижнюю полку 17 с внутренней поверхностью 18 и верхнюю полку 14. Часть 15 верхней полки 14 выполнена отогнутой при последующем отгибании ее конца 16 перпендикулярно внутренней поверхности 13 стенки 12 и встречно ей, образуя продольный паз 20.

Верхняя 1 и нижняя 10 горизонтальные поперечины зеркально расположены одна относительно другой.

Верхняя 1 и нижняя 10 горизонтальные поперечины могут быть выполнены из гнутых равнополочных швеллеров.

Верхняя 1 и нижняя 10 горизонтальные поперечины могут быть выполнены из гнутых неравнополочных швеллеров.

Вертикальные перемычки 21 выполнены с верхней 22 и нижней 23 частями и соединены с верхней 1 и нижней 10 горизонтальными поперечинами.

Продольные пазы 19 и 20 имеют форму, ответную наружному размеру вертикальных перемычек 21 для размещения их верхних 22 и нижних 23 частей с зазорами «а» и «b» относительно внутренней поверхностей 4 и 11 стенок 3 и 10 верхней 1 и нижней 10 горизонтальных поперечин, соответственно.

Продольный паз 19 ограничен внутренней поверхностью 4 стенки 3 и внутренней поверхностью 9 верхней полки 8 в верхней горизонтальной поперечине 1. Продольный паз 20 ограничен внутренней поверхностью 13 стенки 12 и внутренней поверхностью 18 нижней полки 17 в нижней горизонтальной поперечине 10.

Вертикальные перемычки 21 закреплены на одной из сторон пазов 19 и 20.

Вертикальные перемычки 21 имеют одинаковую длину, плотно установлены друг к другу и образуют сплошную зашивку 24 панели.

Сборку панели проводят следующим образом.

Размещают нижнюю горизонтальную поперечину 10 стенкой 12 вниз, а верхнюю горизонтальную поперечину 1 стенкой 3 вверх. Заводят вертикальные поперечины 21, осуществляют крепление их при плотной установке друг к другу до образования сплошной зашивки 24.

В качестве сплошной зашивки рекомендуется использовать профильный лист (МП-20×1100 В/R, ТП 20×1100, С-21) или специальный сайдинг (skill!® фирмы «РОЛТЭК»).

Материал сплошной зашивки 24 берут с размером по высоте на 30-33 мм меньше внешнего размера между монтируемыми верхней 1 и нижней 10 горизонтальными поперечинами. При креплении материала сплошной зашивки 24 рекомендуется оставлять зазор «а» равный 15 мм между верхними частями 22 вертикальных перемычек 21 относительно внутренней поверхности 4 стенки 3 верхней горизонтальной поперечины 1 и зазор «b» равный 10-15 мм между нижними частями 23 вертикальных перемычек 21 относительно внутренней поверхности 13 стенки 12 нижней горизонтальной поперечины 10.

После крепления сплошной зашивки 24, используя зазоры «а» и «b», проводят, при необходимости, закладку кабеля при размещении его в пазах 19 и 20.

Расстояние между верхней 1 и нижней 10 горизонтальными поперечинами и вид материала для сплошной зашивки 24 определяют в зависимости от назначения и условий эксплуатации панели.

Выполнение верхней 1 и нижней 10 горизонтальных поперечин с продольными пазами 19 и 20 позволяют проводить одностороннее крепление вертикальных перемычек 21 при использовании профильных листов или сайдинга, что повышает эстетические свойства, расширяет функциональные качества и предотвращает возможность демонтажа сплошной зашивки 24 с внешней стороны.

Получение профилей 2 и 11 и использование их для верхней 1 и нижней 10 горизонтальных поперечин позволяет защитить верхние и нижние внешние поверхности панели от деформации при внешних воздействиях.

Использование предложенных профилей 2 и 11 позволяет скрыть внутри профиля крепежные элементы и острые края сайдинга или профильных листов сплошной зашивки 24, а также предотвратить задерживание влаги внутри профилей 2 и 11 и защитить от возможных травм, что повышает надежность и безопасность конструкции панели.

Расположение вертикальных перемычек 21 с зазором относительно внутренних поверхностей 4 и 13 стенок 3 и 12 верхней 1 и нижней 10 горизонтальных поперечин позволяет использовать любой материал для сплошной зашивки 24 без усилий.

Наличие пазов 19 и 20, выполненных в профилях 2 и 11, позволяет решить комплексную задачу получения высококачественных панелей, придания им прочностных и эстетических свойств, и использования их по различному назначению.

Предложенная профильная панель изготовлена ООО «РОЛТЭК» с использованием известных технологий и материалов, а сборка опытной партии с использованием широко применяемых в строительной промышленности элементы крепления, обусловливает, по мнению заявителя, соответствие ее критерию «промышленная применимость».

1. Профильная панель, состоящая из верхней и нижней горизонтальных поперечин, выполненных каждая со стенкой и полками, имеющих одинаковый профиль и зеркально расположенных одна относительно другой, и из вертикальных перемычек одинаковой длины, расположенных параллельно друг другу, соединенных с верхней и нижней горизонтальными поперечинами, выполненными с пазами, имеющими форму, ответную наружному размеру вертикальных перемычек для размещения их верхних и нижних частей соответственно, отличающаяся тем, что вертикальные перемычки плотно установлены друг к другу, образуют сплошную зашивку панели, расположены с зазором их верхней и нижней частей относительно внутренних поверхностей стенок верхней и нижней горизонтальных поперечин и закреплены на одной из сторон соответствующих пазов, расположенных продольно, образованных, соответственно, отогнутой частью нижней полки при последующем отгибании ее конца перпендикулярно внутренней поверхности стенки и встречно ей в верхней горизонтальной поперечине и отогнутой частью верхней полки при последующем отгибании ее конца перпендикулярно внутренней поверхности стенки и встречно ей в нижней горизонтальной поперечине, и ограниченных, соответственно, внутренними поверхностями стенки и верхней полки в верхней горизонтальной поперечине и внутренними поверхностями стенки и нижней полки в нижней горизонтальной поперечине.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что верхняя горизонтальная поперечина имеет сечение, как показано на фиг.2, поз.2.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что нижняя горизонтальная поперечина имеет сечение, как показано на фиг.3, поз.11.

4. Панель по пп.2 и 3, отличающаяся тем, что верхняя и нижняя горизонтальные поперечины выполнены из гнутых равнополочных швеллеров.

5. Панель по пп.2 и 3, отличающаяся тем, что верхняя и нижняя горизонтальные поперечины выполнены из гнутых неравнополочных швеллеров.



 

Похожие патенты:

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.

Забор // 119782

Полезная модель относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии и предназначена для забора биологического материала из влагалища при бактериальном вагинозе
Наверх