Панель ограждения

 

Полезная модель относится к элементам строительных конструкций, а именно конструкционным слоистым панелям из армированных полимерных материалов и может быть использована для ограждения земельных участков, садов, автомобильных стоянок, мест поведения строительных работ и т.д. Известная панель ограждения содержит армирующий элемент, слой из вторичного полимерного материала и наружный декоративный слой из пигментированного термопласта. Армирующий элемент выполнен в виде сетки, с обеих сторон которого нанесены слой из вторичного полимерного материала и слой из пигментированного термопласта. Наружный декоративный слой выполнен, например, из поливинилхлорида. С обеих сторон панели выполнены соединительные элементы. Данная панель позволит снизить трудоемкость изготовления, себестоимость изделия и улучшить внешний вид ограждения.

2 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к элементам строительных конструкций, а именно конструкционным слоистым панелям из армированных полимерных материалов и может быть использована для ограждения земельных участков, садов, автомобильных стоянок, мест проведения строительных работ и т.д.

Известна строительная пенополистирольная плита, содержащая расположенную внутри арматуру в виде сетки и слой из пенополистирола, выполненная беспрессовым методом (см. патент РФ №2155842, МПК8 Е04С 2/20, 2/22, 2/24, опубл. 10.09.2000).

Недостатком данной строительной плиты является низкая прочность (изгиб, сжатие), что не позволяет ее использовать в качестве ограждения.

Известна слоистая панель, включающая заполнитель и обшивки из армированного полимерного композиционного материала, причем каждая обшивка образована из внутреннего, промежуточного и наружного слоев с размещением армирования в каждом слое (см. патент РФ №2029037, МПК8 Е04С 2/20, опубл. 20.02.95).

Недостатком данной слоистой панели является сложность изготовления из-за наличия большого количества армированных слоев из различных полимерных композиционных материалов.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой конструкции является панель ограждения, выполненная в виде пластины из вторичного полиэтилентерефталата (ПЭТФ) с наполнителем и размещенные в ее теле армирующие элементы (см. свидетельство на полезную модель РФ №21794, МПК 8 Е04С 2/10, E04F 13/18, опубл. 20.02.2002).

Недостатком прототипа является то, что слой, выполненный из вторичного ПЭТФ, имеет шероховатую поверхность и непривлекательный

внешний вид, это требует его дополнительной наружной обработки, что увеличивает трудоемкость изготовления панели.

Задачей предлагаемого технического решения является снижение себестоимости и трудоемкости изготовления панели, и улучшение ее внешнего вида.

Решение технической задачи достигается тем, что известная панель ограждения, содержащая армирующий элемент и слой из вторичного полимерного материала, согласно полезной модели, дополнительно снабжена наружным декоративным слоем из пигментированного термопласта, причем армирующий элемент выполнен в виде сетки, с обеих сторон которого расположен слой из вторичного полимерного материала и слой из пигментированного термопласта.

Наружный декоративный слой выполнен, например, из поливинилхлорида.

С обеих сторон панели выполнены соединительные элементы.

Данная панель позволит снизить трудоемкость изготовления, себестоимость изделия и улучшить внешний вид ограждения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена панель ограждения в разрезе.

Панель состоит из армирующего элемента 1, выполненного в виде сетки и расположенного в центре, внутреннего слоя 2 из вторичного полимерного материала, преимущественно ПЭТФ, и наружного декоративного слоя 3 из пигментированного термопласта. С обеих сторон панели выполнены соединительные элементы 4.

Панель изготавливают следующим образом.

На армирующий элемент 1 с помощью щелевой экструзионной головки наносят слой из предварительно измельченного, гранулированного, расплавленного и гомогенизированного вторичного полимерного материала 2 и одновременно слой из пигментированного термопласта 3. Полотно проходит

через каландр, в котором происходит его формование, выравнивание, корректировка толщины листа и первичное охлаждение. Затем через участок воздушного охлаждения полотно направляется к тянущим валкам. Поле этого осуществляется резка и укладка в штабель.

Расположение армирующих элементов в центре панели позволит увеличить прочность. Использование вторичных полимерных материалов позволит снизить себестоимость изделия и, кроме того, уменьшить количество складируемых отходов пластмасс, размещенных на мусорных полигонах. Наружный пигментированный декоративный слой придаст привлекательность изделию и сократит расходы потребителя на окрашивание ограждения. Конфигурация соединительных элементов 4 позволит легко осуществить их взаимное зацепление и упростит процедуру проведения монтажных работ.

Использование предлагаемой панели ограждения по сравнению с прототипом позволит снизить трудоемкость изготовления, себестоимость изделия и улучшить внешний вид ограждения.

1. Панель ограждения, содержащая армирующий элемент и слой из вторичного полимерного материала, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена наружным декоративным слоем из пигментированного термопласта, причем армирующий элемент выполнен в виде сетки, с обеих сторон которого нанесены слой из вторичного полимерного материала и пигментированного термопласта.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что наружный декоративный слой выполнен, например, из поливинилхлорида.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что с обеих ее сторон выполнены соединительные элементы.



 

Похожие патенты:

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.
Наверх