Витраж и панель ограждения

 

Технические решения относятся к комплексному решению технической задачи в области конструкций изделий художественного назначения из цветного стекла, несущих, как правило, дополнительную функцию в современном интерьере зданий и сооружений, в основном - ограждения, например, светопрозрачного фасада, перегородки, разделяющей объемы жилых или производственных помещений или одного помещения на различные функциональные зоны. Технической задачей является создание многофункционального витража и с его использованием - панели ограждения с равномерным и однородным пропусканием света в пределах кусочка стекла одного цвета, уменьшение толщины витража, что обеспечивает расширение области его использования, например, в стеклопакетах, в которых позволяет практически не снижать теплотехнические параметры, к которым предъявляются достаточно жесткие требования. Достигается это тем, что в витраж содержит несущий лист стекла, на котором посредством прозрачной клеевой композиции закреплена мозаика в виде кусочков цветного стекла, разделенных зазором, который по ширине перекрыт покровным декорирующим элементом, предпочтительно, в виде ленты из металла или из полимерного материала, кусочки стекла со стороны, обращенной к несущему листу стекла, имеют полированную или шлифованную поверхность, на которую равномерно нанесен слой прозрачной клеевой композиции. Кусочки стекла расположены с образованием между ними зазора 0,3-0,8 мм. Кусочки стекла со стороны, обращенной к несущему листу, имеют отклонение от плоскостности не более 3 от длины наиболее короткой стороны каждого из них при величине микронеровностей не более 12 мкм. Торцевые части кусочков стекол закрашены инертной к клеевой композиции краской, предпочтительно, термозакрепляемой. Панель ограждения содержит, по крайней мере, два листа, хотя бы один из которых выполнен светопрозрачным, и охватывающую их рамку, по крайней мере, в качестве одного из листов использован описанный выше витраж, при этом кусочки стекла размещены на наружной стороне наружного стекла. В случае выполнения панели ограждения с 2 и более двумя газозаполненными камерами, витраж может быть размещен внутри камеры панели ограждения (на внутреннем листе панели). 2 н.п. ф-лы, 5 зависим. п-тов ф-лы, 2 илл.

Предлагаемые технические решения относятся к комплексному решению технической задачи в области конструкций изделий художественного назначения из цветного стекла, несущих, как правило, дополнительную функцию в современном интерьере зданий и сооружений, в основном - ограждения, например, светопрозрачного, фасада, перегородки, разделяющей объемы жилых или производственных помещений или одного помещения на различные функциональные зоны.

Известны конструкции витражей, содержащие соединенные между собой паянным свинцом, латунными прутками или клепкой из алюминиевых полос кусочки цветного стекла, образующие художественный образ (А.Г.Ланцетти «Изготовление художественного стекла», изд. второе, М., «Высшая школа», 1987 г., с.278).

Известна конструкция витража, представляющая собой наборную мозаику из кусочков цветного стекла, размещенных между скрепленными по периметру рамкой плоскими листами стекла (там же, с.281).

Известна клеевая конструкция витража, представляющая собой закрепленные при помощи синтетического клея на листовом стекле мозаику из кусочков цветного стекла (там же, стр.283).

Наиболее близким из известных является витраж, образующий панель ограждения и выполненный в виде закрепленных в металлических рамках Т-образного металлического профиля и объединенных в художественную композицию кусочков цветного стекла, размещенных между объединенных обвязкой листов стекла (патент Великобритании GB №2188359, Е06В 3/66, 1987 г).

Известные решения не обеспечивают требуемой прочности изделия, а также равномерности и однородности пропускания света в пределах кусочка (участка) стекла одного цвета из-за различных описанных выше особенностей крепления таких кусочков, что не позволяет создавать изделия

большой площади, изделий, расположенных горизонтально или под значительным углом к горизонту, а также снижает художественный эффект при визуальном восприятии изделия (особенно эффект имитации старинных витражей).

Технической задачей является создание многофункционального витража, в полной мере имитирующего витражи, выполненные по традиционным (в частности, старинным) технологиям, и с его использованием панели ограждения с равномерным и однородным пропусканием света в пределах кусочка стекла одного цвета, обладающего повышенной прочностью, что обеспечивает расширение области его использования, например, позволяет использовать витраж в стеклопакетах, и при этом без влияния на теплотехнические параметры последних, к которым предъявляются достаточно жесткие требования.

Достигается это тем, что витраж содержит несущий лист стекла, на котором посредством бесцветной клеевой композиции закреплена мозаика в виде кусочков цветного стекла, разделенных зазором, который по ширине перекрыт покрывным декорирующим элементом, предпочтительно, в виде ленты из металла, или из полимерного материала, кусочки стекла со стороны, обращенной к несущему листу стекла, имеют шлифованную или полированную поверхность, на которую равномерно нанесен слой бесцветной клеевой композиции, толщина которого не менее величины шероховатости (величины микронеровностей) соединяемых стекол. При этом кусочки стекла расположены с образованием между ними зазора 0,3-0,8 мм. Кусочки стекла со стороны, обращенной к несущему листу, имеют отклонение от плоскостности не более 3 по длине от наиболее короткой стороны каждого из них, при величине микронеровностей не более 12 мкм. Торцевые части каждого из кусочков стекол закрашены инертной к клеевой композиции краской, предпочтительно, термозакрепляемой.

Панель ограждения, имеющая, по меньшей мере одну газозаполненную камеру, образованную, по крайней мере, двумя светопрозрачными листами, и

охватывающей их рамкой, причем, по крайней мере, в качестве одного из листов, использован описанный в первом варианте витраж, при этом кусочки стекла размещены с наружной стороны одного из листов.

В случае выполнения панели ограждения с двумя и более газозаполненными камерами, кусочки цветного стекла витража могут быть размещены на внутреннем листе панели (т.е. в данном случае витраж может быть размещен внутри камеры панели ограждения).

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором представлены:

на фиг.1 - витраж, поперечный разрез;

на фиг.2 - ограждающая панель с витражом.

Витраж, выполненный согласно полезной модели, содержит несущий лист 1 стекла (как правило, для этого используют флоат-стекло), на котором посредством бесцветной клеевой композиции 2 закреплена мозаика в виде кусочков 3 мозаичного (преимущественно цветного) стекла (как правило, для этих целей используют вертикально вытянутое стекло - ВВС, или литое стекло). Кусочки 3 мозаичного стекла разделены зазором 4, который по ширине перекрыт покрывным декорирующим элементом 5, выполненным, предпочтительно, в виде участков ленты из металла или из металлизированного полимерного материала. Слой бесцветной клеевой композиции 2 равномерно наносится на шлифованную (или полированную) поверхность мозаичного стекла со стороны, обращенной к несущему листу из флоат стекла, что позволяет устранить из зоны видимости нежелательное преломление света, а также повысить надежность соединения кусочков цветного мозаичного стекла с несущим листом. Толщина слоя клеевой композиции 2 составляет величину не менее высоты микронеровностей поверхностей соединяемых стекол, что повышает надежность соединения и снижает его влияние на величину преломления света на границе перехода. Кусочки мозаичного стекла расположены с образованием между ними зазора 0,3-0,8 мм, что исключает передачу преломленного светового потока друг на друга. В качестве клеевой композиции, обеспечивающей надежное

соединение и одновременно снижающей величину преломления света на граничном участке, использован раствор поливинилбутираля. Необходимое качество поверхности и качество соединения достигается тем, что кусочки 3 мозаичного стекла со стороны, обращенной к несущему листу 1, имеют отклонение от плоскостности не более 3 по длине короткой стороны каждого из них при величине микронеровностей не более 12 мкм. Торцевые части кусочков мозаичных стекол закрашены инертной к клеевой композиции краской, предпочтительно, термозакрепляемой, что также положительно влияет на отсутствие бликов или взаимного влиянии цветопередачи между соседними кусочками 3.

Панель ограждения (фиг.2) образована, по крайней мере, двумя светопрозрачными листами 1 и охватывающей их рамкой 7, с внутренней камерой 6, причем, по крайней мере, в качестве одного из светопрозрачных листов использован описанный выше витраж, а кусочки мозаичного стекла при этом размещены снаружи листа (по отношению к полости (камеры) между двумя листами).

В случае выполнения панели ограждения в виде стеклопакета с более чем одной газозаполненной камерой, витраж может быть размещен со стороны внутреннего по отношению к ограждаемому помещению листу (т.е. между наружными листами стеклопакета - не показано). Конкретный вариант размещения листа стекла с витражом определяется в каждом случае архитектурными особенностями и замыслом автора.

Использование витража возможно как во внутренних помещениях здания или сооружения, так и в качестве панелей ограждения здания - окон, навесных панелей и т.п., расположенных в том числе горизонтально или под углом к горизонту, что значительно расширяет функциональные возможности витража.

1. Витраж, содержащий несущий лист стекла, на котором посредством прозрачной клеевой композиции закреплена мозаика в виде кусочков цветного стекла, разделенных зазором, который по ширине перекрыт покровным декорирующим элементом, выполненным в виде ленты из металла и/или полимерного материала, отличающийся тем, что кусочки цветного стекла со стороны, обращенной к несущему листу стекла, имеют полированную или шлифованную поверхность, на которую равномерно нанесен слой прозрачной клеевой композиции, толщина которого не менее величины микронеровностей поверхности кусочков цветного стекла.

2. Витраж по п.1, отличающийся тем, что кусочки цветного стекла расположены с образованием между ними зазора 0,3-0,8 мм, заполненного клеевой композицией.

3. Витраж по п.1, отличающийся тем, что кусочки цветного стекла со стороны, обращенной к несущему листу, имеют отклонение от плоскостности не более 3 от короткой стороны каждого из них при величине микронеровностей не более 12 мкм.

4. Витраж по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что торцевые части кусочков цветного стекла закрашены инертной к клеевой композиции краской, предпочтительно термозакрепляемой.

5. Панель ограждения, имеющая, по крайней мере, одну газозаполненную камеру, образованную, по крайней мере, двумя светопрозрачными листами и охватывающей их рамкой, при этом в качестве одного из светопрозрачных листов использован витраж по любому из пп.1-4.

6. Панель ограждения по п.5, отличающаяся тем, что кусочки цветного стекла размещены с внешней стороны наружного листа панели.

7. Панель ограждения по п.5, отличающаяся тем, что кусочки цветного стекла размещены на внутреннем листе панели.



 

Наверх