Устройство для размещения рекламы

 

Полезная модель относится к рекламному делу, а именно к средствам для размещения рекламной информации в местах, доступных для внимания широкой аудитории. Решаемая задача и ожидаемый технический результат заключаются в повышении эффективности устройства за счет выполнения его антивандальным и с применением инновационных средств. Месторасположение устройства имеет опрятный вид. Возможно эффективное размещение социальной рекламы наряду с коммерческой. Устройство для размещения рекламы, включающее носитель рекламной информации, размещенный на дверях жилого здания и/или любых поверхностях внутри подъезда, отличается тем, что носитель рекламной информации, например, рекламная листовка или источник видео- или объемных, в том числе топографических, рекламных изображений, защищен прозрачным элементом, установленным на дверях жилого здания и/или любых поверхностях внутри подъезда с помощью одного или нескольких крепежных элементов, например, секретных винтов. Защитный прозрачный элемент выполнен из оргстекла, поликарбоната или триплекса в форме листа или части объемной фигуры, например, части сферы. Носитель рекламной информации размещен на основе. Устройство оснащено рамкой, устанавливаемой на лист защитного прозрачного элемента и заодно с ним - на двери жилого здания и/или любые поверхности внутри подъезда. Защитный прозрачный элемент по периметру оснащен изолирующим материалом. Устройство оснащено подсветкой, например, с помощью солнечных элементов. Устройство оснащено дополнительно узлом с аудионосителем рекламной информации, соединенным с датчиком движения. В качестве поверхностей внутри подъезда могут быть использованы, например, стены, полы, потолки парадных и лестничных площадок, перила, поручни, ступени лестниц, почтовые ящики, подоконники, откосы окон и т.п. Использование в качестве носителя рекламной информации наряду с традиционными рекламными листовками инновационных средств, например, голографических, привлекает заинтересованное позитивное внимание потенциального потребителя рекламы и снижает риск вандализма. 1 фиг.

Полезная модель относится к рекламному делу, а именно к средствам для размещения рекламной информации в местах, доступных для внимания широкой аудитории.

Известен рекламный стенд (патент на полезную модель 13270, G09F 15/00, опубл. 27.03.2000.), в котором в качестве несущего элемента для размещения носителей рекламной информации использована стена здания, уже использованная ранее стихийным образом для размещения непосредственно на ней рекламных носителей; носитель рекламной информации выполнен в виде панно. Действительно, размещение рекламных панно на стене здания, уже использованной ранее по данному назначению, гарантирует внимание публики к привычному месторасположению рекламной информации. В то же время незащищенный от несанкционированного вскрытия характер рекламных панно и их подверженность влиянию погодных воздействий (влажность и т.п.) снижают эффективность указанного устройства.

Известно средство для размещения рекламы (патент на полезную модель 20803, G09F 23/00, опубл. 27.11.2001.), представляющее собой специальным образом оборудованные щиты и/или подготовленные поверхности, с возможностью замены информационных сообщений на них, последовательно размещенные на крыльце подъезда жилого дома, несущих элементах крыльца, входных и/или выходных дверях снаружи и/или внутри, лестничных площадках, перилах, поручнях, стенах, потолке, полах парадных, ступенях, почтовых ящиках, электрических щитах, окнах парадных подъездов и т.п. Недостатком указанного средства является незащищенный от несанкционированного воздействия характер рекламных щитов. На практике подобные щиты неэффективны и выглядят весьма неопрятно из-за бессистемно наклеиваемых и срываемых публикой сообщений. В результате не только рекламная, но и совершенно необходимая жильцам информация, например, сообщения служб жилищно-эксплуатационных участков (ЖЭУ) об отключении газо- или водоснабжения, оказывается не доведенной до сведения жильцов.

Прототипом является информационное устройство (Газета "Советская Россия" от 2 апреля 2005 года), представляющее собой витрину, стенд, планшет или подиум, где размещены носители информации - документы; основа устройства в виде корпуса выполнена с возможностью закрепления на держателе; стеклянная крышка закреплена с помощью крепежных элементов с наружной стороны с возможностью размещения между корпусом и стеклянной крышкой носителя информации.

Недостатками устройства-прототипа являются сложность изготовления и установки и недостаточные надежность, прочность и защита от несанкционированного вскрытия, в частности, вследствие хрупкости стеклянной крышки.

Решаемая задача и ожидаемые технические результаты заключаются в повышении эффективности устройства за счет упрощения его изготовления и установки при одновременном повышении надежности, прочности и антивандальных характеристик; последнее особенно актуально для рекламных устройств. В заявляемом более простом устройстве основа не обязательна и не требуется других держателей устройства, кроме крепежного элемента прозрачной нехрупкой крышки. Устройство, собираемое без основы непосредственно на двери и/или любых поверхностях внутри подъезда, надежнее и прочнее, так как не может быть выведено из строя, например, при транспортировке, или вследствие простой поломки держателя вандалом, как это может случиться с устройством-прототипом. Устройство, установленное внутри подъезда или на дверях (как правило, снабженных козырьком), прочно и надежно, так как не испытывает или испытывает минимальные погодные воздействия (например, воздействие повышенной влажности вследствие дождя, снега); риск вандализма также минимален, причем не только благодаря исполнению прозрачной крышки из нехрупкого материала, но и благодаря месту размещения, обеспечивающему заинтересованность аудитории - жильцов подъезда, получающих наряду с рекламной другую полезную информацию, например, объявления ЖЭУ.

Поставленная задача решается тем, что устройство для размещения информации, включающее закрепленный прозрачный элемент, под которым размещен носитель информации, отличается тем, что прозрачный элемент, выполненный из оргстекла, поликарбоната или триплекса, установлен на дверях жилого здания и/или любых поверхностях внутри подъезда с помощью одного или нескольких крепежных элементов; в качестве носителя информации размещен носитель рекламной информации. В качестве крепежных элементов использованы секретные винты. Носитель рекламной информации представляет собой рекламную листовку или источник видео- или объемных, в том числе голографических, рекламных изображений. Прозрачный элемент выполнен в форме листа или части объемной фигуры, например, части сферы. Носитель рекламной информации может быть размещен на основе. Устройство оснащено рамкой, устанавливаемой на лист прозрачного элемента и заодно с ним - на двери жилого здания и/или любые поверхности внутри подъезда. Прозрачный элемент по периметру оснащен изолирующим материалом. Устройство оснащено подсветкой, например, с помощью солнечных элементов. Устройство оснащено дополнительно узлом с аудионосителем рекламной информации, соединенным с датчиком движения.

В качестве поверхностей внутри подъезда могут быть использованы, например, стены, полы, потолки парадных и лестничных площадок, откосы окон и т.п.

Заявляемая совокупность признаков предполагает использование в качестве корпуса-основы устройства дверей жилого здания и/или любых поверхностей внутри подъезда. Именно это упрощает устройство, избавляя от необходимости закреплять корпус-основу на держателе, как это имеет место по прототипу; ведь дверь сама по себе уже закреплена (подвешена) на петлях; так же стационарно зафиксировано положение и любой другой поверхности внутри подъезда: стены, откосов окон и т.д.

Если по прототипу прозрачная крышка прикреплена к корпусу-основе с помощью крепежных элементов, а корпус, в свою очередь, выполнен с возможностью закрепления на держателе, то в заявляемом устройстве прозрачный элемент установлен непосредственно на дверях жилого здания и/или любых поверхностях внутри подъезда с помощью одного или нескольких крепежных элементов, которые, таким образом, одновременно выполняют функцию держателя устройства в целом.

Размещение на дверях жилого здания и/или любых поверхностях внутри подъезда изменило конструкцию устройства-прототипа, избавив его от корпуса-основы и от держателя, так как функцию корпуса-основы выполняют двери жилого здания и/или любые поверхности внутри подъезда, а функцию держателя - крепежные элементы, прикрепляющие прозрачный элемент-крышку к дверям и/или любым поверхностям внутри подъезда.

Признак размещения на дверях жилого здания и/или любых поверхностях внутри подъезда является существенным, так как влияет на технический результат по упрощению устройства и его установки; не обязательна основа и не требуется других держателей устройства, кроме крепежного элемента прозрачной крышки.

Кроме упрощения, избавление заявляемого устройства от корпуса-основы и от держателя, увеличивает его надежность, прочность и антивандальные характеристики, т.к. заявляемое устройство, собираемое непосредственно на двери и/или любых поверхностях внутри подъезда, не может быть выведено из строя, например, при транспортировке, или вследствие простой поломки держателя вандалом, как это может случиться с устройством-прототипом.

Причинно-следственная связь между размещением именно на дверях и/или любых поверхностях внутри подъезда и повышением надежности, прочности и антивандальных характеристик устройства состоит также в том, что заявляемое устройство не испытывает или испытывает минимальные погодные воздействия (например, воздействие повышенной влажности вследствие дождя, снега), а риск вандализма минимален благодаря заинтересованности аудитории - жильцов подъезда, получающих наряду с рекламной другую полезную информацию, например, объявления ЖЭУ.

Схема одного из вариантов заявляемого устройства представлена на фиг. Здесь:

1 - поверхность двери и/или любая поверхность внутри подъезда или основа, размещаемая на дверях жилого здания и/или любых поверхностях внутри подъезда

2 - носитель рекламной информации, например, рекламная листовка

3 - выполненный в форме листа защитный прозрачный элемент

4 - отверстия под крепеж

5 - крепежные элементы, например, винты.

В качестве источника рекламных видеоизображений используют предпочтительно компактную видеоаппаратуру. В качестве источника объемных, в том числе голографических, рекламных изображений могут быть использованы, например, средства, разработанные Научно-исследовательским кинофотоинститутом (НИКФИ) - общепризнанным российским лидером в области техники и технологии формирования объемных стереоскопических и голографических изображений (http://www.holography.ru/nikfirus.htm). В случае применения в качестве носителя рекламной информации источника видео- или объемных рекламных изображений, в том числе голографических, используют защитный прозрачный элемент, выполненный в форме части объемной фигуры, например, части сферы.

Возможно комбинированное применение в качестве носителей рекламной информации, например, на дверях - рекламных листовок, а внутри подъезда - источников видео- и/или объемных рекламных изображений, в том числе голографических.

Устройство применяется следующим образом.

Носитель рекламной информации 2, например, листовку с набором рекламных сообщений, размещают под листом 3 защитного прозрачного элемента, выполненного из оргстекла, поликарбоната или триплекса, на поверхности 1 двери жилого здания и/или любой поверхности внутри подъезда. С помощью крепежных элементов, например, двух винтов 5, ввинчиваемых через отверстия 4 в поверхность 1, лист 3 защитного прозрачного элемента вместе с размещенным под ним носителем рекламной информации 2 закрепляют на поверхности 1 двери жилого здания и/или любой поверхности внутри подъезда. В качестве винтов 5 могут использоваться, например, секретные винты. Периодическая замена носителя рекламной информации 2 осуществляется после вывинчивания всех винтов 5 и снятия листа 3 защитного прозрачного элемента с поверхности 1. Также периодическая замена носителя рекламной информации 2 может осуществляться после вывинчивания всех винтов 5, кроме одного, который достаточно ослабить настолько, чтобы, повернув лист 3 вокруг оси неснятого винта 5, произвести замену носителя рекламной информации 2, после чего поворотом листа 3 вокруг оси неснятого винта 5 лист 3 возвращают в исходное положение и вновь закрепляют на поверхности 1 с помощью винтов 5.

Возможно применение в качестве крепежного и всего одного элемента, например, винта, устанавливаемого, например, в центре устройства.

Прочный антивандальный характер заявляемого устройства обеспечен, в том числе, защитным нехрупким прозрачным элементом, надежно прикрывающим носитель рекламной информации, независимо от его характера, и закрепляемым крепежом на поверхности двери или любой другой поверхности внутри подъезда. Применение секретных винтов также снижает риск несанкционированного вскрытия устройства.

В случае применения устройства не внутри подъезда, а на наружной поверхности входной двери лист 3 прозрачного защитного материала по периметру может быть оснащен изолирующим материалом, исключающим доступ влаги к носителю рекламной информации 2. Для повышения эффективности устройства в темное время суток оно может быть оснащено подсветкой, например, с помощью солнечных элементов, заряжающихся в течение светового дня. Оснащение устройства дополнительным узлом с аудионосителем рекламной информации, соединенным с датчиком движения и срабатывающим в присутствии потенциального потребителя рекламной информации, также повышает эффективность устройства.

В целом заявляемое устройство, размещаемое в местах, наиболее привычных для потребителя рекламной информации, выполненное при этом антивандальным, обеспечивает эффективное доведение коммерческой и социальной рекламы, а также информации ЖЭУ. Организованный характер размещения рекламы обеспечивает опрятный вид дверей подъезда и поверхностей внутри него.

Устройство новое и промышленно применимое.

1. Устройство для размещения информации, включающее закрепленный прозрачный элемент, под которым размещен носитель информации, отличающееся тем, что прозрачный элемент, выполненный из оргстекла, поликарбоната или триплекса, установлен на дверях жилого здания и/или любых поверхностях внутри подъезда с помощью одного или нескольких крепежных элементов; в качестве носителя информации размещен носитель рекламной информации.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве крепежных элементов использованы секретные винты.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что носитель рекламной информации представляет собой рекламную листовку или источник видео- или объемных, в том числе голографических, рекламных изображений.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прозрачный элемент выполнен в форме листа или части объемной фигуры, например части сферы.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что носитель рекламной информации размещен на основе.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что оснащено рамкой, устанавливаемой на лист прозрачного элемента и заодно с ним - на двери жилого здания и/или любые поверхности внутри подъезда.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прозрачный элемент по периметру оснащен изолирующим материалом.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оснащено подсветкой, например, с помощью солнечных элементов.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оснащено дополнительно узлом с аудионосителем рекламной информации, соединенным с датчиком движения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Изобретение относится к почтовому оборудованию, оснащаемым вестибюли подъездов многоэтажных, следовательно, многоквартирных жилых секций зданий и характеризуется возможностью более рационального их размещения в вестибюле подъезда здания, а также антивандальностью конструкции
Наверх