Автомат по продаже лазерных и им подобных дисков

 

Автомат для продажи лазерных и им подобных дисков относится к торговым автоматам и может использоваться для продажи лазерных и им подобных дисков, упакованных в конверты. Автомат содержит в своем составе модули для размещения лазерных дисков в конвертах, снабженные механизмом выдачи лазерных дисков. Модули для размещения лазерных дисков выполнены в виде контейнеров с квадратным сечением и платформой в нижней части, на которую укладываются лазерные диски в конвертах. Механизм выдачи, смонтирован на платформе, содержит толкающий ролик с эксцентриком и тянущие ролики, что позволяет толкающему ролику выталкивать нижний из уложенных в контейнер лазерных дисков в конверте к тянущим роликам, которые подхватывают его и выдают его из модуля размещения лазерных дисков через отверстие в нижней части контейнера. При этом скорость вращения тянущих роликов превышает скорость вращения толкающего ролика.

Автомат для продажи лазерных и им подобных дисков относится к торговым автоматам и может использоваться для продажи лазерных и им подобных дисков, упакованных в конверты.

Известны автоматы для продажи лазерных дисков (патент на полезную модель №72777 с приоритетом от 09.11.2007 г.), предназначенные для продажи лазерных дисков. Указанные автоматы содержат модули для размещения и выдачи лазерных дисков без упаковки. Конверт для упаковки лазерных дисков выдается отдельно.

Предлагаемый автомат по продаже лазерных и им подобных дисков содержит в своем составе модули для размещения дисков, упакованных в конверты, с механизмом выдачи, позволяющим выдавать покупателю диски, упакованные в конверты. Модуль хранения представляет собой контейнер с квадратным сечением и платформой в нижней части контейнера, на которую укладываются диски в конвертах. Механизм выдачи, смонтирован на платформе, содержит толкающий ролик с эксцентриком и тянущие ролики. При вращении толкающий ролик с эксцентриком за часть своего оборота выталкивает нижний из уложенных в контейнер лазерных дисков в конверте к тянущим роликам, которые подхватывают его и выдают его из модуля размещения лазерных дисков через отверстие в нижней части контейнера. При этом скорость вращения тянущих роликов превышает скорость вращения толкающего ролика, что позволяет выдавать упакованные в конверт лазерные диски по одному за один цикл выдачи.

На фиг.1 представлен один и возможных вариантов реализации предлагаемого автомата по продаже лазерных и им подобных дисков.

Автомат состоит из корпуса, смонтированных на его двери клавиатуры 1, демонстрационной витрины 2, графического

жидкокристаллического индикатора 3, приемника банкнот 4, окна выдачи чека и сдачи 5, окна выдачи упакованных в конверты дисков 6. В корпусе автомата размещены контейнеры для хранения и выдачи дисков 7, в которые укладываются упакованные в конверты диски 8. На платформе 9 в нижней части контейнера смонтирован механизм выдачи. В состав механизма выдачи входит толкающий ролик с эксцентриком 10, тянущие ролики 11. Редуктор, приводящий во вращение толкающий и тянущие ролики, устроен таким образом, что скорость вращения тянущих роликов превышает скорость вращения толкающего ролика. На боковой стенке контейнера в нижней части имеется отверстие 12 для выдачи дисков. В корпусе автомата находится дископровод 13.

Один из возможных алгоритмов работы предлагаемого автомата по продаже лазерных дисков выглядит так. Покупатель на клавиатуре 1 набирает номер диска, выбранного из представленных на демонстрационной витрине 2. На индикаторе 3 появляется надпись «Выбран диск X. Оплатите Y рублей». Покупатель оплачивает стоимость выбранного диска банкнотами через приемник банкнот 4. После полной оплаты диска включается механизм выдачи диска. Толкающий ролик 10 с эксцентриком за часть своего оборота выталкивает нижний из уложенных в контейнер лазерных дисков в конверте 8 к тянущим роликам 11, которые подхватывают его и выдают его из модуля размещения лазерных дисков через отверстие в нижней части контейнера 12. При этом за счет того, что скорость вращения тянущих роликов превышает скорость вращения толкающего ролика, упакованные в конверты лазерные диски выдаются по одному за один цикл выдачи. Лазерный диск через дископровод 13 попадает в окно выдачи 6. При необходимости выдается чек и сдача через окно 5.

Автомат для продажи лазерных и им подобных дисков, содержащий, по меньшей мере, один модуль для размещения дисков в конвертах, снабженный механизмом выдачи дисков, отличающийся тем, что модуль для размещения дисков выполнен в виде контейнера с квадратным сечением и платформой в нижней части, на которую укладываются диски в конвертах, а механизм выдачи, смонтированный на платформе, содержит толкающий ролик с эксцентриком и тянущие ролики, что позволяет толкающему ролику выталкивать нижний из уложенных в контейнер дисков в конверте к тянущим роликам, которые подхватывают его и выдают его из модуля размещения дисков через отверстие в нижней части боковой стенки контейнера, причем скорость вращения тянущих роликов превышает скорость вращения толкающего ролика.



 

Наверх