Двухслойная опалубка

 

Изобретение относится к наземному строительству, а именно к воздействию не и теплоизоляционных железобетонных заборных ограждений и стен жилых и гражданских зданий с использованием несъемной опалубки. Технической задачей изобретения является упрощение конструкции, повышение технологичности соединений их между собой, гибкости применения в зависимости от назначения. Для решения поставленной задачи предлагается двухслойная опалубка, содержащая две оппозитно расположенные фасадную и внутреннюю панели, также боковые панели, отличающаяся тем, что введена дополнительная панель, расположенная оппозитно фасадной и внутренней панелью, также введены две дополнительные боковые панели; фасадная и внутренняя панели соединены с дополнительными боковыми панелями угловыми соединителями типа «ласточкин хвост», а внутренняя панель соединена с боковыми панелями линейными соединителями также типа «ласточкин хвост»; объем, образованный фасадной, внутренней и первыми боковыми панелями, заполняется «тяжелым» бетоном, а объем образованный внутренней, дополнительной и вторыми боковыми панелями заполняется пенобетоном, или керамзитом, или полистиролом в виде крошки, или другим теплоизоляционным материалом.

Изобретение относится к наземному строительству, а именно к воздействию не и теплоизоляционных железобетонных заборных ограждений и стен жилых и гражданских зданий с использованием несъемной опалубки.

Известен строительный материал «Керакам», представляющей собой крупноформатный поризованный пустотелый керамический камень. Он может иметь различные размеры и предназначен для воздействия несущих и самонесущих стен и внутренних перегородок.

см. www.STROIKAURAI.RU,paqe 25.

К его недостаткам относится довольно высокая стоимость, а также трудности с выведением углов и кладки первых рядов, кроме того не обладают высоким уровнем акустического комфорта.

Известен блок для несъемной опалубки (патент США 6363683, МПК Е04В 1/16, опубликован 01.09.2000 г.), содержащий две оппозитно расположенные плиты, выполненные из пористого теплоизоляционного материала, скрепленные пластмассовыми перемычками и образующие между собой пространство для монтажа арматуры и заполнения жидкотекучим материалом, способным к затвердению, при этом верхние, нижние и боковые поверхности плит имеют выступы и соответствующие им углубления для соединения другими блоками, каждая перемычка выполнена из трех частей, причем крайние части перемычек имеют удлиненные элементы, находящиеся внутри плит и заканчивающиеся пластинами, расположенными на наружных поверхностях плит.

Недостатками этой конструкции блока является сложность конструкции плиты, перемычки и узлы крепления перемычки к плитам, что ведет к уменьшению надежности и удорожанию конструкции блока.

Отсутствие облицовки на плитах блока опалубки, с учетом невысокой прочности теплоизоляционного пористого материала, не позволяет дополнительно увеличить допустимую величину слоя жидкотекучего материала, заполняющего пространство между плитами за одну операцию заливки, что увеличивает суммарное время пауз, необходимых для достижения материалом наполнителя заданной прочности, и приводит к увеличению сроков возведения стены.

Изготовление плит и перемычек из материалов с различной механической прочностью способствует возникновению в процессе установки перемычек, монтажа арматуры и заливки пространства между плитами жидкотекучим материалом механических повреждений в материале плит в месте соединения перемычек с плитами, что приводит к уменьшению прочности и надежности возводимых стен.

Кроме того, в технологии возведения стены не предусмотрено скрепление между собой перемычек соседних блоков.

Известен блок для несъемной опалубки (патент РФ 2253719, МПК Е04В 1/16, Е04В 2/86, опубликован 10.06.2005), содержащий две оппозитно расположенные плиты, выполненные из пористого теплоизоляционного материала, скрепленные пластмассовыми перемычками и образующие между собой пространство для монтажа арматуры и заполнения жидкотекучим материалом, способным к затвердеванию, при этом верхние, нижние и боковые поверхности плит имеют выступы и соответствующие им углубления для соединения с другими блоками, каждая перемычка выполнена из трех частей, причем крайние части перемычек имеют удлиненные элементы, находящиеся внутри плит и заканчивающиеся пластинами, имеющими на наружной поверхности выступы и расположенными на наружных поверхностях плит, при этом на плиты и на пластины с наружной их стороны нанесен слой облицовки методом частичного погружения их в форму, наполненную жидкотекучим материалом, способным к затвердению.

Недостатками данной конструкции блока также являются сложные конструкции плит блока, перемычек и узлов крепления, способствующие снижению надежности и удорожанию конструкции блока.

Нанесение на наружные стороны плит блока и пластин перемычек облицовочного слоя позволило частично повысить прочность и надежность блока. Однако предложенный процесс нанесения облицовочного слоя трудо- и энергоемок, требует наличия специального оборудования и больших производственных площадей, что способствует удорожанию блоков. Кроме того, нанесенный на плиты облицовочный слой требует дополнительной обработки (механической обработки, грунтовки, покраски и т.д.) на месте монтажа блоков, а сложная технология нанесения облицовки обуславливает производство блоков с ограниченным ассортиментом.

Изготовление плит блоков перемычек и их элементов из материалов (пористый материал, пластмасса, металл и др.) с различными прочностными и теплофизическими характеристиками отрицательно сказывается на процессе установки перемычек, монтажа аппаратуры, заполнения опалубки жидкотекучим наполнителем, а также при дальнейшей эксплуатации стен, возведенных с использованием блоков этой конструкции, что приводит к уменьшению надежности стен и объекта в целом.

Недостатками блоков этой конструкции являются сложная технология монтажа блока, высокая трудоемкость возведения стены, вызванные сложной обязательной фиксацией плит и блоков между собой.

Известен «Блок для несъемной опалубки», см. патент РФ 2305158, опубликован 27.08.2007 - ПРОТОТИП.

Блок для несъемной опалубки содержит две оппозитно расположенные фасадную и внутреннюю плиты, выполненные из пористого теплоизоляционного материала с облицовочным слоем на наружной стороне, скрепленные перемычками и образующие между собой пространство для монтажа арматуры и заполнения жидкотекучим материалом, способным к затвердению, причем плиты выполнены в виде прямоугольного параллелепипеда, в качестве материала облицовочного слоя на наружной стороне фасадной плиты использован материал, предназначенный для наружной отделки и не требующий дополнительной обработки, в качестве материала облицовочного слоя на наружной стороне внутренней плиты использован материал, предназначенный для внутренней отделки, а перемычки выполнены в виде параллелепипеда из пористого теплоизоляционного материала и установлены с выступом со стороны верхних и торцевых боковых поверхностей плит и соответствующими им углублениями со стороны нижних и противоположных торцевых боковых поверхностей плит.

К его недостаткам относится:

- довольно высокая стоимость за счет применения дополнительных блоков выше нулевого цикла, дополнительных материалов в виде клея, грунтовки, покрытие облицовочным материалом и т.д.;

- блоки предназначены только для применения в качестве несущих при возведении зданий, а, например, для воздействия заборов, ограждений и пр. они будут слишком дороги.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции, повышение технологичности соединений их между собой, гибкости применения в зависимости от назначения.

Для решения поставленной задачи предлагается двухслойная опалубка, содержащая две оппозитно расположенные фасадную и внутреннюю панели, также боковые панели, отличающаяся тем, что введена дополнительная панель, расположенная оппозитно фасадной и внутренней панелью, также введены две дополнительные боковые панели; фасадная и внутренняя панели соединены с дополнительными боковыми панелями угловыми соединителями типа «ласточкин хвост», а внутренняя панель соединена с боковыми панелями линейными соединителями также типа «ласточкин хвост»; объем, образованный фасадной, внутренней и первыми боковыми панелями, заполняется «тяжелым» бетоном, а объем образованный внутренней, дополнительной и вторыми боковыми панелями заполняется пенобетоном, или керамзитом, или полистиролом в виде крошки, или другим теплоизоляционным материалом.

На фиг. изображены две проекции предлагаемого блока, на которых показано: 1 - фасадная и внутренняя панели опалубки первого размера, 2 - боковые панели опалубки второго размера, 3 - боковые панели опалубки третьего размера, 4 - панель опалубки дополнительная, 5 - соединители типа «ласточкин хвост» угловые, 6 - соединители типа «ласточкин хвост» линейные, 7 - тяжелый бетон, 8 - пенобетон, а, в,n - многоэтажный набор блоков.

Двухслойная опалубка имеет следующие соединения: панели 1 опалубки первого размера (фасадного и внутреннего) соединены (вид сверху) с боковыми панелями 2 опалубки второго размера и с боковыми панелями 3 опалубки третьего размера посредством угловых соединителей 5; дополнительная панель опалубки 4 соединена с боковыми панелями опалубки 2 и 3 посредством линейных соединителей 6, пространство, ограниченное панелями 1, 2 и 4 залито (заливается) тяжелым бетоном 7, а пространство, ограниченное панелями 1, 3 и 4 заполнено (заполняется) пенобетоном, «изоватой», керамзитом, полистироловой крошкой или любым другим теплоизоляционным материалом, количество блоков а, в и до n определяется этажностью здания.

Собственно панели 1, 2, 3 и 4 изготовляются из полимер-песочной смеси, например 30% полиэтилена высокого давления и 70% кварцевого песка, способом плавления полимера и добавления туда кварцевого песка в формах. Толщина панелей составляет 50 мм при многоэтажном строительстве (4-5 этажей) и более 50 мм при высокоэтажном. Все узлы крепления панелей между собой типа «ласточкин хвост» (в строительстве называемые крабами) изготавливаются одновременно с самими панелями и составляют с ними единое целое. На чертеже «крабы» не раскрываются, т.к. это самое обычное крепление (типовое).

Дополнительная панель позволяет легко комбинировать использование опалубки как несущей для возведения зданий. При этом позиция 7 представляет собой (заливается при установке) тяжелый бетон (несущая часть опалубки), а позиция 8 служит для теплозвукоизоляции в виде пенобетона или другого легкого заполнителя. При возведении здания для бытовки, времянки, склада поз.8 убирается (не ставится), что упрощает и удешевляет строительство.

При возведении заграждения, например, забора убирается поз.8 и получается заборная панель, причем пространство поз.8 может заполняться любым дешевым подручным материалом: песок, опилки, гравий или тот же пенобетон - или вообще не заполняется.

Таким образом опалубка может быть быстро трансформирована для возведения капитальных жилых и промышленных зданий (в качестве двухслойной) или для возведения вспомогательных построек: складов, бытовок, заборов и т.д. (в качестве однослойной). Видно, что это и есть гибкость применения (из-за гибкости конструкции), легкость сборки/разборки, соединений панелей между собой и наращивание, а это технологичность.

Конструкция опалубки предельно проста, что видно из чертежа.

1. Двухслойная опалубка, содержащая две оппозитно расположенные фасадную и внутреннюю панели, также боковые панели, отличающаяся тем, что введена дополнительная панель, расположенная оппозитно фасадной и внутренней панелям, также введены две дополнительные боковые панели.

2. Двухслойная опалубка по п.1, отличающаяся тем, что фасадная и внутренняя панели соединены с дополнительными боковыми панелями угловыми соединителями типа «ласточкин хвост», а внутренняя панель соединена с боковыми панелями линейными соединителями также типа «ласточкин хвост».

3. Двухслойная опалубка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что объем, образованный фасадной, внутренней и первыми боковыми панелями, заполняется «тяжелым» бетоном, а объем, образованный внутренней, дополнительной и вторыми боковыми панелями, заполняется пенобетоном, или керамзитом, или полистиролом в виде крошки, или другим теплоизоляционным материалом.



 

Похожие патенты:

Несъёмная объёмная опалубка предназначена для возведения перекрытий монолитных ограждающих конструкций малой и среднеэтажной застройки. Цель полезной модели - уменьшить трудозатраты при монтаже опалубки, снизить расходы на отделочные работы и тем самым значительно сократить продолжительность строительства.

Опалубка // 102033

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение жесткости
Наверх