Шарнирная опалубка

 

Полезная модель относится к строительным конструкциям, предназначенных для выполнения опалубочных работ при изготовлении монолитных строительных элементов и может быть использовано при возведении стен, колонн, и других элементов несущих и ненесущих конструкций объектов жилищного, гражданского, промышленного, транспортного, сельскохозяйственного и других видов строительства.

Технической задачей, решаемой предложенной полезной моделью является создание конструкции шарнирной опалубки с шарнирно соединенными щитами, обеспечивающей возможность формирования непрямых углов стен зданий и сооружений.

Решение указанной задачи обеспечено тем, что шарнирная опалубка содержащая, шарнирно соединенные между собой модульные каркасные щиты, каждый из которых состоит из палубы и рамы в виде контурного профиля с усилением поперечными профилями, согласно полезной модели, контурные профили каждого щита выполнены из высокопрочного прессованного металлического сплава с прямоугольным в плане контуром с продольным козырьком, расположенным вдоль одной из сторон профиля, на противоположной стороне которого выполнена V-образная продольная впадина под захват зажимного механизма, при этом вершина V-образной впадины расположена на усилительной перемычке, соединяющей эти стороны профиля, при этом сторона профиля с продольным козырьком выполнена с продольной плоской впадиной, причем контурные профили расположены по трем внешним сторонам палубы, внутренняя сторона которой снабжена скошенной кромкой со скосом, выполненным в направлении от внешней к внутренней стороны палубы, при этом оба щита закреплены между собой с возможностью поворота за счет шарнирных петель, закрепленных вдоль скошенных кромок, причем поперечные профили выполнены в виде кронштейнов закрепленных на стороне рамы, параллельной оси шарнирных петель. В вариантах выполнения, в контурных профилях, расположенных параллельно оси шарнирного соединения, установлены втулки, расположенные по длине этих профилей; поперечные профили выполнены из алюминиевого трубчатого профиля, при этом они выполнены с косым срезом, выполненным параллельно плоскости скошенной кромки палубы; шарнирные петли выполнены с Z-образно изогнутыми пластинами, конгруэнтно кромочным областям палубы смежных щитов.

Техническим результатом при реализации предложенной опалубки является обеспечение возможности формирования углов стен зданий и сооружений в диапазоне от 63 до 180° при снижении металлоемкости и массы опалубки с упрощением ее монтажа.

Полезная модель относится к строительным конструкциям, предназначенных для выполнения опалубочных работ при изготовлении монолитных строительных элементов и может быть использована при возведении стен, колонн и других элементов несущих и ненесущих конструкций объектов жилищного, гражданского, промышленного, транспортного, сельскохозяйственного и других видов строительства.

Из уровня техники известны различные конструкции опалубок с шарнирно соединенными щитами, см., например, SU 490925, 1152782, 1738973, 1823905.

Общим недостатком этих аналогов является сложность конструкции, высокая стоимость и трудоемкость их использования.

Наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа полезной модели, является опалубки с шарнирно соединенными щитами, содержащих каркас и палубу, см. RU №45428, М. кл. Е 04 G 11/00,05 г.

Недостатком этого аналога является сложность конструкции, а также невозможность формирования произвольных (непрямых) углов стен зданий и сооружений.

Технической задачей, решаемой предложенной полезной моделью является создание конструкции шарнирной опалубки с шарнирно соединенными щитами, обеспечивающей возможность формирования непрямых углов стен зданий и сооружений.

Решение указанной задачи обеспечено тем, что шарнирная опалубка содержащая, шарнирно соединенные между собой модульные каркасные щиты, каждый из которых состоит из палубы и рамы в виде контурного профиля с усилением поперечными профилями, согласно полезной модели, контурные профили каждого щита выполнены из высокопрочного прессованного металлического сплава с прямоугольным в плане контуром с продольным козырьком, расположенным вдоль одной из сторон профиля, на противоположной стороне которого выполнена V-образная продольная впадина под захват зажимного механизма, при этом вершина V-образной впадины расположена на усилительной перемычке, соединяющей эти стороны профиля, при этом сторона профиля с продольным козырьком выполнена с продольной плоской впадиной, причем контурные профили расположены по трем внешним сторонам палубы, внутренняя сторона которой снабжена скошенной кромкой со скосом, выполненным в направлении от внешней к внутренней стороны палубы, при этом оба щита закреплены между собой с возможностью поворота за счет шарнирных петель, закрепленных вдоль скошенных кромок, причем поперечные профили выполнены в виде кронштейнов закрепленных на стороне рамы,

параллельной оси шарнирных петель. В вариантах выполнения, в контурных профилях, расположенных параллельно оси шарнирного соединения, установлены втулки, расположенные по длине этих профилей; поперечные профили выполнены из алюминиевого трубчатого профиля, при этом они выполнены с косым срезом, выполненным параллельно плоскости скошенной кромки палубы; шарнирные петли выполнены с Z-образно изогнутыми пластинами, конгруэнтно кромочным областям палубы смежных щитов.

Техническим результатом при реализации предложенной опалубки является обеспечение возможности формирования углов стен зданий и сооружений в диапазоне от 63 до 180° при снижении металлоемкости и массы опалубки с упрощением ее монтажа.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где:

На фиг.1 и 2 показана изометрия общего вида шарнирной опалубки; на фиг.3 показан общий вид сверху; на фиг.4 и 5, показаны, соответственно, сечение А-А и Б-Б фиг.3; на фиг.6 - схематично показаны возможные углы установки щитов опалубки; на фиг.7 - вид В (увеличенное поперечное сечение контурного профиля).

Шарнирная опалубка содержит, шарнирно соединенные между собой два модульных каркасных щита 1, каждый из которых состоит из палубы 2 и рамы в виде контурных профилей 3 с усилением поперечными профилями 4 в виде кронштейнов. Контурные профили 3 каждого щита выполнены из высокопрочного прессованного металлического сплава с прямоугольным в плане контуром с продольным козырьком 5 (под торец фанерной палубы), расположенным вдоль одной из сторон профиля, на противоположной стороне которого выполнена V-образная продольная впадина 6 под захват зажимного механизма, при этом вершина V-образной впадины расположена на усилительной перемычке 7, соединяющей эти стороны профиля. Сторона контурного профиля 3 с продольным козырьком 5 выполнена с продольной плоской впадиной 8. Контурные профили 3 расположены по трем внешним сторонам палубы 2, внутренняя сторона которой снабжена скошенной кромкой 9 со скосом, выполненным в направлении от внешней к внутренней стороны палубы 2, при этом оба щита 1 закреплены между собой с возможностью поворота за счет шарнирных петель 10, закрепленных вдоль смежных скошенных кромок 9 этих щитов. Поперечные профили 4 выполнены в виде кронштейнов закрепленных на стороне рамы, параллельной оси шарнирных петель 10. В контурных профилях 3, щитов 1, расположенных параллельно оси шарнирных петель 10, установлены втулки 11, расположенные по длине этих профилей. Поперечные профили 4 выполнены из алюминиевого трубчатого профиля, при этом они выполнены с косым срезом 12, выполненным параллельно плоскости скошенной кромке 9 палубы 2. Шарнирные петли выполнены с Z-образно изогнутыми пластинами 13, конгруэнтно (т.е. с совпадением по конфигурации) кромочным областям палубы 2 смежных щитов 1.

Выполнение контурных профилей из прессованного высокопрочного алюминиевого сплава с прямоугольным сечением и усилительной перемычкой, а также относительное расположение перемычки - напротив V-образной продольной впадины, включая форму этой впадины, а так же плоскую впадину и козырек под торец палубы обеспечивает снижение массы и высокую прочность щита с исключением деформаций контурных профилей под действием стягивающих усилий. Предпочтительно, чтобы поперечные профили были выполнены из трубчатого алюминиевого профиля с прямоугольным в плане сечением для снижения массы щита и обеспечения его высокой прочности. Оснащение контурных профилей, расположенных параллельно оси шарнирного соединения, втулками 11 под монтажные приспособления (например, монтировку), обеспечивает повышение удобства монтажа шарнирной опалубки. Выполнение смежных кромок 9 щитов 1 скошенными, а также выполнение поперечных профилей 4 с косым срезом выполненным параллельно плоскости скошенной кромки 9 обеспечивает свободный относительный поворот щитов 1. Выполнение шарнирных петель с Z-образно изогнутыми пластинами 13 обеспечивает расположение шарнира 14 в плоскости наружной стороны палубы 2, что обеспечивает создание углубления в формируемой поверхности, которое легко зашпаклевывается при отделочных работах.

При монтаже шарнирной опалубки, ее смежные щиты устанавливаются под заданным углом друг к другу (в диапазоне от 63 до 180°) и фиксируются в этом положении за счет захватных механизмов (струбцин), которые соединяют шарнирные щиты опалубки с линейными щитами. В этом положении шарнирная опалубка готова к работе. Демонтаж осуществляется в обратной последовательности.

Предложенная шарнирная опалубка обеспечивает возможность формирования практически любых углов стен, при этом упрощена сборка и разборка опалубки. Кроме того, снижен вес и повышена прочность опалубки за счет более равномерного распределения давления по периметру щитов (содержащих расположенные по периметру щита контурные профили), что исключает возникновение зазоров между щитами опалубки и уменьшает потери цементного молока с повышение качества возводимой железобетонной конструкции.

1. Шарнирная опалубка, содержащая шарнирно соединенные между собой модульные каркасные щиты, каждый из которых состоит из палубы и рамы в виде контурного профиля с усилением поперечными профилями, отличающаяся тем, что контурные профили каждого щита выполнены из высокопрочного прессованного металлического сплава с прямоугольным в плане контуром с продольным козырьком, расположенным вдоль одной из сторон профиля, на противоположной стороне которого выполнена V-образная продольная впадина под захват зажимного механизма, при этом вершина V-образной впадины расположена на усилительной перемычке, соединяющей эти стороны профиля, при этом сторона профиля с продольным козырьком выполнена с продольной плоской впадиной, причем контурные профили расположены по трем внешним сторонам палубы, внутренняя сторона которой снабжена скошенной кромкой со скосом, выполненным в направлении от внешней к внутренней стороны палубы, при этом оба щита закреплены между собой с возможностью поворота за счет шарнирных петель, закрепленных вдоль скошенных кромок, причем поперечные профили выполнены в виде кронштейнов, закрепленных на стороне рамы, параллельной оси шарнирных петель.

2. Шарнирная опалубка по п.1, отличающаяся тем, что в контурных профилях, расположенных параллельно оси шарнирного соединения, установлены втулки, расположенные по длине этих профилей.

3. Шарнирная опалубка по п.1, отличающаяся тем, что поперечные профили выполнены из алюминиевого трубчатого профиля, при этом они выполнены с косым срезом, выполненным параллельно плоскости скошенной кромки палубы.

4. Шарнирная опалубка по п.1, отличающаяся тем, что шарнирные петли выполнены с Z-образно изогнутыми пластинами, конгруэнтно кромочным областям палубы смежных щитов.



 

Похожие патенты:

Несъёмная объёмная опалубка предназначена для возведения перекрытий монолитных ограждающих конструкций малой и среднеэтажной застройки. Цель полезной модели - уменьшить трудозатраты при монтаже опалубки, снизить расходы на отделочные работы и тем самым значительно сократить продолжительность строительства.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении монолитных железобетонных конструкций для соединения смежных щитов и других элементов опалубки
Наверх