Упаковка комбинированная

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно, к области быстрого общественного питания, и может быть использована в качестве упаковочного средства для продуктов питания, преимущественно, для салатов. Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение удобства использования продукта, размещенного в упаковке комбинированной при соблюдении требований гигиены. Упаковка комбинированная для готовых к употреблению продуктов, преимущественно, для салатов, содержит съедобную составляющую 1, выполненную с внутренней полостью 3, выпеченной из вафельного или песочного теста, и несъедобную составляющую 2, изготовленную из бумаги или из полиэтилена, форма которой повторяет форму съедобной составляющей 1, а высота - не больше высоты съедобной составляющей 1 упаковки. 9 д.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно, к области быстрого общественного питания, и может быть использована в качестве упаковочного средства для продуктов питания, преимущественно, для салатов.

Из уровня техники известна съедобная упаковка салата, выполненная в виде фигурно выпеченной из теста основы, содержащей, по меньшей мере, одно отверстие для размещения салатной нарезки. В тесто основы введена приправа в интервале значений от 0,1 до 10 вес.% от веса теста основы, и/или специи в интервале значений от 0,01 до 0,5 вес.% от веса теста основы, в качестве теста основы используют или тесто для производства вафли, или слоеное тесто, или тесто для выпечки тонкослойных изделий, или песочное тесто, или хлебное тесто, а очертание фигурно выпеченной из теста основы выбирают из отношения объема салатной нарезки к открытой площади салатной нарезки в интервале значений от 0,6 до 21 см. Толщину основы из теста для производства вафли задают равным одному из значений интервала (0,5-:-15)·10-3 метра, толщину основы из хлебного теста задают равным одному из значений интервала (3-:-20)·10-3 метра, толщину основы из слоеного теста задают равным одному из значений интервала (3-:-20)·10 -3 метра, толщину основы из теста для выпечки тонкослойных изделий задают равным одному из значений интервала (0,5-:-7)·10 -3 метра, а толщину основы из песочного теста задают равным одному из значений интервала (3-:-15)·10-3 метра (патент на полезную модель 76548, МПК А23Р 1/00, 2008 г.)

Недостатком известной упаковки является низкие эксплуатационные, в частности, медико-эпидемиологические, качества из-за несоблюдения требований гигиены при употреблении салата в съедобной упаковке.

Широко известна также упаковка для готовых к употреблению продуктов, содержащая съедобную составляющую, выполненную из теста, и несъедобную составляющую, представляющую собой листок бумаги или салфетку.

Такая упаковка частично устраняет недостатки предыдущего технического решения, однако, неудобна в использовании.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение удобства использования продукта, размещенного в упаковке комбинированной при соблюдении требований гигиены.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в упаковке комбинированной для готовых к употреблению продуктов, преимущественно, для салатов, содержащей съедобную составляющую, выполненную с внутренней полостью, выпеченной из вафельного или песочного теста, и несъедобную составляющую, последняя изготовлена из бумаги или из полиэтилена, ее форма повторяет форму съедобной составляющей упаковки, а высота - не больше высоты съедобной составляющей упаковки.

При этом, составляющие выполнены в виде конуса, или усеченного конуса с донышком на меньшем основании, или в виде цилиндрического стакана, или стакана с гранями; толщина стенки съедобной упаковки составляет 0,1-5,0 мм; на наружной поверхности несъедобной составляющей выполнен карман для ложки; несъедобная составляющая выполнена с лепестком, перекрывающим содержимое внутренней полости съедобной составляющей в упакованном виде; высота съедобной составляющей составляет не менее 25 мм, а максимальный ее диаметр - не менее 20 мм.

Кроме того, в тесто съедобной составляющей введена приправа и/или специи; в качестве приправы теста съедобной составляющей используют выборочно одну из приправ или смесь приправ из ряда: маслина европейская, гвоздика, каперсы колючие, фенхель обыкновенный, эстрагон, шафран, бадьян, ваниль душистая, имбирь, кардамон, розмарин, сельдерей пахучий, бедренец, анис, куркума, мускатный орех, кервель, чили, чабер садовый, базилик, миндаль, укроп, сушеные помидоры, сушеная паприка, петрушка, карри, сушеная морковь, семена горчицы, кориандр, а в качестве специи теста съедобной составляющей используют выборочно одну из специй или смесь специй из ряда: черный перец, перец стручковый, перец душистый, красный перец, корица, глютамат натрия.

На несъедобной составляющей упаковки нанесено изображение или информация.

Заявленная полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображена комбинированная упаковка с конусными составляющими с карманом для ложки;

на фиг.2 - то же, с составляющими, выполненными в виде усеченных конусов и с лепестком, перекрывающим содержимое съедобной составляющей;

на фиг.3 - комбинированная упаковка с цилиндрическими составляющими в виде стаканов;

на фиг.4 - несъедобная составляющая с лепестком.

Упаковка комбинированная для готовых к употреблению продуктов, преимущественно, для салатов, содержит съедобную составляющую 1 и несъедобную составляющую 2. Съедобная составляющая 1 выпечена из вафельного или песочного теста и выполнена с внутренней полостью 3, наполняемую потребляемым продуктом, например, салатом. Несъедобная составляющая 2 выполнена из бумаги или из полиэтилена, предназначенных для использования с пищевыми продуктами. Форма несъедобной составляющей повторяет форму съедобной составляющей упаковки, а ее высота - не больше, чем высота съедобной составляющей.

Упаковка в составе съедобной 1 и несъедобной 2 составляющих, может иметь форму конуса, или усеченного конуса с донышком 4 на меньшем основании, или в виде цилиндрического стакана, или стакана с гранями (ребрами).

Толщина стенки съедобной упаковки составляет 0,1-5,0 мм. Для придания прочности и для удобства использования, съедобная составляющая может иметь ребра жесткости 5, продольные, расположенные по высоте упаковки, или радиальные. Ребра выполняют локальным утолщением и/или созданием экс-трузионного профиля на поверхности фигурно выпеченной из теста основы с внешней, или с внутренней, или с обеих сторон.

На наружной поверхности несъедобной составляющей упаковки может быть выполнен карман 6 для ложки. К несъедобной составляющей также может быть прикреплен откидной лепесток 7, перекрывающий находящийся в упаковке продукт.

Высота съедобной составляющей составляет не менее 25 мм, а максимальный ее диаметр - не менее 20 мм

В тесто съедобной составляющей введены приправа и/или специи.

В качестве приправы для теста съедобной составляющей используют выборочно одну из приправ или смесь приправ из ряда: маслина европейская, гвоздика, каперсы колючие, фенхель обыкновенный, эстрагон, шафран, бадьян, ваниль душистая, имбирь, кардамон, розмарин, сельдерей пахучий, бедренец, анис, куркума, мускатный орех, кервель, чили, чабер садовый, базилик, миндаль, укроп, сушеные помидоры, сушеная паприка, петрушка, карри, сушеная морковь, семена горчицы, кориандр.

В качестве специй для теста съедобной составляющей используют выборочно одну из специй или смесь специй из ряда: черный перец, перец стручковый, перец душистый, красный перец, корица, глютамат натрия.

На несъедобной составляющей упаковки может быть нанесено изображение, например товарный знак, или информация, например о составе продукта, размещенного в упаковке.

Использование упаковки комбинированной осуществляется следующим образом.

Предварительно изготавливают составляющие упаковки - съедобную и несъедобную, нескольких соответствующих друг другу типоразмеров. Съедобную составляющую упаковки размещают в несъедобной части соответствующего размера и формы. Непосредственно перед продажей потребителю, во внутреннюю полость съедобной составляющей накладывают готовый к употреблению продукт, например, салат, после чего передают упаковку с продуктом потребителю. При этом, по мере употребления продукта, съедобную часть упаковки потребитель вынимает из несъедобной ее части, употребляя ее вместе с салатом, после чего несъедобную часть упаковки утилизирует. Несъедобная составляющая может быть изготовлена с карманом для ложки и с лепестком, перекрывающим продукт сверху. Использование несъедобной составляющей упаковки с лепестком целесообразно в случае начала потребления продукта не сразу после покупки, а при необходимости доставки его в отдаленное от покупки место, например, в офис. При употреблении продукта непосредственно после покупки, на ходу, оснащать несъедобную составляющую лепестком не обязательно.

Ниже приведены примеры комбинированной упаковки.

Пример 1.

Изготавливают съедобную составляющую упаковки комбинированной в виде конуса с открытой полостью из вафельного теста (фиг.1). В тесто добавляют приправу - куркуму, и специя - соль. Толщина стенки конуса - 2,5 мм. Конус снаружи и внутри выполнен без ребер жесткости, с гладкой поверхностью. Высота конуса - 120 мм, максимальный диаметр - 55 мм. Изготавливают несъедобную составляющую упаковки, форма которой также выполнена конусной, ее высота составляет 60 мм. Устанавливают съедобную составляющую упаковки в несъедобную составляющую, после чего в полость съедобной составляющей накладывают салат и передают потребителю.

Пример 2.

Изготавливают съедобную составляющую упаковки комбинированной в виде усеченного конуса с открытой полостью из песочного теста (фиг.2). В тесто добавляют смесь приправ: маслину европейскую, каперсы колючие, бедрец, мускатный орех и кервель, и специи - глютамат натрия. Толщина стенки конуса - 2,0 мм. Конус снаружи выполнен с продольными ребрами жесткости и с внутренней гладкой поверхностью. Высота усеченного конуса - 80 мм, максимальный и минимальный диаметры, соответственно, 70 и 50 мм. Изготавливают несъедобную составляющую упаковки, форма которой также выполнена в виде усеченного конуса, высота ее составляет 45 мм. Съедобную составляющую упаковки устанавливают в несъедобную составляющую, после чего в полость съедобной составляющей накладывают винегрет и передают потребителю.

Пример 3.

Изготавливают пробную упаковку комбинированную, которую распространяют бесплатно для предварительной пробы. Съедобная составляющая упаковки выполнена в виде стакана из вафельного теста (фиг.3). В тесто добавляют приправу - маслину европейскую, и специю - глютамат натрия. Толщина стенки конуса - 0,5 мм. Стакан снаружи и внутри выполнен с гладкими стенками. Высота усеченного конуса - 30 мм, диаметр - 30 мм. Изготавливают несъедобную составляющую упаковки, форма которой также выполнена в виде стакана, высота ее составляет 25 мм. Устанавливают съедобную составляющую упаковки в несъедобную составляющую, после чего в полость съедобной составляющей накладывают салат и раздают для пробы потребителям.

Предложенная упаковка комбинированная позволила повысить удобство использования продукта, размещенного в ней при соблюдении требований гигиены.

1. Упаковка комбинированная для готовых к употреблению продуктов, преимущественно для салатов, содержащая съедобную составляющую, выполненную с внутренней полостью, выпеченной из вафельного или песочного теста, и несъедобную составляющую, отличающаяся тем, что несъедобная составляющая изготовлена из бумаги или из полиэтилена, ее форма повторяет форму съедобной составляющей упаковки, а высота - не больше высоты съедобной составляющей упаковки.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что составляющие выполнены в виде конуса, или усеченного конуса с донышком на меньшем основании, или в виде цилиндрического стакана, или стакана с гранями.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что толщина стенки съедобной упаковки составляет 0,1-5,0 мм.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что на наружной поверхности несъедобной составляющей выполнен карман для ложки.

5. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что несъедобная составляющая выполнена с лепестком, перекрывающим содержимое внутренней полости съедобной составляющей в упакованном виде.

6. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что высота съедобной составляющей составляет не менее 25 мм, а максимальный ее диаметр - не менее 20 мм.

7. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что в тесто съедобной составляющей введена приправа и/или специи.

8. Упаковка по п.2, отличающаяся тем, что в качестве приправы теста съедобной составляющей используют выборочно одну из приправ или смесь приправ из ряда: маслина европейская, гвоздика, каперсы колючие, фенхель обыкновенный, эстрагон, шафран, бадьян, ваниль душистая, имбирь, кардамон, розмарин, сельдерей пахучий, бедренец, анис, куркума, мускатный орех, кервель, чили, чабер садовый, базилик, миндаль, укроп, сушеные помидоры, сушеная паприка, петрушка, карри, сушеная морковь, семена горчицы, кориандр.

9. Упаковка по п.2, отличающаяся тем, что в качестве специи теста съедобной составляющей используют выборочно одну из специй или смесь специй из ряда: черный перец, перец стручковый, перец душистый, красный перец, корица, глютамат натрия.

10. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что на несъедобной составляющей упаковки нанесено изображение или информация.



 

Похожие патенты:

Коробки для сувениров относятся к рекламно-сувенирной продукции с логотипом компании в виде негерметичной закрытой емкости приспособленной для заполнения газообразной субстанцией при нормальном атмосферном давлении без дополнительного оборудования и приспособлений.
Наверх