Малое рыболовное судно

 

Полезная модель относится к рыбопромысловому флоту и предназначена для использования в качестве маломерного рыболовного судна для эксплуатации в прибрежной части морей.

Оно содержит корпус с рубкой, промысловый механизм, рыбный и сетной трюмы и силовую установку. Судно дополнительно снабжено лебедкой для выборки канатов с целью подъема орудий лова и кутцов, холодильной установкой, смонтированной в рыбном трюме. Кормовая часть судна выполнена с откидным фальшбортом, носовая часть снабжена сетеякоревыборочной машиной, а в средней части судна установлена грузовая кран-балка с углом поворота 180°. В качестве силовой установки использован тракторный двигатель с воздушным охлаждением. Судно снабжено приспособлением для снятия с гребного винта запутавшихся сетей, а в рубке смонтированы шкафы для просушки мокрой одежды рыбаков.

1 нез.п. ф-лы, 5 зав.п. ф-лы, 2илл.

Полезная модель относится к судостроению, а именно к рыбодобывающему флоту, эксплуатируемому в прибрежных зонах морей.

Известны малые рыболовные суда, выпускаемые в России и за рубежом, например, траловый бот (пр. 716 Бу, Запрыба, г.Таллин), имеющий корпус, рубку, машинное отделение с двигателем, рыбный трюм и промысловый механизм (Малые промысловые суда, 1977 г.). Основными существенными недостатками известного рыболовного судна являются: невозможность его работы в мелководной зоне; малая автономность; отсутствие сетного трюма, холодильной установки и сетевыборочной машины.

Ближайшим к заявляемому судну аналогом, принятым за прототип, является судно, серийно выпускаемое Ахтарской судоверфью (г.Приморско-Ахтарск), БМП - 74 - бот промысловый модернизированный, включающий корпус, рубку, машинное отделение с двигателем, рыбный трюм и промысловый механизм (Сборник предложений, 1988 г.).

Основными существенными недостатками известного рыболовного судна являются: большая осадка, не позволяющая работать судну в мелководной зоне; отсутствие механизации для выборки сетей, ловушек, кутцов и т.п.; отсутствие сетного трюма; отсутствие холодильной установки для охлаждения рыбного трюма.

Главной задачей, выполняемой заявляемой полезной моделью, является повышение производительности лова и качества, доставляемой на приемный пункт рыбы.

В предлагаемом судне в качестве полезной модели поставленная задача решается за счет дополнительного оснащения судна холодильной установкой, смонтированной в рыбном трюме и машинном отделении, выполненного в кормовой части откидного борта, в носовой - сетевыборочной машины, а в средней части - поворотной кран-балки с углом поворота 180°.

Кроме того, поставленная задача в предлагаемой полезной модели решается за счет использования в качестве силовой установки более надежного и простого двигателя с воздушным охлаждением; снабжения сетевыборочной машины устройством для подъема судовых и сетных якорей (за их канаты).

Ни из патентно-технической литературы, ни из практики эксплуатации рыбопромыслового флота нам не известно о наличии малого рыболовного судна, имеющего существенные признаки, идентичные предлагаемому техническому решению.

Признаки, присущие заявляемому техническому решению, в совокупности (существенные отличия) связаны причинно-следственной связью с решением задачи полезной модели.

Заявляемое техническое решение может быть реализовано с присущими ему признаками многократно с решением одной и той же задачи, поставленной перед полезной моделью, что характеризует соответствие критерию «промышленная применимость».

Изложенная сущность полезной модели поясняется чертежом, где:

- на фиг.1 - показан вид судна сбоку;

- на фиг.2 - показан вид судна сверху.

Судно состоит из корпуса 1, рубки 2, кормовой промысловой палубы 3, носовой промысловой палубы 4, откидного кормового фальшборта 5, мачты с огнями 7, поворотной кран-балки 8, сетного трюма 9, охлаждаемого грузового трюма 10, в котором установлена холодильная установка 16, машинного отделения 11, кубрика для рыбаков и команды 12, камбуза 13, устройства для выборки сетей и якорей 14, грузопромысловой лебедки 15. В корпусе судна имеется место для перевозки и хранения якорей 17 и канатов. Оно снабжено спасательным плотом 18 и спасательными кругами 6.

В рубке смонтированы 4 шкафа для просушки одежды рыбаков (на рисунке не показаны), кондиционер и т.п.

Судно эксплуатируется следующим образом. Придя в район лова и расставив орудия лова, вылавливают рыбу, сети или ловушки перебирают, рыбу выпутывают, сортируют по ящикам и помещают в рыбный трюм 10, который заранее охлаждается холодильной установкой 16 до температуры -15°С. Рыбу отвозят на береговой приемный пункт или на приемное судно.

Выбор сетей из воды производят с носовой части судна с помощью сетевыборочной машины 14, имеющей устройство для выборки сетных якорей.

С помощью поворотной кран-балки 8 и ее лебедки 15 с борта судна проводят проверку наполнения рыбой ловушек и кутцов, а также выливку из них улова с любого борта, с последующей его сортировкой, и укладку в ящики и в рыбный трюм 10.

Затем сети (или ловушки, или невод) раскладывают на кормовой палубе 3, кормовой борт (аппарель) 5 опускают до уровня палубы 3 и производят замет орудия лова и его оснастки с кормовой площадки 3. Управление судном ведут из рулевой рубки 2.

После выборки орудий лова, выливки, сортировки улова по ящикам, складирования его в трюм (охлаждаемого установкой 16), постановки сетей или ловушек судно 1 следует к приемному пункту, цеху, судну и т.п.для выгрузки улова с помощью кран-балки 8.

Преимущества предлагаемого в качестве полезной модели судна перед прототипом состоит в следующем:

- малая осадка (до 0,9 м вместо 1,5 м), позволяющая производить лов на малых глубинах и причаливать к пологим берегам;

- снижение излишней грузоподъемности судна и его размеров;

- увеличение автономности работы всех узлов судна и его запасов;

- оснащение судна грузоподъемным механизмом (кран-балка), который обеспечивает различные грузоподъемные работы (погрузо-разгрузочные) по работе с орудиями лова;

- снабжение механизмом (сетевыборочной лебедкой), позволяющим выбирать сети с рыбой и их якоря за канаты;

- оснащение судна холодильной установкой, обеспечивающей охлаждение рыбного трюма и рыбы (что улучшает качество и продлевает срок хранения);

- удобства для работы команды и рыбаков (сушильные шкафы, кондиционированный воздух).

Источники информации:

1. Малые промысловые суда флота рыбной промышленности на перспективу. Гипрорыбфлот, Ленинград, 1977, 299 с.

2. Сборник предложений Российских производителей на поставку судов и судового оборудования для флота рыбной промышленности. Гипрорыбфлот, С-Петербург, 1998, 320 с.

1. Малое рыболовное судно, содержащее корпус с палубой, кубрик, рубку, промысловый механизм, силовую установку, генератор переменного тока, рыбный трюм, туалет и камбуз, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено сетным трюмом, холодильной установкой, смонтированной в рыбном и сетном трюмах, лебедкой, закрепленной на машинном отделении, для выборки канатов орудий лова, кормовая часть выполнена с откидным фальшбортом, при этом в средней части судна на задней стенке рубки установлена поворотная кран-балка, а в носу судна - сетевыборочная машина.

2. Малое рыболовное судно по п.1, отличающееся тем, что в качестве силовой установки использован тракторный двигатель с воздушным охлаждением.

3. Малое рыболовное судно по п.1, отличающееся тем, что сетевыборочная машина снабжена устройством для выборки якорей.

4. Малое рыболовное судно по п.1, отличающееся тем, что поворотная кран-балка выполнена с возможностью поворота на 180°.

5. Малое рыболовное судно по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено устройством для снятия запутавшихся сетей и веревок с гребного винта.

6. Малое рыболовное судно по п.1, отличающееся тем, что у задней стенки рубки у выхлопной трубы смонтированы шкафы для просушки мокрой одежды рыбаков.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности теплообмена испарителя

Полезная модель относится к области судостроения, в частности к рыбопромысловым судам, преимущественно для океанического лова и представляет собой рыбопромысловый комплекс, состоящий из рыбопромыслового судна класса «супертраулер - большой морозильный рыболовный траулер-завод» и размещенного на его борту технологического рыбоперерабатывающего комплекса, сформированного на основе функциональных технологических модулей.

Вентерь // 118511

Якорь // 91052

Морской автономный комплекс для добычи нефти, полупогружная плавучая буровая платформа, морская добычная стойка для откачки нефти, морская ледостойкая плавучая платформа для добычи нефти, ледостойкий плавучий резервуар для сбора и хранения нефти, якорь для плавучих конструкций в море относятся к области освоения подводных жидких и газообразных месторождений, к сооружению технологических комплексов при широком диапазоне внешних условий и характеристик грунтов морского дна.
Наверх